Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Воскресенье, 22.12.2024, 08:25:15
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [380]
УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК [255]
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ [471]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [699]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [264]
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА [164]
МАТЕМАТИКА [307]
ИСТОРИЯ [318]
ФИЗИКА [218]
БИОЛОГИЯ [341]
ХИМИЯ [262]
ГЕОГРАФИЯ [180]
АСТРОНОМИЯ [57]
ИНФОРМАТИКА [200]
О Б Ж [195]
ЭКОНОМИКА [98]
ЭКОЛОГИЯ [146]
ФИЗКУЛЬТУРА [257]
МУЗЫКА [172]
ИЗО [191]
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА [638]
ТЕХНОЛОГИЯ [197]
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА [371]
КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО [206]
АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ [134]
ПСИХОЛОГИЯ [69]
МХК [74]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ [65]

Введение в дополнительную образовательную программу по ИТ
15.02.2011, 13:47:52

Цель занятия: создание условий для формирования познавательного интереса у обучающихся к изучению

программного обеспечения компьютера.

Тип занятия: комбинированный (объяснение нового материала с выполнением творческой работы).

Продолжительность занятия: 30 минут.

Задачи занятия:

Образовательные:

  • изучить виды, области применения компьютера;
  • получить представление о программном обеспечении компьютера.

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес к информационным технологиям;
  • развивать творческие способности;
  • развивать умения обобщать, анализировать, систематизировать полученные знания;
  • развивать терминологическую речь.

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, аккуратность, эстетическую культуру;
  • воспитывать у детей дружеское отношение друг к другу, умение работать в группе.

Возраст обучающихся: 13 лет.

Место занятия в программе: вводное занятие в дополнительную образовательную программу «Академия компьютерного гения».

Методы: информационно-рецептивный,проблемное изложение, частично-поисковый, словесный (беседа), наглядный (электронная презентация).

Форма организация занятия: коллективная, групповая.

Обеспечение занятия:

  • Техническое: ноутбук, проектор, экран.
  • Электронное: презентация с опорными словами конспекта, анимационный фильм, звуковой файл.
  • Документальное: конспекты занятия для детей; бумажные заготовки для постера, радиобъявления, телерекламы; карточки-смайлы; бумажные треугольники для обозначения отделов агентства.
  • Дополнительное: доска, ручки, фломастеры, степлер, ножницы, бумага.

Освоение материала занятия позволит достичь следующих результатов:

  • Проявление обучающимися интереса к изучению информационных технологий, современному программному обеспечению.
  • Потребность в расширении знаний в области информационно-коммуникационных технологий.

Структура занятия:

  • Вхождение в занятие.
  • Объяснение нового материала.
  • Деловая игра «Рекламное агентство».
  • Работа с конспектом.
  • Подведение итогов.

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Работа с оборудованием

Организация начала занятия

Приветствие. Взаимное приветствие педагога и обучающихся; проверка готовности группы к занятию, организация внимания.

Обучающиеся приветствуют педагога, настраиваются на работу, включаются в деловой ритм.

 

Цель: организация внимания обучающихся, подготовка к сотрудничеству.

Подготовка обучающихся к работе на занятии.

 

Карточка «Мне нравится мультфильм».

Речь учителя: Когда люди знакомятся, они находят общую тему для обсуждения и тем самым, узнают больше друг о друге.

 

 

 

Тема «Мультфильмы» не оставляет равнодушным человека любого возраста.

 

Презентация:
Слайд:
мультфильм.

 

Задание обучающимся: обмен мнениями о любимых мультфильмах.

Ответ с опорой на карточку «Мне нравится мультфильм».

 

 

Проведение игры «Правда ли, что…?»

 

Вопросы к игре:

 

Правила игры: при положительном ответе на вопрос – хлопок ладонью по столу, при отрицательном – взяться за мочку уха.

Обучающиеся включаются в игру, согласно правилам.

Разминка:
1. Правда ли, что Карлсон любит варенье?
2. Правда ли, что Тугарин Змей и Чебурашка – герои одного мультфильма?

 

 

 

Основные:

  • Правда ли, что чебурашка умеет играть на гармошке?
  • Правда ли, что цвет шкуры у Шрека – синий?
  • Правда ли, что «Смешарики» – российский мультфильм?
  • Правда ли, что кот Леопольд добрый?
  • Правда ли, что м/ф «Шрек» вышел на экраны раньше, чем м/ф «Ну, погоди»?
  • Правда ли, что у м/ф «Мадагаскар» есть продолжение «Мадагасар–2»?

Введение в тему занятия.

1. Подведение обучающихся к теме занятия.

Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

 

 

2. Вопросы к обучающимся:

 

 

Цель: обозначение темы и цели занятия.

  • С помощью чего создаются современные мультфильмы?

Обучающиеся отвечают на вопросы и аргументируют свои ответы.

 

 

  • Можно ли сказать, что компьютер – это мир со своими жителями, процессами, взаимосвязями?

 

 

 

  • Можно ли по отношению к компьютеру применить прилагательное «увлекательный» и почему?

 

 

 

3. Педагог предлагает детям сформулировать тему занятия.

Обучающиеся формулируют тему занятия с опорой на ключевые слова: увлечение, мир, компьютер.

Презентация
Слайд:
тема урока.

 

4. Педагог формулирует цель занятия.

 

 

Объяснение нового материала.

Беседа с обучающимися с опорой на имеющиеся знания.

 

Презентация:

Цель: изучение базовых понятий направления «Информационные технологии».

1. Введение понятий, применяемых к компьютеру: ЭВМ, ПК (ведение электронного конспекта в ходе объяснения нового материала).

 

Слайды:
– ЭВМ и ПК;

 

2. Вопрос: «Какими видами деятельности вы занимаетесь на компьютере?».

Ответы обучающихся.

– области применения компьютера;

 

3. Введение определения «Компьютер» с позиции науки информатики, программиста.

Формулирование понятия «Компьютер» с позиции пользователя с опорой на словесное клише «Компьютер – это (какое?) устройство, предназначенное для (чего?).

– определение компьютера, программного обеспечения.

 

4. Введение понятия «Программное обеспечение».

 

 

Физическая разминка
Цель:
снятие физического напряжения.

Педагог показывает упражнение: вращение плечами поочередно, хлопок ладонями перед собой.

Выполнение упражнений разминки.

Музыкальная композиция из м/ф «Мадагаскар»

Проведение деловой игры «Рекламное агентство».

1. Обозначение деловой игры: разбивка на отделы: радиорекламы, телерекламы, сувенирной продукции.

 

Слайды:
– название агентства «Апельсин»;
– название отделов;
– определения для терминов «постер», «радиоспот».

Цель: развитие творческих способностей обучающихся через создание бумажной модели постера, ролика, текста радиообъявления.

2. Определение заданий для групп:

Оформление постера, видеоряда для телерекламы мультфильма «Мадагаскар – 2», написание текста дл радиоспота.

 

 

 

 

Оборудование:

 

1-я группа: создание текста для радиоспота;

 

1-я группа: лист с опорными словами, фломастеры, лист А3.

 

2-я группа: создание подарочного постера для м/ф «Мадагаскар–2»;

 

2-я группа: лист А2 с тонированным фоном, картинки – герои мультфильма, фломастеры.

 

3-я группа: нарезка видеокадров из ленты кадров для телерекламы в транспорте.

 

3-я группа: лента из 11 кадров, ножницы, степлер.

 

3. Введение понятий постер, радиоспот.

 

 

 

4. Просмотр полученных результатов, подведение итогов игры.

 

 

Работа с конспектом.

Педагог раздаёт обучающимся бумажный вариант сформированного электронного конспекта по теме занятия и задаёт вопросы по конспекту.

Ответы обучающихся с опорой на конспект.

 

Цель: акцентирование внимания обучающихся на понятиях компьютер, программное обеспечение.

Педагог акцентирует внимание обучающихся на инструментах, которые они использовали, и задаёт вопрос: «Какой инструмент вам помог бы сделать проект быстрее и лучше?».

Ответ: с помощью компьютера.

 

 

Уточнение ответа с опорой на конспект.

Ответ: с помощью программного обеспечения.

 

 

Педагог знакомит с видами программного обеспечения.

Просмотр слайдов презентации.

Презентация:
Слайды:
– ПО пользователя ПК;
– ПО для работы с компьютерной графикой;
– ПО для видеомонтажа на ПК.

 

Анонс Академии компьютерного гения. Просмотр Flash-мультфильма.

Просмотр Flash-мультфильма.

– Академия компьютерного гения;

 

 

 

– Подарок.

Подведение итогов занятия.

Вопросы к обучающимся:

Ответы обучающихся.

 

 

1. Расшифруйте аббревиатуры: ПО, ЭВМ, ПК.

 

 

 

2. Что запомнилось больше всего сегодня на занятии?

 

 

Цель: выполнение рефлексии проведенного занятия.

3. Обратная связь: у вас на столах находятся карточки весёлого и грустного смайла, возьмите карточку с весёлым смайлом, если вам захотелось изучить возможности современных программ. А если это вам пока не интересно, то возьмите карточку с грустным смайликом.

Положительный ответ – показывают карточку весёлого смайла, иначе – карточку грустного смайла.

Карточки-смайлы.

 

Педагог благодарит детей за занятие.

 

 

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Категория: ИНФОРМАТИКА | Добавил: tineydgers | Теги: открытый урок, эвм, клавиатура, конспект урока, компьютер, алгоритм, Компьютерная программа, педсовет, информатика в школе, урок информатики
Просмотров: 1380 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0