Цель:
- Сформировать представление о происхождении
вулканов и гейзеров, ознакомить с отличиями
действующих и потухших вулканов, познакомить с
основными областями распространения вулканов;
- Развивать навыки учащихся в работе с атласами и
контурными картами;
- Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: Карта полушарий,
карточки с терминами "Магма”, "Мантия”,
"Лава”, картина с изображением вулкана,
карточки с названиями вулканов, стихотворение
А.С. Пушкина.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
- Какие ассоциации вызывает у вас слово
"вулкан” (Дети отвечают: "огнедышащая” гора).
-Откуда пошло название "Вулкан”,
почему вулканов больше бывает на дне океанов,
почему гейзеры фонтанируют через равные
промежутки времени и многое другое, вы узнаете на
этом уроке.
Но сначала поговорим о том, что вы уже
знаете. (беседа)
-Давайте послушаем сообщение и узнаем,
откуда к нам пришло название этого явления (Сообщение
учащегося).
Откуда пошло название "вулкан”
(сообщение учащегося)
Древние народы считали, что извержение
вулкана – это великий гнев богов.
В одном из древнегреческих мифов
описан страшный поединок Зевса с Тифоном –
чудовищем, олицетворяющим огнедышащие горы и
землетрясения. Поднялся Тифон из недр Земли,
диким воем сотряс воздух. Бурное пламя клубилось
вокруг него, и земля дрожала под его ногами. Но
смело кинулся бог – громовержец Зевс, и
разогрелся бой. Земля и небо сотрясались до
основания. Сотнями сыпались огромные стрелы –
молнии Зевса, казалось, что от огня горит воздух и
даже темные грозовые тучи. Рухнул Тифон на Землю.
Зевс поднял поверженного врага и кинул в мрачный
Тартар. Но и в Тартаре грозит грозный Тифон богом
и всему живому, вызывает бури и извержение
вулканов. Известен и знаменит был у греков
Гефест – искусный мастер, покровитель
кузнечного дела. Древние греки считали, что живет
он на острове Гиеру в Средиземном море и в
глубине горы, над которой всегда клубится дым,
кует оружие.
Самая главная кузница бога Гефеста
была расположена в недрах горы Этна, на острове
Сицилия. Этна (высота 3263 м) бушевала 130 раз.
У древних римлян бог огня и кузнечного
дела тоже сначала назывался Гефестом, но затем
был переименован в Вулкана. По преданию, он ковал
доспехи в своей кузнице внутри горы на острове
Вулкано в Тирренском море, у берегов Италии. Из
горы непрерывно вырывались клубы дыма и языки
пламени. Со временем любую огнедышащую гору
стали называть вулканов , как и бога огня.
-Любой вулкан состоит из 3
составляющих: конуса, кратера и жерла.
Кратер- углубление диаметром от
нескольких десятков метров до нескольких
километров. Обычно располагается на вершине.
Жерло – вертикальный или наклонный
канал, по которому вытекает лава.
Конус – вулканическая гора,
образованная застывшей лавой. При извержении
жидкой лавы образуются пологие склоны, а вязкой
– куполообразные.
-Как вы думаете, как образуется конус?
-На самом деле конус нарастает
постепенно (рассмотрим рисунок на доске)
-Через трещину в земной коре
изливается лава. Выливается первый слой лавы и
застывает, по нему выливается второй слой и.т.д. И
получается слоистый конус.
-Перед вами гора (макет на столе).
Отличается, ли она от вулкана? (У вулкана есть
жерло, кратер, слоистый конус)
-Вулканы могут находиться на дне
океанов, а могут и на суше. Попробуйте ответить на
вопрос, в чем причина появления вулканов на
материковой земной коре? Следует подвести
учеников к мысли, что вулканы на суше встречаются
в зоне расхождения литосферных плит т.е., в зоне
разломов. В этих местах лава поднимается по
трещинам.
- Начертите схему в тетради (схема
изображена на доске).
Итак, скажите, что же такое вулкан?
Вулкан – это геологическое
образование над трещиной в земной коре, по
которой извергается на земной поверхности лава.
- Как вы думаете, где будет больше
вулканов – на дне океанов или на материке? (На
дне океанов, т.к. там тонкая земная кора, которую
легче прожечь).
-Вулканы бывают действующие, потухшие
и заснувшие. Прочитайте учебник и ответьте на
вопрос, чем они отличаются. (Уснувшие – об их
извержениях в историческое время нет данных, но
уверенности в том, что их деятельность
прекратилась, нет).
- Вулканы и следующее явление природы,
которое мы изучим, встречаются почти всегда
вместе. Послушайте, а затем скажите, как
называется это явление: источник, периодически
выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара (Гейзеры).
- Почему гейзеры встречаются там, где
есть вулканы? (Магма близко подходит к
поверхности, нагревает подземные воды, которые
начинают фонтанировать).
Учитель вывешивает на доске таблички:
"Магма”, "Лава”, "Мантия” - и предлагает
поставить процесс превращения одного вещества в
другое.
МАНТИЯ – МАГМА- ЛАВА
- Вспомним состояние мантии (Вязкое).
-Почему мантия вязкая, ведь она нагрета
до температуры 2000-2500 градусов? (На нее
воздействует большое давление, при котором
внутреннее вещество Земли не может находиться в
жидком состоянии).
- Мантия вязкая, но где, по-вашему,
мантия станет жидкой? Почему?
Мантия в жидком состоянии станет
магмой. Когда магма выльется наружу, она станет… (Лавой).
Магма – (от греч. -густая мазь) –
расплавленная масса глубинных зон Земли.
Мантия – (от греч. – покрываю) –
геосфера, окружающая ядро Земли. Вещество
находится в твердом кристаллическом состоянии.
Лава – (от лат.- обвал, падение) – магма,
излившаяся на поверхность.
- Прочитайте стихотворение А.С. Пушкина
"…Везувий зев открыл”
-Какое явление природы описывается?
… Везувий зев открыл –
Дым хлынул клубом – пламя
Широко развилось,
Как боевое знамя.
Земля волнуется –
С шатнувшихся колонн
Кумиры падают!
Народ, гонимый страхом,
Под каменным дождем,
Под воспаленным прахом
Толпами, стар и млад,
Бежит из града вон. (А.С. Пушкин)
3. Закрепление
- Ребята! Пользуясь атласами, найдите
вулканы, перечисленные в карточке (раздаточный
материал). Затем проверка у доски.
4. Итог урока
-Итак, мы с вами изучили новую тему!
Подведем итог, что вы узнали нового на уроке?
Выставление оценок за работу в классе.
5. Домашнее задание.
Параграф. Читая параграф, составить
кроссворд на тему: "Вулканы и гейзеры”.
Обозначить на контурной карте потухшие и
действующие вулканы: Котопахи, Килиманджаро,
Везувий, Этна, Ключевская сопка, Кракатау, Гекла,
Эльбрус. |