Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 29.03.2024, 12:59:05
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ [20]
ПРОГУЛКИ ПО ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ [47]

Троицкая башня, Троицкий мост и башня Кутафья

А теперь перенесем наше внимание на Троицкую башню Кремля — точнее, на тот архитектурный ансамбль, главной частью которого она является.

Начнем с самой башни. За свою историю она сменила несколько названий — Богоявленская, Знаменская, Ризоположенская, Куретная. Это последнее название, звучащее для современного слуха несколько странно, обычно вызывает больше всего вопросов. С него и начнем. Что значит — «Куретная»? А В. А. Никольский и М. Н. Загоскин употребляют другую, еще более не вяжущуюся с высокой и красивой башней версию этого слова — Курятная… Дело в том, что башня с внутренней стороны примыкала к заднему, хозяйственному двору царских хором, а на этом дворе располагались птичники. Не следует пренебрежительно улыбаться: блюда из курицы были на Руси очень почитаемы, а жареная курица служила непременным атрибутом первой трапезы жениха и невесты после венчания (отголосок языческих традиций, когда птица вообще воспринималась как символ продолжения рода, а куры считались приносящими удачу, так как пение петуха, по поверьям, отгоняло злых духов). Кроме того, в царских птичниках содержались не только банальные куры, гуси и утки, но и экзотические цесарки и даже павлины. Богоявленской, Ризоположенской и Знаменской башня называлась по расположенным вблизи от нее в Кремле храмам.

А свое окончательное, знакомое нам сегодня название башня получила в 1658 г. по стоявшему в Кремле подворью Троицкого монастыря. «Это подворье достопамятно тем, что в нем совершилось избрание на царство Михаила Феодоровича Романова. Прямо из него пошел келарь Авраамий Палицын, со всем духовенством и государственными сановниками, на Лобное место, чтобы объявить народу об избрании царя», — такую волнующую историю приводит М. Н. Загоскин в своей книге «Москва и москвичи».

Огромная — 76,35 м, массивная, дополненная отводной стрельницей со стороны Неглинной, она была выстроена последней — в 1495 г. Троицкая башня соединена мостом со сторожевой башней Кутафьей. В старину Троицкая башня была накрыта четырехскатной деревянной крышей.

Через устроенные в Троицкой башне ворота традиционно въезжали направлявшиеся ко двору патриарха. Когда цари возвращались из походов, торжественные процессии духовенства выходили через Троицкие ворота, чтобы, обогнув Кремль, встречать государей у Спасских ворот. Лежал через Троицкие ворота и путь к хоромам, в которых помещались царицы и царевны. Было у этих ворот и еще одно, мрачное назначение: через них из Кремля выезжали траурные процессии.

В те времена на башне были часы — во всяком случае, они упоминаются в документах 1585 г. А в 1685 г. Троицкую башню надстроили — над ней появился тот красивый многоярусный верх с белокаменным декором, который мы видим и сегодня. Высоко над башней поднялся кирпичный шатер. А год спустя в устроенной под его сенью звоннице заговорили колокола часов: Троицкая башня снова обзавелась часами, но не прежними, а новыми. Правда, сегодня мы их увидеть не можем: часы сгорели во время пожара 1812 г. и восстановлены не были.

Была сделана высокая надстройка и на отводной стрельнице, но, к сожалению, в XVIII в. ее разобрали.

Внутри Троицкая башня поделена на 6 этажей. А в 1851 г. были исследованы ее глубокие двухэтажные подвалы. В допетровскую эпоху описать их было невозможно, а вот осматривать кое-кому доводилось. Правда, такое знакомство вряд ли было приятным: предназначенные первоначально для военных целей, в XVI–XVII вв. они использовались как темницы.

Каменный мост, снабженный мерлонами, который соединяет высокую Троицкую башню с ее приземистой сестрой Кутафьей, был построен в 1516 г. на месте другого — по некоторым версиям, первого каменного моста, сооруженного в Москве. В те времена он являлся частью сложного гидротехнического комплекса: с его северной стороны была оборудована система плотин, с помощью которых регулировался уровень воды в Неглинной. Как уже упоминалось, служили эти плотины и для снабжения водой рва со стороны Красной площади. Сейчас мы можем видеть этот мост почти таким же, каким он был сразу после постройки — за исключением плотин, разумеется.

А чтобы въехать на Троицкий мост и попасть в проездные ворота Троицкой башни, путнику требовалось сначала проехать через еще одни ворота + в разное время они назывались то Борисоглебскими, то Владимирскими, а то, по понятной причине, Патриаршими. Что же это за ворота? Они располагались в предмостной сторожевой башне Кутафье.

Происхождение ее названия до сих пор вызывает споры среди историков и филологов. В некоторых говорах этим словом называли квашню (приземистую и широкую бадью для приготовления теста); Было, у него и переносное значение — «кутафья» означало приземистую толстуху (или просто чрезмерно закутанную женщину). Как видите, оба эти варианта намекают на некоторую неуклюжесть невысокой башни. Еще один вариант происхождения названия от слова «кут» — «угол» — кажется куда менее вероятным. Ведь башня Кутафья вовсе не стоит в каком-то углу, наоборот, она вынесена далеко вперед за линию стен. Она — овеществленное напоминание о тех временах, когда у всех проездных башен Кремля имелись бастионы. Действительно, Кутафья была возведена в начале XVI в. для обороны Троицкого моста. В то время ее окружал собственный ров, через который можно было попасть в башню по подъемным мостам, располагавшимся с двух сторон, у двух боковых ворот, которые вели внутрь Кутафьи. Следы заложенных пазов, через которые пропускались рычаги подъемного механизма, и сейчас хорошо различимы на одном из боковых фасадов-.

Во время ремонта 1686 г. башня обрела более удобный сквозной проезд на Троицкий мост через лицевой фасад, а боковые ворота были заложены — оборонительного значения, во имя которого требовалось затруднять проезд по прямой, башня больше не имела. В 1901 г. боковые проезды в башне снова были открыты, на в 1930 г. их снова заложили. В наши дни Кутафья открыта со всех сторон; как беседка — боковые ворога в ней были восстановлены в 1976 г.

Изначально Кутафья башня имела 2 боевых яруса (перекрытие между ними было разобрано в 1760 г.), на на верхней площадке размещались машикули, дававшие возможность простреливать пространство у самого подножия башни.

В 1685 г. над Кутафьей был надстроен ажурный декоративный верх, напоминающий красную корону с белокаменными украшениями, и бывшая «толстая коротышка» стала куда более рослой и изящной. В настоящее время ее высота — 13,5 м. Это немного, — конечно, по сравнению с остальными башнями Кремля, а на фоне своей старшей сестры — Троицкой башни — Кутафья, и сегодня выглядит малюткой, но об этом забываешь, стоя в пространстве, окруженном ее стенами, — такой древней мощью веет от них.

Категория: ПРОГУЛКИ ПО ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ | Добавил: tineydgers (18.08.2015)
Просмотров: 850 | Теги: байки о Москве, дворики Москвы, изучаем Москву, путешествие по Москве, москвоведение, столица России, школьникам о Москве | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0