Цели урока:
- раскрыть области применения науки
информатики;
- научить правилам по технике безопасности;
- познакомить с понятиями: информатика,
информация, информационные процессы;
- развивать представление учащихся об
информационной картине мира;
- воспитывать у учащихся информационную
культуру.
Задачи урока:
- Освоить области применения науки информатики;
- Освоить общее и особенное в курсе школьной
информатики;
- Освоить правила по технике безопасности.
УМК: презентация «Введение в предмет»
(Приложение 1).
План урока
Этап урока |
Время мин; |
- Знакомство учеников с компьютерным классом
(ИТБ).
- Введение в предмет информатики.
- Понятие информации
- Информативность сообщения.
- Информационные процессы
- Закрепление изученного материала
- Итог и домашнее задание
|
10
5
5
5
5
12
3 |
ХОД УРОКА
Теоретическая основа урока
1. Правила по технике безопасности,
т. к. кабинет информатики является кабинетом
повышенной опасности. На тыльной части титульной
страницы пишем: «Правила поведения и техники
безопасности в компьютерном классе». (Можно
раздать заготовленные распечатки правил и
требований ученикам, чтобы они наклеили их на
обороте обложки рабочей тетради:)
Общие положения:
- К работе в кабинете информатики допускаются
школьники, прошедшие инструктаж по технике
безопасности, соблюдающие указания учителя,
расписавшиеся в журнале регистрации
инструктажа.
- Необходимо неукоснительно соблюдать правила по
технике безопасности.
- Нарушение этих правил может привести к
поражению электрическим током, к получению
механических повреждений и травм, вызвать
возгорание.
Правила поведения в кабинете:
- Не входить в кабинет в верхней одежде, головных
уборах, грязной обуви и с громоздкими предметами.
- Передвигаться в кабинете спокойно, не торопясь.
- Работать разрешается только на том компьютере,
который выделен на данное занятие.
- Не разговаривать громко, не шуметь, не отвлекать
других учеников.
- Перед началом работы ученик должен убедиться в
отсутствии видимых повреждений оборудования на
рабочем месте.
- Включать и выключать компьютеры только с
разрешения учителя.
Требования безопасности во время работы:
- быть предельно осторожными при работе с
техникой;
- не подключать кабели, разъемы и другую
аппаратуру к компьютеру;
- соблюдать правила последовательности
включения и выключения компьютера;
- при появлении изменений в функционировании
аппаратуры, самопроизвольного ее отключения
необходимо немедленно прекратить работу и
сообщить об этом преподавателю;
- контролировать расстояние до экрана и
правильную осанку;
- не допускать работы на максимальной яркости
экрана дисплея.
Запрещается:
- пользоваться неисправной техникой;
- при включенном напряжении сети отключать,
подключать кабели, соединяющие различные
устройства компьютера;
- касаться экрана дисплея, тыльной стороны
дисплея, разъемов, соединительных кабелей,
токоведущих частей аппаратуры руками и/или
острыми металлическими предметами;
- самостоятельно устранять неисправность работы
клавиатуры;
- передвигать системный блок и дисплей;
- работать грязными, влажными руками, во влажной
одежде;
- работать за дисплеем дольше положенного
времени.
2. Ведение в предмет информатики
Вещественно-энергетическая картина мира
(слайд 1)
Мы живем в макромире, то есть в мире,
который состоит из объектов, по своим размерам
сравнимых с человеком. Обычно макрообъекты
разделяют на неживые (здания, средства
транспорта, мебель, одежда, станки и механизмы и
так далее) и живые (растения, животные, сам
человек).
Макрообъекты состоят из молекул и атомов,
которые, в свою очередь, состоят из элементарных
частиц, размеры которых чрезвычайно малы. Этот
мир называется микромиром.
Мы живем на планете Земля, которая входит в
Солнечную систему, Солнце вместе с миллионами
других звезд образует нашу галактику Млечный
путь, а миллионы галактик образуют Вселенную. Все
эти объекты имеют громадные размеры и образуют мегамир.
Все многообразие этих объектов состоит из вещества.
Согласно физической теории «Большого взрыва»
наша Вселенная образовалась в результате взрыва
сгустка «перво-материи» около 20 миллиардов лет
назад. Тогда материя существовала фактически в
форме энергии. Затем на протяжении долей секунды
начало образовываться вещество в форме
элементарных частиц. Постепенно структура
вещества стала усложняться, из элементарных
частиц стали образовываться атомы, а из атомов –
молекулы. Из атомов и молекул за счет сил
гравитационного притяжения образовались
сложные структуры мегамира (звезды, планеты,
галактики).
Окружающий мир можно представить в виде
иерархического ряда объектов: элементарных
частиц, атомов, молекул, макротел, звезд, галактик
и так далее. Молекулы и макротела с течением
времени образуют все более сложные
биологические, социальные и технические системы
(слайд 2).
Вещественно-энергетическая картина мира начала
складываться еще в античной философии, а с XVIII
века формировалась в основном в рамках
физической науки и химии. С середины XX века все
большее внимание стало уделяться исследованию
строения и функционирования сложных систем
(биологических, социальных и технических) в
рамках биологии и других наук. Однако не все
особенности таких систем оказалось возможным
объяснить в рамках традиционного
вещественно-энергетического подхода.
Информационная картина мира (слайд 3)
Строение и функционирование сложных систем
различной природы (биологических, социальных,
технических) оказалось невозможным объяснить, не
рассматривая общих закономерностей
информационных процессов. К концу XX века стала
складываться, сначала в рамках кибернетики и
биологии, а затем информатики, информационная
картина мира. Информационная картина мира
рассматривает окружающий мир под особым,
информационным углом зрения, при этом она не
противопоставлена вещественно-энергетической
картине мира, но дополняет и развивает ее.
Информация в природе. На нашей планете
многое происходит наоборот: идет саморазвитие,
эволюция живой природы, то есть повышение
сложности и разнообразия живых систем. Жизнь
является системой открытой, многообразными
путями в нее поступают и вещество, и энергия, и
информация. Потребляя энергию солнечного
излучения в процессе фотосинтеза, растения
строят сложные биологические молекулы из
простых неорганических, далее животные,
поедающие растения и друг друга, создают все
более сложные живые структуры и так далее.
Таким образом, энтропия в живой природе
уменьшается, а информация (антиэнтропия) –
увеличивается.
Получение и преобразование информации является
условием жизнедеятельности любого организма.
Даже простейшие одноклеточные организмы
постоянно воспринимают и используют информацию,
например, о температуре и химическом составе
среды для выбора наиболее благоприятных условий
существования. Биологи образно говорят, что
«живое питается информацией», создавая,
накапливая и активно используя ее.
Генетическая информация. Любой живой
организм, в том числе человек, является носителем
генетической информации, которая передается по
наследству. Генетическая информация хранится в
каждой клетке организма в молекулах ДНК, которые
состоят из отдельных участков (генов). Каждый ген
«отвечает» за определенные особенности строения
и функционирования организма и определяют как
его возможности, так и предрасположенность к
различным наследственным болезням.
Чем сложнее и высокоорганизованнее организм, тем
большее количество генов содержится в молекуле
ДНК. Работы по расшифровке структуры генома
человека, который содержит более 20 тысяч
различных генов, проводились с использованием
компьютерных технологий и были в основном
закончены в 2000 году.
Человек и информация. Человек живет в мире информации.
Человек воспринимает окружающий мир (получает
информацию) с помощью органов чувств.
Наибольшее количество информации (около 90%)
человек получает с помощью зрения, около 9% – с
помощью слуха и только 1% с помощью других органов
чувств (обоняния, осязания и вкуса). Полученная
человеком информация в форме зрительных,
слуховых и других образов хранится в его
памяти. Человеческое мышление можно
рассматривать как процессы обработки
информации в мозгу человека. На основе
информации, полученной с помощью органов чувств,
и теоретических знаний, приобретенных в процессе
обучения, человек создает информационные модели
окружающего мира. Такие модели позволяют
человеку ориентироваться в окружающем мире и
принимать правильные решения для достижения
поставленных целей.
Информация и общество. В процессе общения
с другими людьми человек передает и получает
информацию. Обмен информацией между людьми
может осуществляться ъ различных формах
(письменной, устной или с помощью жестов). Для
обмена информацией всегда используется
определенный язык (русский, азбука Морзе и так
далее). Для тоге чтобы информация была понятна,
язык должен быть известен всем людям,
участвующим в общении. Чем большее количество
языков вы знаете, тем шире круг вашего общения.
История человеческого общества – это, в
определенной смысле, история накопления и
преобразования информации. Весь процесс
познания является процессом получения,
преобразования и накопления информации (знаний).
Полученная информация хранится на носителях
информации различных типов (книги, аудио- и
видеокассеты и так далее), а в послед нее время
все большее на электронных носителях информации
в цифровой форме (магнитные и лазерные диски и
др.).
Объединение компьютеров в глобальную сеть
Интернет позволило обеспечить для каждого
человека потенциальную возможность быстрого
доступа ко всему объему информации, накопленному
человечеством за всю его историю.
Информационные процессы в технике.
Информационные процессы характерны не только
для природы, человека и общества, но и для
техники. Нормальное функционирование
технических устройств связано с процессами
управления, которые включают в себя получение,
хранение, преобразование и передачу информации.
В некоторых случаях главную роль в процессе
управления выполняет человек (например, вождение
автомобиля), в других управление берет на себя
само техническое устройство (например,
кондиционер).
3. Информативность сообщения (слайд 4)
Informatio– интуитивное,
неопределяемое понятие, в переводе с
латинского означает сведение,
разъяснение, ознакомление (слайд 5).
Информация это отражение предметного мира с
помощью знаков и сигналов
Информация – это знания человека (слайд 6).
Отсюда следует вывод, что сообщение информативно
(содержит ненулевую информацию), если оно
пополняет знания человека. Например, прогноз
погоды на завтра – информативное сообщение, а
сообщение о вчерашней погоде неинформативно: нам
это уже известно.
Нетрудно понять, что информативность одного и
того же сообщения может быть разной для разных
людей. Например: 2x2 = 4 информативно для
первоклассника, изучающего таблицу умножения, и
неинформативно для старшеклассника. Отсюда,
казалось бы, следует вывод, что сообщение
информативно для человека, если оно содержит
новые сведения, и неинформативно, если сведения
старые, известные.
Но вот вы раскрыли учебник по высшей математике и
прочитали там такое определение:
– Значение определенного интеграла равно
разности значений первообразной
подынтегральной функции на верхнем и на нижнем
пределах.
Пополнил этот текст ваши знания? Скорее всего,
нет! Он вам непонятен, а поэтому –
неинформативен. Быть понятным, значит быть
логически связанным с предыдущими знаниями
человека. Для того, чтобы понять данное
определение, нужно изучить элементарную
математики и знать начала высшей.
Получение всяких знаний должно идти от простого
к сложному. И тогда каждое новое сообщение будет
понятным, а значит, будет нести информацию для
человека.
Сообщение несет информацию для человека, если
содержащиеся в нем сведения являются для него
новыми и понятными (слайд 7).
Пока мы с вами научились различать лишь две
ситуации: «нет информации» – «есть информация»,
то есть количество информации равно нулю или не
равно нулю. Но, очевидно, для измерения
информации этого недостаточно. Нужна единица
измерения, тогда мы сможем определять, в каком
сообщении информации больше, в каком – меньше
(слайд 8).
Единица измерения информации была определена в
науке, которая называется теорией информации.
Эта единица называется «бит». Ее определение
звучит так:
Сообщение, уменьшающее неопределенность знаний
в два раза, несет 1 бит информации.
В этом определении есть понятия, которые требуют
пояснения.
Что такое «неопределенность знаний»? Лучше всего
это объяснить на примерах.
Допустим, вы бросаете монету, загадывая, что
выпадет: орел или решка? Есть всего два варианта
возможного результата бросания монеты. Причем,
ни один из этих вариантов не имеет преимущества
перед другим. В таком случае говорят, что они
равновероятны1.
Так вот, в этом случае перед подбрасыванием
монеты неопределенность знаний о результате
равна двум.
Игральный кубик с шестью гранями может с равной
вероятностью упасть на любую из них. Значит,
неопределенность знаний о результате бросания
кубика равна шести.
Еще пример: спортсмены-лыжники перед забегом
путем жеребьевки определяют свой порядковый
номер на старте. Допустим неопределенность
знаний спортсменом своего номера до жеребьевки
равна ста.
Следовательно, можно сказать так: неопределенность
знаний о некотором событии – это количество
возможных результатов события (бросания монеты,
кубика; вытаскивания жребия).
Информационные процессы – (слайд
9) это обмен сведениями между людьми, человеком и
автоматом, обмен сигналами между живой и неживой
природой в животном и растительном мире, а так же
генетическая информация. Это процессы всегда
предполагают существование источника и
потребителя информации.
Упражнение 1. Люди каких профессий
получают деньги за
создание, |
хранение |
передачу |
обработку |
металлург, редактор, доярка, учитель,
фотограф, переводчик, шофер, повар, композитор,
хирург, фотомодель, бухгалтер, биржевой маклер,
директор, парикмахер, программист, дизайнер,
архитектор, художник, телеведущий, дворник,
сценарист, поэт, библиотекарь, продавец,
машинист, машинистка, балерина, пастух.
Упражнение 2.
Заполните таблицу. В каждом из приведенных
примеров вещество, или Энергия, или информация
либо передаются, либо хранятся, любо
обрабатываются. Причем эти процессы происходят
или в природе, или в обществе, или в технике.
Процесс |
В – вещество,
Э – энергия,
И – информация, |
П – передача,
Х – хранение,
О – обработка, |
П – природа,
Т – техника,
О – общество. |
Идет дождь |
В |
П |
П |
Именинник получает подарки |
В |
П |
О |
Нефть течет по нефтепроводу. |
В |
П |
Т |
(см. Приложение 2)
Подводя итог:
- то на что нацелено внимание человека, с целью
изучения окружающей действительности, принято
называть объектом;
- наблюдение за окружающей действительностью
порождает огромное количество информации;
- необходимо фиксировать не только информацию об
объектах, но и сам процесс сбора, хранения и
преобразования информации;
- информатика изучает все методы и средства
сбора, хранения, передачи и преобразования
информации.
- сообщение несет информацию для человека,
если содержащиеся в нем сведения являются для
него новыми и понятными.
- неопределенность знаний о некотором событии
– это количество возможных результатов события
(бросания монеты, кубика; вытаскивания жребия).
Домашнее задание
Знать основные определения рассмотренных
понятий. Подумать, где приходится сталкиваться с
информацией в обычной жизни.
|