Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 26.04.2024, 19:40:00
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
УДИВИТЕЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ [41]
ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ [45]
БИОСФЕРА И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА [48]

В плену сияний и видений. Миражи

С миражами связано несколько ошибочных представлений. Люди думают, что мираж — это галлюцинация, то есть обман чувств, возникающий из-за истощения организма; так как мираж существует только в воображении человека, его невозможно сфотографировать.

Миражи

Но так ли это? Зимой при ярком солнце иногда кажется, будто снег двигается, а летом, в жаркие дни, поверхность раскаленного асфальта словно мерцает. Но ведь в основе этого явления лежит то же, что и у миражей пустыни, только в пустыне температура намного выше и эффект намного сильнее: синее небо отражается на раскаленной поверхности, и кажется, что видишь воду. Когда пытаешься к ней подойти, она «отодвигается».

Однако миражи возникают не только в пустынях, но и в горах, и в морях-океанах. Сколько историй могут поведать о миражах моряки! Тут и корабли, плывущие по небу кверху килем, и замки посреди волн…

Чтобы понять, как возникают миражи, нужно знать законы оптики — науки о распространении света и его взаимодействии с окружающими предметами. В обычных условиях свет распространяется по прямой. Но иногда в атмосфере происходят изменения, которые заставляют солнечные лучи отклоняться от первоначального направления — преломляют их. Это происходит, когда температура в разных слоях воздуха сильно различается.

Преломляется свет на границе между слоями с разной температурой. Отчего наблюдатель видит и реальный объект, и его призрачное изображение. Таким образом, можно сделать вывод, что мираж возникает из-за того, что лучи света, преломляясь, образуют угол. Обычно миражи видны на горизонте, «приближая» то, что на самом деле находится за горизонтом.

Чтобы было понятнее, как возникают миражи, представьте атмосферу в виде слоеного пирога. Слои пирога — это слои воздуха с разной температурой. Когда увеличивается высота, температура воздуха уменьшается. Луч света, попадая на границу двух слоев, искривляется (преломляется). Такое преломление света называется рефракцией.

А теперь представьте, что огромная воздушная линза движется в воздухе. Если человек и отражаемый объект окажутся внутри этой воздушной линзы, тогда-то и можно будет увидеть мираж.

Вроде бы все просто: чем выше, тем воздух холоднее. Но нередко температура воздуха уменьшается неравномерно, и в атмосфере чередуются его теплые и холодные слои. В таких случаях возникают сложные миражи, так как преломление света происходит не один, а много раз.

Миражи возникают в разных частях земного шара. Это явление очень затрудняет судоходство, поскольку даже опытные моряки порой теряют путь — ведь призрачные картины сильно искажают настоящий вид местности.

Весной 2006 года у восточного побережья Китая неподалеку от города Пенглай возникло его изображение: высотные дома, широкие улицы, по которым движутся потоки автомашин… Это необычное явление произошло после ливня, продолжавшегося два дня.

Древние египтяне по-своему объясняли мираж. Они верили, что душа есть не только у человека, но и у места, и считали, что миражи — это призраки стран, которые больше не существуют в этом мире.

Изучать миражи очень сложно, ведь никогда нельзя угадать, где они появятся. Известно несколько видов миражей: озерные (или нижние) миражи, миражи дальнего видения (или верхние), которые возникают в небе, и боковые миражи. Кроме того, иногда возникают более сложные миражи, которые называют фата-моргана. Разновидностями миражей считаются северное сияние, миражи-оборотни и «летучие голландцы».

Озерный мираж — наиболее простой из известных миражей. Озерным его назвали из-за того, что чаще всего в пустынях появляются миражи, изображающие именно озера. Кажется, что вода совсем близко, но сколько ни пытаешься подойти к «озеру», оно все время отодвигается, оставаясь на одном расстоянии от наблюдателя. Нижний мираж всегда состоит из одного изображения, расположенного ниже, чем объект, отражением которого он является. Несмотря на свою простоту этот мираж может быть очень красивым.

Верхние миражи, или миражи дальнего видения, возникают, когда свет преломляется несколько раз. Появляются причудливые миражи: например, несколько различных изображений одного и того же острова — одно нормальное, а другие растянутые или сплющенные. Изображение зависит от того, где находится наблюдатель. Ярким примером подобных миражей могут служить «картины», которые порой видят жители Лазурного берега Франции: иногда по утрам на горизонте Средиземного моря виднеются Корсиканские горы, находящиеся приблизительно в 200 километрах от Лазурного берега.

О подобном явлении сообщал известный древнегреческий философ Аристотель. В трактате «Метеорология» он описал случай, когда жители Сиракуз (этот город находился на острове Сицилия в Средиземном море) видели берега Италии, расположенные на расстоянии 150 километров.

Боковые миражи возникают, когда слои воздуха с одинаковой плотностью располагаются под наклоном к горизонту или вертикально. Наилучшие условия для возникновения боковых миражей складываются летом, когда берега водоемов прогреваются солнцем раньше, чем поверхность воды и слои воздуха над ней.

Представьте, что вы видите на озере две лодки: одна подплывает к берегу, а другая, «отраженная», наоборот, уплывает. Такое изображение и есть боковой мираж. Подобное явление нередко наблюдается в Швейцарии, на Женевском озере.

Боковые миражи появляются не только на воде, иногда они «украшают» склоны гор или даже стены зданий.

МИРАЖИ-ПРИЗРАКИ
_______________________________

В позапрошлом веке случилась такая история. Через пустыню в Алжире шел отряд французских солдат. Впереди на расстоянии нескольких километров находилась стая фламинго. Солдаты не видели птиц — они были очень далеко; зато увидели целый отряд каких-то всадников в белых одеждах, какие носят арабы… Командир решил, что впереди их поджидает враг, и выслал разведчика. Французский солдат поскакал вперед, и на глазах у потрясенных сослуживцев его конь превратился в некое мифическое животное. Дело в том, что разведчик, как и птицы, попал в полосу миража. Вернувшись, он сказал товарищам, что никаких людей впереди нет.

Полярники иногда становились свидетелями куда более удивительных миражей. Однажды охотники, взявшие на прицел крупного белого медведя, не поверили своим глазам — зверь превратился в чайку и улетел. В другой раз перед охотниками предстал олень. Когда его подстрелили, выяснилось, что это всего-навсего песец.

К. Ботли, британский метеоролог, «встретила» необычный мираж-призрак:

«Жарким августовским днем 1962 года я собирала цветы. Внезапно в нескольких метрах от себя я увидела фигуру, она дрожала и покачивалась, была довольно массивной. Я в ужасе уронила букет цветов и лишь тогда заметила, что у призрака тоже был букет цветов и он тоже уронил его. Это было мое собственное отражение. Я так подробно различала все оттенки, детали, цвет тела, как будто видела себя в зеркале».


Если точно знать, что перед тобой мираж, то наблюдать это явление может быть очень интересно. Однако даже на достаточно близком расстоянии мираж можно увидеть не с любого места. Озерные миражи хорошо видны путешественникам, находящимся на одном уровне с ними. Если же смотреть сверху, пусть и с небольшой высоты, то мираж можно не заметить. То же происходит и с миражами дальнего видения. К тому же они бывают гораздо реже, чем озерные.

Почти наверняка мираж можно увидеть весной у моря, когда воздух начал прогреваться, а вода еще холодная. Правда, придется поискать наиболее подходящее место и постараться посмотреть на линию горизонта с разной высоты. Специалисты, изучающие миражи, отмечают, что нередко за какое-то время перед их появлением на горизонте можно увидеть темную полоску, похожую на грязный туман. Немаловажно и то, откуда дует ветер. Лучше, когда он двигается со стороны суши в сторону воды. Обычно сильный ветер перемешивает слои воздуха, препятствуя образованию миражей, однако случается и наоборот — благодаря ветру складываются хорошие условия для возникновения миража. Наблюдению за миражами может помешать туман, даже не очень густой.

Кстати, кроме миражей можно увидеть интересные превращения солнца. Они заметны во время заката, только смотреть на солнце нужно через темное стекло или кусок обычной фотографической пленки. Иногда можно стать свидетелем удивительных изменений формы солнца: оно то становится квадратным, то принимает форму китайского фонарика или других предметов, а после захода оставляет на горизонте тонкую светлую полосу… Известны случаи, когда люди видели в небе сразу несколько солнц.

Сквозь темное стекло или фотографическую пленку можно рассмотреть пятна на солнце, которые иногда начинают двоиться — совсем как миражи. Когда же солнце сядет за горизонт, можно, если посчастливится, увидеть такое чудо, как зеленый луч.

Миражи бывают крайне опасны для людей. Известно, что в пустыне очень трудно определить правильное направление, это могут сделать только опытные караванщики. И любое отклонение в сторону грозит смертельной опасностью — можно сбиться с пути и погибнуть, блуждая. Такое нередко случается в пустыне Эрг-эр-Рави, расположенной на севере Африки. Путники убеждены, что видят оазисы, которые на самом деле находятся на расстоянии нескольких сотен километров! Даже бывалых караванщиков такие видения порой сбивают с толку.

Чтобы уменьшить опасность, которую представляют собой миражи, специалисты составляют карты, на которых отмечают места, где появляются эти «смертельные ловушки»: указывают, где мерещатся колодцы, а где — оазисы или горы.

Категория: УДИВИТЕЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ | Добавил: tineydgers (14.11.2013)
Просмотров: 899 | Теги: дидактический материал по географии, удивительная география, занимательная география, уроки географии в школе, почемучка, энциклопедия по географии | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 9
Пользователей: 1
kovzunovichartemij
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0