Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Понедельник, 29.04.2024, 01:37:14
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [86]
ЛИТЕРАТУРА [156]
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК [7]
МАТЕМАТИКА [58]
ИСТОРИЯ [30]
БИОЛОГИЯ [122]
ГЕОГРАФИЯ [90]
ФИЗИКА [126]
АСТРОНОМИЯ [61]
ХИМИЯ [120]
ЭКОНОМИКА [2]
МУЗЫКА [18]
ИНФОРМАТИКА [6]
ФИЗКУЛЬТУРА [4]

О, ТОЛЬКО ТЫ УМЕЕШЬ ТАК ЛЮБИТЬ... (Любовная лирика Ф.И.Тютчева)
19.11.2011, 12:23:40

Любовная лирика Ф.И.Тютчева – это целый мир созданный сердцем и воображением, разумом и мастерством.

Цель проведения устного журнала: познакомить учащихся 8–9-х классов с музами поэта, благодаря которым мы узнаем удивительные творения русского поэта ХIХ века Ф.И.Тютчева.

Оформление: Устный журнал состоит из 6 страниц. Каждая страница имеет свое название, где коротко дается текст, отрывки стихотворений, посвященные конкретному адресату, портрет музы поэта.

  1. "Еще томлюсь тоской желаний…”
  2. "… Полюбив, Тютчев уже не умел и не мог разлюбить. Любимая женщина являла для него как бы полнозвучное воплощение целого мира – неповторимое, но все же несущее в себе именно все богатство мира, воплощение..”.

    В Мюнхене в 1826 году Федор Тютчев женился на нежной и обаятельной лютеранке Элеоноре Петерсон. Старикам Тютчевым пришелся по сердцу выбор сына: Элеонора была трогательна в своей преданности мужу. Светский Петербург так же благосклонно отметил романтическую – в духе времени и моды – внешность госпожи Тютчевой. Позже, в одном из писем к родителям Тютчев писал: "…Нигде человек не был столь любим другим человеком, сколь я любим ею. Я могу сказать, что в течении 11 лет не было ни одного дня в ее жизни, когда она не согласилась бы, не колеблясь ни мгновения, умереть за меня…”

    Их счастью суждено было длиться не долго. Элеонора рано умерла, Тютчев, находясь у гроба жены, за одну ночь поседел. Горю и отчаянью его не было предела. На руках остались три маленьких и нежных существа: дочки Анна, Дарья и Екатерина. Узнав о приезде В.Жуковского, поэт делится с ним своим горем: "Есть ужасные годины в существовании человеческом. Пережить все, чем мы жили – жили в продолжении 12 лет… Что обыкновеннее этой судьбы – и что ужасней? Все пережить и все-таки жить... Есть слова, которые мы всю нашу жизнь употребляем, не понимая, и вдруг поймем”.

    Это было сказано Тютчевым в молодости "Все пережить – и все-таки жить…” Эти же слова многое определяют для него и в дальнейшем.

    Поэт долго не мог забыть свою Элеонору. Даже 10 лет спустя, в одну из наиболее грустных минут жизни, у него вырывается выстраданное поэтическое признание:

    Еще томлюсь тоской желаний,
    Еще стремлюсь к тебе душой –
    И в сумраке воспоминаний
    Еще ловлю я образ твой…
    ("Еще томлюсь тоской желаний…”)

    Памяти Элеоноры посвящено и стихотворение "Итак, опять увиделся я с вами…”

    … О бедный призрак, немощный и смутный,
    Забытого, загадочного счастья!
    О, как теперь без веры и участья
    Смотрю я на тебя, мой гость минутный…

    Ей же посвящены строки:

    В часы, когда бывает
    Так тяжко на груди,
    И сердце изнывает,
    И тьма лишь впереди…
    ("В часы, когда бывает…”)

  3. "…Ты, ты мое земное провиденье!”
  4. После смерти Элеоноры, в 1838 году Тютчев женился вновь. Его избранницей стала немецкая аристократка Эрнестина Дернберг. Ей суждено было пройти по жизни рядом с поэтом до конца его дней. И в полном смысле стать его ангелом – хранителем.

    Эрнестине Федоровне Тютчевой (при венчании по православному обычаю она приняла кроме русской фамилии, русское отчество), русская поэзия обязана такими шедеврами любовной лирики, как: "Люблю глаза твои, мой друг…”, "Вчера в мечтах обвороженных…”, "Так здесь – то суждено нам было…”, "Она сидела на полу…”

    По свидетельству друзей семьи Тютчевых, Эрнестина Федоровна, вторая жена Федора Ивановича, была поэтичная и высокая женщина, в которой ум, сердце и прелесть женщины сливались в одно гармоничное и грациозное целое. Живя в России, она не только выучила русский язык, но и полюбила страну. Россия, по собственному признанию Nesti (так любя называл ее Федор Иванович), нравилась ей больше, чем родная Германия. Особенно привязалась Эрнестина Федоровна к родовому имению Тютчевых в селе Овстуг.

    "…Я люблю русскую деревню; эти обширные равнины, вздувающиеся точно морские волны, это беспредельное пространство, которое невозможно охватить взглядом, - все это исполнено величия и бесконечной печали. Мой муж погружается здесь в тоску, я же в этой глуши чувствую себя спокойно и безмятежно…”

    Федор Тютчев очень болезненно переживал разлуку с женой, когда она подолгу жила с детьми в Овстуге, писал ей туда письма, стихи…

    …Но если бы душа могла
    Здесь, на земле, найти успокоенье,
    Мне благодатью ты б была –
    Ты, ты, мое земное провиденье!…
    ("Не знаю я, коснется ль благодать…”)

    Эти стихи остались в альбоме – гербарии, и лишь в 1875г, через два года после смерти мужа Эрнестина Федоровна их нашла.

    Известно, что Тютчев был мастер на экспромты, и многие из лучших его стихотворений были сочинены таким образом. Так, например, появилось его известное стихотворение:

    Все, что сберечь мне удалось,
    Надежды, веры и любви,
    В одну молитву все слилось:
    Переживи, переживи…
    (Стихотворение обращено к Эрнестине Федоровне и написано в день ее рождения)

    Выбранную судьбу Эрнестина Федоровна пережила достойно. Она умела любить, понять и простить. За это Ф.Тютчев и боготворил ее. Последним стихотворением, написанным незадолго до смерти, и обращенным к ней, стал такой экспромт:

    Все отнял у меня казнящий Бог:
    Здоровье, силу воли, воздух, сон,
    Одну тебя при мне оставил он,
    Чтоб я ему еще молиться мог.
    (Февраль 1873г)

    Пережив мужа на 21 год, Эрнестина Федоровна сделала все, чтобы подготовить к изданию все стихи Ф.Тютчева, за исключением лишь тех, которые были посвящены ей. Она хотела как можно дольше оставаться с ними – его стихами, посвященными ей, наедине, одной–единственной.

    "О, оглянися, о, постой,
    Куда бежать, зачем бежать?..
    Любовь осталась за тобой,
    Где ж в мире лучшего сыскать7
    ("Из края в край, из града в град…”)

    Несмотря на все трудности и переживания, Эрнестина Федоровна, благодарила судьбу, даровавшую ей встречу с таким человеком – Федором Ивановичем Тютчевым.

  5. "О ты последняя любовь…”
  6. Возраст Ф.И.Тютчева приближался к полувековой отметке, когда он лишившись почти надежды на духовное обновление, мрачно констатировал: "Я отжил свой век, и у меня ничего нет в настоящем”. Он начинает томиться, скучать… Но случилось так, что в его сердце вновь пришла весна – последняя любовь – Елена Александровна Денисьева.

    О, как на склоне наших лет
    Нежней мы любим и суеверней…
    Сияй, сияй прощальный свет
    Любви последней, зори вечерней!
    ("Последняя любовь”)

    Лирическая исповедь позднего Тютчева получила признание как одна из вершин мировой поэзии. Она и составила своеобразный "роман в стихах”, воплощенный в лирическом цикле под именем "денисьевского”.

    "Денисьевский цикл” – рассказ о гордой, молодой женщине, бросившей вызов светскому обществу, совершившей подвиг во имя любви и погибшей в отчаянной борьбе за эту любовь. Когда они впервые встретились, Ф.Тютчеву было 48 лет, Елене Денисьевой – 25. Отношения стареющего поэта и молодой его возлюбленной изменили течение жизни и его, и ее. В Петербурге назрел светский скандал. От Денисьевой отвернулись близкие друзья, отрекся отец. Тютчев вызывает неудовольствие двора и отказывается от блистательной карьеры. Трагедия личности, подчинившей себя диктату сильного чувства и не пожелавшей уйти от него. В этом выразил себя поэт, влюбленный поэт!

    …Судьбы ужасным приговором
    Твоя любовь для ней была,
    И незаслуженным позором
    На жизнь ее она легла…
    ("О, как убийственно мы любим…”)

    О личности Елены Денисьевой вспоминал литератор, муж ее сестры, А.И.Георгиевский: "…Елена была красива, смела, природа одарила ее большим умом и остроумием, большою впечатлительностью и живостью, глубиною чувства и энергией характера…”.

    Федор Тютчев остался навсегда ее пленником, до самой ее кончины.

    Подчеркивая духовное богатство и нравственную высоту любящей женщины, поэт поднимает ее до уровня мадонны, хотя и не произносит этого слова:

    Не раз ты слышала признанье:
    "Не стою я любви твоей.”
    Пускай мое она созданье –
    Но как я беден перед ней…
    Перед любовию твоею
    Мне больно вспомнить о себе –
    Стою, молчу, благоговею
    И поклоняюся тебе…
    ("Не раз ты слышала признанье…”)

    Смерть Елены Денисьевой была, в полном смысле слова, невосполнимой утратой для поэта. "Все кончено – вчера мы ее хоронили… Во мне все убито: мысль, чувства, память, все… Пустота, страшная пустота. И даже в смерти – не предвижу облегченья. Ах, она мне на земле нужна, а не там где-то…”, – писал Ф.Тютчев А.И Георгиевскому.

    … О Господи, дай жгучего страданья,
    И мертвенность души моей рассей:
    Ты взял ее, но муку вспоминанья,
    Живую муку мне оставь по ней, –
    По ней, по ней, свой подвиг совершившей,
    Весь до конца в отчаянной борьбе,
    Так пламенно, так горячо любившей
    Наперекор и людям и судьбе, –
    По ней, по ней, судьбы не одолевшей,
    Но и себя не давшей победить,
    По ней, по ней, так до конца умевшей
    Страдать, молиться, верить и любить.
    ("Есть и в моем страдальческом застое…”)

    "Денисьевский цикл” – роман воспоминаний, страстных, горьких, болезненных, обостренных до предела, по утраченной любви. Ф.Тютчев выражает в стихах боль утраты, потери самого себя.

    История последней любви поэта долго оставалась сугубо семейной тайной. Впервые о ней в 1903 году рассказал сын Тютчева и Денисьевой – Федор.

  7. "И та ж в душе моей любовь…”
  8. И все-таки есть у поэта одно стихотворение, которое он писал почти всю жизнь, и я думаю, вы согласитесь, что, не напиши он ничего более, кроме этого стихотворения, то и тогда он мог бы стать на ту высоту, на которой стоит сейчас. Ведь значение поэта никогда не определялось количеством им написанного.

    Редко кто сейчас не знает этих замечательных строк о любви, которые теперь чаще поются, нежели декламируются:

    Я встретил вас – и все былое
    В отжившем сердце ожило;
    Я вспомнил время золотое –
    И сердцу стало так тепло…

    Поэт начал их писать в своей душе еще в пору цветущей юности, а закончил уже в преклонном возрасте.

    Как после вековой разлуки,
    Гляжу на вас, как бы во сне, –
    И вот – слышнее стали звуки,
    Не умолкающие во мне…
    Тут не одно воспоминанье,
    Тут жизнь заговорила вновь, –
    И то же в вас очарованье,
    И та ж в душе моей любовь!..
    ("Я встретил вас – и все былое…”)

    Обращено это чувство было к Амалии Максимилиановне Крюденер (Крюднер). С этой замечательной женщиной судьба подарила Тютчеву всего лишь несколько встреч. Многие ее сравнивали с богиней красоты. Эта "божественная” Амалия – та самая баронесса Крюденер, которая в свой приезд в Петербург очаровала и А.С.Пушкина.

    Красота и привлекательность богини вдохновила поэта на одно из самых прекрасных его стихотворений: " Я встретил вас – и все былое…”.

    Воспоминания о прекрасных днях беззаботной юности в течении многих лет тревожили сердце поэта. Да и можно ли забыть романтические прогулки по старинным улочкам Мюнхена, отдых на берегах голубого Дуная, очаровательную спутницу. Спустя 13 лет после первой встречи с Амалией Тютчевым было написано стихотворение "Я помню время золотое…”:

    Я помню время золотое,
    Я помню сердцу милый край.
    День вечерел; мы были двое:
    Внизу, в тени, шумел Дунай…

    О стихотворении "Я помню время золотое…” Некрасов написал: "…от такого стихотворения не отказался бы и Пушкин”. "Только талантам сильным и самобытным дано затрагивать такие струны в человеческом сердце”.

    Последняя их встреча произошла за несколько месяцев до смерти поэта. Амалия – третья дочь Германии в жизни Тютчева. И она имеет полное право войти в первый ряд женских имен тютчевской биографии: "Я встретил вас…”, "Время золотое…”, " И та ж в душе моей любовь!..”

  9. "Я встретил вас – и все былое…”

К сожалению, стихотворение Ф.И.Тютчева "Я встретил вас – и все былое…” при жизни поэта не успело получить широкой известности. Напечатанное впервые в 1870 году в Петербургском журнале "Заря”, оно было почти забыто.

Стихотворение не было замечено и большими русскими композиторами. За исключением Чайковского, никто из великих композиторов – современников Тютчева при жизни поэта не создавал вокальных произведений на его слова. Один Чайковский положил на музыку в 1865 году стихотворение Тютчева "Как над горячею золой…” и его перевод из Гете "Ты знаешь край, где мирт и лавр растет…”.

Музыку на эти стихи писали в конце Х1Х века С.Данауров и позже А.Спирро, но она больше напоминала медленный вальс, чем песню или романс, и поэтому не прижилась. Ближе всего к исполняемой ныне мелодии подходила музыка талантливого русского композитора Л.Малашкина. "Я встретил вас – и все былое…” неподражаемо пел Иван Семенович Козловский. Он впервые исполнил романс в середине 50-х годов ХХ века. Простая, задушевная мелодия полюбилась слушателям, легко запоминались и волнующие слова. Его запели по - всюду. И теперь, с каждым годом романс становится все популярней, так же как и стихотворения замечательного русского поэта Федора Ивановича Тютчева.

Категория: ЛИТЕРАТУРА | Добавил: Вилли | Теги: занимательный урок, викторина, методическая разработка, зарубежная литература в школе, учителю-словеснику, неделя литературы в школе, веселый урок
Просмотров: 988 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0