Цели:
1. Повторить экономические понятия,
усвоенные школьниками в процессе изучения курса экономики в 3-ем классе;
2. Организовать работу в малых группах по
методу сотрудничества;
3. Развивать критическое отношение учащихся
к своим высказываниям и мнению своих товарищей, формировать адекватную
самооценку;
4. Воспитывать моральные качества личности
ребёнка, прививать общечеловеческие ценности.
Оборудование:
1. Карточки с кроссвордами и
индивидуальными заданиями.
2. Рабочие тетради.
Ход урока:
1. Организационный момент
– Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Четко, смело говорим
И тихонечко сидим.
2. Сообщение темы и целей урока
– Сегодня у нас необычный урок. Мы проводим
турнир юных знатоков-экономистов. На нашем уроке у вас будет
возможность показать свои знания, которые вы получили в течение года,
блеснуть своей эрудицией, повторить экономические понятия.
3. Актуализация знаний
Дети делятся на команды, равные по силам,
выбирается капитан. Учителем оговариваются критерии, по которым должен
выбирается капитан:
- Капитан должен быть эрудированным и
находчивым;
- Капитан должен координировать
деятельность всей команды, проводить проверку и взаимопроверку во
вверенной ему группе.
- Капитан должен отвечать за работу всей
команды в целом, давать возможность поработать каждому.
Действия команды считаются незаконченными
до тех пор, пока капитан не проверит задание у всех и не скажет, что
команда готова.
–Ребята, скажите, чем занимается наука
экономика?
Первым заданием нашего турнира будет
разгадывание кроссворда, в котором вам встретятся основные экономические
понятия.
4. Работа по теме урока
1 Разминка – экономический
кроссворд
По горизонтали:
1. Разумное ведение хозяйства.
2. Торговое предприятие, где производится купля- продажа
товаров по ценам, стабильным на определённый период.
3. Совокупность близких родственников, проживающих вместе и
ведущих общее хозяйство.
4. План распределения ожидаемых доходов и предполагаемых
расходов на определённый период времени.
По вертикали:
4. Кредитно- финансовое учреждение, осуществляющее операции с
деньгами.
5. Человек, покупающий товары.
6. Стоимость единицы товара.
Задание кроссворда читается каждым членом команды по очереди и
разгадывается. Когда кроссворд разгадан, члены команды вслух поочерёдно
читают задание кроссворда и отвечают на них. Члены противоположной
команды согласны или не согласны с ответами (если не согласны - дают
свой вариант).
2. Игра «Путаница»
Каждая команда получает конверт со словами, в которых
перепутаны обычные слова и экономические понятия. Задача учеников
«распутать» слова - выбрать экономические понятия и объяснить их
значение. Понятия поочерёдно объясняются всеми членами команды,
уточняются и принимаются в окончательном варианте. При коллективной
проверке члены команды по одному выступают друг за другом.
Слова для игры «Путаница»
Банк
|
Банка
|
Бюджет
|
Сюжет
|
Вклад
|
Склад
|
Биржа
|
Баржа
|
Доход
|
Поход
|
Импорт
|
Порт
|
Прибыль
|
Быль
|
Бартер
|
Партер
|
Валюта
|
Каюта
|
Выгода
|
Погода
|
Налог
|
Предлог
|
Обмен
|
Обман
|
3. «Что нельзя купить?»
Каждый член команды получает задание: на
отдельном листке написать пять слов, которые обозначают то, что нельзя
купить за деньги.
Члены 1-ой команды обмениваются
листочками с членами 2-ой команды. Получившие карточки отмечают те
слова, с которыми они согласны. Карточки возвращают назад. Если мнения
не совпали, то идёт дискуссия и аргументация (в защиту своего мнения).
Оценивается логика и убедительность
аргумента.
4. «Убери лишнее»
Конкурс проводится в форме игры «Учитель-
ученик».
Учитель зачитывает карточку, на которой
дано экономическое понятие и слова к нему относящиеся и не относящиеся.
Задача учеников - определить лишнее слово. Правильно ответивший ученик
приносит балл соей команде и сам становится учителем: зачитывает
следующую карточку для всех членов команд.
Карточки:
Доход – зарплата, пенсия,
стипендия, покупка , выигрыш.
Собственность – магазин,
зубная щётка, Юпитер , церковь.
Труд - Работа, праздность
, творчество, предприятие, предпринимательство.
Экономия- бережливость,
накопительство, сокращение расходов, благотворительность ,
расчётливость.
Валюта - доллар, облигация
, евро, рубль, фунт стерлингов.
5. Итог.
Подводятся итоги игры, отмечаются
команды-победители и наиболее активные учащиеся.
6. Домашнее задание: Придумать
по две свои карточки для конкурса «Убери лишнее». |