Цели:
Углубить знания учащихся о творчестве Б. Заходера,
учить выразительному чтению, развивать речь, память, фантазию и воображение,
дать понятие о зарубежной литературе и переводе.
Оборудование:
Портрет Б. Заходера, выставка его книг, рисунки из
мультфильмов.
ХОД УРОКА
Слово учителя (с элементами беседы)
Ребята, сегодняшний урок мы посвящаем поэту и переводчику
Борису Владимировичу Заходеру. Какие книги вы прочитали к уроку? Прочитав
произведения Заходера, что вы можете сказать об авторе?
Ответы детей.
Учитель
Конечно, вы правы, создать такие произведения мог
только добрый, веселый, умный человек.
Б. Заходер вспоминал о своем детстве: «В сущности, мне
и вспомнить-то нечего. Не был я настоящим мальчишкой, не играл в футбол. Не
совершал никаких подвигов. Почти не дрался. Даже яблок ни разу не воровал!
Даже девочек за косички не дергал! И вместо всего этого целыми днями читал
книги».
Однажды Б. Заходер убежал из дому. Было ему лет шесть.
И он за что-то обиделся на своих родителей. На обоих сразу — и на папу, и на
маму. И вот, когда они ушли на службу, он удрал. Чуть ли не целый день Борис
один-одинешенек странствовал по Москве. Движение, к счастью, было тогда
небольшое, автомобилей почти не было, и в конце концов он благополучно добрался
до своего приятеля Яшки. Там его уже поздно вечером разыскал папа. Заходера не
наказали. И даже не ругали, хотя, конечно, стоило бы. Может быть, потому что
пришли гости.
Что по-настоящему любил Заходер в детстве — это животных
и книги. Книги про животных — Сэтон-Томпсон, Р. Киплинг, добрый старый Брем —
с ними он вообще не разлучался.
Вот таким вспоминает свое детство Борис Владимирович.
Так как в душе он остался мальчишкой, многие его стихи посвящены детям, их
школьной жизни, их проблемам. Давайте их послушаем.
Дети читают стихи, которые учили наизусть дома:
«Познакомимся», «Мы друзья», «Перемена», «Вредный кот» и др. Учитель
Вы все, конечно, умеете фантазировать — например,
придумать животное, уши которого будут как у зайца, само оно будет огромное,
как слон на спине у него восемьдесят глаз, а живет оно в лесу, где растут
крошечные деревья и цветы выше дома. Давайте пофантазируем. Кого вы хотите
придумать?
Вы прекрасно фантазируете и вполне можете побывать в
стране Вообразилии, которую придумал Б. Заходер. А живут в этой стране разные
экзотические животные.
Еще в Вообразилии живут и обычные существа. Ну-ка, угадайте,
о ком это стихотворение?
Учитель читает стихотворение «Мордочка, хвост и четыре
ноги».
Невозможно не встретиться в Вообразилии с
представителем Англии, которого Борис Заходер научил говорить по-русски. Это
маленький смешной медвежонок, а зовут его... (Винни-Пух.) Давайте вспомним его
забавные песенки.
Дети читают песенки Винни-Пуха.
Учитель
Благодаря Борису Заходеру вы можете познакомиться с
Алисой, побывавшей в Стране Чудес, Мэри Поппинс, самой лучшей няней в мире, и
с другими героями зарубежных авторов, книги которых он перевел на русский язык.
Читайте Заходера и узнаете много интересного.
Итоги урока
Учитель
В заключении хочу познакомить вас с обращением Бориса
Владимировича Заходера к детям.
Учитель читает стихотворение «Товарищам детям».
Учитель
Что вам запомнилось? Что понравилось? Чему мы научились?
Ответы детей. |