Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Среда, 24.04.2024, 02:46:19
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
УДИВИТЕЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ [41]
ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ [45]
БИОСФЕРА И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА [48]

Удивительные озера

Что мы знаем об озерах? Это скопление воды в природных котловинах, в которых вода по сравнению, например, с реками обновляется достаточно медленно. Озера бывают постоянные и временные. Различают озера и по другим признакам: по размеру, составу воды, возрасту и т. д. Озера бывают не только пресные, есть немало озер с соленой водой. Некоторые большие соленые озера, хотя они и не имеют выхода в Мировой океан, называют морями. Это Каспийское и Аральское моря, а также Мертвое море. Каспийское море находится в Центральной Азии и омывает берега нескольких государств: России, Азербайджана, Туркмении, Казахстана и Ирана. Аральское море находится на территории двух государств — Узбекистана и Казахстана.

Уже многие годы ученые говорят о серьезной проблеме — обмелении Аральского моря. Этот уникальный природный объект сильно пострадал в результате хозяйственной деятельности человека: слишком много воды забирали на орошение полей и садов из рек Амударья и Сырдарья, впадающих в Аральское море. Нередко реки даже не доходят до моря!

А почему Мертвое море носит столь зловещее название? Вот почему: вода в нем настолько соленая, что здесь практически нет жизни — лишь несколько видов бактерий приспособились к таким «смертоносным» условиям. Потому-то море и называется Мертвым. Находится оно на территории Иордании и Израиля.

Однако самым соленым считается Красное море. Его можно найти между Аравийским полуостровом и Африкой. В литре воды из Красного моря содержится 42 грамма соли, а в воде из Суэцкого залива — даже 43,5 грамма.

Весной в степной зоне образуются временные озера: талая вода заполняет небольшие углубления; глубина таких озер небольшая — всего несколько сантиметров. В России их называют блюдцами, а в юго-западных районах США — дырявыми котелками.

Нередко озера возникают после паводков, когда русло реки меняется. В углублениях старого русла тоже остается вода — образуются озера-старицы.

Новые озера появляются достаточно часто. Например, в 1911 году в Таджикистане, в Памирских горах, возникло Сарезское озеро. Оно образовалось после землетрясения, когда в горах произошел обвал и обломки горных пород перегородили течение реки Мургаб.

Озер на нашей планете великое множество — несколько десятков миллионов! Правда распределены они по земному шару очень неравномерно: в одних районах озер очень много, в других совсем мало, а где-то и вовсе нет. «Страной тысячи озер» называют Финляндию, хотя озер там гораздо больше. Много озер и в Ирландии. В России тоже немало озер.

Встречаются на свете и озера с «взрывным» характером. Таково, например, озеро Шайтан-Куль, лежащее в горах Западного Тянь-Шаня. Это озеро неспроста получило свое название (в переводе — «чертово озеро»): время от времени в озере происходят оглушительные взрывы. Исследователи выяснили, что озеро Шайтан-Куль расположено в большом разломе земной коры. Из трещин в коре проникают в воду различные газы, в частности азот и метан. Когда они смешиваются… озеро взрывается.

Чем живы озера? Значительную часть воды приносят впадающие в них реки и ручьи. Также большую роль в пополнении водного запаса играют осадки — дождь, снег. Кроме того, вода поступает в озера из подземных источников. А куда уходит вода из озер? Во-первых, в озера реки не только впадают, но, бывает, и берут из них начало. С поверхности любого водоема вода испаряется. Некоторое количество воды просачивается в грунт и уходит в более глубокие слои. Это явление называют фильтрацией.

Понятно, что не любое озеро может стать истоком реки. Это происходит только в том случае, если приток, то есть поступление воды в озеро, оказывается больше, чем отток, то есть расход воды на испарение и фильтрацию. Озера, из которых берут начало реки, называют протонными. Когда озеро находится в засушливой местности, с его поверхности испаряется много воды. Такие озера если и дают начало рекам, то реки эти небольшие и появляются лишь во время сильных дождей. Эти озера называют бессточными. А бывают так называемые эфемерные озера — они периодически пересыхают. Эфемерных озер довольно много на севере Казахстана. И что любопытно — в этих озерах есть рыба. Водные обитатели сумели приспособиться к суровым условиям. Например, караси и лини во время засухи зарываются в ил на глубину до полутора метров! Рыбы могут проспать в иле два-три года, пока над ними после обильных дождей вновь не появится озеро.

Вода во всех водоемах обновляется, даже в болотах. Только это обновление происходит с различной скоростью. Мелкие проточные озера обновляются довольно быстро, за несколько недель, а вот такому крупному озеру, как Байкал, на полное обновление воды требуется около 380 лет.

Поскольку озера «малоподвижны», они являются своеобразными кладовыми различных веществ. Естественно, накопление веществ зависит от того, проточное это озеро или бессточное. Пресные озера всегда проточные, поэтому соли в водах этих озер не задерживаются.

Бывают еще солоноватые озера — вода в них содержит небольшое количество солей. Солоноватые озера становятся проточными время от времени, обычно после сильных дождей. В воде бессточных озер всегда довольно много солей. Такие озера называют минеральными. В некоторых минеральных озерах солей столько, что они выпадают в осадок и кристаллизуются, то есть образуют твердые частицы. Эти озера называют соляными. Иногда такие озера пересыхают, и из них образуются солончаки. Соляные озера имеют большое хозяйственное значение — в них добывают соль. Так, в Астраханской области есть соляное озеро Баскунчак, из которого уже очень давно добывают поваренную соль. Ту самую соль, которую мы используем при приготовлении пищи. В озеро Баскунчак соль поступает из подземных источников, в воде которых она содержится в большом количестве.

И в морях, и в океанах, и, конечно же, в озерах слои воды постепенно перемешиваются. Это происходит под воздействием ветра, из-за разницы температур в верхнем и нижних слоях, из-за изменения атмосферного давления и т. д. Перемешиваться может вся вода или только верхние слои. Когда нижние слои воды не участвуют в перемешивании, у дна может скапливаться большое количество сероводорода. Именно это наблюдается в озере Гекгель в Азербайджане. И в России есть такое озеро — оно называется Беловодь и находится во Владимирской области.

В мире есть озера, которые могут внезапно исчезать и так же внезапно появляться снова. Почему это происходит? Оказывается, под котловиной таких водоемов имеются большие пустоты — туда-то и может уходить вода. А в Африке есть озера, из которых поднимаются большие облака углекислого газа. Газ распространяется над берегами, и оказавшиеся поблизости живые существа погибают.

Озера рождаются, взрослеют и умирают. Их жизненный цикл может быть разным: у небольших водоемов жизнь, естественно, гораздо короче, чем у больших. Почему же озера начинают стареть и как это проявляется? Реки, впадающие в них, приносят множество частиц почвы и горных пород. Этот «строительный» материал из года в год оседает на дно. К тому же на берегах и на дне накапливаются останки различных умерших организмов — растений и животных. Если таких отложений много, водоем постепенно зарастает, превращаясь в болото. В Центральной Азии, где климат засушливый, озера со временем превращаются в солончаки или такыры — глинистые площадки. Иногда озера исчезают по другой причине: реки, берущие из них начало, углубляют свое русло, и постепенно вся вода переходит в реку. 

Славное море, священный Байкал

Самому большому озеру в России — Байкалу — по подсчетам ученых, около 20–25 миллионов лет! Тем не менее Байкал продолжает развиваться. Этому способствуют землетрясения, из-за которых в отдельных местах увеличилась глубина озера, а в восточной части в начале 1960-х годов появился большой залив. Ладожское и Онежское озера значительно моложе — им «всего» 10 тысяч лет.

У некоторых озер есть весьма любопытное свойство: они могут накапливать солнечное тепло. Такие озера называют гелиотермальными (от греч. helios — «солнце» и therme — «тепло»). Вода в этих озерах соленая, однако в разных слоях содержание соли неодинаково: в верхнем слое ее мало, а в нижнем — много. Температура слоев тоже разная: верхний слой холодный, а у нижнего может достигать 70 «С! Между холодным и горячим слоями воды есть еще один слой, который и защищает нижний от охлаждения. И в этом «среднем» слое температура и соленость воды уже значительно выше, чем в верхнем слое. Одно из таких озер, Сасык-Куль, находится на Памире. Но представьте — такое озеро есть и в Антарктиде! Озеро Ванда покрыто слоем льда, однако нижние соленые слои воды — горячие. Ученым удалось разработать способы использования этих необычных гелиотермальных озер для получения электроэнергии.

Однако не все озера на свете создала природа, есть и такие, которые созданы людьми. Впервые «рукотворные» озера появились в глубокой древности. Геродот в своих трудах описал водохранилище, созданное египтянами. Но, конечно, массовое сооружение водохранилищ началось в XX веке.

Самое большое рукотворное озеро в мире — это озеро Мид в штате Аризона, США.

Самое большое естественное озеро — Каспийское море. Его площадь 368 тысяч квадратных километров.

Самое большое пресноводное озеро — Верхнее, в Северной Америке.

Самое полноводное и глубокое (1 620 метров) озеро — Байкал.

Самое большое подземное озеро находится в карстовой пещере со «сказочным» названием Драхен Хауклок (переводится как «ноздри дракона»). Пещера находится в Африке, в Намибии.

Самое «высоко лежащее» озеро расположено в Тибете на высоте 5 465 метров над уровнем океана. Это озеро Арпортцо.

Единственное в мире озеро, в котором одна часть воды пресная, а другая соленая, — это Балхаш.

Категория: УДИВИТЕЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ | Добавил: tineydgers (14.11.2013)
Просмотров: 888 | Теги: дидактический материал по географии, удивительная география, занимательная география, уроки географии в школе, почемучка, энциклопедия по географии | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0