Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 29.03.2024, 09:43:42
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
УДИВИТЕЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ [41]
ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ [45]
БИОСФЕРА И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА [48]

Чудодейство самоцветов

В древности люди верили, что небо твердое, — помните выражение «небесная твердь»? Например, в Иране существует легенда, что давным-давно небо было из камня. Но когда началась война сил добра и зла, оно разбилось на кусочки. Эти осколки упали на землю, однако не утратили некоторых удивительных свойств…

Чудодейство самоцветов

Действительно, многие минералы обладают свойствами, которые могут быть полезны человеку, — надо только правильно «общаться» с камнем. Каждый камень по-своему красив, и у каждого есть свои тайны. Люди заметили, что каждый камень имеет свой «характер» — как и человек, родившийся в определенный месяц. Существует множество списков, в которых указываются камни, соответствующие месяцам. Вот один из них.

Январь — гранат, родонит.

Февраль — аметист, чароит.

Март — аквамарин, амазонит.

Апрель — алмаз, горный хрусталь.

Май — изумруд, малахит.

Июнь — александрит, жемчуг, агат.

Июль — рубин, шпинель, сердолик.

Август — хризолит, нефрит.

Сентябрь — сапфир, лазурит, авантюрин.

Октябрь — опал, яшма.

Ноябрь — топаз, цитрин, янтарь.

Декабрь — бирюза, циркон, голубой топаз.

Какие же удивительные свойства имеют камни-самоцветы? Первому месяцу года — январю — соответствует гранат. Чаще всего в природе встречаются гранаты разных оттенков красного цвета — от насыщенного темного до розового. Однако встречаются и гранаты другого цвета. Вот как описывает такой гранат А. Куприн в своей повести «Гранатовый браслет»: «Это весьма редкий сорт граната — зеленый гранат. По старинному преданию… он имеет свойство сообщать дар предвидения носящим его женщинам и отгоняет от них тяжелые мысли, мужчин же охраняет от насильственной смерти».

Цвет граната зависит от присутствия некоторых химических элементов: железо придает гранату красный цвет, марганец — розовый, а хром — зеленый. Используют гранаты не только для изготовления украшений, но и в некоторых приборах.

Одно из наиболее известных месторождений гранатов находится в Чехии, в Богемии, — там даже создали Музей гранатов. Также есть места добычи гранатов в Индии и Турции, Австралии и Африке. Добывают этот минерал и в России — в Карелии.

Следующему месяцу — февралю — соответствует аметист. Это разновидность кварца фиолетового или сиреневого цвета. При сильном нагревании аметист теряет цвет (иногда потеря цвета происходит без каких-либо видимых причин). Люди, заметив эту особенность камня, пришли к выводу, что его нельзя носить постоянно. Аметист издавна считается «камнем трезвости», символом достойного поведения и верности в любви. В старинной русской книге XVII века говорится: «Аметист есть камень цветом вишнев, а родится в Индии; сила того камня есть: пьянство отгоняет, мысли лихие, добрый разум делает и во всех делах помощь дает». Крупные месторождения аметистов имеются в Южной Америке. В России их добывают на Урале.

Камень марта — аквамарин (в переводе с латинского — «морская вода»). Камень назван так потому, что напоминает цвет морской воды. Оттенки могут немного отличаться — бывают аквамарины желтовато-зеленого, бледно-голубого и ярко-голубого цветов. Аквамарин — это разновидность минерала берилла. По преданиям, этот камень помогает в творческой деятельности, в любви и в морских путешествиях. Наиболее известные месторождения аквамарина находятся в Бразилии, на Мадагаскаре, в США. В России аквамарин встречается в Восточном Забайкалье и в Ильменских горах на Урале.

Камень родившихся в апреле — алмаз. Это «король самоцветов», самый твердый из минералов, прозрачный, с характерным «алмазным» блеском. Алмазы были известны людям с глубокой древности — как камень правителей и жрецов. Существует поверье, что украденный алмаз приносит несчастье; если же этот камень находится в руках достойного человека, он помогает своему владельцу достичь успеха во всех делах. Однако все эти свойства проявляет камень, полученный в подарок или по наследству. Из-за особой прочности алмаз используют в различных приборах. Обработанный алмаз называется бриллиантом. В России месторождения алмазов есть на Урале и в Якутии.

Камень мая — изумруд, зеленый, будто молодая трава и листья на деревьях. Как и аквамарин, изумруд является разновидностью берилла. Старинное название изумруда — смарагд. Куприн так описывает этот камень в повести «Суламифь»: «Он зелен, чист, весел и нежен, как трава весенняя, и когда смотришь на него долго, то светлеет сердце; если поглядеть на него с утра, то весь день будет для тебя легким. <…> Кто носит смарагд, к тому не приближаются змеи и скорпионы…» Известно, что в Средние века королевскую посуду часто украшали изумрудами и сапфирами — не только для красоты, но и с практической целью, поскольку считалось, что эти камни помогают обнаружить яд. По древним поверьям, изумруд усиливает творческие способности, наделяет своего владельца храбростью и мудростью, отводит от него опасность и продлевает жизнь. Самые известные изумруды — колумбийские и из Афганистана.

Камнем июня старинные книги называют жемчуг. Он образуется в раковинах некоторых моллюсков. Это происходит, когда в раковину попадает песчинка; вокруг нее постепенно нарастают слои перламутра, который вырабатывает моллюск. Чтобы получить жемчужину, нужны определенные условия — раковина должна находиться в воде, температура которой длительное время остается примерно одинаковой. Бывает морской и речной жемчуг. Цвет жемчуга — белый, нежно-золотистый или бледно-розовый, но иногда встречаются черные жемчужины. Считается, что жемчуг помогает своему владельцу богатеть, восстанавливать силы и продлевать молодость. В настоящее время жемчуг научились выращивать, получать искусственным способом. В Японии немало специальных ферм, которые этим занимаются. И все же лучший жемчуг — природный. Наиболее славятся жемчужины, найденные у побережья Индийского и Тихого океанов.

Камень июля — рубин. Это очень прочный камень красного цвета. Он является одной из разновидностей корунда (другой не менее известной разновидностью этого минерала является сапфир). Рубин — камень лидеров. Он усиливает ответственность, храбрость и вдохновляет своего владельца на великие дела, однако может усилить и не очень хорошие качества характера, если носить камень постоянно, — так гласят предания. Рубин защищает своего владельца от многих болезней.

Образуется этот драгоценный камень в магматических породах, в которых происходят существенные изменения. Месторождения рубинов есть в Шри-Ланке, Южной Америке, Австралии и в других местах, а в России — на Урале, как и большинство месторождений самоцветов.

Августу соответствует хризолит, золотисто-зеленый камень. Издавна целители использовали толченый хризолит как одно из лечебных средств. Этот камень не только помогает своему владельцу в делах, но и отгоняет от него нечистую силу. Хризолит нередко путают с некоторыми другими-самоцветами, особенно с зелеными гранатами.

Находят хризолиты в Австралии, Бирме, США, Конго и даже на пляжах Гавайских островов.

Главным камнем сентября обычно называют сапфир, который является разновидностью корунда. Красивое описание сапфира дает Куприн в повести «Суламифь»:

«Сапфиры походят цветом на васильки в пшенице, другие — на осеннее небо, иные — на море в ясную погоду. Это камень девственности — холодный и чистый. Во время далеких и тяжелых путешествий его кладут в рот для утоления жажды. Он также излечивает проказу и всякие злые наросты. Он дает ясность мыслям».

Иногда в сапфирах бывают «звезды» — это мелкие кристаллики других минералов. Месторождения сапфиров есть в Индии, Бирме и Шри-Ланке.

Для октября характерен опал. Он бывает оранжевозолотистым, зеленовато-белым или призрачно-голубоватым. На свету опал очень красиво переливается разными оттенками. Это мягкий камень, на котором легко появляются царапины. В древности верили, что опал охраняет жизнь воина в битве, а также излечивает от приступов тоски и улучшает зрение. Месторождения опалов есть в Бразилии, США, Австралии, Венгрии и Чехии. Опалы обычно образуются в горных породах вулканического происхождения, но в Австралии их находят в горных породах, сильно разрушенных ветром, — осадочных.

Камень ноября — топаз. Этот минерал бывает желтым, розовым, голубым. Нередко его путают с другими минералами, имеющими похожую окраску. Считается, что топаз помогает своему владельцу в любви и дружбе, развивает оптимизм и терпимость к чужому мнению. Наиболее ценятся топазы из Африки и Бразилии. В России месторождение топазов находится на Урале.

Камень декабря — бирюза. Обычно бывает ярко-голубого или зеленоватого цвета, однако изредка встречается белая бирюза. Этот камень, как верили еще в древности, приносит удачу всем, кроме воров и убийц. Считается, что бирюза помогает находить воду в пустыне. Когда владелец болеет, бирюза бледнеет; говорят, что бирюза умирает вместе с хозяином. Образуется бирюза среди метаморфических горных пород. Месторождения бирюзы есть в Северной Америке, Австралии, Азии, а еще в Болгарии. В России бирюзу добывают на Урале и на Кавказе.

Кристаллов, кристаллов соцветья

во мгле погруженной земли.

Когда расцвели вы, на свете

другие цветы не цвели…

Что можно сказать о… каменных цветах? Нет, это вовсе не ювелирные изделия. Их создала сама природа!

Например, в Чехии в пластах железной руды довольно часто видны причудливые стебельки, которые раньше считали окаменевшими растениями. Да они и в самом деле очень похожи на растения — только вырастают не из семян, а из водных растворов соединений железа. Форма «железных растений» может быть очень разнообразной: в рудниках вырастают не только «цветы», но иногда и целые «деревья». «Веточки» бывают желтыми, красными, черными…

Подобное явление наблюдается и у льда. Японцы называют его симобасира, что означает «бруски инея». Тоненькие ледяные стебельки прорастают из-под камней. Становясь толще, они постепенно приподнимают небольшие камни, которые при таянии льда падают уже на другое место.

Но почему же растут эти странные, завораживающие железные и ледяные «цветы» и «деревья»? Точного объяснения пока нет, хотя ученые предлагают различные версии. Замечено, что кристаллики минералов, образующие причудливые переплетения «ветвей», растут в крохотных трещинах или в вязкой жидкости, которая впоследствии застывает и становится твердой породой.

Бывают и каменные «цветы» — это так называемые моховые агаты, их нашли в Индии. Бурые, зеленые или красные «наросты» образуют на камне сложный узор, напоминающий лес или водоросли. Долгое время такие «наросты» считали окаменевшими растениями. Лишь когда ученым удалось получить похожие «растения» в ходе лабораторных опытов, все разъяснилось. Конечно, встречаются и настоящие окаменелости — остатки древних растений или животных. Однако изобретательная природа «выращивает» и каменные «цветы», лишь внешне схожие с настоящими растениями. Крупные экземпляры таких растений ученые называют дендритами (от греч. dendron — «дерево»).

Категория: УДИВИТЕЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ | Добавил: tineydgers (14.11.2013)
Просмотров: 980 | Теги: дидактический материал по географии, удивительная география, занимательная география, уроки географии в школе, почемучка, энциклопедия по географии | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0