Цели урока:
- освоить области применения науки информатики;
- составить представление об информации;
- различать виды и свойства информации;
- научиться определять виды информационных
процессов.
Оборудование:
- компьютер (желательно с проектором);
- плакаты с названиями информационных процессов;
- CD-диск "Мир информатики”;
- набор предметов (ручка, ключи, апельсин,
магнитофонная кассета и т. п.);
- записи музыки: Эдвард Григ - "Утро” из сюиты
"Пер Гюнт”, шум моря, голоса птиц.
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы познакомимся с
замечательной наукой - информатикой. Но сначала
давайте познакомимся. Меня зовут …Мы находимся в
кабинете, который, я надеюсь, станет для вас
любимым и вы будете приходить сюда не только на
уроки, но и во внеурочное время.
Основная часть урока
Окружающий мир велик и совершенен. С древних
времен люди стараются приспособиться к
окружающему миру. А для этого нужно собирать
информацию обо всем на свете: о смене дня и ночи, о
смене времен года, об особенностях поведения
животных об условиях роста растений и о многом
другом. Постоянные наблюдения позволяют
накапливать знания. До сих пор мы получаем
сведения из различных источников. Откуда вы
получаете информацию? (Телевидение, радио, книги,
школа, Интернет, телефон, почта и т.д.).
Давайте сделаем вывод: информация для человека
- это знания, которые он получает из различных
источников.
К нам отовсюду стекается информация,
непрерывными потоками. Когда мы маленькие - ее
немного. С ростом человека растет и количество
информации, которой он владеет.
Послушайте музыкальный фрагмент и подумайте,
какие образы и картины возникают в вашем
сознании (звучит фрагмент сюиты "Пер Гюнт”
Эдварда Грига "Утро”).
(После прослушивания у детей возникают
различные ассоциации, но кто-то из них
обязательно свяжет музыку с потоками информации,
получаемые человеком.)
Правильно. Как и эта музыка, информация течет
сначала тонкими струйками, потом веселыми
ручьями, затем мощными потоками и мы уже тонем в
ее огромном океане.
Информация содержится везде. Дерево несет
собственную генетическую информацию, и только
благодаря ей из желудя вырастет только дуб, из
косточки абрикоса – абрикос. Птицы летят из года
в год одним и тем же маршрутом, заданным в генах.
Информация бывает
- текстовая (текст книги),
- графическая (рисунок, чертеж),
- звуковая (голоса птиц, шум моря),
- символьная (язык жестов, дорожные знаки).
(Здесь желательно включить диск "Мир
информатики”, раздел "Информация. Виды
информации”. Там рассказано с помощью каких
органов человек получает информацию и как, в
процентном соотношении, она распределяется по
способу получения).
Давайте проверим эти сведения. (Вызывается к
доске ученик и ему предлагается найти в классе
предметы, например, красного цвета. Другому
ученику завязывают глаза, и он на ощупь
определяет, какие предметы ему дают. Третьему
ученику на вкус дают попробовать сахар, шоколад,
соль и т. п.).
Всю эту информацию мы получили с помощью
различных органов чувств. И так происходит
постоянно.
Что же человек делает с информацией? Во-первых,
он ее хранит. Где мы храним свои знания? (в голове,
в блокноте и т.д.).
То есть мы храним информацию в памяти или на
других внешних носителях. Значит, для хранения
информации используется внешняя и внутренняя
память. (На доске два листа формата А3. На одном
написано "Внутренняя память”, на другом
"Внешняя память”
Учитель раздает картинки: голова человека с
мозгом, книга, дискета, диск, видеокассета, "мое
имя”, "таблица умножения”, и просит учеников с
помощью магнитов прикрепить их под
соответствующими названиями).
Чтобы воспользоваться информацией из внешнего
источника, ее нужно сначала сделать оперативной
(прочитайте мое имя и отчество на бейджике, а
затем назовите их вслух).
Вторым действием, выполняемым с информацией,
является ее передача. Мы можем переписываться,
звонить друг другу, нам передают фильмы, книги,
радиопередачи.
Для передачи информации обязательно нужны
источник и приемник информации. При объяснении
урока учитель – источник, вы – приемники. При
ответе у доски наоборот. Нам постоянно
приходится переходить от роли источника к роли
приемника. Передача информации невозможна без
исправного канала связи. Представьте себе
телефонный разговор, когда на линии помехи и
шумы. Часть информации при этом искажается или
теряется.
Третьим действием, выполняемым с информацией,
является ее обработка. Выбор блюд из меню,
решение задачи, написание сочинения, пересказ
литературного произведения – все это обработка
информации. Давайте обработаем вот такую
информацию. (На доске представлено меню
школьного буфета с ценами. Предлагается выбрать
себе обед.) Приведите примеры обработки
информации, с которыми вы сталкиваетесь в
повседневной жизни.
Ребята, все действия, выполняемые с
информацией, называются информационными
процессами.
Актуализация знаний
Давайте подведем итог и ответим на вопросы:
- что такое информация;
- откуда человек получает информацию;
- с помощью каких органов чувств вы получаете
информацию;
- с какими информационными процессами мы
познакомились;
- как происходит передача информации;
- что такое внешняя и внутренняя память;
- как происходит обработка информации.
Итог урока
Сегодня, ребята, наука информатика открыла вам
двери в свою страну. Теперь только от вас зависит,
как далеко вы продвинетесь по ее территории. Я, в
свою очередь, сделаю все возможное, что ваше
путешествие было увлекательным и полезным.
Спасибо за урок! |