Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 19.04.2024, 19:50:37
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
УДИВИТЕЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ [41]
ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ [45]
БИОСФЕРА И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА [48]

Приливы и отливы

«Воистину ангел, что сидит над морем, ставит свою ногу в море, и вот наступает прилив; потом он поднимает ее, и вот наступает отлив», — говорил пророк Мухаммед. Однако у ученых иная точка зрения.

Приливы и отливы

Дважды в сутки вода в океане приподнимается, набегает на берега и дважды опускается, отступает, оставляя широкие отмели. Океан словно дышит, вдох — выдох… Чаще всего во время приливов и отливов изменение уровня воды хорошо заметно. Например, во время отлива борта кораблей, стоящих в порту, находятся на одном уровне с пристанью, а приливная волна поднимает суда, так что они оказываются выше причала.

Всем известно, что реки впадают либо в другие реки, либо в море. Во время сильного прилива в устьях, то есть в местах впадения реки в море, иногда возникает волна, которая стремительно мчится вверх по реке, против течения. Порой эта волна ослабевает лишь на очень большом расстоянии. Ученые называют такую волну бором или накатом. В некоторых реках высота бора достигает 3 метров.

Уже давно установлено, что приливы связаны с притяжением Луны и Солнца. Однако Солнце находится от Земли гораздо дальше, так что его влияние на движение воды в океане слабее.

Возникает прилив на той стороне Земли, которая в этот момент обращена к Луне. Однако под воздействием обоих светил образуется и вторая приливная волна — на обратной, «тыльной» по отношению к Луне стороне. В результате обе волны (и «лунная», и волна-антипод) прокатываются вокруг всей Земли. Потому-то прилив и бывает 2 раза в сутки. Самый высокий уровень воды в океане во время прилива называется полной водой, а самый низкий во время отлива — малой водой. Иногда за сутки бывает один прилив и один отлив, но чаще все-таки наблюдается два прилива.

Приливы зависят от Луны, а лунные сутки не совпадают с солнечными. В солнечных сутках, которыми мы сейчас измеряем время, 24 часа; в лунных сутках на 50 минут больше. Поэтому между двумя приливами проходит 12 часов 15 минут. Каждые сутки прилив в одном и том же месте происходит на 50 минут позже, чем в предыдущие сутки.

Вот что еще интересно: вроде бы наибольшая высота приливной волны должна наблюдаться в момент прохождения Луны над этим местом. Однако на деле это происходит позже. Например, в Белом море приливная волна набегает на берег через 5 часов после прохождения Луны! Причина в том, что скорость движения приливной волны замедляют «восточные» острова и материки, ее свободному движению мешают мели и другие естественные препятствия. Кроме того (а возможно, и в основном), приливные волны прокатываются в направлении, противоположном вращению Земли. Земля тормозит прилив, а прилив, в свою очередь, тормозит Землю…

Самый высокий прилив бывает, когда Солнце, Луна и Земля оказываются на одной прямой — в полнолуния и новолуния. В это время, особенно в полнолуние, как известно, обостряются все процессы, происходящие на Земле. В том числе и в организме человека. Статистика утверждает, что в полнолуние случается больше аварий и катастроф, обостряются многие хронические болезни… А происходит это потому, что человек, как и сама планета, состоит преимущественно из воды и просто не может «не замечать» воздействия Луны.

От новолуния до полнолуния обычно бывает «прилив» энергии, от полнолуния до новолуния идет обратный процесс. Другими словами, к полнолунию возрастают не только возможности человеческого организма, но и «поднимается на поверхность» накопленный негатив — отрицательные эмоции, болезни и другие проблемы.

После полнолуния луна убывает, и энергия в живых организмах тоже несколько уменьшается. Чтобы определить, убывает луна или растет, нужно посмотреть, куда направлены «рога» месяца. Бели вправо, и серп луны похож на букву С, значит луна убывает. У растущей луны серп повернут в обратную сторону, так что если к «рогам» мысленно приставить вертикальную черточку, получится буква Р. В полнолуние луна круглая, в новолуние ее совсем не видно.

Итак, в новолуние и полнолуние морские приливы бывают самыми высокими. Существуют специальные приборы, с помощью которых определяют высоту приливной волны. Это очень важно для моряков — во время отлива корабль может сесть на мель или наткнуться на прибрежные рифы. Ведь именно у берега, особенно в заливах и бухтах, наблюдается наибольшая высота приливной волны. В открытом море приливная волна обычно не превышает одного метра. А в замкнутых и полузамкнутых морях, таких как Черное, Азовское, Балтийское и Средиземное, прилив вообще почти не заметен. Высота приливной волны здесь не превышает 10–20 сантиметров. Эти моря называют бесприливными, хотя, строго говоря, это не совсем верно — просто прилив очень слабо выражен.

По теории английского ученого Дж. Дарвина, внука знаменитого натуралиста, Луна, обращенная к Земле одним и тем же боком, не вращается из-за того, что ее вращение когда-то остановила приливная волна, вызванная в теле Луны нашей Землей.

Приливы обладают значительной энергией. Мощные приливные волны с годами придают прибрежным скалам причудливую форму, пробивают в твердых породах углубления, «вымывают» подобия исполинских фигур…

А можно ли целенаправленно использовать силу приливных волн? Да, сейчас в мире существует несколько приливных электростанций, однако широкого распространения они пока не получили. Это связано с тем, что местности, где приливы особенно сильные, как правило, не являются промышленно развитыми, поэтому и строить там электростанции нет смысла. В России приливная электростанция находится на Кольском полуострове. А первую в мире приливную электростанцию выстроили в 1967 году во Франции, в устье реки Ране недалеко от города Сен-Мало. Но энергию приливных волн люди начали использовать гораздо раньше. Уже в X веке в Англии существовали мельницы, которые работали за счет энергии прилива.

Категория: УДИВИТЕЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ | Добавил: tineydgers (14.11.2013)
Просмотров: 2536 | Теги: дидактический материал по географии, удивительная география, занимательная география, уроки географии в школе, почемучка, энциклопедия по географии | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0