Цели урока:
1. Ознакомление учащихся с правилами употребления наречий
и прилагательных.
2. Развитие навыков чтения по теме «Здоровый образ
жизни».
3. Формирование навыков устной речи.
Оборудование: картинки по теме «Здоровый образ жизни»;
картинки по теме «Виды спорта» для проведения речевой
разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
Перед началом урока на доске развешиваются картинки по
теме «Здоровый образ жизни», к которым учитель привлекает внимание в ходе
урока.
- Good morning,
boys and girls! (Good morning!)
- Nice to see you
again. (Nice to see you too.)
- How are you? (We
are fine, thanks. And how are you?).
- Who is on duty
today? (lam on duty today.)
- Who is absent?
(Nobody is absent.)
- We shall find out
if you keep fit or not.
II. Активизация лексики по теме «Виды спорта»
Игра «Веселая цепочка»
Ученики (4-6 человек) выходят к доске и встают в
линеечку, держа в руках картинки, изображающие детей и различные виды спорта,
не показывая эти картинки другим ученикам. Оставшиеся ученики спрашивают их: «What sport do children like?»
Ученики по очереди отвечают на вопрос: «Children like running (playing volleyball,
jumping )». Затем ученики за партами считают до 5: «Оnе, two, three, four, five. Stop!» В это
время ученики, стоящие у доски, меняются картинками. Им снова задают вопросы, а
они отвечают.
III. Речевая разминка
Учитель в быстром темпе задает вопросы и побуждает
детей отвечать на них.
- Nina, you look
wonderful today. (So do you.)
- I'd like to ask
you a question. (You are welcome. What would you tike to ask me about?)
- Do you think it
is important to look great? (Yes, I do. J think it is important to look great.)
- Do you agree'
with Nina? Why? Why not? (It is important to look great if you want other
people to like you.)
- What do you do to
look great? (I go in for running.)
- Is it healthy to
go in for swimming? (In my opinion, it is useful. I become strong and
energetic. I can get rid of stress.)
- Which is your
favourite sport, Mike? (I like playing hockey.)
- Are you good at
playing hockey? (Yes, lam. I took part in deferent matches.)
- Can healthy food
help us look wonderful? (Yes, it can. Healthy food can help us look wonderful.)
Etc.
IV. Развитие навыков чтения по теме «Здоровый образ
жизни»
- It's time to read
the information and find out how people keep fit. It's exercise 16, page 104
from your textbooks. Read the text to yourself and answer the question from the
task.
Учитель предлагает учащимся прочитать текст из упр.
16, стр. 104 из учебника. Учащиеся читают данный текст про себя, а затем
отвечают на вопрос из задания. Для ответа ученики могут использовать
предложения из текста.
V. Формирование навыков устной речи по теме «Здоровый
образ жизни»
- Divide into
pairs, please. Will you read the task of exercise 17, page 104? What will you
do? You are right. The first task for you is to name three purposes to keep
fit. The second task is to name five ways to keep fit. You will have three
minutes to do this task. Your time is up. Who can name the purposes (the
possible ways) to keep fit?
Ученики делятся на пары для выполнения упр. 17,стр.
104. Учитель обращает внимание учащихся на картинки по теме «Здоровый образ
жизни», которые заранее развешиваются на доске. Для выполнения задания из
данного упражнения детям отводится 3 минуты. Затем каждая пара учеников
зачитывает свои составленные списки. Учитель может записать на доске цели и
способы здорового образа жизни во время ответов детей. Например:
If you want to keep fit, remember some rules:
- get up early and
go to bed early;
- do sport;
- take regular
exercises;
- take a cold
shower every day;
- eat healthy food
arid never smoke;
- wash the hands
before you eat and clean your teeth twice a day, etc.
- Let's find out if
you keep fit. Answer the questions from exercise 18, page 104 and read the
advice.
Учитель организует выполнение упр. 18, стр. 104 из
учебника. Учащиеся самостоятельно отвечают на вопросы теста и зачитывают совет
соответственно своим ответам.
VI. Физкультминутка
Физкультминутка проводится кем-либо из учащихся по желанию.
Two little feet go tap, tap, tap.
Two little hands сo clap, clap, clad.
Two little feet go jump, jump, jump.
Two little hands go thump, thump, thump.
VII.
Развитие грамматических навыков (употребление прилагательных и наречий)
- We shall learn and
compare the adjectives and the adverbs today. Look at the examples from
exercise 19, page 105 in your textbooks. Read the sentences aloud and translate
them. Let's translate the sentences from exercise 20, page 105.
Учитель привлекает внимание учащихся к предложениям из
упр. 19, стр. 105 и предлагает зачитать и перевести их. После ознакомления с
данными случаями употребления прилагательных и наречий учащиеся выполняют упр.
20, стр. 105. Дети зачитывают вслух по очереди предложения и переводят их на русский,
язык.
VIII. Первичное закрепление введенного грамматического
материала в устных и письменных упражнениях
- The next task for
you is exercise 21, page 105. Choose the right word and complete the sentence
with it. Who is ready to start? I want you to open your exercise-books and
write down the date. Look at the examples and the task of exercise 22, page
105. Make up the sentences and write them down,
Учитель организует выполнение упр. 21, 22, стр. 105 из
учебника. Упр. 21, стр. 105 выполняется учениками в устной форме, а упр. 22,
стр. 105 — в письменной форме. Проверка письменного задания проводится в конце
урока следующим образом: учащиеся по очереди зачитывают составленные
предложения вслух или проводят взаимопроверку в парах.
IX. Подведение итогов урока
- It brings us to
the end. Thank you for your work. I hope our talk about keeping fit was
interesting and useful for you.
Учитель объясняет детям домашнее задание, благодарит
их за работу и рассказывает с ними стихотворение.
Two little eyes to look around,
Two little ears to hear any sound,
Two little hands to hold hands tight,
Two little feet to walk left or right,
Two little lips to say "Beware!"
And one teenager to cross the roads with care.
- That's all for
today. Good-bye, boys and girls.
Домашнее задание...
|