Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 29.03.2024, 10:32:26
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ЕГЭ ПО ГЕОГРАФИИ [10]
КАК ОТКРЫВАЛИ НАШУ ЗЕМЛЮ [30]
ОСТРОВА [51]

ГАВАЙСКИЕ ОСТРОВА

Архипелаг, представляющий собой вытянутую с юго-востока на северо-запад на 2700 км цепь из 24 вулканических и коралловых островов в Северо-Восточной котловине Тихого океана. Общая площадь островов—16,7 тыс. км2, население—965 тыс. человек, обитающее преимущественно на крупных островах, которых насчитывается восемь: о-ва Гавайи, Мауи, Кахулави, Ланаи, Молокаи, Оаху, Кауаи, Ниихау. Они составляют юго-восточную часть цепи, тогда как центральная и северо-западная части представлены совсем небольшими скалистыми (вулканическими) о-вами Каула, Нихоа, Дисаппиринг-Айленд, Терн, Лаперуз, Гарднер, Лайсан, Лисянского и атоллами Перл-энд-Хермес, Мидуэй, Куре. Административный центр—город и порт Гонолулу на о. Оаху.

Гавайи были заселены в VI—VII вв. выходцами с Маркизских о-вов. В ХII— ХIII вв. к ним присоединились выходцы с о-вов Общества. Из европейцев первыми острова обнаружили испанские мореплаватели в 1527 г., но здесь они не задержались, и вновь острова открыл английский мореплаватель Дж. Кук в 1778 г., который обследовал юго-восточную группу и назвал ее Сандвичевыми о-вами. На о. Гавайи Дж. Кук в стычке с местными жителями был убит. Небольшие острова к северозападу, ранее необитаемые, стали известны позже, например о. Некер — в 1786 г., о. Лисянского — в 1805 г., о. Гарднер — в 1820 г., атолл Мидуэй — в 1859 г. После открытия островов Дж. Куком они постепенно превратились в базу для экспедиционных и торговых судов в океане. В XIX в. здесь побывали экспедиции разных стран: в 1805 г.— российская экспедиция Ю. Ф. Лисянского на корабле «Нева», в 1819 г.— французская экспедиция на корабле «Урания», в 1825 г.— российская экспедиция О. Е. Коцебу на корабле «Предприятие», в 1826 г.— английская экспедиция Ф. Бичи на корабле «Блоссом», в 1837 г.— французская экспедиция Дю-Пти-Туара на корабле «Венус», в 1841 г.— американская экспедиция Ч. Уилкса на корабле «Винсенс».

Зависимость Гавайских о-вов от США была закреплена экономическим соглашением 1875 г. и договором об аренде бухты Перл-Харбор на о. Оаху для военно-морской базы. В 1898 г. острова были официально присоединены к США, а с 1959 г. стали 50-м штатом.

Гавайские о-ва расположены на крупном подводном сводово-глыбовом валу, сложенном мощной толщей вулканогенных пород. На его поверхности поднимаются вулканические горы, причем вершины наиболее крупных гор образуют вулканические острова, а на других сформировались коралловые острова — атоллы и рифы. Вулканические острова представляют собой типичные щитовые вулканы, либо одиночные, либо (на более крупных островах) слившиеся основаниями группы вулканов. Они сложены толеитовыми базальтами, перекрытыми сверху лавовыми потоками с пирокластическим материалом щелочной серии (гавайитами). Острова гористые, сильно расчлененные, с обрывистыми берегами и песчаными пляжами, окаймленными почти везде коралловыми рифами. Среди вулканов есть действующие.

Климат островов тропический, пассатный. Среднемесячные температуры меняются по сезонам от 18 до 25°. Осадков выпадает от 3500 до 12 500 мм в год, причем в основном на наветренных северных и восточных склонах, тогда как на подветренных склонах их заметно меньше, что отчетливо сказывается на островных ландшафтах. На наветренных склонах крупных островов много коротких, но полноводных и порожистых рек, а на подветренных склонах рек мало, и они часто пересыхают или теряются в трещинах базальтового ложа. Почвы в основном красноземные. Изолированное положение островов обусловило высокий эндемизм их флоры и фауны. Около 90% видов местных растений являются эндемиками. В распределении растительности четко проявляется высотная зональность. На наветренных склонах до высот 600—700 м, где увлажнение более значительно, распространены листопадно-вечнозеленые смешанные леса, во многих местах замененные плантациями. С высотой доля вечнозеленых растений увеличивается, и с высоты 1200 м начинается пояс «дождевых» тропических лесов, которые на уровне 1600—1700 м сменяются карликовым редколесьем. На высотах более 3000 м растут папоротники и кустарники. На подветренных склонах господствуют сухие леса, саванны и даже опустыненные степи. На мелких островах и атоллах распространены ксерофитные кустарники и жесткие злаки, а на скалистых островках растительность отсутствует. Животный мир островов довольно беден и носит ярко выраженный островной характер. Млекопитающие представлены летучей мышью и белобрюхим тюленем, зато многочисленны и разнообразны птицы. Среди последних выделяются эндемичные гавайские цветочницы и гусь нейней, объявленный символом островов. На скалах небольших островов гнездится много морских птиц, поэтому здесь (о-ва Некер, Нихоа, Каула) созданы птичьи заповедники. Встречаются также ящерицы геккон и сцинк, лягушки, много сухопутных моллюсков и насекомых. В прибрежных водах и в коралловых рифах довольно обильна фауна рыб, среди которых есть промысловые виды, а также моллюски, ракообразные, иглокожие.

Острова архипелага различаются между собой по размерам, численности населения и степени хозяйственной освоенности.

Остров 1авайи. Самый крупный из островов. Площадь—10,4 тыс. км2, население— 64 тыс. человек. Образован 5 слившимися вулканами: Мауна-Кеа (4205 м), МаунаЛоа (4170 м), Хаулалаи (2520 м), Кохала (1678 м), Килауэа 1247), причем вулканы Мауна-Лоа и Килауэа—действующие. На острове создан национальный парк Хавайи-Волкейнос. Значительная часть территории занята плантациями сахарного тростника, ананасов, кофе, папайи, гуайявы, орехов макадамия. Развито цветоводство (особенно выращивание орхидей).

Остров Мауи. Площадь—1,6 тыс. км2, население—около 50 тыс. человек. Остров состоит из двух массивов, более крупный из которых образован в лк. Халеакала (3055 м), вокруг которого создан природный парк. Значительная часть острова занята плантациями по выращиванию сахарного тростника, ананасов, бананов, кофе. Развито также животноводство и рыболовство.

Остров Кахулави.  Площадь — около 200 км2, население малочисленно. Высота острова—450 м. Некогда плодородный остров в результате нерациональной вырубки лесов и уничтожения травянистого покрова превратился в бесплодную пустыню и используется сейчас как военный полигон.

Остров Ланаи.        Площадь — около 500 км2, население—несколько тысяч человек. Вулканический массив с высотой 1027 м. Население занято плантационным хозяйством и рыболовством.

Остров Молокаи. Площадь — 900 км2, население — около 20 тыс. человек. Остров представляет несколько слившихся вулканических массивов с максимальной высотой 1515 м. Большая часть территории занята плантациями сахарного тростника, ананасов, бананов, кофе.

Остров Оаху. Самый обжитой и освоенный остров. Площадь—1,5 тыс. км2, население— 765 тыс. человек, причем большая часть сосредоточена в г. Гонолулу. Остров также сложен слившимися вулканическими массивами с максимальной высотой 1233 м. Естественные лесные и саванновые ландшафты сохранились частично. Значительная часть территории занята плантациями сахарного тростника, ананасов, бананов, кофе, папайи, гуайявы, орехов, цветов. Сахар-сырец, ананасы и ананасовый сок, кофе, орхидеи экспортируются. В заливе Перл-Харбор существует крупнейшая в Тихом океане военно-морская база США с верфями, аэродромами, учебными центрами, госпиталями. В Гонолулу есть университет, другие учебные заведения, музеи и многочисленные отели и санатории. Действует крупный морской порт и международный аэропорт. Активно развиваются туризм и санаторно-курортное лечение.

Остров Кауаи. Площадь—1,2 тыс. км2, население — около 40 тыс. человек. Образован одним крупным вулканическим массивом с максимальной высотой 1576 м (влк. Каваикини). Почти вся прибрежная территория занята плантациями.

Остров Ниихау. Площадь — 350 км2, население— около 6 тыс. человек. Максимальная высота — 390 м. Большая часть острова занята плантациями.

Остров Некер. Совсем небольшой вулканический остров. В этом районе от Гавайского вала к юго-западу отходит глыбовый подводный хр. Некер. Площадь острова— 1,5 км2, высота — 84 м.

Остров Лисянского. Маленький коралловый остров площадью около 1 км2 и высотой до 6 м.

Атолл Мидуэй. Два небольших островка общей площадью 5 км2 и населением около 2 тыс. человек. Острова являются надводной частью крупного атолла с кольцеобразным коралловым рифом диаметром до 10 км. Открыты в 1859 г. американским мореплавателем Н. Бруксом. В 1867 г. стали владением США. Острова сложены коралловым известняком и имеют высоту не более нескольких метров. Почвенно-растительный покров беден. Из животных здесь распространены в основном морские птицы, поэтому острова объявлены птичьим заповедником, где гнездятся редкие виды альбатросов и фрегатов. На островах расположены военно-морская и военно-воздушная базы США, они также используются для промежуточной посадки самолетов, следующих по маршруту СанФранциско —Манила.

Категория: ОСТРОВА | Добавил: tineydgers (15.03.2017)
Просмотров: 969 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0