Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Среда, 24.04.2024, 05:43:08
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
УДИВИТЕЛЬНАЯ АСТРОНОМИЯ [30]
УДИВИТЕЛЬНАЯ КОСМОЛОГИЯ [19]
АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ [21]

Составление космонимов

Любое название на географической карте – это топоним (от греч. топос – «место» и онома – «имя», название), термин, используемый географами. Например, слова «Урал», «Волга», «Алтай», «Камчатка» – топонимы, которые помогают нам ориентироваться на земном шаре. Любые названия небесных объектов объединяются в группу космонимов (или астронимов ). Названия больших и малых планет, комет, звезд, галактик и прочих небесных тел – это космонимы, позволяющие описывать Вселенную по мере ее изучения.

Составление космонимов

В астрономии используются космонимы трех типов. Первый тип включает в себя космонимы античного происхождения, то есть те, которые применялись в Древней Греции и Древнем Риме более двух тысяч лет назад. Греки и римляне не были создателями астрономии; наблюдения за небесными светилами первыми проводили еще мудрецы Египта, Месопотамии и Китая. Однако греки много сделали для обобщения и развития астрономических знаний, накопленных человечеством, поэтому придуманные ими космонимы вошли в словарь науки.

Греки, а затем частично перенявшие их мифологию римляне дали планетам, звездам и созвездиям имена мифологических персонажей. Например, самая быстрая планета земного неба названа Меркурием (греческий Гермес) – в честь бога-вестника, быстро разносившего новости по свету. Самая красивая и яркая звезда получила имя Венеры – в честь богини красоты и любви (у греков она звалась Афродитой). Кроваво-красный Марс (у греков – Арес) назван в честь бога войны. Крупное и яркое ночное светило удостоилось чести называться Юпитером. Под этим римским именем скрывается греческий Зевс, царь богов. А самая медлительная и бледная планета названа по имени отца Юпитера – дряхлого бога времени и смерти Сатурна (Кроноса).

Второй тип космонимов имеет арабское происхождение. Арабы значительно дополнили наблюдения греков и римлян за движением светил, отчего карта звездного неба заметно пополнилась арабскими словами. В основном это названия звезд: Альдебаран, Фомальгаут, Мицар, Мекбуд, Альтаир, Шедар и т. д.

И, наконец, существует большая группа космонимов современного типа, то есть таких, которые создавались и создаются астрономами начиная с XVII века.

Старинная карта звездного неба

Телескоп значительно облегчил поиск новых объектов на небе, отчего после 1610 года возросло и число космонимов. Это главным образом названия комет, спутников, малых планет, галактик. Звезды в эту эпоху уже не получали названий, но обозначались простыми порядковыми номерами. Большинство малых планет, комет и галактик тоже обозначены номерами, как и некоторые спутники, которым пока еще не подобрано подходящее название. Спутники обычно называли в честь героев греко-римской мифологии, как-либо связанных по сюжету древних сказаний с тем божеством, имя которого носит планета. Скажем, спутник планеты Сатурн Янус получил имя первого царя Лации (исчезнувшее царство в Италии), где укрывался бог Сатурн, свергнутый с трона своим сыном Юпитером. Исключением из правил является свита Урана. Его спутники получили названия в честь персонажей из произведений английской классической литературы, в первую очередь – из пьес У. Шекспира.

...

Астрономы Древней Руси в течение длительного времени использовали не латинские, а греческие названия планет: Иэрмис вместо Меркурия, Афродити вместо Венеры, Аррис вместо Марса, Зевес вместо Юпитера и Крон вместо Сатурна. Самый первый полный каталог планет, известных древнерусским астрономам, содержится в «Изборнике Святослава», составленном в 1073 году.

Астероиды поначалу тоже называли в честь различных богов и героев из античных мифов, но затем поняли, что астероидов слишком много, так что никаких сказаний на них не хватит. Поэтому за большинством малых планет решено оставлять порядковые номера, а называть лишь какие-то особенные, чем-то примечательные объекты. При этом в наименовании малых планет существует бо ´

льшая свобода действий, в том числе можно использовать фамилии выдающихся личностей – ученых, писателей, художников, музыкантов и проч.

Может показаться, что сегодня космонимы создаются лишь серьезными учеными, состоящими в каком-нибудь специальном комитете. Отчасти это правда: названия небесным телам нельзя присваивать как попало, иначе в астрономии возникнут беспорядок и путаница. Поэтому обязательные для всемирного использования космонимы непременно утверждаются Международным астрономическим союзом (МАС), с 1919 года объединяющим астрономические сообщества всего мира. Наша страна присоединилась к его работе в 1935 году.

Однако МАС не всегда имеет дело с названиями, которые придуманы специалистами. Космонимы могут изобретать все, кто интересуется астрономией: если название подобрано удачно, то МАС его обязательно утвердит. И самый яркий пример такого космонима – это история создания имени для карликовой планеты Плутон.

Хотя астрономы шутят, что назвали планету в честь Плуто, персонажа диснеевских мультиков, это не так – уже хотя бы потому, что щенок Плуто получил свою кличку только 8 мая 1931 года, тогда как планету обнаружили более чем за год до этого – 13 марта 1930 года стараниями американского астронома Клайда Томбо (1906–1997). После обнаружения нового объекта в Солнечной системе Гарвардская обсерватория, где и было сделано это открытие, объявила конкурс на лучшее название для девятой планеты. Поступило множество вариантов, но чаще всего космонимы оказывались неудачными.

Не устояла перед участием в конкурсе и одна школьница из Оксфорда (Великобритания). Девочку звали Венеция Бёрни (1918–2009), в ту пору ей было 11 лет. Двоюродный дедушка Венеции Генри Мадан уже прославился тем, что в 1878 году предложил астроному Асафу Холлу (1829–1907) космонимы для открытых Холлом спутников Марса – Фобос (Страх) и Деймос (Ужас). Эти имена, следуя традиции, он взял из греко-римской мифологии, где так звали друзей бога войны Ареса (у римлян – Марса).

Юная Венеция, как и ее двоюродный дедушка, увлекалась астрономией и древними мифами. Поэтому, когда девочка услышала от своих родных о конкурсе, она мгновенно решила, как правильнее всего назвать планету. Плутон (или, как называли его греки, Аид) – это мифический бог подземного царства, брат Юпитера (у греков – Зевса), пребывающий в вечной темноте.

Находка девочки выглядела очень удачно и понравилась ученым. Во-первых, Плутон действительно движется в вечном мраке. Во-вторых, все планеты, находящиеся за Юпитером, поименованы в честь родственников главного мифического бога: Сатурн – это его отец, Уран – дед, а Нептун – брат. Раз есть один из братьев, значит, должен быть и второй. Кроме того, астрономам понравилось, что в космониме присутствуют буквы «П» и «Л», служащие как бы инициалами великого астронома Персиваля Лоуэлла (см. главу 2), который первым рассчитал орбиту Плутона и провел долгие годы в поисках девятой планеты Солнечной системы, однако потерпел неудачу.

Спутники Марса Фобос и Деймос

...

Венеция не стала астрономом, она выбрала путь учительницы математики. Однако ученые никогда не забывали о ее роли в появлении нового космонима. В дань уважения к любительнице мифологии название «Бёрни» получил открытый в 1987 году японскими астрономами астероид под номером 6235, который летит в мировом пространстве на расстоянии 335 млн км от Солнца.

Создание нового космонима – это всегда нелегкий труд. Чтобы найти подходящее название для космического объекта, необходимо много читать и разбираться в произведениях античных авторов на мифологические темы, иначе неизбежна досадная ошибка. Даже опытные астрономы подчас допускают такие ошибки, путая различных героев древних сказаний.

Скажем, во многих книгах утверждается, что среди спутников Сатурна присутствует некая Фетида, что неверно. На самом деле спутник называется Тефией – в честь девушки-титаниды, дочери Урана и Геи, сестры Кроноса (Сатурна). А Фетида, или, как ее еще называют, Тетис, никакого отношения к Кроносу не имеет: это супруга повелителя соленых вод Океана. Неслучайно словом «Тетис» геологи назвали ископаемый океан, миллионы лет назад заливавший южные территории европейской части России.

...

Иногда возникают и более смешные ошибки. Скажем, в книгах упоминается про спутник Урана с названием мужского рода Сикоракс. Это неправильный перевод с английского на русский имени женского персонажа из пьесы У. Шекспира «Буря» – ведьмы Сикораксы.

Космонимы можно не только придумывать самому, но и собирать уже существующие. На протяжении веков разные народы использовали собственный набор космонимов для обозначения небесных объектов. Например, в старину Млечный Путь звался у русских Святая дорога, у татар – Путь дикого гуся, у чувашей – Небесный путь, у ненцев – Опора неба. А звездное скопление Плеяды, видимое в созвездии Тельца, ненцы называли Яйцо утки, марийцы – Решетозвезда, башкиры – Дыра ветра, русские – Стожары, ханты – Гоголиное гнездо. Очень часто один и тот же небесный объект у одного и того же народа получал несколько разных названий, которые имели хождение в разных местностях. Так, Пояс Ориона у русских назывался Коромыслом, Корягой, Кичигами, Петровым крестом, Девичьими зорями и др.

Скопление Плеяд в Тельце

Сейчас прежние народные космонимы забываются и исчезают; их заменили международные научные термины. Некоторые чудом сохранившиеся космонимы обозначают неустановленные объекты. К примеру, исследователи не знают, какое созвездие манси в старину называли Журавлем. У хантов есть неопознанное созвездие Дом филина. У русских имелись созвездия, звезды и планеты Водонос, Змея, Ковчег, Куриное гнездо, Метла, Серп и др. Что это за объекты? Сейчас уже трудно сказать…

Исчезновение старинных космонимов – огромная потеря для науки. Так астрономия лишается своей памяти, превращаясь в науку без прошлого. А наука не способна жить без прошлого, иначе она потеряет ориентиры в будущем.

Поэтому многие серьезные исследователи посвятили себя народной космонимике , то есть собиранию, изучению и возрождению тех названий, которые давались космическим телам нашими далекими предками. Работа таких исследователей непроста, поэтому им пригодится любая помощь.


Категория: УДИВИТЕЛЬНАЯ АСТРОНОМИЯ | Добавил: tineydgers (02.03.2014)
Просмотров: 1010 | Теги: удивительная астрономия, о планетах, хрестоматия по астрономии, космос, дидактический материал по астрономи, энциклопедия для школьников астроно | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0