Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 29.03.2024, 11:42:47
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ [54]
МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ [80]
НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН [14]
РУКОВОДСТВО ДЛЯ ТИНЕЙДЖЕРОВ, У КОТОРЫХ "ТРУДНЫЕ" РОДИТЕЛИ [19]

Как запоминать

Отличительная особенность памяти у студента: не знал, но вспомнил.

Мы говорили о том, как организовать работу с учетом особенностей нашей памяти. Но само по себе это скорее избавляет от ошибок, чем гарантирует успех. Если память у вас прекрасная — больше ничего и не нужно. А если оставляет желать лучшего? Обсудим, как можно сделать запоминание более эффективным.

Общий принцип здесь такой: лучший способ запомнить — понять и прочувствовать. Представьте себе такой эксперимент (а в свободное время попробуйте его провести). Сначала человеку читают список из 100 случайных слов и через некоторое время просят повторить его. Потом предлагают связный текст из такого же количества слов. Потом тоже текст, но стихотворный или содержащий яркие образы, игру слов. В каком случае воспроизведение будет более полным — нетрудно догадаться. Поэтому нужно использовать все возможности, чтобы изучаемый материал воспринимался осмысленно и вызывал у вас интерес. Вам будет трудно выучить историю сражения, если вы не представите себе того кипения страстей, которое было с ним связано, всего, что было поставлено на карту для противоборствующих сторон. Любая тема, будь то физика, литература или биология, сведется для вас к набору скучных определений, если вы не знаете о разных точках зрения на этот вопрос и не имеете своего мнения. История любой науки — это история борьбы идей, история находок и разочарований, кажущихся успехов и подлинных прорывов к истине. Тема «Инерция» может показаться скучной, пока вы не узнаете, как важна была эта идея Галилея для того, чтобы спасти революционную картину мира, предложенную Коперником, и объяснить, как это возможно, что Земля движется, а мы этого не замечаем. Сможете выйти на этот пласт, ощутить научную интригу — учить вообще ничего не придется, вы будете способны сдать экзамен, даже если вас разбудят посреди ночи.



Возможно, в вашем учебнике или в том, что говорил на уроке учитель, недостаточно материала для размышления, все дается догматично, как единственно верная точка зрения. В этом случае нужно обратиться к дополнительной литературе, например, к сериям «Энциклопедический словарь юного…», «Энциклопедия для детей», «Занимательная…», «Книга для внеклассного чтения по…» — такой литературы сейчас много.

Очень эффективен любимый студентами «метод двух учебников». Берутся два учебника разных авторов по одной и той же теме и просто читаются один за другим. Вы обязательно будете обращать внимание на разницу в изложении: чему больше уделено места, как оценивается тот или иной факт, в какой последовательности изложена тема. В процессе такого сравнения материал запоминается сам собой.

В конце концов, полезно просто поговорить с человеком, увлеченным предметом, это может быть ваш одноклассник, дедушка, просто знакомый. Пусть он объяснит вам, что же такого особенного в законах Ньютона, что это считается поворотным моментом в развитии науки. Или почему из всей русской литературы в мире наиболее известны Достоевский, Толстой и Чехов.


Очень важно в процессе работы активизировать свою память, напрягать ее, держать в состоянии «боевой готовности». Допустим, вы приступаете к очередному вопросу, уровень знаний по нему — средний. Не начинайте сразу читать учебник. Напрягитесь, вспомните все, что вы уже знаете, пусть с ошибками и пропусками, и только после этого читайте. Материал усвоится гораздо легче: во-первых, вы «взбодрили» свою память, во-вторых, всегда интересно выяснить, что напутал и что пропустил — появляется желанная интрига. Возьмите это себе за правило: прежде чем просто получить информацию — попробовать извлечь ее из своей памяти.

Помните, мы говорили о коварстве забывания: оно не осознается, пока не попробуешь информацию воспроизвести. Иногда бывает: малознакомого человека узнаешь на улице, но если попросят описать его внешность, задумаешься. Можно ли в этом случае сказать, что знаешь, как он выглядит? Кажется, что да, а на самом деле — нет. Это две разные памяти: память опознавания и память воспроизведения. Здесь и таится ловушка. Вы когда-то неплохо выучили тему. Теперь вы просматриваете текст учебника или конспект, и он кажется знакомым, ничего нового, вроде все знаете. На экзамене вы будете неприятно удивлены, когда не сможете ничего толком вспомнить, кроме «я про это что-то читал». Если бы вы, прежде чем просматривать учебник, попытались вспомнить тему, избежали бы этого «сюрприза».



Следование принципу «сначала вспомни сам» и саму память улучшает, ведь наш мозг — послушный слуга, если хозяин постоянно дает понять, что запасы памяти ему нужны и полезны, все будет храниться в лучшем порядке и легче извлекаться на поверхность.

Образ мозга-слуги помогает понять и значение психологической установки, с которой вы подходите к материалу. Можно многократно читать текст, не будучи сосредоточенным и нацеленным, и почти совсем его не усвоить. Можно прочесть один раз с твердым намерением запомнить, с установкой на сохранение информации, и приобрести гораздо больше.

Каков, например, оптимальный способ учить стихи? Нет смысла читать их десяток раз, а потом ругать себя за плохую память. Прочтите один раз, чтобы ознакомиться. Потом второй, стараясь ярко представить себе, прочувствовать все, о чем говорится, отметьте особо выразительные строки. А теперь закройте книгу и рассказывайте, как сможете, не смущаясь запинками и пропусками. Снова прочтите, обращая внимание на то, что не смогли вспомнить в первый раз, и еще раз расскажите. При необходимости повторите. Этим способом человек с обычной памятью может выучить средней длины стихотворение за десять минут. А если он еще по разу повторит его (расскажет сам, а не прочитает) спустя несколько часов и на следующий день, то может помнить всю жизнь.


Вот и следующий важный принцип — необходимость повторения. О том, как легко и быстро мы забываем, речь уже шла. Ну а как же с забыванием бороться? Это давно известно: повторенье — мать ученья. Психологи хорошо изучили проблему забывания и выяснили, что есть «критические моменты», после которых процент оставшейся в голове информации резко падает. Мы о них уже говорили: через несколько минут забывается примерно четверть, через несколько часов — половина, через сутки — три четверти информации. Так вот, если именно в эти ответственные моменты информацию повторить, она забывается гораздо меньше.

Поэтому действуем так: прочитали главу учебника — повторите основные и трудные для запоминания моменты. Вот вы и обезвредили первый «критический момент». Закончили блок из нескольких вопросов или просто пора идти обедать — повторите самое важное из того, чем занимались последние полдня. Второй момент благополучно пройден. Наконец, на следующий день начните занятия с того, что вспомните материал дня предшествующего — и все вами запомненное останется при вас надолго. Это только на первый взгляд кажется очень сложным и требующим много времени. Не нужно проговаривать все прочитанное словами — просто убедитесь, что вы помните, можно загибать пальцы или набрасывать план ответа. Если во время повторения обнаружились «дырки» — немедленно обратитесь к учебнику и их заполните и не забудьте повторить этот момент еще и в следующий раз. Последнее повторение хорошо провести утром по дороге на экзамен.

Повторим еще раз принципы, которые помогают по-настоящему усвоить информацию:

1) интерес, выделение научной или исторической интриги,

2) эмоциональное восприятие, попытка «прожить» проблему,

3) критическое отношение, стремление ничего не принимать просто на веру, выработка собственного мнения по каждому вопросу,

4) активное состояние памяти, сначала попробуй вспомнить сам, потом читай,

5) установка, настрой на запоминание,

6) повторение прочитанного в «критические» моменты.

Категория: НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН | Добавил: tineydgers (26.02.2014)
Просмотров: 849 | Теги: психологическая помощь перед ЕГЭ, советы по сдаче ЕГЭ, подготовка к ЕГЭ и ГИА, проблемы подростков, школьный психолог, Экзамен | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0