Цели урока:
1. Введение лексики по теме «Здоровье дороже
богатства».
2. Закрепление введенной лексики в устной и письменной
речи.
3. Активизация навыков устной речи по теме «Спорт».
Оборудование: картинки по теме «Спорт»; картинки по
теме «Продукты».
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning,
boys and girls! (Good morning, Maria Petrovna!)
— I am glad to see
you. (We are glad to see you too.)
— How are you? (We
are fine, thanks. And how are you?)
— I'm fine, thank
you. Vova, how is your mother? (She is fine, thanks.)
— Masha, is your
father OK? (Yes, he is. He is OK.)
— Who is absent
today? (Allpupils are present.)
— And who is on duty
today? (Vova and Masha are on duty today).
— OK. Let's start
our work.
II. Фонетическая
разминка
Учитель привлекает внимание детей к картинкам по теме
«Продукты», заранее развешанным на доске. Ученики называют продукты хором и
индивидуально. Учитель предлагает учащимся назвать свои любимые и нелюбимые
продукты.
— Our health depends
on food we eat. Every day we have three or four meals a day. Look at the
blackboard and name the food on the pictures. (Chicken with rice, hamburgers,
mushrooms, Italian pizza, yellow apples, omelette, chips, spaghetti, cabbage
soup, porridge, green peppers, potatoes, etc.,)
— What do you like
to eat and drink? What don't you like to eat and drink?
HI. Речевая разминка
— It's time to
play. The game is called "A Boaster". I shall think of different
statements. You will disagree with me and express your doubt.
Игра «Хвастун»
Учитель начинает игру в роли ведущего, а затем
предлагает кому-либо из детей составить утверждения. Ведущий выдвигает различные
предположения, задание для детей - выразить свое несогласие (составить
отрицательное предложение) и удивление (задать вопрос).
- 1 ate ten bananas
yesterday.
- Did you eat ten
bananas yesterday? You didn't eat ten bananas yesterday.
- I eat mushrooms
for lunch every day.
- Do you eat
mushrooms for lunch every day? You don't eat mushrooms for lunch every day.
- I will go to the
swimming pool at 11 p.m. tomorrow.
- Will you go to
the swimming pool at 11 p.m. tomorrow? You won't go to the swimming pool at 11 p.m.
tomorrow. Etc.
IV. Активизация навыков устной речи по теме «Спорт»
- What type of
sport are you fond of? What extreme sports do you know? How do you feel about
dangerous sports? Let's divide into two groups: the first group will include
the pupils who like extreme and dangerous sports and there will be the pupils
who dislike such types of sports in the second group. Exercise 5, page 74 will help you to prove your opinion.
Учитель привлекает внимание учащихся к картинкам по
теме «Спорт», на которых изображены экстремальные и опасные виды спорта, и
интересуется мнением учащихся по данной теме. Ученики делятся на две группы:
сторонники и противники экстремальных видов спорта. Задание для учащихся — в
течение 2-3 минут обосновать свое мнение и аргументировать его. Для составления
рассказа учащиеся используют словосочетания из упр. 5, стр. 74 из рабочей
тетради. По истечении отведенного времени группы представляют свои рассказы по
теме «Экстремальные виды спорта».
V. Физкультминутка
- Do you like to
drink tea? Let's learn the poem about a little teapot.
Учитель заранее выносит рифмованные строки на доску и
представляет стихотворение, сопровождая его различными жестами и движениями.
I Am a Little Teapot.
I am a little teapot,
Short and stout,
Here is my handle,
Here is my spout.
When the tea is ready
Give me a shout,
Then tip me up
And pour me out.
VI. Ознакомление
с новой лексикой по теме «Здоровье дороже богатства»
- I'd like you to
read the dialogue from exercise 43, page 110. You will find out why the boy is
tired. Will you read and translate the following words and word combinations
from exercise 44, page 110? Let's read them one by one. Now I want you to read
the words in pairs.
Учитель предлагает детям прочитать диалог из упр. 43,
стр. 110 и ответить на вопрос: Why is the boy tired?Учитель обращает внимание на словосочетания из
диалога, которые помогают передать состояние человека (to feel well, to be tired, to look tired). Затем
ученики зачитывают вслух и переводят словосочетания по теме «Здоровье дороже
богатства» из упр. 44, стр. 110. Ученики повторяют слова за учителем и читают
их в парах.
VII. Первичное закрепление лексики по теме «Здоровье
дороже богатства» в устной речи
- People have
different medical problems. Look at the situations from exercise 45, page 110 and
say what problems you might have. Look at the pictures of exercise 47, page 110.
Match your own sentences and these pictures.
Учитель организует устное выполнение упр. 45—47, стр.
110 из учебника. Упр. 47, стр. 110 выполняется сначала в парах, а затем
проводится фронтальная проверка. Также на данном этапе урока может быть
выполнено упр. 48, стр. 110.
VIII. Закрепление введенного лексического материала в
письменных упражнениях
- I want you to
open your Activity Books, page 75, exercise 1. Who will read the task? What
will you do? Can you think of the sentences with four word combinations?
Ученики выполняют упр. l(a, b), стр. 75 из рабочей тетради в письменной форме. Упр.
1(a), стр. 75 выполняется в течение 3-4 минут, а затем
проводится взаимопроверка: ученики обмениваются тетрадями и проверяют задание
своего товарища. С целью контроля упр. 1(b), стр. 75 рабочие тетради учащихся собираются
учителем в конце урока для проверки.
IX. Подведение
итогов урока
Учитель подводит итоги урока, благодарит детей за
работу и объясняет домашнее задание.
It brings us to the
end. That's all for today. Good-bye, boys and girls.
Домашнее
задание |