Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Среда, 24.04.2024, 06:15:04
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ [54]
МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ [80]
НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН [14]
РУКОВОДСТВО ДЛЯ ТИНЕЙДЖЕРОВ, У КОТОРЫХ "ТРУДНЫЕ" РОДИТЕЛИ [19]

Балансировка на канате

Можно только порадоваться за тебя, если ты ладишь с родителями, и если в вашей семье царят уважение и взаимопонимание. Но часто в жизни случается иначе, и нужно понимать, что сложными отношения между поколениями могут быть не только из-за «проблемных деток», но и по вине их не менее «проблемных» родителей. И в этом случае взаимоотношения членов семьи подобны ходьбе по канату – чтобы удержать равновесие, приходится балансировать, идти маленькими шажками и не делать резких движений.

Так как же быть и как себя вести, если твои «предки» не соответствуют идеальным представлениям о том, какими должны быть родители?

Твои родители не могут выполнить все твои капризы.

Разумеется, ты знаешь, что очень многое зависит от уровня достатка в семье: и одежда, которую тебе покупают, и школа, куда тебя определяют, игрушки, гаджеты, летний отдых и т. д. И получается, что в одном классе учатся и очень богатые ребята, у которых есть все, о чем ты можешь только мечтать, и довольно бедные – те, кто может позволить себе только самое необходимое, без излишеств. А также те, кто находится в «золотой серединке». И вполне понятно, почему у одних ребят нередко возникает зависть к другим: им тоже хочется иметь такие же стильные вещи, богатую одежду и т. д. Но родители не могут им купить ничего подобного – на это элементарно нет денег, и дети их упрекают, злятся, устраивают истерики… В твоей семье происходит то же самое? Ты не можешь простить маме с папой того, что они не так богаты, как другие родители? Но подумай: они тебя любят! И это главное, хотя ты пока этого можешь не сознавать. Но деньги – это вещь наживная, а вот теплые, доверительные отношения либо есть, либо нет, и, когда они есть, их надо ценить! Задумайся вот над чем: наверняка в твоей жизни есть что-то очень хорошее, за что ты благодарен родителям, что-то доброе, светлое, прекрасное! Думай об этом всякий раз, когда ощущаешь в душе шевеление зависти или злость на маму с папой.

Твои родители часто ставят тебя в неловкое положение.

Это случается со всеми: бывает, родители прилюдно ругают тебя или дают наставления или, наоборот, начинают сюсюкать, словно ты не взрослый парень, а малыш в ползунках. И в том, и в другом случае ты краснеешь и не знаешь, куда спрятаться и что сделать. А ничего делать не надо! Особенно – оправдываться перед приятелями, унижая или очерняя родителей: мол, не обращайте на них внимания, они ведут себя, как дурачки… Запомни: как бы твои мама и папа ни вели себя, ни в коем случае не высказывай посторонним людям мнения о них или об их поведении. Поговори с родителями, покажи им свое недовольство, попроси не делать так больше и объясни, почему это тебе не нравится. Этот разговор будет полезен и тебе, и им. Но даже в том случае, если родители не захотят прислушаться к тебе, не выноси сор из избы, не обсуждай ситуацию с приятелями. Это ваше семейное дело! В конце концов, твои родители – взрослые люди, со сложившимися характерами и привычками, и не тебе их переделывать. Постарайся принять их такими, какие они есть, и любить их со всеми их недостатками. Ну, а если их недостатки мешают тебе жить… что ж, просто сделай выводы на будущее для себя: когда-нибудь ты вырастешь, женишься и у тебя появятся дети, и конечно, ты не будешь вести себя с ними так, как твои родители – с тобой.

Твои родители уделяют тебе мало времени.

Они много работают, чтобы обеспечить семью, и ты действительно ни в чем не нуждаешься. Многие одноклассники завидуют тебе, потому что ты хорошо одет, у тебя есть карманные деньги и т. д. Но сам ты часто чувствуешь себя одиноким, тебе хотелось бы побольше времени проводить с родителями, делиться с ними секретами, обсуждать события в школе, выслушивать их советы… Но знаешь, что гласит китайская мудрость? – если ты не можешь изменить ситуацию, то попробуй принять ее такой, какая она есть, и получить удовольствие. В самом деле, если вам с родителями редко удается собраться вместе, то из каждой такой встречи можно делать настоящий праздник! С угощением и «праздничной программой» – совместным просмотром фильма, походом в боулинг или катанием на коньках. Кстати, и ты сам можешь сделать родителям сюрприз по такому случаю – например, приготовить торт или убрать всю квартиру. В общем, делай из лимона лимонад, как советовал знаменитый психолог Дейл Карнеги.

Как выйти из-под чрезмерной родительской опеки

Если родители контролируют каждый твой шаг и опекают тебя, как младенца, то не спеши обвинять их в неадекватности. Скорее всего, отчасти ты сам виноват в том, что мама с папой видят в тебе не умного и самостоятельного подростка, а несмышленого малыша. Вероятнее всего, твое поведение дало им повод думать, что ты еще маленький и не справишься без их заботы. Давай рассмотрим, какие ошибки ты совершаешь:

– не можешь сам себе приготовить даже бутерброд;

– постоянно ломаешь игрушки, рвешь и пачкаешь одежду;

– уходя к приятелю или гулять, не предупреждаешь родителей о том, куда и насколько идешь, и в результате они ужасно волнуются за тебя;

– часто забываешь дома вещи – тетрадки, учебники, ключи, кошелек, мобильник;

– если взрослых рядом нет, перебегаешь улицу на красный свет;

– даешь обещания и не держишь своего слова;

– сталкиваясь даже с самыми маленькими трудностями, начинаешь плакать, нервничать, не знаешь, что делать;

– не знаешь, где лежат твои вещи, не способен найти носки на полке и книжки в секретере самостоятельно;

– находясь дома в одиночестве, не знаешь, чем себя занять, и поэтому все время названиваешь родителям и друзьям.

Разве можно винить твоих родителей в том, что они окружают тебя повышенной заботой? Ведь они видят, что ты в этом действительно нуждаешься! Если же ты решил стать более самостоятельным, то начни с себя: измени свое поведение, покажи близким, что ты умеешь заботиться о самом себе и принимать решения. Стань взрослей.

И для начала, веди себя как взрослый, разумный человек: не ной, не падай в истерике на пол, не кричи и не топай ногами. Разговаривай с родителями ровно, аргументируй свои просьбы, по возможности выполняй пожелания мамы с папой, но если не можешь, объясняй почему. В общем, включай мозг.

Чтобы родители поняли, что могут тебе доверять, без напоминания выполняй ежедневные гигиенические процедуры, а также убирай за собой посуду после еды, клади вещи на свои места, не разбрасывай игрушки и одежду и т. д. Научись заботиться о себе: мыть тарелки и чашки, чистить обувь, стирать хотя бы носки и трусы. Не знаешь как – спроси маму, она с удовольствием научит тебя!

Вырабатывай в себе ответственность: возьми на себя какую-либо обязанность и строго выполняй ее. Это может быть вечерняя прогулка с собакой, вынос мусора, мытье пола в коридоре и кухне и т. д. Главное, чтобы ты регулярно выполнял ту домашнюю обязанность, которая стала твоей. Тогда родители увидят тебя с другой стороны и поймут, что ты и правда вырос.

Никогда не упускай возможности чему-то научиться от своих близких, особенно от мужской части твоей семьи. Лучший способ – просто помогать им. Если папа занят ремонтом квартиры, то и тебе дело отыщется, а дедушка с радостью примет твою помощь в перекрашивании сарая.

Категория: МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ | Добавил: tineydgers (22.12.2013)
Просмотров: 792 | Теги: энциклопедия для мальчиков читать о, настольная книга для мальчиков ХХI , маленький джентельмен, откровенный разг, правила поведения для мальчиков | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0