Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 25.04.2024, 18:15:26
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ [54]
МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ [80]
НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН [14]
РУКОВОДСТВО ДЛЯ ТИНЕЙДЖЕРОВ, У КОТОРЫХ "ТРУДНЫЕ" РОДИТЕЛИ [19]

Уроки самостоятельности

Впрочем, иной раз тебе вовсе не кажется, что родители чрезмерно тебя опекают, потому что они действительно ведут себя с тобой так, словно они наседки, а ты – цыпленок, едва вылупившийся из яйца. Ты понимаешь, о чем я. Мама страшно боится отпустить твою руку и держит тебя так, словно ты только вчера научилась ходить и можешь убежать куда глаза глядят, не соображая, что делаешь. А папа разговаривает с тобой, как с трехлетней крохой, не просто объясняя тебе каждую мелочь, но буквально «разжевывая» ее; а когда ты задаешь ему вопросы посложней, действительно интересующие тебя, отмахивается и говорит, что «это слишком сложно для тебя» и «поймешь, когда вырастешь». Бабушка тоже не лучше: сюсюкает с тобой и пытается кормить чуть ли не с ложечки. Это все никуда не годится, с такой гиперопекой тебе никогда не стать самостоятельной и взрослой! Значит, нужно с этим бороться.

Но сперва задай себе вопрос – а не ты ли сама виновата в том, что взрослые нянчатся с тобой, как с младенцем? Ведь если ты ведешь себя как несмышленыш, капризничаешь, топаешь ногами, постоянно теряешь и портишь вещи, закатываешь скандалы в магазинах, требуя, чтобы тебе купили игрушку, то разве можно относиться к тебе как к взрослой девочке? Да ты просто не имеешь права требовать к себе другого отношения, пока не изменишься сама. Хочешь, чтобы тебя уважали и считали разумной и вполне взрослой личностью, веди себя соответственно.

Но что делать, если родители привыкли к тому, что ты – их маленький и глупенький птенчик, которого нужно согревать, ограждать от треволнений жизни и кормить вкуснятиной, а ты сама жаждешь самостоятельности и уже просто изнемогаешь от родительской всепоглощающей любви? Выход есть, и он достаточно простой: начинай постепенно приучать маму с папой к мысли о том, что ты повзрослела, что ты больше не нуждаешься в чрезмерной заботе, что тебе можно доверять серьезные дела. Для начала попроси маму дать тебе какую-нибудь обязанность по дому: поливать цветы каждый день, выгуливать Тузика, вытирать пыль по всей квартире, мыть коридор. Если мама будет сопротивляться, отговариваясь тем, что ты еще слишком маленькая для подобных «сложных» дел, напомни ей, что ты должна всему научиться, чтобы «войти в будущую жизнь подготовленной». Как правило, этот аргумент срабатывает: все мамы на свете мечтают о том, чтобы их деточка когда-нибудь стала хорошей женой, чудесной матерью и великолепной хозяйкой. Так что свою обязанность ты получишь, и уж будь добра, выполняй ее неукоснительно, чтобы родители сами убедились, что на тебя можно положиться, потому что ты обязательная и исполнительная.

Кроме того, подумай, что еще может заставить родителей взглянуть на тебя по-другому, с уважением? Возможно, твои успехи в учебе, спорте или, к примеру, в кулинарии? А почему бы и нет – попроси маму или бабушку научить тебя готовить и постарайся освоить это мастерство не просто на «троечку», а на все «пять с плюсом»! Тогда у тебя появится отличная возможность удивлять и радовать близких, готовя им вкусные блюда, а на праздник балуя их необычными салатами, тортиками, пирожными или даже конфетами собственного изготовления. Разумеется, родители оценят твой талант и увидят, что ты изменилась. Ведь малышка, которой ты была совсем недавно, никогда бы не взялась за столь серьезное дело, как кулинария, и тем более не достигла бы в нем таких высот!

Ну и конечно, никогда не забывай, что общее представление о тебе складывается из мелочей, поэтому, стараясь выглядеть взрослой, и веди себя так же, а это значит:

–  если пообещала родителям что-то, обязательно сдержи слово. Сказала, что вернешься домой в половине девятого вечера, значит, вернись ровно в означенный час, не позже; обещала вымыть полы или вскопать грядку – сделай это. Никакие отговорки типа «я не могла прийти вовремя, потому что у меня часы остановились» и «я так устала, что не было сил чем-то заниматься» не годятся, это все уловки маленьких детей, взрослые люди всегда отвечают за свои слова;

–  не капризничай, а если тебя что-то не устраивает, просто выскажи родителям свою точку зрения. Конструктивный разговор всегда лучше ссоры и криков, потому что, как правило, приводит к компромиссу. Скажем, ты хочешь пойти гулять, а родители заставляют тебя сесть за уроки сразу же после школы. В этой ситуации маленькая девочка начинает капризничать и скандалить – «хочу гуля-аааать, не хочу учи-ииииться!». Ничего хорошего из этого не получается: родители нервничают, их дочь тоже, все кричат друг на друга и в конце концов ссорятся. А как поведет себя взрослая девочка? Она просто скажет родителям спокойным голосом и нормальным тоном: «Мам, пап, я понимаю, что вы беспокоитесь, справлюсь ли я с уроками. Но я вам обещаю, что я все сделаю, но я очень устала в школе и сейчас хочу немного отдохнуть. Я погуляю и вернусь ровно через час, и у меня вполне хватит времени на все домашнее задание!» Возможно, родители попросят тебя ограничиться получасовой прогулкой, но все равно это лучше, чем ничего. Так что в любой сложной ситуации можно и нужно искать компромиссы. Настаивать на своем – просто глупо;

–  не клянчи ничего. Если родители отказали тебе, сказав, что пока не могут купить тебе платьице, куклу, велосипед или еще что-нибудь дорогостоящее, не канючь и не ной, ведь от этого финансовая ситуация не изменится и деньги на нужную тебе вещь не появятся. Постарайся понять маму с папой – они работают, чтобы у вашей семьи были деньги на еду, одежду, оплату квартиры и коммунальных удобств (света, газа, горячей воды) и чтобы ты ни в чем не нуждалась и выглядела не хуже своих подруг. Им очень неприятно отказывать тебе, но, если они это делают, значит, они действительно не могут позволить себе эту трату. Если ты считаешь себя взрослой, то, значит, ты должна это понять и принять как данность. Но это вовсе не означает, что ты ничего не можешь поделать с жизненными обстоятельствами. Как я уже не раз подчеркивал, выход есть всегда. Обговори ситуацию с родителями и предложи им подарить тебе эту вещь позже, например на день рождения или к окончанию учебы; в этом случае ты не будешь требовать других подарков все то время, пока родители собирают деньги на заветную вещь. Или другой вариант – сознательно откажись от каких-то повседневных трат, например сообщи родителям, что не будешь пока каждую неделю ходить в кино или в кафе, пусть эти деньги тоже идут в «копилочку». Без сомнения, родители сделают все возможное и невозможное, чтобы порадовать тебя этим подарком! Они оценят твой вклад и будут растроганы. Но, разумеется, все это следует делать лишь в том случае, если результат того стоит и ты и правда очень хочешь это платье или плеер. В ином случае, если это просто каприз, то умей отказываться от своих прихотей без сожаления;

–  не пререкайся с родителями, не груби им. Капризные, глупые дети позволяют себе ворчать, ныть, визжать и кричать на маму с папой, которые не сумели им угодить и тем самым «провинились». Это инфантильное поведение, надеюсь, ты и сама это сознаешь. Нельзя обижать людей, и, думаю, тебе и в голову не пришло бы грубить и хамить учительнице или соседям по лестничной клетке? Так почему ты считаешь нормальным такое поведение с родителями? Береги их, будь нежной и хорошей дочерью, они очень тебя любят, и ведь ты их тоже, правда?

Категория: МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ | Добавил: tineydgers (23.12.2013)
Просмотров: 717 | Теги: откровенный разговор с девочк, правила поведения для девочек, энциклопедия для девочек читать онл, настольная книга для девочек ХХI ве, маленькая леди | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0