Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 26.04.2024, 22:16:03
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
УДИВИТЕЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ [41]
ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ [45]
БИОСФЕРА И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА [48]

Шедевры под открытым небом

В разных местах на земле можно увидеть природные скульптуры. Они созданы необычным скульптором — ветром. Его работа длится годами, а то и веками, но зато результат часто удивляет и восхищает. Помогают ветру дожди, колебания температуры воздуха, а также некоторые растения и микроорганизмы.

Шедевры под открытым небом

Для континентального климата свойственны значительные колебания температур: днем может быть жарко, а ночью — холодно. Понятно, что днем камни сильно прогреваются, а ночью от резкого похолодания происходит их охлаждение. Постепенно это приводит к тому, что в камне образуются мелкие трещины. Ветер день за днем выдувает мельчайшие частицы из трещин. В них проникает вода. При нулевой температуре воздуха вода замерзает и расширяется: это способствует дальнейшему разрушению камня. Но это не единственный способ, которым вода воздействует на камень. Она принимает участие в некоторых химических процессах, например растворяет известь, разрушает полевой шпат и другие минералы. Ветер разносит споры лишайников (чаще всего лишайники селятся на деревьях и на скалах). Попадая в мелкие трещины в горных породах, споры при благоприятных условиях прорастают, при этом медленно разрушая камень.

Конечно, за год или два форма скал вряд ли заметно изменится, но когда пройдут века… Порой в созданных ветром творениях угадываются очертания сказочных замков и мостов, образы фантастических или реальных животных и растений. Ветер может придать камню даже идеальную форму шара…

На Кавказе (в Дагестане) есть гора, вершина которой имеет форму головы. В профиль эта «голова» поразительно похожа на А. Пушкина. Близлежащее селение называется Избербаш, то есть «След одной головы».

В США, на юго-востоке штата Юта, находится Долина чудовищ. Вот что написал один из путешественников, побывавший в этом удивительном месте:

«В розовато-золотистом свете вечернего солнца впереди различались фигуры невысоких приземистых чудовищ. Некоторые из них повернули, казалось, в нашу сторону свои головы с вьющимися локонами, с застывшим, кукольным выражением на каменных лицах.

Большинство чудовищ было с обнаженными головами, но на некоторых виднелись подобия широких шляп, отбрасывающих длинную тень на их неподвижные лбы. Некоторые из чудовищ как бы протягивали руки, жестикулировали, точно переговаривались со своими товарищами, стоящими напротив».

Ветер может быть не только скульптором, но и архитектором. В Ливане есть арка, совершенство формы которой вызывает восхищение даже у профессиональных инженеров. Арка переброшена над ущельем и надежно прикреплена самой природой.

Другая известная «архитектурная работа» природы — остров Торгаттен, расположенный неподалеку от побережья Норвегии. Формой остров напоминает шляпу, причем вверху она словно прострелена навылет. По мнению ученых, этот тоннель прорезан ледниками в доисторическую эпоху.

Созданные природой скульптуры имеются и на территории России. Гранитно-сиенитовые скалы названы Столбами. Столбы находятся на территории государственного заповедника — недалеко от Красноярска, на правом берегу Енисея — и известны по всему миру. У скульптур есть свои названия: Дед, Перья, Львиные ворота и др. Исследователь Сибири П. Селезнев писал о Столбах, как о сказочной диковине:

«Зело превелики и пречудесны сотворены скалы… Только попасть туда трудно: конный не проедет, пеший не пройдет, да и зверья дикого немало. Пожалуй, правду говорят, что даже в других землях не увидишь такие. А залезти на сии скалы никто не сможет, и какие они — неизвестно».

В настоящее время добраться до сказочных Столбов гораздо проще, что и делают туристы. Коренное население считает это место священным: раньше возле естественных изваяний приносили жертвы богам, помогающим на охоте. На Севере лето очень короткое, вырастить какие-либо сельскохозяйственные растения за это время практически невозможно, и жизнь людей зависела от удачной охоты.

Ученые считают, что скульптуры заповедника Столбы образовались в результате глубинных подвижек земли, а затем уже к делу приступили ветер и вода.

Однако не только с камнем «работает» ветер. Он и в пустынях может создавать причудливые формы рельефа, издалека очень похожие на древние здания. Такие «древние поселения» были обнаружены и изучены русскими учеными в XIX веке в пустынях Средней Азии. Многочисленные выветренные глыбы песчаника и глинистых пород приобретают форму башен, пирамид, шпилей, скульптур и т. д. Ученые назвали такой причудливый рельеф эоловыми городами — в честь повелителя ветров Эола. Один из этих ученых, В. Обручев, так описывал удивительный результат многолетней работы ветра в пустыне — эоловый город:

«[Он] имеет вид высокой гряды, покрытой сверху донизу рядами замков, башен и стен… он опускается на юго-запад тремя широкими уступами с довольно ровной поверхностью, местами разрезанной короткими и крупными оврагами; склоны последних, а также откосы самих уступов расчленены еще более многочисленными короткими и крутыми ложбинами и рытвинами на разнообразные, часто причудливые формы; нижний уступ сложен главным образом из пластов серо-желтого песчаника, изобилующего конкрециями разной формы и величины, которые при выветривании и развеивании песчаника образуют выступы самых прихотливых очертаний на стенах и обрывах.

В верхних горизонтах этого уступа появляются розоватые и зеленоватые глины, которые слагают, перемежаясь с песчаником, и верхние два уступа, почему формы рельефа по окраинам последних более массивны и округленны, представляя широкие низкие круглые башни и стены с редкими карнизами».


ПОВЕЛИТЕЛЬ ВЕТРОВ
_______________________________

В мифах Древней Греции есть легенда об Эоле, царе Эолийских островов, которому Зевс даровал власть над ветрами. Гомер в «Одиссее» рассказывает о том, как Одиссей и его спутники приплыли к острову Эола. Этот остров, по мнению древних, находился в Средиземном море — именно там блуждал Одиссей, которому разгневанный бог морей Посейдон мешал вернуться домой, в Итаку. Одиссей попросил Эола о помощи. Ведь в древности были только парусные корабли, и моряки полностью зависели от того, в какую сторону дует ветер. Даже самые мощные гребцы не могли справиться с ураганом или штормом.

Повелитель ветров согласился помочь Одиссею. Он заключил в мешок все ветра, кроме попутного западного ветра, и отдал этот мешок Одиссею, запретив открывать мешок, пока корабли не прибудут на родину. Но спутники Одиссея нарушили запрет, и вырвавшиеся на волю ветры пригнали их корабль обратно к острову Эола. Царю Итаки предстояли еще долгие испытания, и лишь ему одному было суждено вернуться домой…

Категория: УДИВИТЕЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ | Добавил: tineydgers (14.11.2013)
Просмотров: 951 | Теги: дидактический материал по географии, удивительная география, занимательная география, уроки географии в школе, почемучка, энциклопедия по географии | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0