Цели:
- пропаганда здорового образа жизни,
формирование ценностного отношения к
собственному здоровью при помощи углубления
знаний по анатомии и физиологии человека;
- создание условий для формирования и развития у
учащихся умения самостоятельно приобретать и
применять знания, описывать результаты
наблюдений, выдвигать гипотезы, делать выводы,
обсуждать результаты эксперимента, участвовать
в дискуссии.
Задачи:
- Воспитывать в детях потребность быть здоровыми.
- Научить, как ухаживать за своим телом, избежать
болезней, повысить иммунитет.
- Убеждать учащихся в негативном воздействии на
молодой организм психоактивных веществ
(табачный дым, алкоголь, наркотики).
- Уметь оказать первую медицинскую помощь в
критических ситуациях.
Целесообразно провести опросы перед
уроком в классном коллективе:
Анкета "Изучение наркогенной
ситуации в коллективе”
Адаптированный опросник Дж.О Нилла.
Инструкция к анкете
Нас очень интересует ваше мнение по
некоторым вопросам, касающимся молодежных
проблем. Заполните, пожалуйста, анкету (школьникам
предлагается готовая форма анкеты).
1. Как вы думаете, сколько среди ваших
одноклассников тех, кто уже курит?
а) никто; б) 1-2 человека; в) около трети;
г) около половины; д) большинство.
2. Сколько среди ваших одноклассников
тех, кто употребляет алкогольные напитки?
а) никто; б) 1-2 человека; в) около трети;
г) около половины; д) большинство.
3. Сколько среди ваших одноклассников
тех, кто хотя бы раз попробовал наркотики?
а) никто; б) 1-2 человека; в) около трети;
г) около половины; д) большинство.
4. Сколько среди ваших друзей тех, кто
употребляет наркотики?
а) никто; б) 1-2 человека; в) около трети;
г) около половины; д) большинство.
5. Считаете ли вы курение анаши, гашиша
и других видов "травки” наркоманией?
а) да; б) нет.
6. Откуда вы получаете информацию о
вреде наркотиков?
а) не получал; б) от родителей; в) из
школы; г) из телевидения; д) из газеты, журналов; е)
от друзей; ж) от сотрудников милиции; з) от
наркологов; и) другое (указать).
7. Какую информацию о вреде наркотиков
вы считаете наиболее интересной и достоверной?
а) от родителей; б) из школы; в) из
телевидения; г) из газеты, журналов; д) от друзей;
е) от сотрудников милиции; ж) от наркологов; з)
другое (указать).
8. Что из перечисленного достаточно
часто имеет место в вашей школе:
а) оскорбление личности;
б) драки;
в) воровство;
г) курение в здании школы;
д) изымание денег;
е) употребление алкоголя;
ж) употребление наркотиков;
з) другие антиобщественные поступки (какие).
9. После уроков ты посещаешь:
а) факультативы в школе;
б) курсы;
в) спортивную секцию;
г) кружки;
д) не занимаешься ничем.
10. Для отдыха и развлечения учеников в
вашей школе проводят:
а) дискотеки;
б) "Огоньки” в классе;
в) предметные недели, вечера;
г) спектакли;
д) спортивные соревнования;
е) походы;
ж) экскурсии в музеи;
з) посещения театров;
и) не проводят ничего.
Спасибо за сотрудничество!
Изучение отношения школьников к
наркотическим веществам методом
"Неоконченных предложений”
Анализ результатов этого опроса
поможет спланировать антинаркотическую работу в
школе (классе), предоставит фактический материал
для обсуждения на различных мероприятиях: на
ученической конференции, диспуте,
педагогическом совете или родительском
собрании.
Инструкция. Закончите предложения:
1. Я понимаю, если человек пьет, когда…
2. Употреблять алкогольные напитки
вредно, потому что…
3. Если я узнаю, что мой друг
употребляет наркотики, то я…
Для получения результатов
составляется кодификатор к каждому
предложению. Например:
1-е предложение. "Я понимаю, если
человек пьет, когда…”
а) осуждение пьющего и пьянства
("… я этого не понимаю никогда”, "…он
глупый”);
б) ритуальное употребление алкоголя
("… по праздникам”, "… в день
рожденья, Новый год”);
в) оптимизация общения
("…если хочет познакомиться с
девушкой”);
г) восстановление душевного
равновесия
("…с горя”, "…у него несчастье”,
"…кто-то умер”);
д) принадлежность к значимой группе
("…в компании”, "… он с друзьями”).
2-е предложение. "Употреблять
алкогольные напитки вредно, потому что…”
а) вредно для здоровья пьющего;
б) недееспособное потомство;
в) проблемы в семье;
г) нарушение интеллекта;
д) вредно для страны, общества.
3-е предложение. "Если я узнаю, что
мой друг употребляет наркотики, то я…”
а) прекращение общения;
б) попытка отговорить, убедить обратиться к
специалистам;
в) обращение к значимым взрослым (родителям,
учителям, психологам).
Анкета "Личный опыт школьника
относительно одурманивающих веществ”
Школьникам предлагается готовый бланк
анкеты. Подчеркивается анонимность результата (в
данном случае исключается возможность
установления авторства по почерку).
Инструкция. Заполни правую сетку
цифрами из левого перечня.
Такой опрос уместно проводить перед
лекцией или беседой со школьниками. Будьте
осторожны: не следует говорить в классе, сколько
учащихся курят, употребляют алкоголь или
наркотики. Эту информацию лучше довести до
классного руководителя или администрации.
Ход урока:
Эпиграф: " Вино скотинит и зверит
человека, ожесточает его и отвлекает от светлых
мыслей, тупит его”.
Ф.М.Достоевский.
Вступительное слово.
Сегодня наш класс – научно –
исследовательский институт. Вы, ученики,
сотрудники этого института. К нам пришли
корреспонденты различных изданий, чтобы
получить ответы на интересующие их вопросы.
Чтобы было более понятно, чем занимается наш
институт, я позволю себе прочитать следующие
строки:
" С чего все это началось? –
А началось с шампанского, с бокала,
Когда судьба улыбкой обласкала,
А после поскакала вкривь и вкось.
Теперь один и тот же тусклый круг,
Где все друзья друг друга " уважают”
И всякий раз нетрезвый свой досуг
Бездарно в неизвестность провожают”. (П. Соколов)
Итак, мы работаем над темой "Пьянство
и алкоголизм”. Сегодня проводим пресс –
конференцию по теме "Вино вину творит”.
Предоставляем слово нашим корреспондентам.
ИНТЕРВЬЮ С КОРРЕСПОНДЕНТАМИ ЖУРНАЛОВ
И ГАЗЕТ.
Корреспондент журнала " Вокруг
света”.
Наших читателей интересует: " Какова
история возникновения алкогольных напитков?”
Ответ сотрудников:
История возникновения хмельных
напитков уходит в глубь тысячелетий. Алкогольные
напитки получали из пальмового сока, ячменя,
пшеницы, риса, проса, маиса. Но особо широкое
распространение в древности нашло виноградное
вино. В Греции виноград начали возделывать за 4000
лет до н.э. Вино считалось даром богов.
Покровителем виноградарства и виноделия в
Греции являлся Дионис, сын Зевса. Другое его имя
– Вакх, в латинской форме - Бахус. В честь Диониса
проводились специальные праздники – дионисии
или вакханалии. На них устраивались
торжественные процессии, игры, состязания
поэтов, хоров, приглашались гости из других
стран. Постепенно эти празднества приобрели
печально известный характер оголтелых пьянок.
Недаром слово "вакханалия” принимается сейчас
как синоним пьяного разгула. Чистый спирт начали
получать в VI – VII веках арабы и называли его " аль
коголь”, что означает " одурманивающий”. С тех
пор крепкие алкогольные напитки быстро
распространились по странам мира.
Распространение пьянства на Руси
связано с политикой господствующих классов.
Правительство, начиная с Ивана III, стремилось
сохранять за собой право изготовления и продажи
водки в кабаках. Водочное дело стало очень
выгодным. Пьяные доходы государства начали
быстро расти. Было создано даже мнение, что
пьянство является якобы старинной традицией
русского народа. При этом ссылались на слова
летописи: "Веселие на Руси – есть пити”. Но это
клевета на русскую нацию. Русский историк и
энтнограф, профессор Н. И. Костомаров (1817 – 1885гг)
полностью опроверг это мнение. Он доказал, что в
древней Руси пили очень мало. Лишь на праздники
варили медовуху, брагу, пиво крепостью не более 5
– 10 градусов. Чара пускалась по кругу, из нее
каждый отпивал несколько глотков. В будни
спиртных напитков не полагалось, пьянство
считалось величайшим позором и грехом.
Корреспондент " Юношеской газеты”.
Читатели нашей газеты спрашивают: " В
чем притягательная сила алкоголя?”
Ответ сотрудника:
Многое объясняется тем, что алкоголь
способен действовать на настроение человека.
Хорошо, когда настроение прекрасное, когда
чувствуешь легкость и веселость. Человек,
неуверенный в себе, вдруг становится уверенным,
скованность исчезает, беседа делается более
оживленной, что немаловажно в компании молодых
людей. Исчезают неприятные переживания. Алкоголь
избавляет от скуки, связанной с эмоциональным
голодом, дает чувство свободы, у подростков –
мнимое чувство взрослости.
Корреспондент журнала "Наука и
жизнь”.
Нашим читателям хорошо известно, что
при попадании в организм человека алкоголь
больше всего действует на клетки головного
мозга. Уже 100 граммов водки губят 7,5 тыс. активно
действующих клеток. Блокируется кора головного
мозга и в особенности центры внимания и
самоконтроля. Ответьте, пожалуйста, на два
вопроса.
- Статистика показывает, что после приёма 30
граммов водки число ошибок у наборщиков
типографии на одной странице увеличивается до 30%.
Сколько печатных знаков был текст, если было
допущено 210 ошибок на одной странице?
- При приёме 50 граммов водки сильно нарушается
прицельность стрельбы спортсмена. Из 100
возможных очков спортсмен до приёма алкоголя
выбил 96 очков, а после приёма алкоголя 26 очков. На
сколько уменьшился процент попадания?
Корреспондент журнала "Здоровье”.
На страницах нашего журнала уже
рассказывалось о том, что пьянство порождает
алкоголизм. Это трудноизлечимая болезнь. Она
подкрадывается к пьющему человеку незаметно.
Сначала появляется полное отвращение к пище. Это
первый признак заболевания. Второй признак –
утрата контроля за количеством выпиваемого.
Третий – появление состояния похмелья. Его не
покидает тоскливое настроение, чувство
угнетённости и безысходности. Облегчение
приносит новая доза спиртного, но не надолго. Так
изо дня в день мечется человек, погибающий от
собственной слабости. Кроме того, алкоголь
пагубно влияет на мозг, сердце, печень,
поджелудочную железу нервную систему. Нам
хотелось бы получить ответы на следующие
вопросы:
- Продолжительность жизни женщин – алкоголиков
на 10% , а мужчин – алкоголиков на 15 % меньше, чем
непьющих. На сколько лет проживут дольше женщины
– алкоголики, чем мужчины - алкоголики, если
средняя продолжительность жизни в России 56 лет?
- В конце прошлого века врачи, изучая потомство
семей – алкоголиков, установили, что 50% их детей
погибли в раннем возрасте, из оставшихся 10%
страдали эпилепсией и водянкой головы, 12% росли
идиотами, лишь 10% были здоровы, а остальные
страдали различными отклонениями. Сколько детей
было обследовано и какую часть составляют
здоровые дети от общего числа обследованных,
если идиотов среди них было 8190?
Для справки: Из 1000 человек 3 – 6
рождаются с алкогольным синдромом.
Сотрудник:
Нам ещё хотелось бы добавить к
сказанному, что пьющая женщина в 30 лет, как
правило, выглядит старше, а алкоголичка к 40 годам
превращается в старуху. Но особое внимание
хотелось бы обратить на то, что у подростков
пристрастие к алкоголю развивается быстрее, чем
у взрослых. У юношей, начавших употреблять
спиртные напитки в 15 – 17 лет, через 2 – 3 года; у
подростков, регулярно употребляющих спиртные
напитки с 13 –15 лет в течение года.
Корреспондент журнала " Человек и
закон”.
Статистикой установлено, что пьяными
совершаются 55% всех краж, 79% грабежей, 69%
нападений, 96% убийств. Более 80% хулиганских
действий приходится на подростков в алкогольном
опьянении. За 2002 год каждый четвёртый водитель
был оштрафован за вождение транспортного
средства в нетрезвом состоянии. Наших читателей
интересует:
1. Каков процент роста ДТП в
алкогольном опьянении (ответ округлите до целых),
если за последний год в нашей стране совершено 842
тыс. ДТП водителями в нетрезвом состоянии? До
этого в среднем в год таких ДТП совершалось 456
тыс.
2. За последний год в нашей области
совершено 945 ДТП. Из них 47,94% - в алкогольном
опьянении. При этом погибло 192 человека, среди них
11 детей. Найдите количество ДТП, совершенных в
алкогольном опьянении; сколько процентов
составляют дети от общего числа погибших?
Корреспондент газеты " Семья”.
Наши читатели хотели бы знать:
Какую часть годового семейного дохода
тратит человек, выпивающий ежедневно
а) одну бутылку водки (средняя
стоимость 50 рублей)
б) одну бутылку пива (средняя стоимость
15 рублей), если ежемесячный доход семьи в среднем
составляет 7 тыс. рублей (в месяце 30 дней).
Корреспондент газеты " Тайны
здоровья”.
На телевидении запрещена реклама
сигарет и алкогольных напитков, но очень много
рекламы пива. Значит это безвредный напиток?
Сотрудник:
Пиво вовсе не так безобидно, как порой
кажется. Оно делается из полезного продукта –
ячменя. Этот напиток содержит углеводы, белки,
жиры и даже витамины. Но в процессе приготовления
пива микробы брожения уничтожают всю эту
прелесть, так что пользы от него, мягко говоря,
немного. К тому же 0,5 литра пива соответствует 60 –
80 граммов водки. По наблюдениям немецкого
психотерапевта Э. Крепелина 45% его пациентов
стали алкоголиками в результате того, что
регулярно и много пили пива. Также не забывайте о
том, что это очень калорийный напиток. Постоянные
потребители пива быстро толстеют.
Корреспондент журнала " Экономика и
финансы”.
Наши читатели хотят знать, что несет за
собой пьяная травма?
По заданию редакции мы провели
независимое расследование и установили, что
пьяная травма самая тяжелая. Она требует
исключительных мер по спасению и лечению
больных. Для подавляющего большинства из них
необходимы реанимационные меры в течение 2,5 дней,
в среднем, и 27 дней лечения. По материалам
Института скорой помощи таких людей к ним
попадает около 700 чел. за год. Найдите, сколько
обойдется государству лечение этих больных, если
один день реанимации обходится в среднем 2000 руб.,
а один день лечения 236 руб. по самым скромным
подсчётам?
Ведущий:
Хочу ещё добавить, что по данным
Всемирной организации здравоохранения,
алкоголизм ежегодно уносит 6 млн. человеческих
жизней. В 2001 году в нашем посёлке из 7 человек,
доставленных в больницу с алкогольным
отравлением, один скончался.
Обращается внимание на таблички,
которые появлялись на доске по ходу конференции.
Посмотрите, слева – это то, ради чего
мы стремимся принимать алкоголь; справа –
последствия этого употребления…
Наша пресс – конференция подходит к
концу. Корреспонденты газет и журналов получили
ответы на интересующие их вопросы. Закончить я
хочу отрывком из работы нашего сотрудника.
Мы оставляем право за каждым из вас
сделать свой выбор и очень надеемся, что
сегодняшний разговор поможет вам принять
правильное решение. |