Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 25.04.2024, 12:28:40
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ИСТОРИЯ РОССИИ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАЧАЛА ХХI ВЕКА [81]
ЗАГАДКИ ИСТОРИИ РОССИИ [24]

Внешняя политика России в 1906–1914 гг.

ПЛАН

1. Основные направления и задачи.

1.1. Обострение международного положения: Противостояние Англии и Германии. – Соперничество Германии и Франции. – Балканы как очаг противоречий Англии, Франции, Германии, Австро‑Венгрии и России. – Активизация мировых держав в ближневосточном регионе.

1.2. Выведение России из внешнеполитического кризиса и стабилизация ее международного положения как главная цель российской внешней политики: Задача обеспечения длительного мира. – Политика неприсоединения. – Задачи России на Дальнем Востоке. – Задачи балканской политики России.

1.3. Внутриполитические задачи внешней политики.

2. Политика союзов.

2.1. Проблема внешнеполитической ориентации России.

2.2. Сближение с Англией: Русско‑английская конвенция 1907 г.

2.3. Обострение отношений с Германией.

3. Балканский вопрос.

3.1. «Боснийский кризис» 1909 г.

3.2.1 и II Балканские войны. – Балканский союз. – I Балканская война. 1912–1913 гг. – II Балканская война. 1913 г.

4. Политика в Азии.

4.1. Ближневосточная политика.

4.2. Дальневосточное направление: Взаимоотношения с Японией. – Отношения с Китаем.

5. Выводы.

 

1. Основные направления и задачи

 

1.1. Международное положение страны в этот период с каждым годом обострялось.

•  Главными противниками на мировой арене стали Англия и Германия. Быстрое экономическое и военное развитие Германии давало ей возможность претендовать на политический передел колониального мира, что вызывало противодействие «владычицы морей» – Великобритании.

• На Европейском континенте Германия соперничала с Францией – союзницей Англии.

•  Балканы оставались очагом противоречий крупнейших европейских государств – Англии, Франции, Германии, Австро‑Венгрии и России.

•  Активизировались действия ведущих мировых держав в ближневосточном регионе, очень важном с военно‑стратегической точки зрения и богатом ресурсами.

1.2. В качестве главной цели российской внешней политики в сложившейся международной обстановке и послереволюционной внутриполитической ситуации ставилась задача скорейшего выведения России из внешнеполитического кризиса и стабилизации ее международного положения.

• России необходимо было обеспечить длительный мир (на 1–2 десятилетия) для решения внутриполитических проблем: «успокоения» революционного движения, проведения необходимых реформ и экономического подъема страны.

• Для решения этой задачи и стабилизации международных отношений предполагалось проводить политику неприсоединения к складывавшимся в Европе двум блокам. Такая политика понималась российской дипломатией не как соблюдение пассивной «равноудаленное™», а как активное лавирование между Англией и Германией, заинтересованных в поддержке России. Спорные вопросы планировалось решать путем заключения соглашений с отдельными странами по конкретным проблемам.

За основу активного лавирования и равновесия в Европе принималось укрепление русско‑французского союза. В определении внешнеполитической линии в отношении Германии учитывалось и то, что значительная часть машин и оборудования ввозилась в Россию именно оттуда.

• На Дальнем Востоке Россия должна была отказаться от активных действий и на основе политики соглашений перейти к сближению с Японией, ориентировавшейся на Англию и Францию.

•  Задачей балканской политики Россия считала взаимодействие с Австро‑Венгрией для сохранения существовавшего положения и баланса сил в регионе.

1.3. Внутриполитические задачи внешней политики. Внутриполитическая ситуация в значительной степени определяла стратегию России на мировой арене. Для достижения поставленных «внешних» целей требовалось решить ряд проблем внутри страны.

– Послереволюционная ситуация в стране обусловила стремление российской дипломатии к расширению социальной опоры внешней политики страны – привлечения новых социальных слоев для ее поддержки, прежде всего крупной российской буржуазии.

– Для этого было важно кроме формирования соответствующей внешнеполитической программы обеспечить сотрудничество с парламентом и установить контакты с либеральными политическими партиями и движениями.

 

2. Политика союзов

 

2.1. Проблема внешнеполитической ориентации России.

• После русско‑японской войны в России сложились две группировки по вопросам внешней политики.

– Одна из них, объединявшая часть высшей бюрократии и крайне правых (черносотенцев) в Думе и при дворе, выступала за сближение с кайзеровской Германией, союз с которой мог помочь России нейтрализовать Англию и добиться реванша на Дальнем Востоке.

– Вторая ориентировалась на укрепление отношений с Англией – союзницей Франции. Эту линию поддерживали либеральные и умеренные силы в правительстве и парламенте.

•  Николай II поначалу склонялся к сближению с Германией и в 1905 г. подписал на тайной встрече с Вильгельмом II Бьёркское соглашение, предполагавшее создание российско‑германского союза и разрыв русско‑английских и русско‑французских связей. С. Ю. Витте и министру иностранных дел В. Н. Ламсдорфу удалось убедить Николая II не выполнять положений соглашения, которое в итоге не вступило в силу. Позже, в том числе под воздействием внутриполитического положения, император поддержал нового министра иностранных дел А. П. Извольского в его политике компромиссов с обеими сторонами при некотором уклоне в сторону Англии.

2.2. Сближение с Англией.

•  Переговоры с Англией и Германией начались одновременно в 1906 г., но соглашение (при поддержке Франции) было подписано лишь с Англией в августе 1907 г. Были разграничены сферы влияния в Персии и Центральной Азии, где Россия отказалась от претензий на Афганистан. В обмен на уступки Россия заручилась обещанием Англии поддержать ее в стремлении получить право прохода российских военных судов через черноморские проливы.

•  Русско‑английская конвенция 1907 г. означала окончание столетней англо‑русской конфронтации и заложила основы будущего «Тройственного согласия» Франции, России и Великобритании. Король Великобритании, президент Франции и император России обменялись визитами. Но дальнейшее сближение замедлилось: русско‑английская военно‑морская декларация не была подписана вплоть до Первой мировой войны.

2.3. Обострение отношений с Германией. Переговоры с Германией, проводившиеся в рамках политики лавирования, были менее успешными в связи с возросшими противоречиями, а также из‑за наметившегося сближения России с Англией. Бьёркское соглашение

1905 г. было официально дезавуировано. Российская дипломатия предпринимала усилия, чтобы сохранить баланс в отношениях с Германией и Англией. В 1906 г. был наконец‑то заключен договор с Германией о таможенных тарифах. В 1907 г. были подписаны русско‑германский протокол о статус‑кво на Балтике, русско‑германо‑австрийское соглашение о необсуждении вопроса об ограничении вооружений на 2‑й Гаагской мирной конференции и другие документы. Но основа для восстановления баланса между русско‑германскими и русско‑английскими отношениями имела очень ограниченный характер. Германия, реагируя на русско‑английскую конвенцию 1907 г. и преследуя свои интересы, безоговорочно поддержала агрессивную политику Австро‑Венгрии на Балканах и укрепляла военное сотрудничество с антирусски настроенной Турцией. Германские военные назначались на важные командные должности в турецкой армии, использовавшей германские вооружения.

Николай II, не желавший разрыва с Германией, во время Потсдамской встречи 1910 г. с Вильгельмом II обязался подписать общеполитическое соглашение, но это обещание осталось невыполненным. Было подписано лишь Потсдамское соглашение 1911 г., разграничившее сферы влияния двух стран в Иране.

В России нарастали антигерманские настроения. Русско‑германские противоречия и союз России с Англией и Францией делали конфликт неизбежным.

 

3. Балканский вопрос

 

3.1. «Боснийский кризис» 1909 г. В 1908 г. Австрия предприняла попытку расширить свое влияние на Балканах, аннексировав Боснию и Герцеговину (оккупированные еще в 1878 г.), в обмен на поддержку требования России о предоставлении возможности свободного прохода русского флота через проливы Босфор и Дарданеллы. Германия полностью поддержала Австро‑Венгрию, угрожавшую предпринять поход против союзницы России – Сербии, возражавшей против аннексии.

Россия, неготовая к войне, фактически была лишена поддержки Англии и Франции, не признавших австрийскую аннексию, но отказавших России в ее притязаниях контролировать проливы. Под угрозой военного конфликта Россия была вынуждена согласиться на присоединение Боснии и Герцеговины к Австрии, не получив ничего взамен. Общественное мнение окрестило это поражение российской внешней политики «дипломатической Цусимой». Боснийский кризис поставил под сомнение успех российской политики лавирования.

3.2. I и II Балканские войны.

•  Балканский союз. В 1912 г. был создан антитурецкий союз Сербии, Болгарии, Греции, к которому присоединилась Черногория. Балканский союз создавался с ведома России, настаивавшей на его оборонительном характере и предполагавшей, что в будущей европейской войне он будет направлен против австро‑германского блока. России было невыгодно нарушение статус‑кво на Балканах, и министр иностранных дел С. Д. Сазонов был уверен, что сможет не допустить «решительных шагов союзников, не отвечающих видам русской политики».

•  I Балканская война. 1912–1913 гг. Российская дипломатия переоценила свои возможности контролировать союзников. Черногория начала войну с Турцией, балканские страны потребовали предоставить все права христианскому населению Османской империи. После отклонения ультиматума войска Балканского союза разбили турецкую армию и продвинулись далеко в глубь турецкой части Балканского полуострова. Россия, не считавшая момент подходящим для раздела Османской империи, вместе с Англией и Францией настояла на проведении переговоров. Несговорчивость Турции вызвала возобновление военных действий и взятие Адрианополя. По договорам 1912 и 1913 гг. союзникам отходили все занятые территории за исключением албанских земель, отделявших Сербию от Адриатического моря.

•  II Балканская война. 1913 г. По вопросу о разделе приобретенных территорий между победителями развернулась борьба великих держав. Особенно близки были к столкновению Австрия и Россия. Австрия, начавшая военную мобилизацию, готова была признать независимость нового государства – Албании. Россия поддерживала Сербию в ее стремлении получить выход к Адриатике.

Сразу после окончания военных действий «турецкое наследство» породило конфликт среди бывших союзников. Противоречия привели к войне Болгарии против Сербии, Греции, Черногории и присоединившейся к ним Румынии. После серьезных поражений болгар в войну вступила и Турция. Военные действия прекратились лишь под нажимом России. В итоге войны Болгария потеряла часть территорий, а позиции России на Балканах ухудшились.

 

4. Политика в Азии

 

4.1. Ближневосточная политика. По русско‑английской конвенции 1907 г. Персия (Иран) была поделена на три зоны – «российскую», включавшую север страны с Тегераном и Тавризом, «английскую» – вдоль границ с Индией и Афганистаном, и между ними нейтральную – по побережью Персидского залива. При этом Россия и Великобритания гарантировали независимость Персии и совместно контролировали ее финансы. В то же время, сохраняя иллюзии о возможности дальнейшего лавирования, Россия отказалась обсуждать с Англией вопрос о Багдадской железной дороге, так как он затрагивал интересы Германии.

В 1909 г. во время революции в Персии Россия и Англия скоординированно предприняли вооруженную интервенцию, но затем признали новый режим. Обнаружение здесь нефти привело в 1912 г. к обострению русско‑английских противоречий, которые, впрочем, удалось быстро преодолеть.

На Ближнем Востоке сохранялись противоречия России и Франции, вложившей огромные средства в этом регионе, в том числе в Турции.

4.2. Дальневосточное направление.

• Здесь центральным для России оставался вопрос о взаимоотношениях с Японией, переговоры с которой начались в 1906 г. В 1907 г. было подписано русско‑японское торговое соглашение и другие документы. Самым важным из них стала общеполитическая конвенция, закреплявшая реальную ситуацию в регионе и подготовившая почву для складывания союза Петербурга и Токио. Раздел по условиям конвенции Северного Китая и Кореи на зоны влияния явился развитием российской политики компромиссов и был закреплен в секретных договорах, заключенных в 1910 и 1912 гг. При одобрении Англии фактически образовался русско‑японский союз. В 1913 г. Япония была готова к военному соглашению, подписанному уже во время Первой мировой войны.

• Отношения с Китаем развивались в русле улучшения русско‑японских отношений. В 1912 г. одновременно с аннексией Японией Кореи Россия, с формального согласия Китая, провозгласила протекторат над Внешней Монголией. В то же время расширялись права России в Северной Маньчжурии.

 

5. Выводы

 

1.  Задача сохранения мира и оттягивания общеевропейского военного конфликта не могла быть выполнена Россией в условиях нарастания противоречий между великими мировыми державами. Политика лавирования между Германией и Англией фактически потеряла смысл с подписанием русско‑английского соглашения 1907 г. Вторая Гаагская мирная конференция (1907) не принесла серьезных результатов.

2.  Основным итогом российской внешней политики явился союз с Англией, представлявший собой поворот во внешней политике России. В Европе сложились два военно‑политических блока, противостоявших друг другу: «Союз держав оси» (Четверной союз – Германии, Австро‑Венгрии, Турции и Болгарии) и Антанта (Согласие), объединившая Англию, Францию и их союзников. Со вступлением России в блок Антанта получила название Тройственное согласие.

3. На Балканах Россия потерпела неудачу. Ситуация здесь обострялась в связи с нараставшей активностью Австро‑Венгрии и ослаблением Турции. В то же время Англия и Франция в этом регионе не оказали России поддержки. Балканский полуостров превратился в наиболее опасный очаг напряженности в Европе.

4. На Дальнем Востоке Россия смогла добиться стабилизации обстановки, заключив ряд соглашений с Японией и укрепив свои позиции в Китае.

 

Вопросы и задания

 

1. Назначение сторонника конституционной монархии А. П. Извольского министром иностранных дел в конце апреля 1906 г. было приурочено к инаугурации I Государственной думы. Как вы думаете, в чем заключалась связь между этими событиями?

2. Соглашение с Великобританией представляло собой поворот во внешней политике и общественном сознании различных социальных слоев. Какие социальные группы были заинтересованы в таком повороте событий?

3. В чем заключались причины обострения отношений России и Германии?

4. Опишите развитие конфликтов на Балканах. Какие цели преследовали здесь Германия, Австро‑Венгрия, Англия, Россия?

5. Была ли у России возможность предотвратить или отсрочить мировую войну? Обоснуйте свой ответ.

6. Чем объясняются успехи российской политики в Персии?

7. Русско‑японские договоры 1910 и 1912 гг. были заключены по инициативе Японии. Как вы думаете, почему Япония изменила свою позицию в отношении России?

Категория: ИСТОРИЯ РОССИИ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАЧАЛА ХХI ВЕКА | Добавил: tineydgers (15.09.2016)
Просмотров: 888 | Теги: экспресс-подготовка к ЕГЭ по истор, иду на урок истор, история Отечества, методический портал для учите, истоия в школе, история России для школьников | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0