Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 25.04.2024, 12:44:34
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ [54]
МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ [80]
НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН [14]
РУКОВОДСТВО ДЛЯ ТИНЕЙДЖЕРОВ, У КОТОРЫХ "ТРУДНЫЕ" РОДИТЕЛИ [19]

Школьная дружба

Подружиться можно где угодно и когда угодно: в детском саду во время прогулки, во дворе, вместе выгуливая собак, в городском парке на каруселях, в кружке кройки и шитья, на выставке кошек и т. д. Однако куда больше шансов найти настоящего друга в школе, и конкретно – в твоем же классе. Это логично, ведь учеба – это огромная часть твоей жизни, и времени на нее уходит немало, и, кроме того, совместное пребывание в одном помещении и занятие общим делом сближают людей. Так что никого не удивит, если у тебя появится подруга-одноклассница. Наверняка в твоем классе уже есть такие парочки – закадычные друзья и подружки.

Школьная дружба может начаться с обычного приятельства (о чем мы говорили выше), но постепенно развиться в глубокие и прочные отношения. Так, сначала ты вместе с этой девочкой сходила в столовую, там вы сели вместе, потом еще пару раз поболтали на переменке, и вот уже вам хочется побольше времени проводить друг с дружкой, появилось много тем, которые можно обсудить. Через месяц, глядишь, вы уже подруги «неразлейвода», везде ходите вместе, часто звоните друг другу, чтобы что-то обговорить, поделиться впечатлениями и идеями, у вас уже есть ваши собственные шутки. В общем, отношения постепенно крепнут, и, если ничего не случится, обязательно перерастут в настоящую дружбу.

Однако на этом пути вас подстерегают некоторые опасности! Еще не окрепшая, растущая дружба так же требует внимания и заботы, как молодое деревце, еще не нарастившее прочную кору. Так что, если тебе дороги отношения с этой девочкой, если тебе нужна дружба с ней, постарайся избежать важных ошибок, о которых мы поговорим ниже.

Итак, вот что может повредить дружеским отношениям.

–  Ябедничество и наушничание. Об этом мы уже говорили выше, когда речь шла о взаимоотношениях с одноклассниками вообще, но не грех вернуться к этому вопросу еще раз. Дело в том, что некоторые девочки настолько привыкли всегда жаловаться взрослым, что даже не замечают этого! Это становится для них чем-то столь же обыденным, как и привычка здороваться, входя в помещение. А ведь это далеко не одно и то же! Вот тебе простая ситуация. Надя заметила, что ее подружка Нина подкрасила глаза, хотя макияж в школу делать нельзя, это всем известно. Весь урок Надя ждала, когда классная руководительница отругает Нину за такую вольность, но та либо не заметила, либо решила тактично промолчать и сделать девочке замечание потом, после уроков. Так и не дождавшись реакции учительницы, Надя сама к ней подошла и наябедничала на свою подружку. Конечно, поведение Нади можно понять и объяснить: она бы и сама, может, хотела накраситься, но ведь нельзя, так почему же Нина нарушает запрет, что, ей можно, а другим – нет? В результате классная руководительница все-таки отругала Нину, и Надя почувствовала себя удовлетворенной. Однако она была страшно удивлена, когда после всего случившегося Нина перестала с ней разговаривать. Ведь ничего же страшного не произошло, она же просто восстановила порядок, краситься нельзя, какие тут обиды?.. Но дело даже не в том, что Нине было неприятно слушать замечания учительницы. Просто Надя поступила плохо, наябедничав на нее. Она не подошла и не поговорила сама со своей подружкой, ей это даже в голову не пришло. А ведь друзья должны друг друга поддерживать, а не подставлять!.. Бывают, конечно, ситуации, когда ты видишь, что твоя подруга поступает неправильно, и поддерживать ее в ее опасном или глупом начинании не надо ни в коем случае (например, когда она хочет сбежать с уроков или нарисовать чертика на стене спортзала). Но ты можешь и должна сделать все возможное, чтобы отговорить ее от этого поступка, показать ей все возможные негативные последствия, вразумить! Разговор со взрослыми – это последнее, самое «убойное» средство воздействия, да и то пользоваться им нужно аккуратно, предупредив подругу, что ты будешь вынуждена прибегнуть к нему в случае ее отказа прислушаться к твоим аргументам. Если же ты ябедничаешь по любому поводу и без, то вряд ли твоя дружба долго продлится.

–  Отсутствие интереса к словам подруги. Очень частая ситуация: сидят две девочки и радостно «чирикают», и со стороны кажется, что они отлично понимают друг дружку, что им хорошо вместе и никаких проблем у них нет. А на деле, если приглядеться к ним, то можно заметить, что одна из подруг говорит больше и чаще, чем другая, и все ее темы сводятся к одному сюжету – а именно к ней самой, к ее покупкам, желаниям, надеждам, обидам и т. д. И вот так все время – одна твердит только о себе, а вторая вынужденно слушает ее излияния, а сама все больше помалкивает, потому что подружке ее мнение совершенно неинтересно. Не происходит ли чего-то подобного и в твоей жизни? Не замечала ли ты за собой излишней говорливости и эгоизма?.. Если это как раз твой случай, то подумай – как долго эта девочка, задвинутая на второй план, будет оставаться твоей подругой? Наверное, не слишком долго, ведь никому не нравится быть в тени. Ей тоже хочется поговорить о себе, поделиться с тобой своими переживаниями и радостями, спросить совета. А может быть, это как раз тобою пренебрегают? Если твоя подружка не хочет тебя слышать, полагая, что только она одна может быть центром внимания, то ты сама знаешь, насколько это неприятно. Отношения в дружбе должны быть равноправными.

–  Высмеивание подруги, насмешки над ней, особенно прилюдные. Чаще всего это можно наблюдать в коллективе, когда одна из подруг эдак демонстративно «подкалывает» другую, и вроде бы делает она это беззлобно, ставя целью развеселить окружающих, но результат почти всегда одинаковый – самый что ни на есть плохой. Объект шуток чаще всего обижается, чувствует себя оскорбленным и буквально облитым грязью. Почему же такое происходит, неужели все дело в отказавшем чувстве юмора? Давай разберем эту ситуацию на примере. Катя и Маша дружили с первого класса, отлично друг с другом ладили, у обеих было прекрасное чувство юмора, так что им было весело вместе. Но однажды в компании одноклассниц Маша начала «дружески» подшучивать над Катей, высмеивая ее походку. У нее очень здорово получалось, и все девчонки вокруг хохотали. Маша тоже сперва улыбалась, но уже через пару минут улыбка сошла с ее лица. Катя так увлеклась, снова и снова повторяя неуклюжие шаги подружки, что попросту не заметила перемены в ее настроении. А ведь Маша всерьез обиделась на Катю! И было за что. Одно дело, если бы девчонки дурачились вдвоем, тогда и Маша могла бы повеселиться за Катин счет. Но ведь они были в компании, и все смотрели на одну Машу и хохотали над ней, как будто она какой-то клоун! Это очень обидно. Поэтому если тебе вдруг придет в голову посмеяться над кем-то, то лучше обуздай свое желание и не делай этого. Прилюдно высмеивать можно только… саму себя, как ни удивительно тебе это слышать (и читать). Вот над своими недостатками смейся сколько твоей душе угодно!

–  Неспособность хранить секреты . Это ужасно, когда у человека язык, как помело (так говорят, когда кто-то не умеет держать язык за зубами и болтает обо всем подряд, что придет на ум). Излишняя болтливость вообще никому пользы не приносит, но если при этом еще и разбазариваются чужие секреты, то это совсем плохо. Думаю, тут даже пояснять ничего не нужно, и так понятно: если тебе доверили тайну, храни ее, никогда и ни с кем ее не обсуждай! И даже поссорившись с подружкой (всякое в жизни случается), не предавай ее, ведь она верит тебе, считает своей близкой подругой. Не важно, насколько большим секретом она поделилась с тобой: может быть, рассказала о своих чувствах к мальчику из параллельного класса, или о том, что ее родители собираются разводиться, или поведала о своей мечте. В любом случае ее секрет – это сокровище, которое ты должна хранить. А она точно так же будет хранить то, что ты ей доверишь… Но это только в идеале так бывает, к сожалению. Очень часто девчонки не сознают всей важности подобной сдержанности и ведут себя, как сороки: стрекочут направо и налево, разносят все «тайные вести» по углам и закоулочкам. И в результате теряют подруг. Даже примеры приводить не буду – ты и сама знаешь, как это бывает. Стоит поддаться мимолетному соблазну и рассказать кому-то «под большим секретом» о том, что твоя подружка доверила только тебе, и все – мельница сплетен и слухов завертелась, колеса заработали. И очень скоро весь класс знает тайну твоей подруги. Как ты думаешь, что она сама испытывает в тот момент, когда узнает, что ее секрет известен всем?.. Если ты была хоть раз на ее месте, то знаешь это наверняка. Очень горькое, болезненное ощущение предательства. Если тебя когда-нибудь так предавали, то ты, конечно же, никогда так не обидишь свою подругу!

Дружбу нужно беречь, всегда помни об этом.

Категория: МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ | Добавил: tineydgers (23.12.2013)
Просмотров: 998 | Теги: откровенный разговор с девочк, правила поведения для девочек, энциклопедия для девочек читать онл, настольная книга для девочек ХХI ве, маленькая леди | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0