Задачи:
- познакомить учащихся с картинами художников
воспевающих материнскую красоту;
- дать понятие «икона»;
- развивать мышление, речь, память, воображение;
- воспитывать любовь к матери, аккуратность,
усидчивость.
Материалы: репродукции картин:
«Богоматерь Владимирская», «Сикстинская
Мадонна» Рафаэля Санти, «Святое семейство»
Рембрандта; художественные материалы: альбом,
кисти, краски, непроливайка; аудиозапись: Ф.
Шуберт «Аве Мария».
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
И в десять, и в семь, и в пять,
Все люди любят рисовать.
И каждый сразу нарисует,
Все, что его интересует.
2. Введение в урок
3. Прочитайте цитату (Приложение.
Слайд 1)
«Чти отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было
хорошо, и чтобы продлились дни твои на земле…» (Библия)
– Как вы её понимаете?
4. Сообщение темы урока
– Наш разговор пойдёт об обыденном и вечном. О
маме. Любовь к матери заложена в нас самой
природой. Слово мама – особое слово. Оно
рождается вместе с нами, сопровождает нас в годы
взросления и зрелости. Потрогайте это слово
руками. Какое оно? (Мягкое, нежное, тёплое…)
5. Новая тема
Мама – самый главный человек в жизни каждого из
нас. Доброта, заботливость и вечная тревога
матери за судьбы своих детей – вот, что с
восхищением и чувством благодарности стремились
запечатлеть живописцы в своих картинах и иконах.
Слово «икона» греч., по-русски оно означает
«образ». Это картины особенного содержания,
написанные на доске. (Приложение.
Слайд 2)
а) Богоматерь Владимирская – создана в первой
половине XII века. По преданию первые иконы
Богоматери были написаны, ещё при её жизни и
написал их ученик Иисуса Христа апостол Лука.
Богоматерь Владимирская считается
покровительницей, защитницей русской земли.
Икона эта издревле особо почитаемая на Руси и
сохранившая нам достоверный облик Богоматери,
находится в Государственной Третьяковской
галерее.
– Какое у неё лицо? (Печальное, она скорбит о
предстоящих её сыну испытаниях.)
– Почему младенец Иисус так прильнул к своей
маме? (Он любит её, они единое целое.)
– Какой цвет преобладает на иконе? Почему? (Золотистый,
жёлтый. Цвет любви, нежности, тепла.)
– Любовь богоматери к сыну и сына к матери мы
можем увидеть и на других иконах.
(Приложение. Слайд 3)
б) «Сикстинская Мадонна» Рафаэля Санти.
Учитель выразительно читает стихотворение в
музыкальном сопровождении «Аве Мария» Ф.
Шуберта.
Небесная голубизна светла, ясна.
В прозрачности глубоких красок
Неизъяснимой чистоты,
С глазами голубых мечтаний,
Остановилась ты,
Подняв дитя, чтобы могло оно,
Взглянуть на уходящий к роще путь,
В лучащемся тумане.
И на лице твоём покой и благодать –
Две спутницы твои и каждой женщины,
Которая готова страдать и ждать,
Когда дитя ей, первой ей,
Произнесёт своё вот-вот родившееся слово.
Как не гордиться ей – одной из матерей,
Начальным зёрнышком огромной жизни,
Которому она дала родиться?
Как каждая на свете мать, что миру,
Дарит детство, пренебрегая мукою своей,
Так солнце дарит миру на рассвете,
Свой первый луч, младенца нового земного дня.
И тот, кто может взвесить.
На руке песчинку, незаметную в песке,
Способен ощутить весь вес планеты.
Так и мать, своё дитя, подъемля,
Всю землю держит.
И только потому её «святой» позволено назвать.
Так, в красках Рафаэля возникая,
Равно держа и Землю, и зерно,
Ты в помыслах моих такая.
– Художник не следовал церковной традиции, а
стремился изобразить тех, о ком рассказывает
Евангелие, как обычных людей в их повседневной
жизни, чтобы они стали близки и понятны всем.
Художнику позировала необычайно прекрасная
крестьянская девушка. Её облик стал символом
материнства.
– Что воспевает эта картина? (Доброту,
гармонию, величие материнского подвига.)
– Замечательные картины о материнской любви
создали великие художники: Леонардо да Винчи
«Мадонна Лита». Рембрандт «Святое семейство» и т.
д.
– Всмотритесь внимательно в них. Что объединяет
все эти картины? (Материнская любовь.)
(Приложение. Слайд 4)
в) Рембрандт «Святое семейство».
– Посмотрите на картину внимательно. Что вы
слышите? (Спокойное посапывание ребёнка.)
– Представьте себе, что вы засыпаете на руках
у своей мамы. Что вы чувствуете? (Защищённость,
мама любит меня, мне с ней хорошо и уютно.)
6. Практическая работа
– Давайте выразим в своих рисунках любовь,
нежность, тёплое и доброе отношение к своим
мамам.
– Рисуя маму, постарайтесь подробнее вспомнить
ее лицо. Какого цвета мамины глаза, какие волосы
– кудрявые или прямые, темные или светлые,
длинные распущенные или собранные в пучок, а
может быть у нее короткая прическа? А челка,
падающая на лоб, или лоб открытый? Видны ли уши
из-за волос? Есть ли в них сережки?
– Для изображения лица выберите светлый тон
(розовый, желтоватый), не белый, а то лицо
получится слишком бледным, болезненным.
– Напоминаю, у человека есть шея, плечи. Плечи
шире самого туловища, а руки и ноги не
обязательно симметрично направлены вниз или в
стороны.
Дети рисуют мам во весь рост или погрудный
портрет.
7. Итог урока
В конце занятия педагог устраивает выставку
детских работ и проводит анализ.
– Удалось ли тебе передать черты маминого лица?
(Я нарисовал голубые глаза, как у мамы и добрую
улыбку.)
– Какие особенности ты выделила в портрете? (Нарисовала
короткие волосы и любимые мамины сережки.)
8. Домашнее задание
– Найдите пословицы о маме. |