Тип урока: самостоятельная работа с текстом учебника методом Коллаж
Необходимое
оборудование: учебник зоологии 7-й класс, несколько листов ватмана, креповая бумага,
пластилин, фломастеры, маркеры, губка, клей, шарики воздушные,
пуговицы, нитки, английские булавки, цветные карандаши, полиэтиленовый
пакет голубого цвета, скоч, подручный материал из веточек листьев,
травы. Цели урока:
Образовательная: самостоятельное изучение темы земноводные.
Развивающая: работа с текстом, умение принимать текстовую информацию и выражать ее материале.
Воспитательная: совместная работа в малых группах. Ход урока:
1.Организационный момент. Введение в тему.
2. Проверка знаний.
3.Изучение материала методом коллаж.
4.Представление малыми группами своих работ.
5. Оценка знаний.
6.Домашнее задание.
1. Психологическая настройка учащихся к уроку. Учащимся объясняется ход урока.
2. Проверка знаний. Опрос-повторение по предыдущей теме: «Среда обитания рыб, внутреннее их строение».
3. Изучение нового материала.
Учащиеся делятся на несколько групп . Каждая группа получает свою часть
новой темы и начинает работу по изучению текста и изготовлению
«Коллаж» из подручного материала на ватмане всего того что написано в
тексте, а именно создание той или иной системы органов в зависимости
от того какую она получила изучать.
4.После окончание работы, каждая группа вывешивает свою работу на доску.
Начинается защита работы, от каждой команды выходит представитель и защищает свою работу.
5. Учащиеся внимательно выслушивает каждого представителя группы, оценивают выступления
и правильное изготовление коллажа.
6. Домашнее задание
Анализ урока: Данный урок был проведен с учителями курсов повышения квалификации биологов
Анализ данного урока проводился по методу 6 шляп Эдварда Боне
Ниже приводится один из таких анализов
Белая шляпа. (Цифры и факты. Информация. Вопросы.
Полная беспристрастность и объективность. Какой мы обладаем информацией?
Какая нам еще нужна информация?)
Урок прошел по классической схеме: есть организационный
момент, проверка домашнего задания, изучение нового материала,
закрепление и обобщение полученных знаний. Соблюден регламент урока.
Участники были поделены на группы при входе в кабинет. Материалы и
оборудование представлены на уроке в необходимом объеме. Урок
организован так, что учащиеся изучают новую тему самостоятельно ,
глубоко вникая в подробности текста с последующим воплощении своих
новых знаний в коллаже. Каждая группа подбирала оборудование для
выполнения своего задания. Работа оценивалась как учителем так и самими
участниками.
. Красная шляпа
. (Власть эмоций. Интуиция, чувства и
предчувствия. Не требуется давать объяснения чувствам. Какие у меня по
этому поводу возникают чувства?)
Урок интересен как нестандартный он развивает у учащихся чувство
здорового соперничества, азарта, предчувствие успеха. Желание более
подробно изучить текст, для более полного его воплощения в коллаже. На
этом уроке у ребят развивается умение работать в команде, выдавать свои
идеи, отстаивание своей точки зрения, изготовлять нечто и уметь
признавать свои ошибки. На этом уроке дети проявляют свои творческие
способности, свою индивидуальность.
Желтая шляпа. ( Преимущества. Построение позитивных
умозаключений. Почему это стоит сделать? Каковы преимущества? Почему это
можно сделать? Почему это сработает?)
В этом уроке у учащихся происходит развитие творческого мышление у
детей, умение работать с учебником, развитие познавательного интереса у
детей к предмету, отработка навыков работы в малых группах, развивает
внимательность, логику и умение анализировать и обобщать. На этом уроке
задействованы принципы дидактики: доступность, наглядность, научность,
мотивация.
Во время выполнения работы у участников работали многие анализаторы
(зрительные, слуховые, тактильные, обонятельные), что способствует
лучшему изучению и запоминанию нового материала. Участники на уроке были
активны, эмоциональны, к заданию подошли творчески. Черная шляпа.(Осторожность. Отрицательные стороны. Почему этого не надо делать? В чем недостатки, Что здесь неправильно?)
Недостатки: нельзя использовать такой урок, как основа преподавания,
лучше как закрепление. На работу выделяется мало времени, поэтому
необходимо учитывать разные творческие способности детей при делении их
на группы. Зеленая шляпа
. (Творчество. Различные идеи. Новые идеи. Предложения. Различные варианты решений? Каковы альтернативы?)
Преимущества урока: новизна и необычность, возможность проявления
различных талантов у учащихся, использование подручного материала, дает
возможность мыслить нестандартно. Освоение нового материала, путем
представления творческих работ учащихся. Работа в группах дает
возможность прийти к новым идеям и предложениям. Наряду с работой
учащихся с текстом можно использовать работу с живыми объекты или
муляжами.
Синяя шляпа. (Организация мышления. Размышление о размышлении. Принятие решений. Чего мы достигли? Что нужно сделать дальше?)
На данном уроке мы ознакомились с особенностями внешнего и внутреннего
строения земноводных, изучая текст и сопоставляя его с рисунками в
учебнике. Установили ряд различий и сходства в строении земноводных и
рыб. У учащихся, при изучении новой темы способом «коллаж» - развивается
образное мышление. Коллаж можно использовать на уроках биологии при
изучении тем: «Строение клетки», «Органоиды клетки», « Строение
цветка» и т.д.
|