Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 29.03.2024, 03:27:20
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
УДИВИТЕЛЬНАЯ АСТРОНОМИЯ [30]
УДИВИТЕЛЬНАЯ КОСМОЛОГИЯ [19]
АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ [21]

ВОПРОСЫ НА ТЕМУ "ЗВЕЗДНОЕ НЕБО И СОЗВЕЗДИЯ"

1.(На ноге у сына) "шесть крошечных родинок образовали совершенно точную копию созвездия Большой Медведицы". Что можно сказать о точности этой копии?

2. В следующих строках описываются некоторые подробности одного путешествия из Европы в США по Атлантическому океану: "В каюте есть такое круглое окно-иллюминатор; в ясные ночи в нем помещается все светлое небо над Атлантикой, полное чужих звезд и неясных холодных зарниц". Найдите в этом описании неточности.

3."В иной раз жаль, что огромный океан неба не принято делить на отдельные моря и называть их соответственно тем районам Земли, которые омываются ими. Тогда бы небесное море, что над степями Дона и Кубани, смело заслужило название Синего, а покрывающее Кавказский хребет и Закавказье, - моря Прометеева. Исследователи легко установили бы черты различия между этими соседственными морями. Одно из них - Синее - знаменито своими глубокими, тяжелыми и всегда холодными тонами. Море же Прометеево оказалось бы замечательным по своему сиянию, вспышкам, горению, жару". Найдите слабые места в этих рассуждениях.

4. "Она представляла себе ночь среди полудиких степей, ночь в прерии, куда углубился отряд пионеров в поисках места, где можно было бы построить город... ночь таинственных созвездий на незнакомом небе, спокойно взирающих на муки людей" Здесь переданы мысли жительницы восточной части США о пионерах (первооткрывателях), двигавшихся на крайний запад Северной Америки. Правильно ли она представляла себе обстановку этого путешествия?

5. "Ночь падает быстро, она черна, в черном небе среди неузнаваемого, сколько ни всматривайся, рисунка звезд голубоватого горит словно парящий церковный крест", - пишет один писатель о ночи в абиссинском городе Асмаре. Действительно ли на небе Асмары не видно ни одного из знакомых жителям средних северных широт созвездий?

6. Не искажаются ли до неузнаваемости фигуры созвездий, находящихся вблизи от горизонта?

7. Будут ли изменяться очертания знакомых нам созвездий для межпланетных путешественников?

8. "Черная ночь. Звезды в небе раскиданы как-то непривычно, совсем не так, как в России". Действие происходило на широте Алма-Аты(43њ20' с.ш.). Учитывая, что автор, по-видимому, житель средних широт Европейской части СССР, сделайте заключение о верности подмеченной им картины звездного неба.

9. "За окном черное небо со звездами... и небо здесь повернуто как-то под другим углом, звезды ближе к нам, чем дома. Млечный Путь почти над головой. Большая Медведица опустила ковш вниз, а Венера, которая у нас дома восходит почти у горизонта, здесь, как только спустилась ночь, оказалась почти в зените". Найдите ошибки в описании, если действие было в Багдаде (33њ с.ш.), а писала это ленинградка.

10. "Нагпур. Географически это самый центр Индии. ...Темное небо. Яркие звезды, какие бывают только на далеком юге. Большую Медведицу я разыскал с трудом. Она была у самого горизонта. Ее ковш был перевернут, хвост торчал вверх. Я с трудом узнал ее. Полярная звезда, очевидно, была за горизонтом. Чужое незнакомое небо". Нагпур расположен примерно на 21њ с.ш. Видна ли на этой широте полярная звезда?

11. (После перехода через экватор из северного полушария в южное). "Главным ориентиром теперь стали четыре звезды Южного Креста, а Большая Медведица и Полярная звезда, оставшиеся позади, все ниже опускаются к горизонту. Завтра мы пересечем тропик Козерога и выйдем из жаркой зоны". Какова видимость Большой Медведицы и Полярной звезды у тропика Козерога?

12. "В сентябре, когда карфагеняне перешли в южное полушарие Земли, Большая Медведица на небе не видна". Верно ли это? На какой широте Большая медведица становится невосходящим созвездием?

13. "На ночном небе светили давно знакомые созвездия. Вот раскинули крылья на полнеба огромный Лебедь с яркой звездой Денеб на хвосте и небольшой звездочкой Альбирео в клюве. Неподалеку голубая Вега сияла на Лире Орфея... немного ниже парил Орел, над ним летела Стрела, а чуть левей кувыркался озорной Дельфин? Здесь описано летнее небо на озере Селигер (57њ с.ш.). Проверьте правильность описания. Какая сторона небосвода здесь описана?

14. "За парком, низко над землей, висел острый серп месяца, рогами налево... Высоко на небе, на юго-востоке, там, где было больше звезд, мерцали Стожары. Три нижние звезды в созвездии Рака - его шея - казалось, вот-вот коснутся земли, в то время как верхние - голова Рака - разгорелись, запылали и неземным светом озарили весь небосклон на юго-западе. Обойдя вокруг Полярной звезды, Большая Медведица клонилась к западу. Чувствовалось, что уже за полночь, но только-только после первых петухов". Здесь описано осеннее небо в Литве, средняя широта которой 55њ . Время указано среднее солнечное. Проверьте правильность описания.

15. "Стожары тлели над самой головой. "Полночь", - подумал Ефим" - говорится в одном рассказе о Ростовской области, средняя широта которой 47њ . Бывают ли в Ростовской области Стожары (Плеяды) в зените?

16. "Над их головами в синей бездне тянулся усыпанный золотой пылью Млечный путь. Ярко мерцали Близнецы, прямо над головой Дева несла воду на коромысле, а впереди блестел Крест". Дело происходило на Украине, средняя широта которой 49њ , в последних числах июня, около 21-23ч по среднему солнечному времени. Разберитесь в точности описания.

17. "Комета была недалеко от Солнца, поэтому наблюдать ее можно было только перед самым восходом в лучах утренней зари... Около четырех часов утра Шезо увидел шесть ярких хвостиков кометы, голова кометы была еще глубоко под горизонтом. Над хвостами светилось небольшое созвездие Дельфина, выше его и правее ярко сверкал Альтаир (главная звезда в созвездии Орла)". Это происходило в Лозанне (46њ с.ш.). В каком месяце и какого числа?

18. "...На берегу ручья она разобьет сад и вспашет его весною, но не тогда, когда Плеяды зовут пахаря, как говорят старики, а в надлежащий день, указанный в календаре". Здесь речь идет о провинции Наталь в Южной Африке (около 28њ ю.ш.). Видны ли в этих местах весной Плеяды?

19. "Поздней ночью, когда на деревне погаснут огни, когда в небе уже высоко блещет бриллиантовое семисозвездие Стожар, еще раз прибежал я в сад", - пишет И.А.Бунин. А в учебнике по астрономии Б.А.Воронцова-Вельяминова говорится: "Невооруженным глазом в этом скоплении видно шесть звезд". Сколько же звезд видно в Плеядах невооруженным глазом?

20. "Где-то глубоко в пучине отражалось звездное небо. Ярче всех сверкало золотое мотовило Ориона, и Ян подумал, что, может быть, и защитники Мадрида... смотрят сегодня ночью на это созвездие". Видно ли созвездие Ориона в Мадриде?

21. В греческом мифе о гибели Фаэтона есть такое описание звездного неба:

"Вот человек задыхается в кольцах огромного Змея,
Вот ядовитая Гидра оскалом зубов угрожает
Единорогу; здесь псы Ориона готовы вцепиться
В горло Тельцу, там два Льва притаились вблизи от Жирафа,
Между Медведиц крылатый Дракон завивается в петли".

Средняя широта Греции 38њ . В каком месяце можно увидеть на небе все перечисленные здесь созвездия, если наблюдать около 20ч по среднему солнечному времени?

22. В пятой песне "Одиссеи" есть такое место:

"Сидя на корме и могучей рукою
Руль обращая, он бодрствовал: сон на его не спускался
Очи, и их не сводил он с Плеяд, с низходящего поздно
В море Воота, с Медведицы, в людях еще Колесницы
Имя носящей и близ Ориона сверкающей вечно
Круг свой, себя никогда не купая в водах океана
С нею богиня богинь повелела ему неусыпно
Путь соглашать свой, ее оставляя по левую руку".

Под именем Воота (Волопаса) греки обычно подразумевали звезду Арктур. В каком направлении и в каком направлении и в какое время года Одиссей путешествовал около 3000 лет тому назад по Средиземному морю?

23. В ХХIII руне финской народной эпопеи "Калевала" есть такие строки:

"Коль петух кричать не будет,
Не зовет хозяев птица,
Петухом пусть служит месяц,
По Медведице знай время!
................................................
Коль Медведица так прямо
Головою к югу станет,
А хвостом своим на север -
Значит, время подниматься..."

Средняя широта Финляндии 65њ . Найдите сезон года, о котором здесь говорится, и часы подъема людей по среднему солнечному времени.

24. Кто из двух авторов более прав в оценке августовского неба:

"Окно было открыто. Над темной грядой каштанов парка Со (в Париже) сверкали яркие августовские звезды. "Начало августа, - подумал Жолио, - в это время звезды в северном полушарии особенно красивы".

"На ночь Варя постелила себе постель за палаткой на сухой, выгоревшей траве... мелкие августовские звезды мерцали над головой, ущербный косячок луны, похожей на ломоть арбуза, серебрил выбеленную солнцем и многими дождями парусину палатки".

25. "Нос судна был направлен на планету, мерцавшую около созвездия Скорпиона. Когда эта планета скроется за горизонтом, я буду ориентироваться на Южный Крест, оставляя его слева по борту". Дело происходило примерно на 13њ ю.ш. В каком направлении плыло судно?

26. "Игизъяр, воскресенье, 1 октября 1944 г. Сегодня утром, когда я проснулся в Актале, в лагере царила тишина. Было еще темно, сияли звезды и... Орион находился в зените". Широта (северная) Игизъяра 38њ 40' . Может ли там Орион быть в зените?

27.Участник похода Александра Македонского в Индию (326 г. до н.э.) писал: "Рис разводится в Индии на грядках, затопляемых водою... созревает он к времени, когда заходят Плеяды". Когда созревал рис в Индии?

28. Почему в наше время обычно знают и умеют находить только созвездия Большой и Малой медведиц, а в древние времена люди знали и умели находить еще и другие созвездия, в особенности созвездия Зодиака?

29. Какое созвездие, находящееся на небесном экваторе, разрезается на две неравные части другим созвездием?

30. Какое из 88 созвездий самое большое? Самое малое? Самое длинное?

 

ОТВЕТЫ

1. Копия не могла быть точной, так как основная и наиболее известная всем часть созвездия Большой Медведицы состоит из семи звезд.

2. Иллюминаторы обычно бывают боковые, поэтому в них, в лучшем случае, можно увидеть лишь половину небосвода. Никаких "чужих" звезд на обычном пути из Европы в США европеец увидеть не может.

3. Автор, очевидно, полагал, что над каждым местом земного шара светят свои особые звезды, что неверно. И кроме того, никакой резкой разницы между небом, наблюдаемым со степей Дона и Кубани, и небом Кавказа и Закавказья нет.

4. Нет. Никаких новых созвездий на своем пути по Америке с востока на запад по одной и той же параллели пионеры увидеть не могли.

5. Надо полагать, что писатель смотрел только на юг, где и увидел много незнакомых созвездий. Вообще же вплоть до самого экватора на небе можно видеть все созвездия северного полушария.

6. Нет, так как Земля является не более как ничтожно малой точкой в мировом пространстве.

7. Нет, см. предыдущую задачу.

8. Разница в широтах Москвы и Алма-Аты составляет около 12њ . При такой разнице на небе уже появились некоторые новые для москвича созвездия, однако автор истолковал это по-своему и неверно.

9. Та часть Млечного Пути, где расположено созвездие Кассиопеи, может быть в зените и в Ленинграде. Венера и в Багдаде восходит у горизонта. Максимальная высота Венеры в Багдаде - 84њ , но и на такой высоте она бывает на небе только днем при солнечном свете, а в зените ночью Венеру нигде нельзя увидеть, так как она не удаляется больше чем на 48њ от Солнца.

10. Да, автор, вероятно, не узнал ее.

11. Полярная звезда совсем не видна сразу же после перехода через экватор в южное полушарие. Практически ее не видно даже на экваторе. Склонение самое северной звезды в созвездии Большой Медведицы около 62њ , а значит, ее будет видно даже на 28њ ю.ш., т.е. несколько южнее тропика Козерога.

12. Склонение самой южной звезды в созвездии Большой Медведицы 50њ , значит, эту звезду еще видно на 90њ - 50њ = 40њ южной широты.

13. В этом описании все верно, только созвездие Лебедя не столь велико, как показалось автору, да и Вега не голубая, а белая звезда. Здесь описана юго-восточная сторона небосвода.

14. Если месяц был острым серпом и с рогами налево, то это был "молодой" месяц, а он до полуночи на небе не задерживается; созвездие Рака в это время еще только восходит, Плеяды и созвездие Рака, состоящее из слабых звезд, отстоят друг от друга примерно на 60њ и не могут быть одно на юго-востоке, а другое на юго-западе.

15. Склонение средней части Плеяд примерно +24њ . Наибольшая высота их над горизонтом в средней части Ростовской области примерно 67њ . В зените они быть не могут.

16. В июне Солнце проходит по созвездию Близнецов и этого созвездия не видно на ночном небе. Созвездия Крест на северном небесном полушарии нет. Может быть, автор называет так созвездие Лебедя? Созвездие Девы, одно из экваториальных, вообще на Украине не может быть в зените. Кроме того, в указанное время оно уже заходит и совсем близко к горизонту.

17. Примерно 10 марта (фактически 8 марта).

18. Весна в южном полушарии бывает в сентябре - ноябре. Плеяды, находящиеся в созвездии Тельца, в эти месяцы видны до 66њ ю.ш.

19. В Плеядах невооруженным глазом можно различить от 6 до 9 наиболее ярких звезд. Интересно, что в греческой мифологии плеяды - это семь сестер, вознесенных на небо вместе с их родителями, т.е. греки насчитывали в Плеядах 9 видимых звезд, которым и дали собственные имена.

20. Это созвездие экваториальное и видно повсеместно (но не в летние месяцы).

21. В конце апреля.

22. Одиссей плыл на восток. Для точного определения времени года данных недостаточно.

23. Сентябрь, 4-5 часов утра.

24. Правы оба. Августовское небо под Москвой небогато звездами, так как ночи еще довольно светлы. Париж южнее Москвы, небо ночью над ним темнее, и на нем видно больше звезд. Но и в Москве, и в Париже небо наиболее богато яркими звездами зимой.

25. На запад.

26. Нет. Это экваториальное созвездие.

27. В современную эпоху Плеяды заходят в апреле. В 2290 лет тому назад это было примерно на месяц позже, т.е. в мае.

28. Потому что в древности люди не располагали ни часами, ни компасами, ни календарями, и знание положений светил в ночное время и в течение всего года им было жизненно необходимо.

29. Созвездие Змеи разделяется на две части созвездием Змееносца.

30. Созвездие Большой Медведицы, Малый Конь, Гидра.

Категория: АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ | Добавил: Вилли (10.12.2013)
Просмотров: 3494 | Теги: углубленное изучение астрономии, занимательная астроно, дидактический материал по астрономи, олимпиада по астрономии, астрономия в вопросах и ответах | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0