Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 25.04.2024, 11:53:04
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
УДИВИТЕЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ [41]
ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ [45]
БИОСФЕРА И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА [48]

По сторонам света

Всем известно: основные стороны света — север, юг, запад, восток. А какие качества и явления мы привычно связываем с каждой из сторон света?

По сторонам света

Север — это сильный холод и долгая полярная зима, юг — жаркое лето, которое продолжается круглый год, на востоке восходит солнце (Японию недаром называют «Страной восходящего солнца»), а на западе оно садится вечером. Слова «восток» и «запад» довольно часто используются не только как обозначения сторон света, но и как определение системы взглядов и духовных ценностей. Обычно мировоззрения Востока и Запада рассматривают как противоположности. Но важно разобраться, так ли это?

Для западного мировоззрения главная ценность — личность человека, его права и свободы, а для восточного — интересы какого-либо коллектива, групп людей, общества. Существует предположение, что формирование определенных взглядов у людей, проживающих в Европе и Азии, связано с размерами территорий этих частей света и государств, которые в древности возникли на этих территориях.

На мировоззрение Запада, возможно, оказали большое влияние взгляды древних греков. Сейчас очень многие государства мира возглавляют лидеры, которых население выбирает на определенный срок. Так же население избирает своих представителей в парламент. Подобная система управления государством называется демократией.

Демократия возникла в Древней Греции. Греция состояла из небольших государств-полисов. Это были города с прилегающей к ним территорией. Все граждане имели право участвовать в общественной жизни. Понятно, что участие в управлении своей родиной требовало от людей большой активности, выработки собственного мнения и стремления это мнение отстоять. Закон рассматривался как инструмент защиты личных интересов и прав. Юридическая деятельность считалась и в Греции, и в Риме очень престижным занятием.

На Востоке дело обстояло иначе. Возьмем, к примеру, Китай. Сейчас это очень большое государство, но и в древности его размеры были весьма значительными. Чтобы выстроить Великую Китайскую стену, потребовалось привлечь к работе множество людей. Не обошлось без массового принуждения. А его, конечно, гораздо проще осуществить в государстве, где законом является воля правителя.

Или, скажем, Древний Египет. Для создания огромной оросительной системы нужно было участие большого числа людей. Чтобы заставить их работать, необходимо сосредоточить власть в одних руках, а олицетворять эту власть должен глава государства, который воспринимается всеми как божество. И если императора Китая называли «Сыном Неба», то египетских фараонов почитали земным воплощением одного из богов. Таким образом, в древних государствах Востока принятие государственных решений было делом правителя и небольшой группы его приближенных. От остального населения требовалось лишь покорное исполнение воли повелителя.

В наше время различия в мировоззрении Востока и Запада по-прежнему остаются. Так, восточная философия дао («путь»), в которой, как и в буддизме, цель жизни — это духовное совершенство путем отказа от желаний и целенаправленной активности, явно противоречит западному идеалу — постоянному движению вперед, при котором успех определяется в первую очередь количеством и качеством полученных материальных благ.

Есть и еще одно важное различие в мировоззрениях. Для европейских сказок (в том числе и русских) характерно четкое разделение героев на положительных и отрицательных. Свет и тьма, добро и зло — две стороны, пребывающие в постоянной борьбе. В восточном мировоззрении такого разделения нет. Здесь существуют два начала, инь и ян, но они неразделимы, как две стороны одной медали. Они не борются — они «сотрудничают».

Однако у Востока и Запада есть точки соприкосновения. В восточных верованиях существует убеждение, что после смерти душа воплощается в другом теле. Эта же идея в древности бытовала и на Западе.

В переселение душ (реинкарнацию) верил древнегреческий ученый Пифагор. Для кельтских племен это было непреложным фактом: если им случалось брать что-то в долг, они совершенно серьезно обещали вернуть это в следующей жизни.

Некоторые исследователи полагают, что и в Библии говорится именно о реинкарнации — например, в третьей главе Евангелия от Иоанна сам Иисус заявляет: «Если кто не родится вновь, не может увидеть Царства Божия». Однако нас сейчас интересует не идея реинкарнации, а взгляд на нее людей Востока и Запада.

При том, что само понятие существовало и там и там, отношение к переселению души было очень разным. Для буддиста или даоса постоянные перерождения — это мучительный процесс, от которого нужно избавиться: лишь очутившись в нирване, то есть блаженном покое, душа будет счастлива. А, скажем, древним кельтам вера в переселение душ, наоборот, придавала мужества и отваги — стоит ли бояться смерти, если ты снова придешь в этот мир, пусть и в другом облике?

Несомненно, что люди разных культур, западной и восточной, очень разные. И столь же очевидно, что при всех своих различиях они могут и должны находить общий язык. В современном мире уже идут процессы сближения культур.

Нужно помнить, что и в мировоззрении Запада, и в мировоззрении Востока присутствуют очень полезные идеи. Права личности — величайшая ценность, однако их осуществление не должно нарушать права других людей. Нельзя отрицать и ценность коллективной взаимовыручки, ведь все мы живем среди людей. Стремление к успеху, движение вперед — конечно, это прекрасно, но нельзя забывать и о духовном самосовершенствовании.

Самое главное — с уважением относиться к взглядам и верованиям других людей, как бы эти взгляды ни отличались от ваших собственных. Исключение составляют лишь те случаи, когда чьи-то взгляды и поступки опасны для окружающих.

Еще в древних верованиях четыре стороны света связывали с путями внутреннего самосовершенствования, а также с четырьмя стихиями. Четыре стихии — это вода, воздух, земля и огонь. Мудрецы древности спорили, какая из них послужила «основой» для возникновения мира. К единому мнению они так и не пришли. Зато все считали, что с каждой стихией связано определенное проявление человеческого «я». Вода означает человеческие эмоции, воздух — умственную деятельность, огонь — творческое вдохновение, а земля — физическое тело, а также рождение и смерть. Четыре стихии древние европейские ученые соотносили со сторонами света. Восток — воздух, север — земля, запад — вода, юг — огонь. Для того чтобы понять, каковы духовные поиски человека, его внутренние дороги, символически связанные с этими направлениями, попробуйте представить себе свойства каждой стихии.

В древности сторонам света придавали мистическое значение. Все священные места и постройки тогда были ориентированы по сторонам света. Великие египетские пирамиды строили по оси юг-север. Майя возводили свои храмы и города, также учитывая стороны света. Все народы и племена во всем мире использовали одни и те же принципы для устройства своей жизни. Однако и в таком единодушии имеются различия. Поскольку символика каждой из сторон света основывается, главным образом, на климате и движении солнца, то различия эти более заметны у Юга и Севера. У Запада и Востока все-таки чаще наблюдаются так называемые «межкультурные совпадения».

Категория: УДИВИТЕЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ | Добавил: tineydgers (14.11.2013)
Просмотров: 1087 | Теги: дидактический материал по географии, удивительная география, занимательная география, уроки географии в школе, почемучка, энциклопедия по географии | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0