Цели урока: закрепить, обобщить и
расширить знания по теме «Строение вещества».
Технические и программные средства
обучения: персональный компьютер,
мультимедийный проектор; программа презентаций Microsoft
PowerPoint; презентация «Строение вещества».
Оборудование: стакан с водой, стакан
с раствором медного купороса; два свинцовых
цилиндра с гирьками; стеклянная пластинка на
пружинке и сосуд с водой; раздаточный материал –
карточки с заданиями; поломанные карандаш, мел и
линейка.
Правила соревнования. Класс делится
на три команды. Команды рассаживаются за разными
столами, расставленными полукругом вокруг стола
учителя. Каждая команда должна придумать себе
название, соответствующее теме. За каждый
правильный ответ команда получает красный
кружок. Результат выполнения каждого задания
заносится на доску.
Оформление класса. Три группы столов
(по два) поставлены полукругом. На столе учителя
лежат задания. На доске расчерчена таблица, куда
будут заноситься результаты соревнования. На
экране – тема урока и презентации: «Строение
вещества». Смена слайдов – по щелчку мыши
учителем.
Ход урока
1. Организационный этап
(Учитель рассаживает учащихся;
сообщает тему урока; напоминает правила игры;
раздаёт раздаточный материал; контролирует
порядок ответов; помогает отвечающим; подводит
итоги.)
Учитель (на экране слайд 1). Сегодня
в
этом классе// Все физиками стали, //Задачи не из
лёгких// Придётся нам решать.// Пусть победят
всезнайки,// Пытливые ребята,//Кто учится
серьёзно,// Стремится много знать! Итак, мы
начинаем наш турнир. Прошу команды
представиться.
(На экране слайд 2.) Первое задание:
кто быстрее соберёт правильный ответ? На трёх
листочках написаны фамилии учёных: Демокрит,
М.В.Ломоносов, П.Гассенди. На других трёх
листочках написаны слова: атом, корпускула,
молекула. Найдите пары и объясните, почему вы их
объединили. Тому, кто раньше всех и правильно
ответил, даётся красный кружок. (Ответы
учеников.)
(На экране слайд 3.) Второе задание:
«чёрный ящик». (Надо осторожно, чтобы дети не
видели, внести в ящик дезодорант, и брызнуть.)
Угадайте, что в ящике, и объясните, как вы
догадались (благодаря какому физическому
явлению почувствовали запах дезодоранта).
Выигрывает та команда, которая ответит раньше
всех и правильно. (Ответы.)
(На экране слайд 4.) Третье задание:
по одному человеку из команды выходят к
учительскому столу и вытягивают название
физического явления, из лабораторного
оборудования выбирают нужные принадлежности и
объясняют, почему выбрали, какое физическое
явление с его помощью можно продемонстрировать,
показывают опыт и объясняют его.
(На экране слайд 5.) Четвёртое
задание: пока ребята готовятся, остальные
участвуют в блиц-опросе. Вопросы написаны на
экране. За каждый правильный ответ – красный
кружок. (Далее смотрят опыты и сами оценивают
правильность объяснения. За помощь из зала
снимается 1 балл.)
(На экране слайд 6.) Пятое задание:
найдите правильный ответ и получите красный
кружок.
(На экране слайд 7.)
Физкультминутка: в течение 1 мин команды должны
показать модели твёрдого, жидкого и
газообразного тел: 1-я команда должна изобразить
молекулы твёрдого тела (ребята сидят за партами
и качаются в разные стороны); 2-я команда –
жидкое тело (ребята столпились в беспорядке у
двери); 3-я команда – молекулы газа (разошлись
по классу в разные стороны).
(На экране слайд 8.) Шестое задание:
у команд такие же таблицы, как на экране. Сделайте
рисунки в пустых графах. За правильный ответ –
красный кружок.
(На экране слайд 9.) Седьмое задание:
прочитайте слайд и приведите свои примеры.
(На экране слайд 10.) Восьмое
задание: у каждой команды находятся поломанные
карандаш, мел, линейка. Попробуйте их
восстановить, если не получается, объясните,
почему.
(На экране слайд 11.) Девятое
задание: каждой команде розданы карточки с
задачей. Решив задачу, сами проверьте
правильность решения, сверяя с ответом на слайде
12, который появится после решения задач всеми
командами.
1. В большой сосуд налили воду, на её
поверхность поместили каплю масла. Масло
растеклось, образовав плёнку. Определите
примерный диаметр молекулы, если капля имела
объём 0,000 9 см3, а площадь плёнки была равна
5500 см2.
2. На фотоснимке видимый диаметр
молекулы некоторого вещества равен 0,5 мм. Чему
равен действительный диаметр молекулы данного
вещества, если фотоснимок получен с помощью
микроскопа с увеличением в 200 000 раз?
3. Капля масла объёмом 0,003 мм3
растеклась по поверхности воды тонким слоем и
заняла площадь 300 см2. Принимая толщину слоя
равной диаметру молекулы масла, определите его
диаметр.
(На экране слайд 13.) Десятое
задание: ответьте на вопросы. Команды отвечают по
очереди, если ответа нет, вопрос перебрасывается
следующей команде. За каждый правильный ответ –
красный кружок.
(На экране слайд 14.) Итог
урока-соревнования: подсчитываем, какая команда
получила больше красных кружков. (Подсчитываются
записанные в таблицу результаты, подводится итог
– кто впереди. Ребята сами определяют, кто был
самым лучшим игроком в команде, ему вручается
диплом «Эрудит».) Благодарим ребят за
интересную игру и выставляем оценки в журнал.
Учитель. Если ум, старанье
прилагаются, То задачи быстренько решаются. Как
видите, класс всё решил, И кое-кто «пятёрки»
получил.
Старанья, знания я требую от вас, Мой
удивительный, трудолюбивый класс! |