Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 25.04.2024, 06:35:05
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ [54]
МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ [80]
НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН [14]
РУКОВОДСТВО ДЛЯ ТИНЕЙДЖЕРОВ, У КОТОРЫХ "ТРУДНЫЕ" РОДИТЕЛИ [19]

Невыносимые младшенькие

Ты спокойно росла себе у мамы и папы, и вдруг – как гром среди ясного неба! – у вас в доме появился малыш. И ты в одночасье стала старшей сестрой, хотя, если честно, вовсе этого не хотела. Но событие произошло, и теперь от этого никуда не денешься, придется привыкать к новой для тебя роли.

В чем же заключается эта роль? В особой ответственности, ведь теперь родители будут относиться к тебе немножко иначе, не как к маленькой девочке, а как к помощнице, умнице, хозяюшке, на которую всегда можно положиться. Это логично, ведь старшие дети – это мамина и папина опора и надежда, их «палочка-выручалочка». И уже очень скоро ты поймешь, насколько твоя помощь необходима родителям: папа целыми днями на работе, а маме одной тяжело будет справляться с младенцем, так что тебе придется многое делать по дому самой. Не бойся, это только кажется, что новые обязанности будут тебе не в радость. На самом деле, когда ты увидишь, с какой благодарностью мама принимает твою помощь, ты почувствуешь себя полностью удовлетворенной. Ведь это так здорово, когда близкие в нас нуждаются и когда мы своими действиями можем облегчить им жизнь! Мама так устает, ухаживая за малышом, готовя еду отдельно вам и отдельно – ребенку, поддерживая чистоту в доме (младенцу нужна стерильная обстановка), стирая и прибирая, что любая твоя помощь для нее – настоящий подарок! Она оценит и твою любовь, и твое ответственное отношение к семейным обязанностям.

Конечно, быть старшей сестрой не так-то просто. Когда малыш подрастет, ты поймешь, что ответственность, лежащая на тебе, не только не уменьшилась, но заметно возросла. Теперь твоей задачей станет присматривать за братишкой или сестренкой, может быть, забирать его (ее) сначала из детского садика, потом из школы, следить, чтобы он (она) поел, сделал уроки, не засиживался за компьютером и т. д. Конечно, это не значит, что родители полностью возложат на тебя заботу о младшеньком члене семьи, но постоянно будут интересоваться у тебя, как там «наш малыш», куда и с кем он пошел гулять, почему задержался в школе и где умудрился порвать штаны. Мама с папой пребывают в полной уверенности, что ты, как старшая сестра, просто обязана знать ответы на все эти вопросы… И вот тебе, кстати, причина для плохого настроения старших сестер: они злятся, потому что младшие не желают отчитываться перед ними и постоянно сбегают из-под их присмотра, а им потом как-то надо держать ответ перед родителями. А еще старшим сестрам ужасно не нравится, когда младшие грубят им и не желают делать то, что от них требуют (есть суп, выполнять домашнее задание, учить стихотворение). А ведь все это все равно придется делать!.. Ну и верх безобразия, когда младшая сестренка, забыв о своей недавней несговорчивости, начинает лезть в личные дела старшей: читать ее блог, листать ее блокноты и книжки, трогать ее украшения. Никакой выдержки не хватит все это вынести!

К чему я об этом говорю? Мне хотелось показать тебе, что и старшие, и младшие сестры (и братья) имеют претензии друг к другу. Но все это, по большому счету, пустяки, потому что вы – одна семья, вы тот самый «крепкий тыл», который служит поддержкой во всех жизненных невзгодах. Не так много времени пройдет, и вы вместе посмеетесь над вашими детскими недопониманиями, ссорами и бурными выяснениями отношений. Как бы ни сложилась в дальнейшем ваша судьба, вы всегда будете помогать друг другу, даря свою любовь, утешение, нежность, внимание.

Хотя, конечно, сейчас тебе эти слова кажутся не более чем фигурой речи, потому что для тебя в данный момент актуально другое, а именно – как выстоять в неравной схватке с младшей сестрой. Ну или старшей, если вернуться к предыдущей теме. В общем, как отстоять свое право на собственное мнение, и в то же время не упустить преимуществ своего положения. А они есть и у старших детей, и у младших. Старшим, к примеру, позволено больше, чем малышам: они могут позже ложиться спать, не отчитываться перед родителями за каждый свой шаг, потому что те им доверяют, выбирать спортивные секции и творческие кружки на свой вкус, потому что им не нужно оправдывать родительские надежды. Зато младших все балуют, их не так строго ограничивают во всех неполезных вкусностях (сладостях, выпечке, конфетах), их меньше ругают за шалости (они же маленькие!) и реже наказывают, лишая удовольствий. Но в любой роли есть как свои плюсы, так и минусы. Нужно просто уметь принимать реальность такой, какая она есть, и, как говорил знаменитый американский психолог Дейл Карнеги, делать из своего лимона лимонад. То есть извлекать пользу из любой ситуации.

Что это значит конкретно для тебя. Если ты старшая сестра, то будь готова к тому, что тебе придется стать более серьезной. Однако в этом есть огромный плюс: родители не будут чрезмерно опекать тебя, и у тебя появится больше свободы. Заметь – не свободного времени, а возможность выбирать занятия, интересы и развлечения на свой вкус. Мама с папой, конечно, будут высказывать тебе свои пожелания, но только в совещательном режиме, право выбора останется за тобой. С младшенькими все обычно происходит с точностью до наоборот: в серьезных делах родители нередко излишне настаивают на том решении, которое полностью одобряют, и это касается всего – выбора школы, друзей, университета, профессии и т. д. Младшие чувствуют на себе груз ответственности и иной раз боятся не оправдать родительских ожиданий. У старших, как правило, такой проблемы нет. Зато они всю жизнь переживают за своих младших братишек и сестренок, потому что желание защитить «малыша» с возрастом не проходит. Но разве это плохо?

Все мы играем в жизни разные роли, и у тебя их тоже несколько – ты любящая дочка, добрая внучка, хорошая сестренка. Но за рамками семьи у нас есть и другие «амплуа», о них мы и поговорим в следующей главе.

Категория: МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ | Добавил: tineydgers (23.12.2013)
Просмотров: 759 | Теги: откровенный разговор с девочк, правила поведения для девочек, энциклопедия для девочек читать онл, настольная книга для девочек ХХI ве, маленькая леди | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0