Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 19.04.2024, 00:13:04
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ [54]
МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ [80]
НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН [14]
РУКОВОДСТВО ДЛЯ ТИНЕЙДЖЕРОВ, У КОТОРЫХ "ТРУДНЫЕ" РОДИТЕЛИ [19]

Почему родители придираются?

Ну, давай сразу возьмем конкретные примеры, когда родители ведут себя, как тебе кажется, несправедливо по отношению к тебе.

1. Ты страшно устала, у тебя был насыщенный день: сначала занятия в школе, потом тренировка или посещение кружка, затем – выполнение домашнего задания, чтение книжки или игра на компьютере, а может – прогулка с подружкой, общение в «аське» или по скайпу, телевизор, игры с братишкой или любимым щенком. В общем, к концу дня ты чувствуешь себя приятно утомленной и очень хочешь спать. И вот тут-то родители начинают к тебе «придираться»: прими душ перед сном, собери портфель на завтра, приготовь заранее одежду . Как можно быть такими нечуткими?! Их дочь с ног валится, а они командуют, заставляют делать такие глупые и ненужные вещи! Неужели нельзя с утра собрать портфель и вынуть одежду из шкафа? И зачем обязательно нужно принимать душ, если ты вчера купалась? Разве за один день можно так сильно испачкаться?

Что ж, твои претензии вполне понятны, но продиктованы они, уж извини, твоим неумением видеть дальше собственного носа. Ты воспринимаешь ситуацию эгоистически: если тебе сейчас хочется спать, то ни о чем другом ты думать не желаешь. Вот он, парадокс. Ты настаиваешь на том, чтобы родители считали тебя взрослой, ну или хотя бы не малышкой, а ведешь себя именно как маленькая! Почему? Объясню подробно. Видишь ли, родители – взрослые люди, и они знают, что у каждого события обязательно будут последствия , и поэтому они заранее их предугадывают и пытаются предотвратить . Они видят, что ты ложишься спать, не приняв душ и не подготовившись как следует к завтрашнему дню. Значит, уже как минимум два негативных последствия можно предвидеть, а то и больше. Во-первых, ты проснешься разбитой и не отдохнувшей, потому что душ, к твоему сведению, не только смывает грязь, но и освежает, тонизирует организм, снимает тяжесть. Ну и конечно, личную гигиену еще никто не отменял! Принятие душа должно войти в привычку, ты же девочка и не можешь себе позволить быть неряхой, никогда и ни при каких обстоятельствах, даже когда ты очень устала и хочешь спать. Ну а во-вторых, если ты с вечера не подготовишь для себя одежду и не соберешь портфель, то с утра ты точно ничего хорошо не сделаешь. Одежда окажется мятой, а тебе будет некогда ее погладить, вместо любимой кофточки придется надеть другую, а все потому, что ты слишком поздно увидишь на ней пятно. Если бы ты еще вчера проверила свою одежду, то могла бы вовремя застирать загрязнившийся рукав, но утром-то надо спешить! Ну и разумеется, в спешке ты позабудешь дома самую нужную тетрадку, ручку или вообще – написанный с огромным трудом реферат. Вот обидно-то тебе будет!.. Твои родители все это хорошо понимают и только поэтому пытаются приучить тебя к разумному планированию времени. Взгляни на ситуацию их глазами и сделай правильный вывод, сама.

2. У тебя появились замечательные подружки, тебе весело с ними, они такие прикольные, и вроде бы ты тоже очень им нравишься. И вот они зовут тебя погулять, и ты с радостью соглашаешься, и все так хорошо! Вот только родители, конечно же, тут же портят тебе все настроение своими вопросами и требованиями: « Ты с кем идешь ?», « Куда вы собираетесь ? Где это место находится ? Как тебя найти ?», « Дай телефон, по которому тебе можно туда позвонить », « Чтобы дома была не позже восьми часов вечера », « Скажи, по какому адресу ты будешь, в девять часов папа придет за тобой » и т. д. Как они не понимают, что ты – уже большая и вовсе не нуждаешься в няньках?! Да над тобой все девчонки смеяться будут, ведь уж за ними-то точно никто не приглядывает с таким рвением. Это же нечестно, ты тоже хочешь свободы! И вообще, с какой стати они такие любопытные, ведь ты же не выспрашиваешь у них, с кем они там общаются на работе, куда и зачем идут, вот и им незачем лезть в твои личные дела!!

А теперь давай вспомним вот о чем. Ты же смотришь новости по телевизору, правда? Хотя бы иногда, когда они идут перед интересным фильмом или передачей? Да и в Интернете все время всплывают какие-то заголовки громких криминальных дел, и по радио то и дело говорят о том, что случилось в мире за последние сутки или неделю… да что там в мире, в нашей стране и, в частности в твоем городе. Так вот, столько всего ужасного и страшного происходит с людьми, что для твоих родителей было бы неестественно не бояться за тебя. Это не досужее любопытство, куда и с кем ты идешь гулять, а стремление уберечь тебя от опасности. Поинтересуйся криминальной сводкой: очень много девочек пропадает, попадает в лапы к преступникам, подвергается побоям, – ты должна знать об этом и вести себя разумно. Надо думать о своей безопасности. А это значит, что, в первую очередь, нужно понимать беспокойство твоих родителей и не встречать в штыки их расспросы. Как раз наоборот! Дай им всю необходимую информацию, ведь это же не секрет, правда? Назови имена подруг, расскажи о ваших планах: сначала пойдете в кино, затем – к одной из девочек; назови адрес подружки, у которой вы собираетесь посидеть. Вот и вся проблема! И уверяю тебя, никто из девчонок не будет над тобой смеяться из-за того, что ты не хочешь рисковать и думаешь о своей безопасности. Наоборот, тебя будут уважать за разумность. Ну а если кто-то из девчонок поначалу не поймет, с какой стати за тобой приходит папа, просто объясни ей, что это твой собственный выбор. Кстати, твой нежный возраст здесь не при чем – поздно вечером и ночью опасно ходить и девушкам, и взрослым женщинам. Так что теперь это должно стать твоим правилом – если возвращаешься домой в темное время суток (из гостей, с вечеринки, из театра или кино), то только в сопровождении мужчины. Это может быть твой папа, или отец твоей подруги, у которой ты гостила, или, чуть позже, твой молодой человек.

3. Что бы ты ни делала, все время оказывается, что ты делаешь все не так, как надо. У родителей как будто магнитофон внутри: все время повторяют одно и то же, целый день чему-то учат, что-то внушают, требуют. Уже просто не знаешь куда деться от их бесконечных нравоучений! «Ты опять не заправила постель, вернись и заправь», «Убери за собой посуду, если нет времени вымыть, то хотя бы поставь ее в раковину, но, когда вернешься из школы, помой», «Кто будет за тобой фантики собирать? Ты уже не маленькая», «Не грызи семечки, это вредно», «Споласкивай за собой раковину, когда почистишь зубы», «Одежду надо складывать аккуратно, чтобы она не мялась», «Сколько тебе можно повторять – клади вещи на свое место, у тебя такой беспорядок, черт ногу сломает!» и т. д.

Можно понять твое возмущение – тяжело жить, если тебя все время в чем-то обвиняют, ограничивают, заставляют что-то делать или, наоборот, запрещают заниматься тем, что ты любишь. Но прежде чем впадать в ярость и огрызаться в ответ, задумайся, а может, родители не просто так сотрясают воздух и в их словах есть определенный смысл? Все-таки они же взрослые, а это означает, что у них есть жизненный опыт и знания, которых ты пока в силу юного возраста лишена. Это не значит, что ты ущербный человек. Просто есть вещи, которые пока с тобой еще не случились, и, честно говоря, слава богу; твои родители, кстати, потому и лезут с замечаниями, что хотят оградить тебя от ненужных проблем.

Так, например, ты еще не знаешь, что постоянно грызть семечки не рекомендуется: во-первых, это вредно для зубной эмали, она начинает разрушаться, и, следовательно, начинается кариес и требуется помощь зубного врача. А во-вторых, они очень калорийны. Может быть, сейчас тебе это безразлично, но через пару лет ты с ужасом будешь смотреть на свое «поплывшее» отражение, а ведь ты сама портишь свою внешность, употребляя столько калорий… Вот тебе сравнение для наглядности: полстакана семечек по калориям равны двум порциям отварного риса или целой плитке шоколада, а полный стакан – небольшой порции свиного шашлыка или двум пирожкам с мясом. А ведь ты, щелкая семечки, даже не почувствуешь, что наелась, это так, забава, ничего более. Вот только лишние килограммы будут самыми что ни на есть настоящими.

Или возьмем другие родительские советы. Зачем они постоянно повторяют тебе, чтобы ты убирала за собой, застилала кровать, мыла посуду, аккуратно складывала одежду и не разбрасывала по комнате свои вещи? Затем, что опрятность и чистоплотность формируются с детства. Именно сейчас все это должно войти у тебя в привычку, чтобы в будущем ты следила за собой, своим внешним видом, вещами и квартирой, не задумываясь, можно сказать, «на автомате». Если сейчас ты научишься сразу же прибирать за собой, следить за своей одеждой, избавляться от грязи и устранять мелкие неприятности (пятна и дырки на вещах, капли и крошки на столе, фантики на полу и т. д.) сразу же, как только их заметишь, то очень скоро ты просто перестанешь считать поддержание порядке в доме каким-то огромным и энергозатратным делом. Для тебя это станет такой же естественной частью твоего дневного распорядка, как, допустим, чистка зубов по утрам, вечерний душ перед сном или поливка цветов.

Ну и к тому же твоим родителям хочется, чтобы ты осознала важность порядка во всем. Сама посуди: если все твои вещи находятся на своих местах, то ты в любой момент можешь найти нужную тебе игрушку или книгу. Но пока что квартира то и дело оглашается твоими криками: «Где моя заколка?! Я точно знаю, что она здесь лежала, кто ее взял?», «Если я не найду свой учебник, то завтра провалюсь на контрольной, где он, кто видел?», «Ну почему я такая несчастная? Где моя кукла?!». Всего этого вполне можно было бы избежать, если бы ты была чуть более организованной. Но еще не поздно научиться поддерживать порядок!

Быть аккуратной здорово. Ведь если после школы к тебе в гости соберутся подружки, то тебе не стыдно будет пригласить их, у тебя и постель заправлена, и чисто в комнате. А если дело обстоит как раз наоборот? Представь себе, к тебе – такой красивой, милой девочке – приходят подруги и вместо уютной комнаты обнаруживают настоящую берлогу: все вверх дном, вещи валяются без разбору на стульях, на кровати, на полу, на письменном столе – капли от пролитого молока и крошки печенья, чашки вперемешку с тетрадками и книжками, дверцы шкафа открыты, на полках – пыль и какие-то бумажки… В общем, красота! Представляешь, какое впечатление составят о тебе твои гостьи? Вот-вот, подумай об этом. Может быть, родители правы, и стоит уделить немного твоего драгоценного внимания уборке и наведению порядка? Результат тебе понравится!

Категория: МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ | Добавил: tineydgers (23.12.2013)
Просмотров: 777 | Теги: откровенный разговор с девочк, правила поведения для девочек, энциклопедия для девочек читать онл, настольная книга для девочек ХХI ве, маленькая леди | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0