Цели урока:
1) назначение и применение ручных швов; отработка простейших
технологических приёмов.
2) Развитие глазомера, мелкой моторики рук, развитие определённых
навыков и умений, которые пригодятся детям в практической деятельности,
развитие эстетического вкуса,
3) воспитание трудолюбия, творческого отношения к труду,
усидчивости и аккуратности.
Оборудования:
образцы вышивок, нитки, мулине, игольницы, иголки для шитья,
иллюстрации с орнаментом, салфетки, ножницы, пяльцы, магнитофон,
кассета.
I Организационный момент.
1. Организация рабочего места
2. Вводная часть
А) Эмоциональный настрой.
Учитель:
- «В человеке должно быть всё прекрасно: и одежда, и душа, и мысли».
Нравятся вам эти слова?
- Эти прекрасные, умные слова сказал великий писатель А.П. Чехов (портрет
писателя)
3. Постановка целей и задач урока.
Учитель:
- И на сегодняшнем уроке вам предстоит окунуться в мир прекрасного,
красивого, в мир творчества.
Сегодня вы сами будете вышивать по переведенному рисунку и примените
те знания и умения, чему уже научились.А работать вы будете под
девизом: «Во имя истины, добра и красоты». (Слова напечатаны на
плакате. Дети произносят эти слова хором)
Учитель:
- Ведь добро оно вечно, так же как и душа человека, в этом вы сами
убедитесь сегодня.
4 Вводная беседа.
Учитель: А в начале вспомните историю развития
вышивки.
Ученик:
- Вышивка – древний вид искусства. С давних времён
русские люди славились своим мастерством, украшали одежду, жильё,
предметы обихода. Женщины ткали, вышивали, плели кружева. Искусство
вышивание зародилось ещё в Древней Руси. Археологи и до наших дней
находят фрагменты одежды, предметы быта, украшенные узорами,
выполненные золотыми нитями. Учитель:
- Какой цвет чаще использовали при вышивки узоров? Почему?
Ученик:
- Красный, потому что он служил оберегом, т.е., знаком от злого
колдовства, от болезней.
Учитель:
- А ещё я просила вас заглянуть к бабушке в сундучок. И благодаря
вам, вашим бабушкам, прабабушкам мы смогли оформить выставку «Бабушкин
сундучок».
Посмотрите сюда, какие здесь представлены чудесные вещи: рисунки и
столешники, думочки, салфетки. Всё это сделано руками умелыми ваших
бабушек. Каждая вещь вышита с любовью!
И каждая вещь соответствует своему практическому назначению.
А теперь взгляните на этот чудный, волшебный ковёр! Что можно сказать
о человеке, который его вышивал?
Ученик:
- Это трудолюбивый человек, добрый, у него золотые руки, в эту
работу он вложил свою душу, потому что очень красиво вышить крестиком,
правильно подобраны нитки и цвет.
Учитель:
- Я очень рада, что чудный ковёр вам понравился. Этот ковёр своими
руками вышивала женщина, которой нет с нами, но дума этой женщины жива,
вечна и вы в этом убедились сами.
А ведь среди вас есть тоже умельцы, которые выполняют работу красиво,
аккуратно, с душой. Взгляните на эту выставку, которая называется
«Ступеньки к мастерству».
(Учитель называет фамилии, имена ребят, их работы)
II Работа над темой.
Учитель: А сейчас повторим виды швов по таблице
1.
(Ученик выходит к доске, показывает шов, называет его, а рядом
открывает табличку, которой закрыто название шва)
Учитель: Каких видов швов нет на таблице, назовите.
(Ученики называют: «гладь», «назад иголку», «стебельчатый».)
Учитель: А теперь вспомним виды орнаментов по
таблице 2.
Дома вам нужно было подобрать орнамент. Какие орнаменты вы
подобрали?
(Дети показывают.)
Итак, всё готово к вышивке. Повторим технику безопасности с
инструментами.
Какие «уроки иголочки», вы должны помнить при работе ? (Таблица 3)
Назовите правила безопасности при работе с ножницами? (Таблица 4)
Всё что необходимо для работы у вас есть, а остальное вы сумеете
сами выполнить. Возьмите в руки иголку-волшебницу и начинайте творить
чудеса. Моими помощниками будут сегодня… (фамилии имена детей)
За помощью можно обращаться к ним.
Самостоятельная работа.
(Звучит спокойная мелодия)
Дети в это время вышивают.
(Учитель его консультанты осуществляют индивидуальный подход.)
III. Физкультминутка.
(Время для проведения физкультминутки учитель определяет
индивидуально по работоспособности класса.)
Вышиваем, вышиваем
А потом все дружно встали
Ручками похлопали 1, 2, 3
Ножками потопали 1, 2, 3
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели
Мы немножко отдохнём
И работать все начнём.
IV Практическое использование работы
Использование вышивки в качестве подарка маме, сестре, бабушке.
V Итог урока.
Выставка работ учащихся.
Защита своей работы.
Оценивание работ учителем.
ТАБЛИЦА 1
ТАБЛИЦА 2
- Геометрические
- Растительные |
|
- С изображением животных, птиц, насекомых |
|
- Орнамент с эмблемами |
|
ТАБЛИЦА 3
- Храни иглу всегда в игольнице
- Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки
- Не бери иглу в рот и не играй с иглой
- Не втыкай иглу в одежду
- До и после работы проверь количество игл
- Не отвлекайся во время работы с иглой |
ТАБЛИЦА 4
- Работай ножницами только на своём рабочем
месте
- Работай только исправным инструментом: хорошо
отрегулированными и заточенными ножницами
- Ножницы клади кольцами к себе
- Подавай ножницы кольцами вперёд
- Не оставляй ножницы открытыми
- Не играй с ножницами, не подноси к лицу
- Используй ножницы по назначению
|