Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 25.04.2024, 21:53:27
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
УДИВИТЕЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ [41]
ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ [45]
БИОСФЕРА И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА [48]

Поющие пески

Если потереть в руках пригоршню песка, он будет слегка поскрипывать. А еще песок может петь. Конечно, не любой: обычный песок на пляже или тот, который используют при строительстве, насыпают в детские песочницы, — он едва ли запоет. Однако есть на земном шаре места, где песок звучит…

Поющие пески

На карте мира легко найти Красное море и Синайский полуостров. На этом полуострове стоит гора Джебель-Накуг (Колокольная гора). Легенда гласит, что в недрах горы скрыт монастырь. Если подняться на вершину этой горы, можно услышать странные звуки, похожие на стон. Предание утверждает, что это гудят колокола потаенного монастыря…

Джебель-Накуг — не единственное место на Земле, где песок звучит. Недалеко от Кабула находится гора Рег-Раван (Колеблющаяся гора). Она тоже покрыта слоем белого песка. Когда с горы спускаются люди, потревоженный песок издает звуки, напоминающие бой барабанов. В Чили, в долине Копиано, находится холм Эль-Брамадор (Воющий). Есть поющие песчаные холмы и на территории одного из штатов США — в Калифорнии.

Но петь могут не только пески на горах или холмах. Существуют и такие места, где поющие пески покрывают довольно большое пространство, однако громче все-таки поет песок на гребнях барханов и дюн. Барханы — это песчаные холмы в пустыне или степи, которые могут перемещаться под воздействием ветра. Дюны — это те же барханы, только расположенные не в пустыне, а по берегам озер, рек, морей и т. п.

Рядом с Алма-Атой, бывшей столицей Казахстана, находится бархан, который так и называют — Поющим. Песок этого бархана поет, когда осыпается по склонам. Бархан молчит зимой, а также когда нет ветра или идет дождь. У жителей окрестных селений бытует легенда, согласно которой в глубине бархана заточен злой дух, вот он-то и воет в бессильной ярости…

Бывает, что поют только небольшие участки песка или даже песчаные пляжи, заросшие кустарником. Поющие пески есть на Кольском полуострове, Рижском взморье, на побережье озера Байкал и в долинах сибирских рек Лены и Вилюя.

Пожалуй, название «поющие пески» слишком поэтическое, ведь звуки, издаваемые песком, редко напоминают пение. Некоторые лают, как собаки; в других местах песок издает звуки, похожие на шум работающего автомобильного двигателя. Есть и такие пески, которые издают мелодичный звон наподобие струнного музыкального инструмента.

Известный американский писатель Дж. Лондон живо описал переход героев романа «Сердца трех» через полосу поющих песков:

«Каждый шаг по песку вызывал целую какофонию звуков. Люди замирали на месте — и все замирало вокруг. Но стоило сделать хотя бы шаг, и песок снова начинал петь.

— Когда боги смеются, берегись! — предостерегающе воскликнул старик.

Он начертил пальцем круг на песке, и пока он чертил, песок выл и визжал; затем старик опустился на колени, — песок взревел и затрубил. Пеон, по примеру отца, тоже вступил в грохочущий круг, внутри которого старик указательным пальцем выводил какие-то каббалистические фигуры и знаки, — и при этом песок выл и визжал».

Издавна люди пытались понять, почему поют пески. Так рождались легенды, в которых правда и фантазия переплетались в причудливый узор, похожий на древние письмена. Кто-то утверждал, что пески хранят голоса погибших городов, а кто-то — что в песках прячутся коварные демоны…

Английский ученый Р. А. Бэгноулд, один из первых исследователей поющих песков, писал:

«Песня песков, песня сирен, заманивающих путешественников на верную гибель в безводной пустыне, колокольный звон монастырей, погребенных в пучине песков…»

К сожалению, точного ответа на вопрос, почему поют пески, пока не найдено. Существует несколько предположений. Одни исследователи считают, что звуки рождаются из-за трения друг о друга песчинок, покрытых тонкой пленкой из соединений кальция и магния. По другой версии, пение песка связано с движением воздуха между песчинками. Есть и еще одна версия: песок начинает издавать звуки, когда песчинки электризуются, то есть заряжаются противоположными электрическими зарядами. Вспомните: иногда изделия из искусственных тканей издают легкое потрескивание, соприкасаясь друг с другом, а края наэлектризовавшейся материи отталкиваются друг от друга. По мнению ученых, то же самое происходит и с наэлектризовавшимися песчинками, — и они начинают петь.

А как воспринимает песни песка человеческий организм? В ходе научных экспериментов ученые заметили, что нередко люди, заслышав звуки, издаваемые песками, начинают испытывать чувство беспричинного страха либо усталость, головокружение, головную боль, симптомы морской болезни и другие отрицательные ощущения. Ученые предположили: эти явления связаны с тем, что, помимо звуков, воспринимаемых человеческим слухом, поющие пески издают инфразвуки. Их человек не слышит, однако они оказывают мощное негативное воздействие на организм.

Обычные звуки, производимые песками, условно называют «гудящими» и «свистящими». Пески со «свистящим» звучанием встречаются гораздо чаще, чем «гудящие». «Свистящие» звуки — короткие, с высокой частотой. Пески с таким звучанием распространены по всему миру — в большинстве располагаются на берегах рек или озер, а также на морских побережьях. «Гудящие» звуки — более продолжительные и низкочастотные, их могут издавать крупные дюны или барханы. Такие дюны есть в Северной и Южной Америке, Африке, Азии, на Аравийском полуострове и на Гавайских островах.

Обратите внимание: «свистящие» пески обычно располагаются вблизи водоемов, а «гудящие» — в пустыне. Можно предположить, что разный уровень влажности влияет на особенности звучания песка. Для «гудящего» звука необходим сухой песок. Даже незначительное повышение влажности воздуха существенно влияет на качество звучания, а небольшой дождь и вовсе способен лишить песок «голоса».

Конечно, «свистящий» звук тоже возникает в сухом песке. Но «свистящему» песку периодическое промывание водой даже полезно: оно помогает восстановить способность песка к «пению», если она почему-либо пропала. Исследователи предполагают, что качество звука улучшается благодаря тому, что вода очищает песок от грязи и разрыхляет его.

До сих пор мы рассматривали «поведение» больших объемов песка. А каковы свойства отдельных песчинок поющих песков?

Как правило, поют кварцевые пески с диаметром песчинок 0,3–0,5 миллиметра, причем звучат они только в сухую погоду.

Поверхность песчинок поющих песков — довольно гладкая. Шероховатостей почти нет. Особенно ровную поверхность имеют песчинки «гудящих» барханов, которые ветер шлифует годами, перекатывая по пустыне. Обычно такие барханы располагаются на той стороне пустыни, в которой чаще дует ветер.

Но и гладкая поверхность песчинок отнюдь не является непременным условием звучания песков. Так, не все песчинки «гудящей» Песчаной горы в пустыне Калахари, расположенной в Южной Африке, имеют ровную поверхность. Ученые провели ряд экспериментов и решили, что песчинки «поющих» песков все же не должны быть абсолютно гладкими.

Одну из гипотез возникновения звука в песках разработал Р. А. Бэгноулд. Он предположил, что механизм появления звука одинаков и для «свистящих», и для «гудящих» песков.

Вот, к примеру, «гудящая» дюна. Сначала ее «строит» ветер. При скорости ветра 14 км/ч песчинки скачками перемещаются в определенном направлении. Песчинки ударяются друг о друга и о поверхность песка под углом 10*. Движение песчинок приводит к образованию дюн или барханов. Высота дюн и расстояние между соседними дюнами зависят от силы ветра, увеличиваясь вместе с ней. Далее происходит осыпание отдельных песчинок со склона дюны. Песчинки могут проваливаться в нижние слои песка, совершать вращательные движения и т. д. Таким образом, поверхность дюны вибрирует и песок издает звуки. Бэгноулд решил, что интенсивность и продолжительность «пения» зависят от объема песка, скатывающегося со склона дюны, а также от того, как долго слои песка не перемешиваются.

Ученые и сегодня пытаются проводить различные эксперименты с поющими песками. Удалось получить такой песок искусственным способом, заряжая песчинки разноименными электрическими зарядами. А вот природный поющий песок, когда его привозят в лаборатории, становится немым. Однако в герметически закрытом сосуде он снова начинает петь. И до сих пор наука не может понять, почему это происходит, — поющие пески не раскрывают ей своих тайн.

Категория: УДИВИТЕЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ | Добавил: tineydgers (14.11.2013)
Просмотров: 3230 | Теги: дидактический материал по географии, удивительная география, занимательная география, уроки географии в школе, почемучка, энциклопедия по географии | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0