Цель: • Раскрыть основные функции опорно-двигательной системы; • сформировать знания о строении и свойствах костей, их хим.составе;
• продолжить развитие обще-учебных навыков работы с различными
источниками информации, а также умений и навыков организации
самостоятельной учебной деятельности. Оборудование Модель скелета человека, учебные таблицы с изображением костей, внутреннего строения костей. Ход урока 1. Орг.момент. 2. Актуализация опорных знаний 1. Почему костную ткань относят к соединительной? 2. Какие качества кости обеспечивают ее легкость и прочность? 3. Изучение нового материала
Опорно-двигательная система образована скелетом и мышцами. Скелет
человека составляет основу тела, определяет его размеры и форму и
совместно с мышцами образует полости, в которых располагаются внутренние
органы. Скелет состоит примерно из 200 костей. Кости выполняют функцию
рычагов, приводимых а движение мышцами, и защищают органы от травм.
Кости участвуют в обмене фосфора и кальция. Скелет человека включает шесть отделов: • череп, • позвоночник (осевой скелет), • пояс верхних конечностей, • пояс нижних конечностей, • верхние конечности, • нижние конечности.
Состав, строение и рост костей. В состав костной ткани входят
неорганические и органические вещества. Эластичность кости придает
органическое вещество коллаген, а твердость - минеральные соли. Снаружи
кости покрыты надкостницей, обеспечивающей питание и рост костей в
толщину. Компактное вещество кости образовано микроскопическими ячейками
и канальцами, по которым из надкостницы в кость проникают
многочисленные кровеносные сосуды и нервы. Различают трубчатые, губчатые, плоские и смешанные кости.
Трубчатые кости (плечевая, бедренная) имеют вид трубки с полостью,
заполненной желтым костным мозгом. Концы этих костей утолщены и
заполнены губчатой тканью, содержащей красный костный мозг. Трубчатые
кости способны выдерживать большие нагрузки. Плоские кости (лопатки,
ребра, тазовые, черепные) состоят из двух пластинок плотного вещества и
тонкой прослойки губчатого вещества между ними. Соединения костей.
Подвижное соединение костей обеспечивается суставами, которые образованы
впадиной на конце одной из сочленяющихся костей и головкой на конце
другой. Суставы укреплены внутрисуставными связками, а суставные
поверхности покрыты хрящом и заключены в суставную сумку. Синовиальная
жидкость, находящаяся внутри сустава, играет роль смазки, уменьшающей
трение. Полуподвижное соединение обеспечивается хрящевыми
прослойками между костями. Например, между позвонками находятся хрящевые
диски. Ребра с грудиной соединяются тоже посредством хряща. Эти
соединения обеспечивают относительную подвижность. Неподвижные соединения образуются благодаря срастанию костей и образованию костных швов (кости черепа). Опорно – двигательная система скелет-210 костей мышцы=600 связочный аппарат пассивная часть активная часть Функции Биологические Механические Минеральный обмен, кроветворение Опора, защита, движение Лабораторная работа «Микроскопическое строение кости»стр.50 4. Закрепление изученного • Вопросы для устного ответа: 1. Почему скелет и мышцы относят к единой системе органов? 2. Каков химический состав костей? 3. Объясните, почему искривления костей чаще всего бывают у детей, а переломы – у пожилых людей? • Задание: Используя текст учебника, дать определение следующим понятиям: Скелет – Осевой скелет – Добавочный скелет – • Работа по вопросам в рабочей тетради. 5. Подведение итогов 6. Домашнее задание
|