Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 19.04.2024, 10:30:54
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
УДИВИТЕЛЬНАЯ АСТРОНОМИЯ [30]
УДИВИТЕЛЬНАЯ КОСМОЛОГИЯ [19]
АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ [21]

ВОПРОСЫ НА ТЕМУ "СОЛНЦЕ. ПЛАНЕТЫ"

1. "Самолету, который может облетать за трое суток вокруг Земли, понадобится целый год, чтобы совершить путешествие вокруг Солнца". Зная, что диаметр солнца в 109 раз больше диаметра Земли, рассчитайте в уме, верно ли это?

2. Солнце вращается вокруг своей оси в том же направлении, как и Земля, т.е. с запада на восток. Каким представляется нам это вращение при наблюдении с Земли?

3. Сплюснуто ли Солнце у своих полюсов вследствие своего вращения вокруг оси подобно земному шару?

4. Где у Солнца находятся северный и южный полюсы? Видны ли они с Земли?

5. "300 000 километров в секунду! Оторвавшись от огненной поверхности (Солнца), луч света уже через 8 секунд достигает Земли". Проверьте расчеты автора.

6. В одной популярной книге сказано, что энергия, излучаемая Солнцем в течение одной минуты, эквивалентна теплоте, которая получилась бы от сгорания 1000 цистерн нефти емкостью в Черное море каждая. Приняв объем Черного моря равным 537000км3, калорийность нефти 11 000 ккал/кг, удельный вес нефти 0.8 г/см3 и мощность общего излучения солнца 374´ 1021квт, проверьте расчеты автора.

7. За сколько времени энергией полного солнечного излучения можно довести до кипения воду во всех земных морях и океанах? Начальную температуру воды принять равной 0њ , общий объем воды во всех морях и океанах13´ 108 км.

8. По новейшим исследованиям температура солнечной короны достигает 1000000њ С. Может ли так быть, чтобы столь удаленная от Солнца его часть имела температуру более высокую, чем даже фотосфера?

9. Как должна была бы вращаться вокруг Земли Луна, чтобы одна ее половина никогда не освещалась солнцем?

10. "Позвольте, на Луне человек весом в шестьдесят килограммов весит лишь тринадцать килограммов. На Луне нам было бы легче маршировать". Прав ли автор? Для решения воспользуйтесь формулой веса тел на различных планетах Р=Ро * m/r2, где Ро - вес тела на Земле, а m и r - масса и радиус интересующей нас планеты. Массу и радиус Луны выразите в долях массы и радиуса Земли.

11. Чем объясняется метеорологический подбор названий различных мест на Луне: Океан Бурь, Море Дождей, Море Паров, Море Ясности, Море Влажности, Море Холода, Болото Туманов, Залив Радуг и др.?

12. Почему на картах Луны "моря" сосредоточены внизу, а, рассматривая саму Дуну, мы видим их на средней и верхней частях ее диска?

13. Один фантастический роман, в котором описывается гибель всего живого на Земле вследствие внезапного угасания солнца, заканчивается такими словами: "Только серебристая Луна освещала мрачные оледенелые просторы мертвой Земли". Что можно сказать по поводу этого описания?

14. Посмотрите на подробную карту Луны и сообразите, в какой четверти Луна лучше освещает поверхность Земли - в первой или в третьей? Почему?

15. Сколько времени в течение месяца можно было бы пользоваться солнечными часами на Луне и для чего они могли бы там служить?

16. Общеизвестно, что внутренние планеты не могут быть наблюдаемы в полночь. Почему?

17. Чем можно объяснить, что Сатурн при меньшей скорости вращения вокруг оси, чем у Юпитера, все-таки более сжат у полюсов, чем Юпитер?

18. На каких планетах смена времен года примерно такая же, как и на Земле?

19. "Существуют еще совсем другие дни и ночи. Планета Меркурий, например, ближайшая к солнцу, завершает свой круговорот за восемьдесят восемь наших дней и при этом лишь однажды оборачивается вокруг своей оси. Так что для нее день и год - одно и то же". Разберитесь в этом высказывании.

20. Луна обращается вокруг Земли, будучи повернута к ней одной и той же стороной, а поэтому мы не можем видеть другую ее сторону. Меркурий обращается подобным же образом, но не вокруг Земли, а вокруг солнца. Позволяет ли это нам видеть все части поверхности Меркурия?

21. В какой фазе бывает Венера, когда мы ее видим в качестве утренней звезды? Вечерней?

22. В какой элонгации Меркурий и Венера бывают видны по утрам?

23. Является ли Венера утренней и вечерней звездой для всего земного шара?

24. Почему угловой размер элонгаций у Венеры в общем не изменяется, а у Меркурия изменяется в пределах от 17њ 30' до 27њ 45' ?

25. Когда Галилей в свой телескоп обнаружил фазы Венеры, подобные фазам Луны, то это послужило одним из доказательств того, что Венера обращается не вокруг Земли, как до тех пор думали, а вокруг солнца. Как же это выяснилось?

26. "Там (на Марсе) в тысячу раз меньше кислорода, чем на Земле. А жизнь невозможна без кислорода! Это - мертвая звезда!" Что можно возразить на это высказывание?

27. Когда Марс бывает в перигелии, то на его северном полушарии бывает зима (как и на Земле). Исходя из этого докажите, что на южном полушарии Марса должны наблюдаться более резкие колебания температур в течение марсианского года, чем на северном полушарии.

28. Когда и кем были открыты кольца Сатурна?

 

ОТВЕТЫ

1.Так как путь вокруг Солнца в 109 раз больше длины земного экватора, то на его прохождение понадобилось бы 3 • 109 сут, т. е. 327 сут.

2. С точки зрения земных наблюдателей и земных ориентиров Солнце вращается вокруг своей оси с востока на запад против часовой стрелки, как и Земля.

3. Солнце, конечно, сплюснуто, но из-за сравнительно медленного вращения эта сплюснутость так мала, что не поддается измерениям.

4. Северный полюс находится в верхней части солнечного диска, а южный - в нижней. Вследствие наклона солнечной оси к плоскости эклиптики мы только иногда можем видеть оба полюса Солнца, а чаще всего только один из них.

5. Свет от Солнца до Земли доходит примерно через 8 мин (точнее 498 сек).

6. Нужно было бы около 1130 таких цистерн в минуту. (Принять 1 ккал =4,182 кдж.)

7. Примерно за 1,5 сек.

8. Температура определяется средними скоростями частиц, заполняющих какое-либо пространство. Однако даже и при высоких средних скоростях этих частиц может быть недостаточно для того, чтобы они произвели заметный тепловой эффект.

9. Она должна была бы вращаться вокруг Земли поступательно, не оборачиваясь вокруг своей оси.

10. Человек весом 60 кГ на Луне весил бы » 10 кГ.

11. В старину многие ученые были убеждены, что погода на Земле всецело зависит от Луны.

12. Потому что на фотографиях Луна изображается такой, какой мы видим ее в телескопах, т. е. в перевернутом виде.

13. Автор забыл о том, что Луна светит отраженным от Солнца светом.

14. В первой четверти, потому что на правой половине Луны меньше темных пятен, чем на левой.

15. Только половину каждого месяца. Часы могли бы служить для измерения каких-либо произвольных небольших промежутков времени, подобных нашим часам.

16. В полночь Солнце отстоит от линии горизонта на 90њ, а Меркурий и Венера не удаляются от Солнца более чем на 28 и 48њ. Следовательно, в полночь они должны находиться на дневной половине небосвода.

17. Малой средней плотностью Сатурна.

18. На Марсе и Сатурне.

19. Дней и ночей в обычном понимании этого слова на Меркурии не бывает; время одного оборота Меркурия вокруг Солнца, безусловно, "год", но "днем" это время назвать нельзя.

20. Нет, так как мы можем видеть только освещенные Солнцем части Меркурия; если же во время прохождения Меркурия по солнечному диску видна и неосвещенная часть, то различить на ней подробности невозможно.

21. В первой четверти; в третьей.

22. В западной элонгации.

23. Для всего земного шара.

24. Потому что Венера обращается вокруг Солнца почти по кругу, а Меркурий по сильно вытянутому эллипсу.

25. Если бы Венера обращалась вокруг Земли, ее фазы по своему внешнему виду и последовательности напоминали бы фазы Луны, а они изменяются в обратной последовательности.

26. Здесь многое неверно: 1) имеются микроорганизмы, для которых кислород не только не нужен, но даже губителен; 2) кислород на Марсе все-таки есть; 3) Марс вовсе не звезда.

27. В перигелии Марс находится на ближайшем расстоянии от Солнца, и эта близость повышает температуры на южном его полушарии, где в это время бывает лето. Зима же на южном полушарии Марса бывает тогда, когда Марс находится в афелии, дальше всего от Солнца, а значит, температуры должны быть особенно низки. То же самое наблюдается и на Земле, но Земля движется по более округлому эллипсу, и разница в расстояниях от Солнца не играет большой роли, и, кроме того, на южном полушарии Земли сосредоточены огромные массы воды,  которые умеряют нагревание и охлаждение южного полушария.

28. Сначала Галилеем, которому не удалось установить их характер, затем Гюйгенсом.

Категория: АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ | Добавил: Вилли (10.12.2013)
Просмотров: 2520 | Теги: углубленное изучение астрономии, занимательная астроно, дидактический материал по астрономи, олимпиада по астрономии, астрономия в вопросах и ответах | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0