Цель урока: закрепление теоретических
знаний, пройденного музыкального материала,
вокально-хоровых навыков по теме второго
полугодия «Музыка и ты».
Задачи:
- Образовательная: закрепление знаний
об отличиях музыкальных и шумовых звуков,
длительностях нот.
- Развивающая:
1). развивать музыкальный слух,
ритмический, вокально-хоровые навыки и
умения.
2). развивать коммуникативные компетенции. - Воспитательная:
1). воспитывать музыкальную культуру
учащихся, прививать интерес к музыке,
потребность в общении с ней.
2). воспитывать любовь к музыке, потребность
в общении с искусством;
3). прививать любовь к русской природе;
4). воспитывать доброжелательное отношение
к товарищам.
Музыкальный материал: «Звуки весны»,
песня «Весна», А.К.Глазунов «Весна»
Наглядные пособия: А.К.Саврасов «Весна»,
А.К. Саврасов «Грачи прилетели», И. Левитан «Март»,
А.К. Саврасов «Повеяло весной»
ТСО: Музыкальный центр, СD - диски.
Музыкальные инструменты: фортепиано.
Ход урока
Организационная часть урока:
Музыкальное приветствие.
У. Добрый день, ребята! Д. Здравствуй
учитель!
Дыхательная гимнастика
Беседа:
У Мир звуков, который нас окружает,
волшебен и чудесен. Всю нашу вселенную
оплетает неделимый звуковой поток:
дуновение ветерка, скрип снега под ногами,
завывание морозной вьюги, стуки, вои, плачи….
Человек может определять несколько тысяч
разных звуков, слышать их красоту и
гармонию. Слух человека слушает и слышит
звучание и прелесть нашей жизни. Послушайте
звуки природы и скажите, что вы услышали….Приложение
1
Д. Капают сосульки, тает снег, бегут ручьи,
поют птицы
У Как вы догадались, сегодня мы поговорим
о весне. Весна – это утро года… Весна –
новая жизнь, это светлый праздник рождения
природы. Весной просыпается все живое.
Звуки, окружающие нас весной необычны…
Ребята, а какие звуки мы умеем определять?
Д. Шумовые и музыкальные.
У. Какие мы слышали сейчас?
Д. Шумовые.
У. А чем отличаются музыкальные звуки от
шумовых?
Д. Музыкальные звуки отличаются от
шумовых тем, что они имеют высоту, разную
длительность и могут двигаться.
У. Вспомните, музыкальные звуки могут
двигаться вверх и вниз, исполним распевку «Я
шагаю вверх, вниз» и изобразим движение
мелодии рукой.
Вокальная работа с показом движения
мелодии.
У: Скажите дети, а есть ли у музыки
душа?
Д: Да, это мелодия.
У: Музыка словно живая и: в ней бьётся
сердце, каждое музыкальное произведение
имеет свой характер. Исполним песенку «Весна»
и определим её характер, исполняется
песня «Весна»
У. Ребята, а какая эта песня по характеру?
(на доске расположена эмоциональная
характеристика музыки, из которой учащиеся
должны выбрать те слова, которые
соответствуют музыкальному произведению)
- Нежная
- Строгая
- Жалобная
- Добрая
- Гордая
- Смелая
- Напевная
Д. Нежная, ласковая, добрая, напевная.
У. Итак, мы определили характер этой песни,
она ласковая, светлая, добрая, а почему мы не
можем сказать о том, что эта песня строгая,
гордая, смелая?
Д (ответы детей)
У Музыку весны услышали многие
талантливые люди: композиторы, поэты,
художники. Посмотрите на картины -
художники изобразили весну каждый, по
своему. Какая весна? Приложение
2 - «Весна» Саврасов А.К., Приложение
3- «Грачи прилетели» Саврасов А.К., Приложение
4 – «Март» И. Левитан, Приложение
5 – «Повеяло весной А.К. Саврасов.
Д. (ответы детей)
У Вы посмотрели картины известных
художников А.Саврасова и И. Левитана. У
каждого художника весна по своему красива.
Каждый автор восхищается прелестью этого
времени года, используя свои
индивидуальные краски и цвета. У.А как
услышали музыку весны поэты?
Д. Читают отрывки из стихотворений:
Евгений Баратынский
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко,
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! Блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
Еще древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде под моей ногой
И шумен, и душист.
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жавронок поет
Заздравный гимн весне.
Что с нею? Что с моей душой?
С ручьем она ручей
И с птичкой птичка!
С ним журчит,
Летает в небе с ней!
У. Какая весна в произведениях поэтов?
Д. (ответы детей)
У. У разных авторов весна разная.
Послушайте, как музыку весны нарисовал
Глазунов в своем произведении. Закройте
глаза и представьте, что нарисовал
композитор музыкальными красками.
Слушание пьесы А.К.Глазунова «Весна»
Д.(ответы детей)
У. А теперь послушайте ещё раз музыку и
выберите характер из словарика, который
расположен на доске.
У. Как звучала музыка? (выбрать характер)
Д. (ответы детей)
У. Итак, В музыке, звучащей вокруг нас, мы
всегда можем определить настроение,
которое нам передал композитор.
У. Подумайте, какими музыкальными
инструментами можно передать звуки и
настроения весны.
Д. (ответы детей)
У. Ребята, а какую характеристику
музыкальных звуков мы можем отнести к
каплям сосулек?
Д. Длительность.
У Какие длительности мы знаем?
Д. Целая, половинная, четвертная, восьмая.
У. Вы видите изображения длительностей,
вам необходимо выбрать карточку и
вспомнить, как называется эта длительность)
Приложение 6
Учащиеся работают по карточкам, определяя
длительности нот.
Обобщение и итог урока:
Совместные выводы учителя и учащихся:
- На уроке мы говорили о звуках, которые
нас окружают каждый день - музыкальные и
шумовые.
- Музыкальные звуки отличаются от шумовых
тем, что они могут иметь высоту и разную
длительность.
- Шумовые звуки окружают нас каждый день в
природе, а музыку мы можем услышать по
радио, телевидению, в концертном зале,
театре, кино, в записях на магнитофоне.
- Где мы услышали звуки весны?
- Звуки весны можно услышать не только в
музыке, но и в картинах художников и в
стихах поэтов.
- В музыке, звучащей вокруг нас, мы всегда
можем определить настроение, которое нам
передал композитор.
- Музыка живёт рядом с человеком, она
помогает и в радости и в грусти. Она
влияет на человеческие чувства и
настроение. Без музыки существовать
человек не может.
|