Цель: научить отличать второстепенные
члены от главных, находить второстепенные члены
в предложении.
Задачи:
- обучающая: организовать работу учащихся по
повторению и углублению понятий о главных и
второстепенных членах предложения; ввести в
активный словарь учащихся термина
второстепенные члены предложения;
- развивающая: развивать познавательную
активность обучающихся посредством
формирования общеучебных навыков: мышления,
способности анализировать, обобщать,
высказывать предположения, делать выводы;
- воспитывающая: воспитывать интерес к
русскому языку, вырабатывать навыки
самостоятельной деятельности, речевого общения.
Тип урока: проблемный.
Ведущий метод обучения: частично-поисковый
Методическое оснащение занятия:
- Схема-опора
- плакат-алгоритм
- раздаточный материал
- зрительный ряд: зимние пейзажи
- Карточки с лексическим значением слов
- учебник "Русский язык” 5 класс /под. ред. Т. А.
Ладыженской/
Конспект урока
1. Организационный момент
2. Актуализация прежних знаний
1. Обратите внимание на опорные понятия.
На доске:
- сказуемое
- подлежащее
- основа предложения
- главные и второстепенные члены предложения
- грамматическая основа предложения.
– Подумайте, о чем пойдет речь на уроке?
О каких понятиях у вас уже есть представление?
Скажите о них.
Верно, сегодня мы будем говорить о членах
предложения.
2. "Интеллектуальная разминка”.
На доске:
- интеллект
- интеллектуальный
– Что означает слово "интеллект”?
Определите его лексическое значение. Если
затрудняетесь, обратитесь к толковому словарю.
Запишите в словарь эти слова и запомните их
написание и значение.
3. Изучение новой темы
1. Постановка проблемы.
На доске:
- В полях лежит серебристый снег.
- Лежит снег.
- Снег.
- В полях . . . . . серебристый . . . . .
– Исследуйте, какие из данных примеров
являются предложениями, а какие – нет?
Чем они отличаются друг от друга?
Найдите подлежащее и сказуемое.
Решение проблемы:
1, 2, 3 – предложения
4 – не предложение.
Доказательство:
1 – состоит из главных и второстепенных
членов.
2 – состоит только из главных.
3 – только из главного.
4 – только из второстепенных членов.
Вывод: Предложение может состоять из
главных и второстепенных членов, или только из
главных, из второстепенных – не может. Вот почему
подлежащее и сказуемое называют главными, а
другие – второстепенными членами предложения.
– Итак, на сегодняшнем уроке речь пойдет о
второстепенных членах предложения.
Запись темы урока в тетрадь: "Второстепенные
члены предложения”
2. Изучение нового материала
– Сегодня мы узнаем нечто новое о том, что уже
вам известно. Обратимся к учебнику п. 27, с.70
Прочитайте первую фразу.
Как вы думаете, что поясняют второстепенные
члены? Что значит "поясняют”? Обратимся к
словарю. (Приложение 1)
Упражнение №167 /письменно/.
Прочитайте вторую фразу п. 27.
Давайте попробуем построить схему – опору для
дальнейшей работы из следующих знаков:
На доске:
– А теперь давайте обратимся к более полной
схеме – опоре, которая поможет нм в решении
практических задач:
– Что вам уже известно?
Что нового узнали?
4. Закрепление изученного материала
1. На доске:
Первый снег всегда
поражает своей белизной.
– Какие действия и в какой последовательности
нужно выполнить, чтобы разобрать предложение по
членам.
Попробуйте составить алгоритм.
С чего начнем?
Запишите предложение, подчеркните члены
предложения.
В каких случаях вам было трудно установить
второстепенный член предложения?
Какие пункты алгоритма вам помогли?
2. Контрольный тест (по вариантам)
(Самопроверка с помощью ключа.)
3. Психологическая разгрузка
– Этап самостоятельного закрепления знаний.
Определение ролей второстепенных членов в
предложении. Работа по карточкам.
На доске:
Зимние пейзажи (фотозарисовки)
– Чем отличаются составленные вами
предложения от данных?
5. Домашнее задание
– Напишите сочинение – этюд на одну из тем:
- "А за окном опять зима”.
- "Здравствуй, гостья зима!”
- "Морозные узоры на моем окне”.
- "Каким я увидел снег”.
При выполнении домашнего задания используйте
предложения, распространенные второстепенными
членами.
6. Подведение итогов урока
– Было ли трудно вам сегодня на уроке?
С чем вы ушли с урока?
Чему научились?
Изобразите свое настроение.
Веселое |
Хорошее |
Печальное |
|
|
|
|