Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 25.04.2024, 14:35:12
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
УДИВИТЕЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ [41]
ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ [45]
БИОСФЕРА И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА [48]

В поисках Аваллона

Ученые древности были убеждены, что существует не только наш мир, но и другие. В мифах и легендах разных народов упоминаются и описываются иные миры и дороги, которые туда приводят. Древние греки и римляне верили, что вход в Аид находится недалеко от озера Аверно. Однако в сказании об Одиссее указан другой путь. Царь Итаки и его спутники плыли на корабле к краю своего мира, в страну киммерийцев. Над этой страной, говорится в «Одиссее», никогда не видно солнца. Чем-то похоже на Крайний Север, где месяцами длится полярная ночь…

В поисках Аваллона

Много названий у страны, в которую ведут таинственные дороги, — Аваллон, Тир Тайрнгир Хай Бразил (Земля Обетованная), Эмайн Аблах, Инис Витрин (Стеклянный Остров)… Где же она находится, эта волшебная страна? И откуда вообще известно о ее существовании?

Одно предание гласит, что иногда в ясные дни с западного побережья Ирландии можно увидеть туманные очертания далекого острова. В Британии и Ирландии люди долго верили, что Аваллон находится где-то на западе. О морском путешествии в волшебную страну повествует древнее ирландское сказание «Плавание Брана, сына Фе-бала». В нем говорится, что волшебница из неведомой страны показала королю Брану удивительную серебряную ветвь: стоило потрясти этой ветвью, и раздавалась прекрасная музыка. Король захотел во что бы то ни стало побывать там, откуда женщина принесла ветвь. Долго-долго плыл он на корабле со своими спутниками, пока не прибыл в волшебную страну. Это была поистине чудесная страна!

Есть далекий-далекий остров,

Вокруг которого сверкают кони морей,

Прекрасен бег их по светлым склонам волн.

На четырех ногах стоит остров.

Стоит остров на ногах из белой бронзы,

Блистающих до конца времен.

Милая страна, во веки веков

Усыпанная множеством цветов.

Там неведома горесть и неведом обман.

На земле родной, плодородной

Нет ни капли горечи, ни капли зла,

Все — сладкая музыка, нежащая слух.

Без скорби, без печали, без смерти,

Без болезней, без дряхлости -

Вот истинный знак Эмайн.

Не найти ей равного чуда…

Бран какое-то время счастливо жил в этой удивительной стране. Но время шло, и спутники Брана соскучились по родине. На прощание королева Эмайна предупредила их, что они не должны сходить с корабля и ступать на землю мира людей. Бран со спутниками приплыл к берегам Ирландии. И там им стало ясно, что с той поры, как они уплыли, прошел не год (так они думали), а очень много времени. Один из спутников короля нарушил запрет и спрыгнул с корабля на берег. Тотчас он превратился в дряхлого старика и умер. Тогда Бран приказал плыть прочь, и больше никто из простых смертных его не видел.

В этой легенде Бран путешествует в волшебную страну на корабле — так же плыл к Аиду Одиссей. В другой легенде рассказывается об ином пути, ведущем в волшебную страну. Кормак, тоже король Ирландии, которому, как и Брану, удалось увидеть волшебную ветвь, пришел туда пешком вместе с воином, который принес ветвь.

Есть и другие предания, повествующие о сухопутном пути в волшебную страну. Например, история ирландского барда (поэта) и воина Оссиана и хорошо известная история шотландского поэта и предсказателя Томаса Лермонта, прозванного Рифмачом (кстати, его считают предком М. Лермонтова).

По преданию, Оссиан жил в III веке. Однажды он повстречал принцессу из волшебной страны, которая влюбилась в него и забрала в свои владения. В волшебную страну они ехали на коне. Оссиан счастливо жил с принцессой, но как-то раз вспомнил о родине и захотел там побывать. Принцесса дала ему своего коня и предупредила, чтобы он не сходил на землю. Конечно, он нарушил запрет… Все то время, что Оссиан жил в волшебной стране, он оставался молодым и сильным, но стоило ему ступить на землю родного мира, как полный жизни молодой мужчина превратился в старика. Правда, в отличие от злополучного спутника короля Брана он не умер на месте, а успел рассказать о своих приключениях святому Патрику, который и поведал эту историю людям.

Но самый, пожалуй, известный рассказ о путешествии в волшебную страну — о Томасе Рифмаче, который жил в XIII веке, и королеве эльфов. В этой истории дорога в чудесную страну «вьется, словно длинная змея… То появляется перед взором, то исчезает из глаз…». Путники все скачут и скачут на коне, и вот опустилась на них темнота…

Через потоки в темноте

Несется конь то вплавь, то вброд.

Ни звезд, ни солнца в высоте,

И только слышен рокот вод.

Несется конь в кромешной мгле,

Густая кровь коню по грудь.

Дальше старинная шотландская баллада рассказывает, что конь, на котором ехали Томас и королева эльфов, переправился через три кровавые реки. Когда на земле мир, эти реки мелеют. А когда реки разливаются, в королевстве эльфов знают — на земле идет война. Согласно легенде, таинственная страна находится под землей, как и царство теней Аида. И в ином мире древних греков есть реки, только их четыре: Стикс, Коцит, Ахеронт и река забвения Лета.

Так где же находится волшебная страна? В нее можно попасть и плывя по морю, и путешествуя по суше…

В легендах о короле Артуре и волшебнике Мерлине тоже есть волшебная страна — Аваллон. Это чудесный остров, куда увозят умирающего Артура с его последней битвы, и там он ожидает часа своего возвращения. (Предание гласит, что последними словами короля Артура в мире людей были: «… я еще вернусь, чтобы в час большой беды встать на защиту Британии».) По одной из научных версий, Аваллон — это не остров далеко на западе, а совершенно реальное место в Англии — Гластонбери. Некоторые исследователи считают, что название Гластонбери переводится как «стеклянный остров» (а это одно из названий волшебной страны). Здесь прежде находился монастырь, и на монастырском кладбище была найдена могила якобы короля Артура. Произошло это в XII веке, а в XVI веке останки легендарного короля были утеряны. Так что невозможно узнать, чья же это была могила…

Конечно, истории о волшебной стране — мифы. Однако ученые не раз убеждались, что в древних сказаниях и легендах сохраняются истинные знания и факты. Недаром легенды о благодатном крае существуют у разных народов. Например, в России бытовала легенда о Беловодье — стране счастья и справедливости, где все жители равны и свободны. По одной из версий, эта страна находилась на востоке. Предполагают, что Беловодьем могли называть Бухтарминский край на Алтае (Бухтарма — это река, Алтай — большая группа горных хребтов, которые располагаются на территории России, Монголии, Казахстана и Китая).

Еще одна загадочная страна — Шамбала. В этой стране живут мудрецы. Легенда говорит, что некогда произойдет последняя битва между воинами Шамбалы и силами зла, и после победы Шамбалы на земле восторжествуют мир и справедливость. По самой распространенной версии, страна эта находится в Центральной Азии, в Тибете. Шамбалу пытались отыскать в Гималаях, на Памире и Алтае. По одной из гипотез, Шамбала — это Сирийское царство, существовавшее во II–III веках до н. э. Сторонники этой гипотезы переводят слово «Шамбала» как «господство Сирии».

Известный живописец, путешественник и философ Н. Рерих однажды спросил, где находится Шамбала, у ламы (так в Тибете называют духовных наставников). «Великая Шамбала находится далеко за океаном. Это могущественное небесное владение. Она не имеет ничего общего с нашей землей. Как и зачем вы, земные люди, интересуетесь ею? Лишь в некоторых местах, на Крайнем Севере, вы можете различать сияющие лучи Шамбалы», — ответил лама.

Некоторые современные исследователи считают, что Шамбала, Аваллон и многие другие страны, о которых говорится в легендах разных народов, на самом деле — одна и та же страна. Они полагают, что искать ее следует на севере, а именно — на Кольском полуострове.

Что же, быть может, где-то и есть такие места, откуда можно попасть в волшебную страну. Вот только географы их пока не нашли и не нанесли на карту…

Категория: УДИВИТЕЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ | Добавил: tineydgers (14.11.2013)
Просмотров: 940 | Теги: дидактический материал по географии, удивительная география, занимательная география, уроки географии в школе, почемучка, энциклопедия по географии | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0