Раздел: Создание изделий из текстильных
и поделочных материалов. Рукоделие. Основы вышивания
Творческое название
темы: Подарок маме «Сирень».
1.Дидактическое обоснование урока
Цели урока:
1) формирование
и развитие у школьников творческих умений и индивидуальных способностей;
2) воспитание
уважения к народному искусству, способствовать развитию эстетических качеств
личности;
3) формирование
представления о разнообразных видах
вышивки атласными лентами;
Задачи урока:
- познакомить учащихся с
историей возникновения вышивки атласными лентами;
- научить ребят владеть различными
техниками работы с материалами, инструментами и приспособлениями,
необходимыми в работе;
- воспитывать усидчивость,
терпение, внимательность, старательность;
- развивать моторику рук,
глазомер;
- выполнить вышивку лентами;
Методическое
оснащение урока:
1) Материально-техническая
база:
·
инструменты, приспособления: швейная игла, пяльцы, ножницы
·
материалы: ткань для основы, атласные ленты
шириной 5 мм сиреневого или белого цвета
3-5м, нитки под цвет ленты.
2) Дидактическое
обеспечение:
·
рабочая тетрадь;
·
дополнительная литература;
·
презентация учителя
·
учебно-техническая документация:
·
образцы
объектов труда.
2.Ход урока
1) Организационный
момент:
·
приветствие;
·
проверка явки учащихся;
·
заполнение учителем классного журнала;
·
проверка готовности учащихся к уроку;
·
настрой учащихся на работу;
·
доведение до учащихся плана урока.
2) Актуализация
знаний учащихся :
Итак, сегодня мы начнём выполнять подарок маме – вышивку атласными лентами, «Сирень». Чтобы это изделие выглядело
натуральным, необходимо вспомнить что же это за растение, как оно выглядит.
Сирень обыкновенная (слайд
2.) - общеизвестный
декоративный кустарник 4 - 6 м высотой с широкой кроной или небольшое деревце. Темно-зеленые листья у сирени
весной распускаются раньше, чем у других кустарников и зелеными сохраняются до
самых морозов, они сердцевидно-яйцевидной формы, черешковые. Все части растения
имеют горький вкус.
Ароматные лилово-фиолетовые или белые цветки
собраны в большие метелки на концах ветвей. Цветет в конце мая – начале июня.
Плоды – крылатые семена, переносятся ветром.
Благодаря
красивой листве, позднему и продолжительному цветению, ароматным цветкам,
которым придают необычный вид далеко выдающиеся тычинки, нарядному осеннему
убранству — заслуживает самого широкого применения в озеленении городов и
поселков, в садах любителей.
Род сирени насчитывает
около 30 видов.
Название сирени
происходит от греческого слова 'syrinx' — трубка, что по-видимому указывает на
строение цветка. По другой версии — от имени нимфы Сиринга, превращенной в
тростник, из которого бог лесов Пан изготовил пастушью свирель "сиринкс".
Чтобы сирень цвела
у нас дома круглый год и радовала близких мА постараемся выполнить её с помощью
атласной ленты.
3)Изложение учителем нового материала:
Немного истории
С давних времен узкие полоски ткани применялись в
повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей. Уже в Древней Греции
женщины вплетали в волосы полоски тканей, чтобы "оживить" свой образ.
Повязки, украшенные золотом и драгоценными камнями вплетались в волосы в
Древнем Риме. Кроме того, цветными лентами отделывалась одежда, причем каждому
социальному классу соответствовал свой цвет и материал. В Средние века в
Италии лентами уже декорировали спинки стульев и балдахины, а также подвязывали
тяжелые занавеси, которыми закрывались окна для защиты от холода в зимнее время.
Но только в XIV
веке начало расширяться бытовое применение шелковых лент. Традиции ткачества в
Лионе и благоприятные климатические условия юга Европы способствовали быстрому
развитию производства ценной шелковой нити. После переезда папской курии в
Авиньон, под опеку французского короля, знатные господа стали щеголять в
роскошных одеждах, отделанных лентами с золотой каймой или парчовыми лентами,
соответственно рангу и происхождению носившего их.
В 1446 году будущий король Людовик XI пригласил итальянских ткачей, чтобы
они обучили своему искусству жителей Лиона. Из этой затеи ничего не вышло, но в
город были завезены разнообразные станки как для выделки шелка, так и для
изготовления шелковых лент. Спрос на ленты продолжал расти, и Лион постепенно
превращался в крупный текстильный центр. В 1560 году в нем уже пятьдесят тысяч
ткачей, которые изготавливали разные, в том числе дорогие и экстравагантные,
шелковые ленты, а южнее в Везли и Сент-Этьене, почти сорок пять тысяч человек
трудились на производстве тесьмы. К 1660 году в Сент-Этьене и окрестностях
насчитывалось уже около восьмидесяти тысяч ткацких станков для выработки лент и
триста семьдесят - для производства позументных изделий (позумент, галун,
басон). В начале XVIII
века спрос на эти товары резко возрос, и начался период бурного распространения
роскошных и красивых лент. Король Франции Людовик XIV украшал лентами, унизанными
драгоценными камнями, даже свою обувь и призывал двор одеваться оригинально и с
выдумкой.
Наступила эпоха рококо, и стилем французского двора
стало легкомыслие. Король Людовик XV любил вышивать и часто дарил придворным дамам милые
безделушки, изготовленные им самим. Платья стали объемными и просторными,
богато украшенными лентами. В моду вошли "летящие платья" с незастроченными
складками (защипами) на груди и многочисленными лентами.
Именно в эти времена во Франции и появилась вышивка
шелковыми лентами. Сначала знатные дамы стали украшать свои платья, оформляя
корсажи мелкими розочками "а ля рококо", листьями и множеством
разбросанных цветов с жемчужинами и хрусталиками. Затем настал черед белья. Оно
становилось все более роскошным и утонченным. В ателье, носивших высокое звание
"Поставщики королевского двора" с помощью простой иглы и лент
создавались настоящие шедевры. Теперь они красуются в музейных витринах по
всему миру - от Лондона до Претории.
Из Франции этот вид вышивки перекочевал на острова в
Англию. А оттуда разошелся по всем странам бывшей Британской империи. Вместе с
переселенцами из Старого Света он попал в Америку, где быстро завоевал
популярность. Расцвет искусства пришелся на 70-е годы XIX столетия. К тому времени вышивку
можно было увидеть не только на платьях, но и на зонтиках, абажурах, стеганных
одеялах, безделушках для дома и шляпах (слайд
3).
После Второй мировой войны интерес публики ко всем
видам рукоделия стал снижаться. Но в течении двух последних десятилетий
началось возрождение вышивки (слайд 4). Вернулся интерес, и это искусство вновь
заблистало всеми своими гранями. Ведь шить шелковыми лентами необычайно
занимательно, это не требует сложных приспособлений и крупных предварительных
расходов. К тому же здесь применяются простые и всем хорошо известные приемы
вышивки. А объемный рисунок настолько привлекателен, что можно, без всякого
сомнения, утверждать: в ближайшие годы этот вид вышивки ждет широкое
распространение и успех!
4) Практическая работа: вышивка лентами.
·
Вводный инструктаж учителя строится на основе
презентации
Общие
правила работы
- Для вышивки сирени нам
необходимы следующее инструменты и
материалы (слайд 5);
- Нарезаем атласную
ленту полосками длиной 7 см (слайд 6);
- на ткани мелом
намечаем контуры будущей кисти сирени;
- ткань вставляем в
пяльцы;
- полоску ленты
складываем бантиком с небольшим нахлестом и закрепляем с помощью иглы с
ниткой вначале будущей кисти сирени нахлестом вниз (слайд 7);
- затем, проходя иглой с
ниткой внутри бантика, захватываем правый верхний угол (на 1 мм) и так же
внутри бантика возвращаемся к его
середине, притягивая ниткой этот угол к середине (слайд 8);
- аналогично
захватываем левый нижний угол и,
возвращаясь тем же путем (внутри от края к середине бантика), притягиваем его – получился
один цветок сирени (слайд 9);
- выводим иглу рядом с
полученным цветком и пришиваем по
примеру первого следующие полоски ленты (слайд 10);
- заполняя внутри
нарисованного контура пространство в шахматном порядке, получаем кисть
сирени (слайд 11);
- отступив
на ткани от готовой кисти 2см, вырезаем по контуру (слайд 12);
- отступив
на ткани от готовой кисти 2см, вырезаем по контуру (слайд 13);
- Вот и готовая кисть сирени (слайд 14);
- Изготовив несколько таких кисточек и
используя искусственные зелёные
листочки, можно создать такую композицию. Для объёма кисти, во время пришивания,
под неё можно подложить вату или
синтепон (слайд 15).
·
Инструктаж по технике безопасности.
·
Самостоятельная работа учащихся.
·
Физкультминутки :
1.Исходное
положение – стоя, руки опущены. «Замочек» - завести одну руку за голову,
вторую за лопатки. «Попилить» несколько раз, меняя положение рук.
2. Исходное положение
– стоя , стопы параллельны на ширине ступни, руки на поясе. Выполнить перекат с
пятки на носок. 6-8 раз.
3. Исходное
положение – стоя , руки опущены. Выполнить полуприседания на носках. Руки в
стороны, вверх и вперед. 6-8 раз.
·
Текущий инструктаж учителя ( проводится по ходу
выполнения учащимися самостоятельной работы );
·
Целевые обходы:
1.
Контроль правильности выполнения приёмов работы.
2.
Контроль
соблюдения правил безопасной работы.
3.
Помощь учащимся, испытывающим затруднения.
4.
Контроль объёма и качества выполненной работы.
5)Подведение итогов урока учителем:
§
Выставка готовых работ.
§
Сообщение учителя о достижении целей урока.
§
Выставление отметок.
§
Домашнее задание: закончить работу над кистью
сирени.
|