Цели:
- ознакомить с историей возникновения вышивки лентами;
- научить подбирать гармоничные цветовые сочетания;
- научить работать с лентами, хранить их правильно;
- научить выполнять ленточный стежок и плетеную розу и закрепить
практические
знания и умения;
- способствовать формированию и развитию познавательного интереса к
предмету, к
виду рукоделия, развитию самостоятельности;
- способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда:
точности,
аккуратности, экономного расхода материалов.
Оборудование и материалы:
- компьютер;
- книги;
- журналы;
- инструкционные карты;
- плакаты по ТБ при ручных работах;
- пяльцы-стойка;
- готовые изделия;
- пяльцы;
- ножницы;
- иглы с большим ушком;
- ленты;
- нитки «Ирис» или катушечные;
- мулине.
Время: 90 минут.
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин.):
- Приветствие;
- Проверка присутствующих;
- Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Проверка выполнения учащимися домашнего задания (3 мин.):
- Каким швом вы вышивали стебли? (стебельчатым).
- Какие иглы принесли на урок? Почему? (гобеленовые, с большим ушком,
чтобы
лента свободно входила в ушко иглы).
III. История развития вышивки лентами (7 мин.):
Сообщение учащегося об истории возникновения вышивки лентами.
С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и
хозяйственной деятельности людей. Уже в Древней Греции женщины вплетали в
волосы
полоски тканей, чтобы «оживить» свой образ. Повязки, украшенные золотом и
драгоценными камнями, вплетались в волосы и в Древнем Риме. Кроме того,
цветными
лентами отделывалась одежда, причем каждому социальному классу
соответствовал
свой цвет и материал.
В Средние века в Италии лентами уже декорировали спинки стульев и
балдахины,
а также подвязывали тяжелые занавеси, которыми закрывали окна для защиты
от
холода в зимнее время.
Но только в XIV веке начало расширяться бытовое применение шелковых
лент.
Традиции ткачества в Лионе и благоприятные климатические условия юга
Европы
способствовали быстрому развитию производства ценной шелковой нити.
После
переезда папской курии в Авиньон, под опеку французского короля, знатные
господа
стали щеголять в роскошных одеждах, отделанных лентами с золотой каймой
или
парчовыми лентами, соответственно рангу и происхождению носившего их.
В 1446 году будущий король Людовик XI пригласил итальянских ткачей,
чтобы они
обучили своему искусству жителей Лиона. Из этой затеи ничего не вышло,
но в
город были завезены разнообразные станки как для выделки шелка, так и
для
изготовления шелковых лент. Спрос на ленты продолжал расти, и Лион
постепенно
превращался в крупный текстильный центр. В 1560 году в нем было уже
пятьдесят
тысяч ткачей, которые изготавливали разные, в том числе дорогие и
экстравагантные, шелковые ленты, а южнее, В Велзи и Сент-Этьене, почти
сорок
пять тысяч человек трудились на производстве тесьмы. К 1660 году в
Сент-Этьене и
окрестностях насчитывалось уже около восьмидесяти тысяч ткацких станков
для
выработки лент и триста семьдесят – для производства позументных изделий
(позумент, галун, басон). В начале XVIII века спрос на эти товары резко
возрос,
и начался период бурного распространения роскошных и красивых лент.
Король
Франции Людовик XIV украшал лентами, унизанными драгоценными камнями,
даже свою
обувь и призывал двор одеваться оригинально и с выдумкой.
Наступила эпоха рококо, и стилем французского двора стало
легкомыслие. Король
Людовик XV любил вышивать и часто дарил придворным дамам милые
безделушки,
изготовленные им самим.
Платья стали объемными и просторными, богато украшенными лентами. В
моду
вошли «летящие платья» с незастроченными складками (защипами) на груди и
многочисленными лентами.
Именно в эти времена во Франции и появилась вышивка шелковыми
лентами.
Сначала знатные дамы стали украшать свои платья, оформляя корсажи
мелкими
розочками «а ля рококо», листьями и множеством разбросанных цветов с
жемчужинами
и хрусталиками. Затем настал черед белья. Оно становилось все более
роскошным и
утонченным. В ателье, носивших высокое звание «Поставщики королевского
двора», с
помощью простой иглы и лент создавались настоящие шедевры. Теперь они
красуются
в музейных витринах по всему миру – от Лондона до Претории.
Из Франции этот вид вышивки перекочевал на острова, в Англию. А
оттуда
разошелся по всем странам бывшей Британской империи. Вместе с
переселенцами из
Старого Света он попал в Америку, где быстро завоевал популярность.
Расцвет этого искусства пришелся на 70-е годы XIX столетия. К тому
времени
вышивку можно было увидеть не только на платьях, но и на зонтиках,
абажурах,
стеганых одеялах, безделушках для дома и шляпах.
После Второй мировой войны интерес публики ко всем видам рукоделия
стал
снижаться. Но в течение двух последних десятилетий началось возрождение
вышивки.
Вернулся интерес, и это искусство вновь заблистало всеми своими гранями.
Ведь
шить шелковыми лентами необычайно занимательно, это не требует сложных
приспособлений и крупных предварительных расходов. К тому же здесь
применяются
простые и всем хорошо известные приемы вышивки. А объемный рисунок
настолько
привлекателен, что можно, без всякого сомнения, утверждать: в ближайшие
годы
этот вид вышивки ждет широкое распространение и успех!
IV. Вводный инструктаж (16 мин):
Шелковые ленты и тесьма, применяемые для отделки, прочно вошли в нашу
повседневную жизнь. О них обычно вспоминают перед праздниками и
торжественным
событиям, когда возникает необходимость украсить и расцветить окружающий
нас
мир. В Италии шумные и веселые торжества, удавшиеся на славу, даже
называют
«праздниками с бантиками».
Красивая лента придает хорошо упакованному подарку изысканность,
подчеркивая
торжественность момента. Перевязанный ленточкой букет выглядит не только
привлекательнее, но и богаче.
Ленты «оживляют» прическу, а отделанные ими и тесьмой шляпки, сумочки
и
платья придают так называемую изюминку. Наверное, большинство из нас
замирали от
восхищения, рассматривая свадебные наряды невест, богато украшенные
кружевами,
лентами и рюшами!
На западе принято, готовясь к торжествам, украшать праздничный стол
всевозможными бантами в тон скатерти. С их помощью стараются создать в
доме
праздничную атмосферу. Красные ленты и банты стали символом
рождественских
праздников. Их прикрепляли к входным дверям домов и украшают ёлки в
преддверии
Рождества и встречи Нового года.
У нас сложился обычай украшать автомобили свадебного кортежа лентами
цветов
государственного флага и перевязывать конверты с новорожденными голубыми
или
розовыми лентами, в зависимости от пола ребенка.
Мы с вами сегодня познакомимся с совершенно новым применением
шелковой ленты.
Для такого вида вышивки берется очень узкая лента, которая подходит к
любым
типам тканей. Она свободно проходит через самый плотный уток, не теряя
своей
формы. Особенность этой техники в том, что она придает рисунку
объемность.
Изучив виды швов, вы без труда сможете создать своими руками
необыкновенно
красивые вещи. Помимо этого у вас появляется возможность придать готовым
изделиям неповторимый индивидуальный облик, украсив платье или шляпку. С
помощью
оригинального объемного рисунка или банта вы сможете объединить в единый
ансамбль несколько предметов вашего гардероба. Универсальность этого
вида
вышивки в том, что она позволяет оформить и детский полотняный рюкзачок,
и
дамскую сумочку. Кроме того, вы научитесь делать красивые скатерти и
салфетки,
мешочки для флакончиков с духами, коробочки для драгоценностей и
множество
других милых вещичек.
V. Текущий инструктаж (40 мин.):
Необходимые материалы и принадлежности:
- Используются ленты шириной от 2 до 12 мм. В настоящее время
выпускаются ленты
из окрашенного шелка 186 цветов и 5 различных размеров;
- Хранение лент: наматывать ленты на круглые стержни;
- При шитье шелковой лентой используются острые иглы с большим
удлиненным
ушком;
- Пользоваться острыми ножницами;
- Выбирать ткань следует такую, через которую легко продеть иголку –
это
значит, что на ней легко вышивать.
Приемы вышивания:
- Вдевание ленты:
При вышивании шелковыми лентами применяется особый способ вдевания
ленты в
иголку. Кончик ленты продевается в игольное ушко уголком, согнутым или
отрезанным на расстоянии 6 мм от края ленты, а затем через ушко
протягивается
хвост ленты.
- Закрепление ленты:
Не узел, а скорее, петля делается на конце ленты, чтобы она не
продергивалась
целиком на лицевую сторону ткани. Ленту вдевают в иголку, конец ленты
придерживают и иглу дважды проводят через ленту на расстоянии примерно 6
мм от
конца. В результате на конце ленты образуется петля, которой вполне
достаточно
для закрепления вышивки. Это плоская петля, из-под ткани она выпирать не
будет.
Можно также завязать простой узел или же прихватить конец ленты с
изнанки
несколькими стежками.
Создание перспективы:
- С помощью фоновой росписи;
- Добавление деталей;
- Использование лент разных цветов;
- Изменение ширины лент;
- Использование вышивки с перспективой.
Повторение правил ТБ при ручных работах.
Стежки и швы:
- простой ленточный стежок (демонстрация на пяльцах);
- удлиненный стежок;
- боковой стежок.
Практическая работа:
Выполнение простого ленточного стежка по инструкционной карте №1.
Физкультминутка.
Плетеная роза.
Объяснение и демонстрация последовательности выполнения на пяльцах.
Практическая работа:
Выполнение плетеной розы по инструкционной карте.
VI. Заключительный инструктаж (15 мин.):
1. Закрепление изученного материала:
- Как хранить ленты?
- Что используют для ощущения объемности?
- Как закрепить ленту в начале работы?
- Как завершить работу?
2. Проверить выполненную работу, проанализировать, оценить.
3. Подведение итогов:
Четыре разных узора и все с розами. Эти вышитые рисунки можно
вставить в
рамочки.
Могут руки людей сделать чудо любое:
И по белому полю могут выткать цветы
И по синему небу вышить солнце златое,
Чтобы стало побольше на земле красоты.
Я возьму в руки нить и простую тряпицу,
И немножко фантазии и волшебства –
И сошью я такое, что вам и не снится
Только чтобы жила на земле красота!
VII. Домашнее задание (2 мин.):
Вышить розы и бутоны, завершить работу.
VIII. Уборка рабочих мест (5 мин).
|