Цели урока:
Образовательная: продолжение знакомства с основными
понятиями процессора Excel, абсолютная и относительная адресация,
структурой
окна, вводом данных и их обработкой, построение диаграмм.
Развивающая: развитие познавательного интереса, речи и
внимания
учащихся, формирование информационной культуры и потребности
приобретения знаний
Воспитательная: привитие учащимся навыка
самостоятельности в работе, воспитание трудолюбия, чувства уважения к
науке.
Оборудование:
- доска, компьютеры, лазерный проектор;
- программное обеспечение, подготовленные демонстрационные файлы.
Тип урока: объяснение нового материала с элементами
практикума.
Учебники:
- И. Семакин. Базовый курс информатики.
- И. Семакин, Т. Шеина. Преподавание базового курса
информатики для средней школы. ЛБЗ, Москва, 2001.
- Ю. Шафрин. Информационные технологии. Часть 2, глава 11.
- Н. Угринович. Базовый курс. 8 класс. Параграф 4.2.2
- Учебное пособие. Даутова Т.К.
Технический лицей № 165.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
1. Организационный момент (2
минуты). |
Учитель ждет, пока дети приготовятся к
уроку,
здоровается. |
Дети готовятся к уроку и
присаживаются за
теоретические столы. |
2. Сообщение темы урока (2 минуты). |
И так мы продолжаем заниматься
электронными
таблица. Учитель сообщает тему (записывая тему на
доске) "Построение диаграмм".
|
Дети открывают тетрадь и записывают
тему. |
3. Подготовка и усвоение
новых знаний
(17 минут). |
Но прежде чем приступить к изучению
дальше напишем маленькую самостоятельную работу на 7 минут (см.
Приложение).
Учитель раздает материал самостоятельных
работ.
Кто сделает:
- 7-9 правильно это 5;
- 5-6 это 4;
- 4-5 это 3;
- меньше 4 это 2.
|
Дети решают самостоятельную работу. |
Диаграмма – это, во-первых,
графическое
представление табличных данных, во-вторых, средство наглядного
графического изображения информации, предназначенное для сравнения
нескольких величин или нескольких значений одной величины, слежения за
изменением их значений и т.п.
Большинство диаграмм строятся в прямоугольной
системе координат. По горизонтали, по оси Х,
откладываются значения
независимой переменной (аргумента), а по вертикали, по оси У, –
значения
зависимой переменной (функции).
При графической обработке числовой информации
с помощью табличного процессора следует:
- Указать область данных (блок клеток), по
которым будет строиться диаграмма;
- Определить последовательность выбора данных
(по строкам или по столбцам) из выбранного блока клеток.
Excel предлагает на выбор 14 типов диаграмм
70-ти видов.
Диаграммы могут создаваться как на
существующем рабочем листе, так и на отдельных листах, в пределах
рабочей книги. Если изменяются данные, используемые для построения
диаграммы, Excel автоматически обновляет диаграмму. После создания
диаграммы к ней могут быть добавлены названия осей и линии сетки.
Для того чтобы сделать диаграмму сначала мы
должны создать какую-либо таблицу с данными.
Затем вызываем мастер диаграмм и он нам
открывает диалоговое окно где нам предлагает выбрать наш вид
диаграммы.
Там мы выбираем то что нам нужно и
последовательно выполняем то что он нам предлагает. |
|
4. Работа за компьютерами (13 минут). |
Теперь мы с вами будем работать за
компьютерами.
Загрузим программу она находится в стандартном
пакете офиса а конкретней открываем:
ПУСК → ПРОГРАММЫ → ОФИС EXCEL.
Вам надо создать таблицу с произвольными
данными и создать круговую диаграмму.
Давайте сохраним наши работы. |
Дети пересаживаются за компьютеры и
ждут
разрешения учитель. Дети включают программу и смотрят кто на
экран, а кто в свои мониторы. |
5. Подведение итогов и получение
домашнего
задания (5 минут). |
Подведем итоги, что мы узнали за
сегодняшний
урок.
Мы узнали, какие форматы данных встречаются в
электронных таблицах. Продолжили работать в электронных таблицах,
создали таблицу умножения и посмотрели свойства данной таблицы.
Для того чтобы лучше это все запомнить вы дома
прочитает параграф 4.2.2 из учебника, запишите, пожалуйста, задание в
дневники. |
Дети пересаживаются за теоретические
столы.
Дети повторяют записи в тетрадях, записывают
домашнее задание в дневник. |
Звенит звонок. |
Урок закончен можете быть свободны. |
Дети убирают свое рабочее место, и
выходят в
коридор. |
|