Тип: урок-закрепление по теме.
Вид: комбинированный с использованием игровых
элементов.
Технологии: на диалоговой основе с элементами КСО.
Цели:
1. Закрепление правил написания заглавной буквы в
именах и фамилиях людей.
2. Развитие речи и логического мышления учащихся.
3. Воспитание бережного отношения к книгам и интереса
к чтению.
Задачи:
1. Развивать навыки правильного употребления заглавной
буквы в именах и фамилиях людей.
2. Формировать навыки письменной речи. Оборудование:
грамзапись, картинки с изображением Буратино, Чебурашки, Крокодила Гены,
доктора Айболита; портреты писателей Л. Толстого, К. Чуковского, Э. Успенского;
выставка книг этих писателей.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
(Звучит грамзапись «Путешествие в страну
Мультипультию» — «Песенка друзей»)
Учитель: У нас в гостях сегодня ваши любимые сказочные
герои. Встречайте их.
(Выходят:
Буратино, Чебурашка, Крокодил Гена, Доктор Айболит. Каждый герой загадывает о
себе загадку)
— Всех он любит неизменно,
Кто б к нему ни
приходил.
Догадались? Это Гена,
Это Гена... (дети хором: Крокодил).
— У отца был мальчик странный,
Симпатичный, деревянный,
И любил папаша сына —
Шалунишку... (хором: Буратино).
— Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота,
Он известен, знаменит
Это доктор... (хором: Айболит).
Чебурашка: Ребята, мы пришли к вам, потому что хотим
быть грамотными, а особенно хотим научиться писать правильно имена своих
друзей. Мы знаем, как друг друга зовут, но как правильно написать, не знаем.
Учитель: А вы очень вовремя пришли. Потому что тема
нашего урока: «Заглавная буква в именах и фамилиях». Помолсем нашим друзьям?
(дети: «Да» ).
II. Чистописание
Учитель: Давайте повторим написание первой буквы в
именах сказочных героев.
III. Работа по теме
1. Повторить правило. (Хором дети всем классом
повторяют.)
2. Учитель: Ребята, давайте познакомимся с героями.
Каждый назовет свое имя и фамилию (называют), а 7 человек пишут у доски с комментированием.
(Все записывают в тетрадь.)
3. Самостоятельная работа со взаимопроверкой. (Работа
в парах.)
♦ Написать имена и фамилии одноклассников, которые
сидят на соседнем ряду.
♦ Подчеркнуть большую букву.
4. Учитель: Теперь, когда мы повторили правило,
давайте покажем нашим гостям, как пишутся их имена.
(Дети пишут на доске с комментированием) Чебурашка,
Буратино, Айболит, Гена.
5. Работа по развитию речи.
Учитель: Составьте по 1 предложению о каждом из
героев (на доске картинки с изображением сказочных персонажей и выставка книг).
6. Учитель: Ребята, а вы знаете авторов этих произведений?
(Дети называют, их ответы сопровождаются показом портретов писателей.)
4- Проводится беседа о бережном обращении с книгами.
♦ Давайте запишем такие предложения.
Под диктовку учителя: Лев Николаевич Толстой, Эдуард
Николаевич Успенский, Корней Иванович Чуковский — детские писатели.
IV. Закрепление
V. Итог урока
Учитель: «Давайте еще раз напомним нашим героям, что же
нужно им запомнить?»
В заключение урока все, взявшись за руки, поют любую
песенку друзей.
|