Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 19.04.2024, 17:15:01
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ЕГЭ ПО ГЕОГРАФИИ [10]
КАК ОТКРЫВАЛИ НАШУ ЗЕМЛЮ [30]
ОСТРОВА [51]

ОСТРОВА САМОА (МОРЕПЛАВАТЕЛЕЙ)

Группа из 14 вулканических островов в Полинезии, на северо-западе Южной котловины. Делится на две части — Западное Самоа, являющееся независимым островным государством, и Восточное Самоа, которое принадлежит США. Архипелаг был заселен полинезийскими мореходами еще задолго до новой эры. В 1722 г. острова открыл голландский мореплаватель Я. Роггевен. Затем их обследовали французские мореплаватели— А. Бугенвиль в 1768 г. и Лаперуз в 1787 г. В XIX в. сюда прибыли английские миссионеры, а затем началась борьба между английскими, немецкими и американскими колонизаторами за обладание островами. В 1899 г. острова были поделены между Германией (Западное Самоа) и США (Восточное Самоа). После Второй мировой войны Западное Самоа по решению ООН было передано под опеку Новой Зеландии, а в 1962 г. эти острова получили независимость.

Западное Самоа.

В него входят 8 островов общей площадью 2,8 тыс. км2 и населением 156 тыс. человек. Из них наиболее крупные— о-ва Савайи и Уполу имеют площадь соответственно 1,7 и 1,1 тыс. км2, а остальные о-ва (Аполима, Маноно, Фануатапу, Намуа, Нуутеле и Нуулуа)—небольшие. Острова представляют собой вершины крупного горного сооружения на дне океана, где глубины достигают более 5000 м. Сложены молодыми вулканическими лавами и туфами базальтового состава, причем на о. Савайи есть действующие вулканы. Часто бывают землетрясения. Рельеф островов горный, расчлененный, с крутыми склонами и обрывистыми бухтовыми берегами. Максимальные высоты на о. Савайи достигают 1858 м (г. Силисили), на о. Апиа—1100 м (г. Фито). Действующий влк. Матавану на о. Савайи имеет высоту 582 м. Все острова вдоль берегов окаймлены почти непрерывной цепью коралловых рифов.

Климат островов тропический, влажный. Среднемесячные температуры составляют 26—28°. Выделяются два сезона: влажный в ноябре — марте, когда пассатная циркуляция нарушается приходящими с северозапада циклонами, и более сухой в апреле— октябре, когда господствуют юго-восточные пассаты. Осадков на побережье выпадает 2000—3000 мм в год, а на горных склонах и особенно на вершинах их количество возрастает до 5000—7000 мм. По склонам крупных островов протекает много коротких, но быстрых рек, а в кратерах потухших вулканов образуются небольшие озера. На поверхности молодых лавовых потоков почвенного покрова и растительности нет, но на других участках на древних вулканических породах сформировались плодородные латеритные почвы. Флора островов разнообразна и насчитывает около 600 видов, из которых 25% — эндемики. Большую часть поверхности островов занимают влажные тропические леса с обилием древовидных папоротников, а из деревьев выделяются исполинские бананы и крупнолистные миртовые. В то же время фауна бедна. Много птиц, среди которых есть эндемики, пресмыкающиеся и насекомые. В прибрежных водах, наоборот, фауна богата. Распространены различные виды рыб, дельфины, ракообразные, моллюски, многие из которых имеют промысловое значение.

Более 70% населения живет на о. Уполу, где находится столица государства—город и единственный порт Апиа. Примерно 28% живет на о. Савайи, хотя он и более крупный, а остальные—на о-вах Маноно и Аполима, тогда как другие мелкие острова необитаемы. Основу экономики составляет сельское хозяйство и рыболовство. Здесь на плантациях выращивают таро, хлебное дерево, ямс, батат, какао, ананасы, папайю, апельсины, разводят кур и свиней. Ведется заготовка ценных пород древесины. Имеются предприятия по переработке древесины и сельскохозяйственной продукции, мылои пивоваренный заводы, швейная и мебельная фабрики, мастерские по изготовлению изделий художественных промыслов. На экспорт идут копра, какаобобы, бананы, древесина. Внешнеторговые партнеры:    Великобритания, Австралия, Новая Зеландия.

Восточное Самоа.

Включают вулканические о-ва Тутуила, Аунуу, группу о-вов Мануа (Тау, Офу, Олосега), а также атоллы Роз и Суэйне, общей площадью 197 км2 и населением 35 тыс. человек. Административный центр—г. Паго-Паго на о. Тутуила, площадь которого составляет 135 км2. Вулканические острова являются выступающими над уровнем океана вершинами подводного горного массива, сложенного магматическими и Метаморфическими породами, а сами острова—молодыми базальтовыми лавами и туфами. Рельеф низкогорный, расчлененный, с крутыми склонами и обрывистыми бухтовыми берегами, окаймленными коралловыми рифами. Максимальная высота на о. Тутуила составляет 652 м, а рядом расположенный небольшой островок Аунуу представляет собой вулканический конус высотой 60 м. На о. Тау—максимальная высота—931 м, на о. Олосега—638, на о. Офу—483 м. Атоллы Роз и Суэйне имеют совсем небольшие размеры, а высоты их островов составляют соответственно 3 и 6 м, причем в поперечнике кольцевой риф атолла Суэйне не превышает 13 км.

Климат островов тропический, пассатный, со среднемесячными температурами 25—27° и годовым количеством осадков до 2000—3000 мм. Выделяются сухой зимний сезон и очень влажный летний. Почвы на вулканических островах красноземные, на коралловых—карбонатные, слабогумусированные. Горные склоны вулканических островов покрыты влажными тропическими лесами с широколиственными деревьями, древовидными папоротниками, лианами и эпифитами. Прибрежные участки заняты плантациями, садами и огородами. На берегу развиты мангровые заросли. В животном мире распространены летучие мыши, дикие голуби, попугаи; на побережье и в прибрежных водах — морские черепахи, крабы, моллюски, акулы, тунцы, макрель. На атоллах растительность и животный мир очень бедны.

Население занимается выращиванием кокосовых пальм, сахарного тростника, таро, ямса, бананов, хлебного дерева, кукурузы, батата, разведением домашнего скота и птицы, рыболовством, обработкой сельскохозяйственной продукции, консервированием рыбы, обслуживанием туристов, изготовлением сувениров. На экспорт поставляются копра, бананы, рыбные консервы.

Категория: ОСТРОВА | Добавил: tineydgers (15.03.2017)
Просмотров: 555 | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0