Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 26.04.2024, 18:00:12
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ [54]
МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ [80]
НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН [14]
РУКОВОДСТВО ДЛЯ ТИНЕЙДЖЕРОВ, У КОТОРЫХ "ТРУДНЫЕ" РОДИТЕЛИ [19]

Если ты – «белая ворона»

Начну с конкретного примера, чтобы сразу расставить все точки над «i». Эта история самая обычная, и случилась в одной из российских школ, и думаю, что-то подобное регулярно происходит в школьных заведениях на просторах нашей страны. Ты и сама, наверное, знаешь немало таких случаев. В общем, легко представишь себе, как все было.

Итак, это четвертый класс, довольно дружный, веселый, все ребята нормально друг к другу относятся, разве что немножко подсмеиваются над Таней, тихой полной девочкой. И наверняка им самим кажется, что это не более чем шутки, но девочке они очень мешают жить. Да что там говорить, она себя чувствует просто несчастной из-за постоянных насмешек одноклассников! И ведь она все делает, чтобы похудеть – занимается спортом, ограничивает себя в сладком, пыталась даже сидеть на диете, но начала падать в обмороки, и врач запретил ей голодать. В общем, она и сама не рада, что у нее не идеальная фигура, что она полненькая, но что она может поделать? А одноклассники все смеются и смеются над ней, и Тане все хуже и хуже из-за этого.

Однако однажды отношение ребят к Тане в корне переменилось. Как-то раз на внеклассном занятии учительница спросила у учеников, кто каким спортом занимается. Ответы были самые разные: кто в хоккей играет, кто в теннис, несколько девчонок ходят на гимнастику, кто-то из мальчишек увлекается спортивной борьбой. Но всех потряс ответ Тани – она сказала, что выбрала для себя арбалетно-лучный спорт и уже полтора года им занимается. А когда одноклассники начали ее расспрашивать, пригласила всех на соревнования в воскресенье, в которых будет участвовать.

Как ни странно, абсолютно весь класс пришел посмотреть, как Таня будет стрелять из лука и арбалета, и поболеть за нее. По результатам девочка заняла второе место в своей возрастной категории, но самой лучшей наградой для нее стало восхищение ее недавних недругов. Надо ли говорить, что с этого дня ребята просто-напросто «забыли» про Танину полноту? На первый план выступили ее успехи в стрельбе.

А вот другой случай – Алину дразнили за то, что она хромает. У нее от рождения одна ножка была чуть короче, что, впрочем, совсем ее не портило. Но ты же знаешь некоторых детей – им нравится бить по больному, дразнить слабых, смеяться над тем, что вовсе не смешно… Вот и одноклассники Алины вели себя, как маленькие злые обезьяны. Девочка, конечно, держалась, старалась не подавать виду, что ей обидно и больно, но на самом деле, конечно же, страдала от насмешек.

Но однажды в класс пришла новая девочка Ира – очень эффектная, красивая, яркая. В короткий срок она стала очень популярной: девчонки хотели с ней дружить, мальчишки дружно повлюблялись. А сама Ира обратила внимание на Алину, девочки разговорились, у них нашлось очень много общих интересов, и очень скоро они подружились. И с этой поры одноклассники перестали дразнить Алину. Не потому, что она вдруг им понравилась. Просто они задумались: если такая популярная девочка, как Ира, с ней дружит, значит, в ней что-то есть? Ребята начали приглядываться к Алине, и, действительно, оказалось, что она очень интересный человек. Так постепенно все насмешки остались в прошлом…

Не буду спрашивать тебя, какой вывод можно сделать из этих двух, в общем-то, однотипных историй. Лучше подскажу сам: вполне очевидно, что критическое отношение одноклассников основывается на их предубежденности , они дразнят свою «жертву» не потому, что та действительно настолько плоха, это не так. Они же совершенно не знают человека, которого стремятся уколоть побольней, ударить грубым словом, ранить! Когда же вдруг «жертва» раскрывается перед ними как человек, демонстрируя свои душевные качества, таланты, достоинства, желание травить ее и унижать само собой пропадает.

Конечно, далеко не всегда есть возможность показать обидчикам свое внутреннее «я», заставить их взглянуть на себя другими глазами, однако если случай такой представится, то не следует его упускать! Так, если ты умеешь делать что-то необычное, интересное, то, чего твои одноклассники делать не могут, то найди возможность пригласить их посмотреть на себя. Разумеется, это должно быть что-то по-настоящему интересное для твоих одноклассников, способное их увлечь или поразить воображение. К примеру, если ты умеешь вырезать ледяные фигуры или рисовать на песке, то это оценят все без исключения, и ребята, и взрослые. А вот если ты танцуешь русские народные танцы или вышиваешь крестиком, то этим ты, скорее всего, привлечешь только девчонок, мальчишки такими вещами мало интересуется. Зато они с удовольствием посмотрели бы, как ты гоняешь на велике или строишь макеты из спичек. Опять же, повторюсь: каждому свое, не забывай об этом.

Однако не нужно специально придумывать разнообразные акции и мероприятия, лишь бы привлечь к себе одноклассников. В конце концов, если они не видят твоих достоинств и не хотят с тобой дружить, то зачем они тебе нужны, такие несправедливые и неумные? Найди себе друга или подругу вне класса! Мир же не сошелся клином на школе и твоих одноклассниках! И слава богу. У тебя есть все шансы подружиться с нормальными, адекватными людьми, которым будет хорошо с тобой, как и тебе с ними. Где искать эту дружбу? Там, где ты в принципе можешь встретить людей, похожих на тебя, с такими же интересами, увлечениями, мыслями и желаниями. Таких мест много: в библиотеке, куда ты регулярно ходишь за книжками и чтобы посидеть в читальном зале; в Интернет-кафе, где ты, кстати, вполне можешь выходить на виртуальные форумы твоего города. Очень многие так знакомятся: сначала некоторое время общаются на просторах Интернета, чтобы получше узнать друг друга, а потом договариваются о встрече в реальной жизни. Почему бы и тебе не попробовать этот способ? Все лучше, чем страдать из-за неприязненного отношения одноклассников!

Кстати, особо хотел бы обратить твое внимание на ошибки, которые часто совершают девочки, стремясь завоевать популярность у одноклассников. Это важный момент, потому что таким образом ты никогда не добьешься своей цели, но еще больше отдалишься от ребят и, может быть, совершенно разуверишься в собственных силах. Так что читай внимательно, чего тебе ни в коем случае не надо делать .

1.  Не стремись к дешевой популярности : не одаривай одноклассниц игрушками и конфетами, не приноси каждый день в школу коржики, испеченные твоей бабушкой, не уговаривай всех прийти к тебе на чай и т. д. Конечно, выпечку все с удовольствием съедят, нахваливая и прося добавки, но вот только любви к тебе у одноклассников от этого не прибавится. Как и от игрушек или дисков, которые ты подаришь им. Что еще хуже, за твоей спиной ребята могут даже посмеяться над твоими надеждами: вот дурочка, думает, что ее коржик с брелоком изменят наше отношение к ней! Так что делай выводы. Это не значит, что никого и никогда не надо угощать, просто знай меру. Одно дело – принести пирожные и конфетки в день твоего рождения, чтобы отметить его вместе со всем классом, и совсем другое – «покупать» ими внимание одноклассников.

2.  Не копируй поведение одноклассников , не притворяйся той, кем не являешься. Хуже не бывает, когда девчонка начинает подстраиваться под самую популярную ученицу в классе, буквально копируя ее во всем! Двигается так же, челку откидывает, как та, смеется и щурит глаза в той же манере и т. д. Это очень неприятно наблюдать со стороны, так что очень тебя прошу никогда этого не делать! Все равно ты не станешь той, которую старательно пытаешься скопировать, к тому же оригинал всегда лучше копии, тут уж ничего не поделаешь. Да и зачем тебе вообще быть на кого-нибудь похожей? Ты хороша такой, какая ты есть. А если тебе кажется, что ты не так умна, красива, стройна или спортивна, как твоя одноклассница… что ж, вот тебе и стимул поработать над собой! Считаешь себя не достаточно эрудированной? Читай больше книжек, смотри развивающие передачи, изучай историю или географию, что тебе больше нравится. То есть наполняй свой мозг информацией, заставляй его работать. Тебя не устраивает твоя внешность? Подумай, как можно ее изменить в лучшую сторону, посоветуйся с мамой, старшей сестрой, подругами. Может быть, тебе стоит сходить к хорошему парикмахеру – грамотный специалист подберет тебе стрижку, которая изменит тебя, украсит. Спортивная форма – тоже дело наживное, просто займись спортом или хотя бы начни каждое утро делать зарядку. В общем, твоя задача – не стать плохой копией хорошего оригинала, а развить все самые лучшие черты и качества в самой себе!

3.  Не ябедничай на одноклассников учителям и родителям . Особо оговорю то, что речь идет об обычных взаимоотношениях между тобой и ребятами в классе, пусть и не самых лучших, но все же не выходящих за определенные рамки. Если вдруг, к несчастью, твои одноклассники поведут себя особенно агрессивно по отношению к тебе или совершат серьезный проступок, то обязательно расскажи об этом взрослым, ни в коем случае не таи в себе. Тут и речи не идет ни о каком «стукачестве» или «ябедничестве», отбрось ложную стыдливость и «неписаный этикет», запрещающий тебе жаловаться… В данном случае это не жалоба, а инстинкт самосохранения. Помни, ты у себя одна, заботься о себе, твоя безопасность важнее всякой ерунды. К тому же если одноклассники не желают соблюдать этикет и нарушают его постоянно, обижая и третируя тебя, то с какой стати тебе соблюдать его? Но это я говорю о форс-мажорных ситуациях (то есть о необычных, находящихся вне нормы и случающихся достаточно редко). В обыденной же жизни старайся не обращать внимания на выходки одноклассников, даже если тебе неприятно их наблюдать. Пропускай мимо ушей обидные слова, не смотри на их кривляния и, вообще, веди себя так, словно тебя окружают недоразвитые орангутанги. Ну ты же не будешь на полном серьезе сердиться на обезьян, правда? И жаловаться на них ты тоже не побежишь. Если ты привыкнешь к сдержанной и немного холодноватой манере поведения, то со временем, вполне возможно, одноклассники оставят тебя в покое. А за то, что ты никогда ни на кого не ябедничаешь, тебя даже начнут уважать.

4.  Не надо стараться быть хорошей для всех , это ни к чему не приведет. Невозможно угодить сразу всем и при этом остаться самой собой, так что в результате ты либо превратишься в профессиональную лицемерку, либо страшно устанешь от таких непростых отношений с одноклассниками, но как выйти из игры, если ты ее сама и затеяла? Объясню на конкретном примере. Девочку Милу в классе не любили за то, что она очень хорошо училась. Ее называли «зубрилкой» и смеялись над ее очками, высоким ростом и сутулой спиной. В общем, все как обычно – школьники частенько дразнят и высмеивают тех, кто на них не похож. Однако на контрольных все начинали вдруг очень сильно «любить» Милу, а она так радовалась вниманию одноклассников, что без возражений давала всем списывать. Более того, она даже сама предлагала ребятам свою помощь, и те, конечно же, пользовались этим. Со временем Мила буквально взвалила на себя обязанность решать задачи и примеры для всех, кто в этом нуждался, а нуждались многие… Девочке казалось, что таким образом она завоевывает популярность у одноклассников, но на самом деле, она просто сама себя загнала в тупик. К ней стали относиться как к «решебнику» на ножках, полезному, но, по большому счету, никому не нужному и не интересному. Ее по-прежнему не любили, но теперь еще и использовали. Так дружбы не получится. Никогда не подстраивайся под других в принципиальных вопросах, оставайся собой, это самое правильное решение.

5.  Не стоит «держать позу» по поводу и без . Как уже было сказано выше, в серьезных вопросах нельзя все время приспосабливаться к другим, надо выбирать то, что важно именно для тебя. Однако в мелочах можно и нужно искать «точки соприкосновения» с одноклассниками, в конце концов, вы же в одном классе учитесь! Взять ту же Милу – она изначально неправильно повела себя, разрешая им списывать у себя, ведь они при этом совершенно не ценили ее как человека. Однако столь же неправильно отказываться от общих школьных поездок, не участвовать вместе с классом в различных мероприятиях (смотрах песни, ярмарках и т. д.), не приходить на дискотеки. Обычно девчонки оправдывают свою позицию тем, что «жизнь класса им не интересна», потому что одноклассники ими тоже не интересуются. Получается в итоге замкнутый круг. А ведь выход из него найти очень просто, он очевиден: если ты хочешь, чтобы класс заинтересовался тобой, участвуй в его жизни, стань ее частью, узнай одноклассников получше! Не обязательно становиться активистом, но прийти на школьное мероприятие можно. А вот эта позиция – «Я не хочу вас всех видеть!» – лицемерна, не играй в эту игру, будь честна хотя бы сама с собой.

Категория: МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ | Добавил: tineydgers (23.12.2013)
Просмотров: 839 | Теги: откровенный разговор с девочк, правила поведения для девочек, энциклопедия для девочек читать онл, настольная книга для девочек ХХI ве, маленькая леди | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0