Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 26.04.2024, 14:53:07
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
УДИВИТЕЛЬНАЯ АСТРОНОМИЯ [30]
УДИВИТЕЛЬНАЯ КОСМОЛОГИЯ [19]
АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ [21]

ВОПРОСЫ НА ТЕМУ "ЛУНА И ЗЕМЛЯ. ФАЗЫ ЛУНЫ"

1. "Вряд ли можно было бы назвать ночью эту высветленную пожарами ночь, если бы не народился месяц над песчаной косой на самом пороге утра". Найдите допущенную здесь неточность.

2. "На западе давно погас закат, а на востоке поднялся прозрачный серп месяца". Что здесь неверно подмечено автором?

3. "Она проснулась до рассвета, в тот ранний час, когда в окно сквозь мягкую россыпь облачных ракушек еще поблескивал серпик молодого месяца". Найдите обмолвку автора.

4. "По горизонту мутно-розовое от огней небо над заводом зазеленело, а в зените, в свежей черной глубине, неподвижно висел янтарный ломтик луны". Найдите неточности в этой картине. В какой фазе была в этот вечер Луна?

5. "Ледяное красное солнце садилось где-то в снежной степи, далеко за городом, а высоко над головою белел детский ноготок новорожденного месяца". Дело происходило в январе в Одессе. Реальна ли описанная здесь картина?

6. "В предрассветный час... мало-помалу бледнеет молоденький месяц и с ним его большая звезда". Здесь описано раннее утро в Германии. Найдите обмолвку автора.

7. "Лукин и Архангелов встретились поздно ночью... Было новолуние... Узенькая полоска месяца и яркие звезды выделялись на темной бархатистой синеве неба, но совсем не рассеивали густой темноты южной ночи". Найдите допущенную здесь неточность.

8. "К полуночи выплывал месяц. Яркий, будто никелированный, опустив книзу остроотточенное жало кривого ножа, он катился и в то же время оставался на месте в дымчато-белых облаках". Найдите неточности в приведенном отрывке.

9. "Был поздний вечер, когда мы вернулись в батальон... нарождающаяся луна оттеняла зеленоватым светом черные зубцы развалин вокруг". Найдите неточность в этом описании.

10. "Были ранние осенние сумерки. Дерево против Андрея и Саши, более темное, чем небо, как бы врезалось в эту размытую синеву. И, повернув рожки к дереву, повис над ними неяркий прозрачный полумесяц". Разберитесь в этом описании. В какой фазе была Луна?

11. "Еще месяц назад садилось Солнце, а в небе обрывком белого облака уже высоко стояла Луна. Постепенно разгораясь и желтея". Могло ли так быть?

12. "Рано, еще по-зимнему, темнеет небо. На севере, отражаясь в водах залива, светит странный, перевернутый месяц". Где могла наблюдаться такая картина?

13. "Был сильный мороз. На западе. На сумрачном небе, все еще горели последние красные отблески заката, а над ними из-за выпуклого края Земли поднималась огромная Луна". Дело происходило в Англии. Найдите ошибки в описании.

14. "Понемногу сон одолел Хмельницкого. Уже засыпая, он увидел на западе зарево и подумал: "Луна всходит..." Луна была прозрачная, синеватая, как круглая льдинка". Найдите обмолвку автора.

15. "Скоро рассвет... (аптекарша) видит, как мало-помалу белеет восточный край неба, как потом он багровеет, словно от большого пожара. Неожиданно из-за отдаленного кустарника выползает большая широколицая луна. Она красна". Все ли здесь верно?

16. "К островам Баллени подошли уже к вечеру, когда смеркалось... С юга надвигалась густая туча, а выше. На узкой полосе чистого неба, светила полная Луна. Я даже удивился: откуда она здесь взялась? Мы так долго не видели ее, что даже забыли о ее существовании, а тут вдруг она явилась круглая, румяная, добродушная". Это происходило 27 марта 1956г. на 66њ 05' ю.ш. Нет ли в приведенном отрывке каких-либо несообразностей?

17. "В семь часов вечера, когда затонувшее Солнце еще золотило горизонт и полная луна плыла высоко над головой... в причудливом свете заката, в смешении ярких красок света и тьмы мы увидели великолепный Стромболи". Все ли здесь верно?

18. "К тому времени, когда низко спустившееся Солнце встретилось в небе с Луною, похожей на круглое облачко, пристали к Ипылькуну, самому большому из трех островов Серых Гусей". Могло ли быть так, как описывает автор?

19. Сколько времени можно видеть круглую, неущербленную Луну?

20. В поэме "Песнь о Гайавате" есть такое место:

"И Покомис до заката
Просидела на прибрежье.
Вот и месяц, солнце ночи,
Встал над тихою водою,
Вот и чайки с шумным криком,
Кончив пир свой, поднялися
И сквозь зарево заката
Долго их мелькали крылья".

Сообразите, в какой фазе была Луна. В какую сторону был обращен берег? В какую сторону улетели чайки?

21. Там же есть и такая картина:

"В гневе солнце заходило,
Пролагая путь багряный,
Зажигая тучи в небе,
Как вожди сжигают степи,
Отступая пред врагами;
А Луна - ночное солнце -
Вдруг восстала из засады
И направилась в погоню
По следам его кровавым
В ярком зареве пожара."

Разберитесь, в какой фазе была Луна?

22. "Вечер был тих; в неподвижном воздухе еще висела пыль. Тусклая ущербная Луна стояла в мглистом, отливающем серебром небе". Могло ли так быть?

23. "Мы покидали избушку задолго до рассвета. Влажная ночь дышала над землей... В небе мерцали звезды, ущербленный месяц, багряный и тусклый, склонялся к горизонту" - говорится в одном рассказе. Разберитесь в этом описании.

24. "Выжидая восхода Луны, Кан проспал первую часть ночи... Месяц был уже на ущербе и бледным призрачным светом обливал все кругом... Он (Кан) взглянул на светлое русло реки, по которому он должен был возвращаться обратно, и понял, что лишь только зайдет Луна, все погрузится в густой мрак". Разберитесь в этом отрывке. Что вы скажете по поводу опасений Кана?

25. "...В комнаты проникал сероватый свет занявшейся зари... Хрупкий месяц висел еще в посветлевшем небе, ломкий рог его оперся на темную вершину старого ореха". В какой фазе была Луна? Найдите обмолвку автора.

26. "В золотистой мгле всходила Солнце, а рядом с ним еще висел тонкий бледный серп Луны". Возможно ли такое соседство Солнца с Луной утром? С какой стороны от Солнца был расположен этот серп?

27. "...Приближался полдень. Обломок ущербного месяца истаивал на глазах". Дело происходило в июле, неподалеку от Москвы. Время указано декретное. В какой фазе была Луна?

28. "На западе блекнет , превращаясь в коричневую дымку, последний багрянец вечера... на востоке поднимается широкий, все увеличивающийся серп Луны. Он цвета меди и окружен венцом. Юноша, унтер-офицер, указывает пальцем на небо... "Через три дня будет новолуние, тогда хорошей погоде конец!" Найдите ошибки, допущенные автором в этом отрывке.

29. "Была ночь, но чувствовалось, что скоро настанет утро... рассвет еще не забрезжил... тонкий бледный месяц, едва мерцая, стоял в небе уже очень низко, так, что был еле виден сквозь деревья". Найдите обмолвки автора.

30. "Луны в эту ночь не было. Ее умирающий серп показался над горами и бессильно спрятался". Найдите допущенную автором неточность. "Был тихий вечер. По ясному морозному небу плыла Луна". Найдите ошибку.

31. "Был тихий вечер. По ясному морозному небу плыла Луна". Найдите ошибку.

32. "Зимой месяц светит, как они мне сказывали, в здешних местах почти два месяца сряду и становится час от часу больше, смотря по тому, как коротки дни бывают. Я оставляю сие на рассмотрение астрономов, правду ли они мне сказали". Здесь речь идет о Шпицбергене, средняя широта которого около 77,5њ . Возможны ли там подобные явления? Можно ли вообще где-либо на Земле наблюдать незаходящую в течение нескольких суток Луну?

33. "Месяц светил отвесно, и кривые путаные тени деревьев чернели по блестевшему насту". Дело происходило в марте возле Казани. Все ли верно описано автором?

34. "На горизонте только что взошла яркая и крупная звезда. Казалось, она запуталась в траве. На другой половине неба всплывала, отрываясь от земли, Луна". Реальна ли описанная здесь картина?

35. Каково существенное различие во внешнем виде "молодого" и "старого" месяца?

36. В какое время года Луна поднимается выше всего над горизонтом? (Имеются в виду средние северные широты).

37. Молодой месяц в разных местах Земли имеет весьма различный вид. Не значит ли это, что наблюдатели из разных мест на Земле видят разные части Луны?

38. Почему серп молодого месяца кажется имеющим большие размеры диаметра, чем соседние с ним части Луны, освещенные так называемым "пепельным" светом?

39. В стихотворении Т.Г. Шевченко о Днепре есть такие строки:

"И блидный мисяць на ту пору
Дэ-дэ з-за хмары выглядав,
Неначе човен в сыним мори
То вырынав, то потопав.
..............................................
Ще трети пивни не спивалы,
Нихто ниде не гомонив,
Сычи в гаю переклыкалысь,
Та ясэнь раз поз раз скрыпив".

Какое время года и суток здесь описано? В какой фазе была Луна?

40. "Нет, изменился свет, все пошло по-чудному. Вон и месяц в небе опрокинулся на спину, барахтается кверху рожками в облаках". Дело происходило зимой, около девяти часов вечера по декретному времени. В какой фазе была Луна? Бывает ли у нас в северном полушарии Луна в перевернутом положении? Когда?

41. Что бывает продолжительнее - самые длинные солнечные дни или промежутки времени от восхода и до захода Луны? (Имеются в виду средние широты).

42. Каким представлялось бы движение Земли вокруг Солнца для наблюдателя на Луне?

43. Испускает ли Земля вскоре после "новоземелия" пепельный свет при наблюдении с Луны?

44. Видны ли с Луны все части поверхности Земли?

 

ОТВЕТЫ

1. Это был не молодой, а старый месяц, так как месяц "нарождается" не утром, а вечером.

2. Время указано вечернее, и в это время мог появиться только молодой месяц, а он появляется не на востоке, а на юго-западе.

3. В бывшем СССР Луна в зените нигде не бывает. Так как Луна сравнивается с "ломтиком", то, вероятно, она была в первой четверти, и, кроме того, Луна в этой четверти как раз вечером бывает в верхней кульминации.

4. Поскольку месяц называется "новорожденным", то он не мог так далеко, почти на 90њ, отстоять от Солнца.

5. Если месяц был похож на лезвие кривого ножа, то это был либо молодой, либо старый месяц. Однако и тот и другой появляются на небе либо до полуночи, либо позже.

6. Если Луна была в первой четверти (автор говорит о полумесяце), то никаких рожков у нее не было. Если же это был молодой месяц, то описание становится вполне реальным.

7. Да. Если Луна в первой четверти, то она бывает высоко на небе еще ранним вечером.

8. Так как месяц был перевернут и, кроме того, еще находился на севере, то такая картина могла наблюдаться только в южном полушарии Земли.

9. "Огромная Луна", т. е. Луна в фазе полнолуния, восходит не на западе, а на востоке. Находясь на Земле, мы нигде не замечаем ее выпуклости.

10. Здесь Луна также описана в фазе полнолуния ("круглая льдинка"). Такая Луна восходит на востоке.

11. "Большая, широколицая" Луна, т. е. Луна в фазе полнолуния или близкой к нему, восходит не под утро, а вечером или ночью.

12. Это происходило примерно в эпоху весеннего равноденствия. Солнце заходило почти точно на западе, а значит, Луна восходила на востоке. На южной стороне неба Луна на умеренных широтах южного полушария не бывает. Это возможно только за полярным кругом.

13. Вопреки утверждению автора, Луна еще не была в фазе полнолуния, иначе она не могла бы находиться высоко над головой вскоре после захода Солнца.

14. Если Луна была в фазе полнолуния ("круглое облачко"), то она должна была отстоять от Солнца примерно на 180њ, и, следовательно, о встрече этих светил не могло быть и речи; можно говорить только об одновременном пребывании их на небосводе.

15. Столько же времени, сколько длится и полное солнечное затмение ("новолуние"), т. е. от одного мгновения до 7,5 мин.

16. Луна была либо в фазе полнолуния, либо уже несколько на ущербе. Берег был обращен на восток. Чайки улетели на запад.

17.В полнолунии.

18. Ущербная Луна заходит до наступления вечера. Вернее всего, это была Луна после первой четверти.

19. В раннее предутреннее время ущербный месяц не склоняется к горизонту, а поднимается над ним. Если же месяц действительно склонялся к горизонту, то это был растущий месяц в возрасте несколько старшем первой четверти.

20. Опасения Кана были напрасными: если Луна была на ущербе, то она должна была зайти не ночью, а днем.

21. Луна уже прошла фазу третьей четверти. Автор неверно сказал: "Хрупкий месяц висел еще", так как этот месяц не остался на небе с вечера, а появился только под утро и дальше должен был подниматься.

22. Да, но чаще всего в ярком сиянии Солнца лунного серпа совсем не видно. Серп был расположен справа от Солнца.

23. Вероятнее всего, это была Луна в фазе несколько старше третьей четверти.

24. Судя по разговору, это был старый месяц ("через три дня новолуние"), но месяц в таком возрасте восходит не вечером, а утром. Размеры Луны увеличиваются незаметно для глаз, и, кроме того, старый месяц не увеличивается, а уменьшается в размерах. Луна на горизонте не бывает окружена венцом. Смена лунных фаз не оказывает влияния на погоду.

25. Месяц не мерцает; месяц не опускался вниз, как показалось автору, а поднимался вверх, так как это был старый месяц.

26. Если это был старый месяц, то, показавшись над горами, он должен был не прятаться, а подниматься вверх. Но, вернее всего, это был молодой месяц, почему-то названный умирающим.

27. Настоящего движения Луны мы не замечаем, а кажущееся заметно только на фоне бегущих облаков, а не на фоне чистого ночного неба..

28. Да, но Луна не может светить два месяца подряд, так как в эпохи новолуний она совсем не светит на Землю. Луна может быть незаходящей севернее + 61њ с.ш. и южнее - 61њ ю.ш.

29. Луна в пределах бывшего СССР нигде не может светить отвесно.

30. Нет, и Луна, и звезды восходят на одной и той же половине неба.

31. Молодой месяц располагается на небе выпуклостью вправо, а старый - выпуклостью влево. Первый похож на запятую, второй - на букву С.

32. Зимой.

33. Нет, наблюдатели во всех местах видят одну и ту же часть Луны, но в несколько различных положениях.

34. Это объясняется так называемой иррадиацией, т. е. особым обманом зрения: размеры освещенного предмета рядом с неосвещенным или слабо освещенным кажутся больше действительных.

35. Третьи петухи поют перед рассветом. Так как месяц сравнивается с челном, то, вероятно, это был старый месяц. Время года определить трудно, однако, судя по погоде, это была осень.

36. Это был молодой месяц, еще не достигший первой четверти. Лунный серп и в наших местах может быть почти полностью перевернут, но это бывает не зимой, а весной или летом.

37. Промежутки времени от восхода до захода Луны.

38. Земля на небе Луны должна казаться почти неподвижной, но за год она перемещается по всем созвездиям Зодиака.

39. Да, но этот свет так слаб, что с Луны он, вероятно, незаметен.

40. Так как Земля вращается сравнительно быстро, то с Луны можно видеть одну за другой все ее части.

Категория: АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ | Добавил: Вилли (10.12.2013)
Просмотров: 3006 | Теги: углубленное изучение астрономии, занимательная астроно, дидактический материал по астрономи, олимпиада по астрономии, астрономия в вопросах и ответах | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0