Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Суббота, 20.04.2024, 06:47:15
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. 6 КЛАСС [35]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. 8 КЛАСС [28]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XIX ВЕКА. 10 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [24]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. XX – НАЧАЛО XXI ВЕКА. 11 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [23]

§ 21. Столетняя война и торжество королевской власти в Англии и Франции
Причины и повод к войне

Самым драматичным периодом в создании единых государств в Англии и Франции стали XIV–XV века. В это время между двумя странами вспыхнула самая длинная в истории Европы война. Она продолжалась с перерывами более ста лет, с 1337 по 1453 год, поэтому ее называют Столетней. Причиной войны стал конфликт между Англией и Францией из-за юго-западных земель Франции, находившихся под властью английского короля. Французские правители, отвоевав эти территории у англичан, надеялись завершить объединение страны.


Английский король


Англичане, напротив, стремились сохранить свои владения на континенте, а также вернуть земли, завоеванные ранее французами. Кроме того, и Англия, и Франция мечтали захватить экономически развитую Фландрию.

Вспомните, когда и какие земли французские короли отвоевали у Англии.

В 1328 году повод к войне представился. Не оставив наследника, умер последний из сыновей Филиппа IV Красивого. Претензии на французский престол предъявил английский король – внук Филиппа IV по женской линии. Однако французские юристы объявили его притязания незаконными, и королем Франции стал дальний родственник Капетингов из рода Валуа. Английский король, возмущенный таким поворотом событий, решил отстаивать свои права на Французское королевство силой оружия.


Взятие города во время Столетней войны. Средневековый рисунок


Война стала неизбежной. Лучше к ней подготовилась Англия, армия которой была невелика, но хорошо организована. Основу войска составляла рыцарская конница, беспрекословно подчинявшаяся главнокомандующему. Конницу в бою поддерживали лучники, набиравшиеся из свободных крестьян. Французская армия была многочисленнее английской, но единого командования в ней не было. Входившие в войско отряды феодалов подчинялись только своему сеньору.

Начало войны. Жакерия

Боевые действия начались удачно для англичан. В морском сражении при Слейсе они разгромили французский флот, а затем, захватив Нормандию, двинулись во Фландрию. Навстречу англичанам выступило французское войско. В 1346 году у Креси состоялось первое крупное сражение. Исход битвы решили английские лучники. Они обрушили на французских рыцарей град стрел, и те после несколько безуспешных атак с большими потерями отступили. Победа при Креси позволила англичанам осадить порт Кале. Целый год жители города героически оборонялись, но, не получив поддержки от французского короля, вынуждены были просить мира.


Расправа воинов с мирными жителями во время Столетней войны. Средневековый рисунок


Захват Кале позволил англичанам укрепиться во Фландрии, откуда они совершали набеги на французские области, жгли города и села, захватывали богатую добычу. В 1356 году, во время одного из таких набегов, англичане были застигнуты французами у города Пуатье. Несмотря на численное преимущество, французская армия была полностью разгромлена, многие рыцари погибли, а некоторые вместе с королем оказались в плену. Для Франции настало тяжелое время: ее армия перестала существовать, казна была истощена войной, значительную часть страны захватили англичане. Для продолжения войны, выкупа пленных и короля нужны были немалые деньги. Но введение сыном плененного короля новых налогов, которые должны были платить простые люди, привело к взрыву народного возмущения.

Как вы думаете, почему французская армия потерпела поражение у Пуатье?

В мае 1358 года на севере Франции вспыхнуло восстание, в котором приняли участие крестьяне, мелкие торговцы, деревенские священники, ремесленники – все те, кого феодалы презрительно называли «Жак-простак». От этого прозвища простолюдинов движение получило название Жакерия. Виновниками всех своих бед «жаки» считали феодалов, которых хотели истребить, чтобы самим стать господами. Возмущенные крестьяне разрушали замки, убивали их хозяев, уничтожали списки феодальных повинностей. По подсчетам современников, число восставших достигало 100 тысяч человек. Лишь после того, как вожак «жаков» крестьянин Гильом Каль был убит, восстание удалось подавить.

Через два года после Жакерии между Англией и Францией был заключен мирный договор. Английский король отказался от прав на французскую корону, а Франция уступила противнику около трети своей территории.

Продолжение воины. Восстание Уота Тайлера

Заключенный мир не устраивал Францию, которая стала готовиться к продолжению войны. Король Карл V (1364–1380) упорядочил сбор налогов, укрепил армию, на вооружении у которой появилась артиллерия. Он восстановил разрушенные в ходе боевых действий крепости и возвел новые. Начиная с 1369 года французская армия стала оттеснять противника к морю. К концу XIV века у англичан осталось лишь несколько прибрежных городов Франции.


Король Карл V с приближенными. Средневековая миниатюра


Стремясь исправить положение, английский король многократно увеличил налоги, что вызвало недовольство народа. Весной 1381 года на юго-востоке Англии началось восстание, охватившее почти половину страны. Крестьяне громили монастыри и феодальные поместья, жгли списки феодальных повинностей, убивали сборщиков податей. Вождем восставших стал деревенский ремесленник Уот Тайлер. Ворвавшиеся в Лондон мятежники добились встречи с королем и предъявили ему свои требования. Испуганный правитель обещал исполнить все просьбы восставших. Поверив королевскому слову, бо́льшая часть крестьян покинули столицу. Но король и не думал идти на уступки. Едва мятежники оставили Лондон, феодалы завлекли Уота Тайлера в ловушку и убили его. Затем они жестоко расправились с другими участниками восстания.

Почему потерпели поражение Жакерия и восстание Уота Тайлера?

Жанна д'Арк спасает Францию

Торжество французов было недолгим. Вскоре они потеряли свое преимущество из-за начавшейся в стране борьбы за власть. Междоусобная война истощила казну Франции и ослабила страну, чем и воспользовалась Англия. В 1415 году английское войско высадилось в устье Сены и направилось к Кале. На сторону англичан перешел могущественный герцог Бургундский. В состоявшейся осенью того же года битве близ города Азенкур спешно созданная французская армия была полностью разбита. Не встречая сопротивления, англичане без труда захватили бо́льшую часть Франции, которая в 1420 году вынуждена была подписать унизительный мирный договор. Страна теряла независимость, а правителем государства становился английский король.

С условиями заключенного мирного договора был не согласен 15-летний наследник французского престола Карл. Лишенный права быть королем, он в 1420 году бежал на юг страны, не захваченный англичанами, и объявил себя правителем Франции. Следом за ним двинулась английская армия. В 1428 году она осадила Орлеан – самый крупный город, прикрывающий путь на юг страны. Падение Орлеана означало бы установление английского контроля над всей Францией. По мере того как положение крепости ухудшалось, французы теряли веру в победу.

Помощь пришла неожиданно. Весной 1429 года к Карлу явилась восемнадцатилетняя крестьянская девушка по имени Жанна д'Арк. Она заявила, что слышит голоса святых, призывающих ее спасти Францию. Жанна попросила дать ей войско для освобождения Орлеана, и после долгих сомнений Карл согласился выполнить эту просьбу. Весть о девушке, которая спасет Францию, мгновенно облетела французскую армию. Воспрянув духом, французские солдаты двинулись к Орлеану.


Жанна д 'Арк


Жанна лично участвовала в битве за город. Пример девушки воодушевил солдат, Орлеан был освобожден. Теперь в борьбу с завоевателями включился весь народ. В захваченных англичанами областях создавались партизанские отряды, смело нападавшие на врага. После снятия осады с Орлеана наследник престола Карл был торжественно провозглашен королем Франции Карлом VII (1422–1461). Жанна, присутствовавшая на коронации, стояла рядом с королем со знаменем в руках.


Штурм Орлеана. Средневековый рисунок


Популярность Жанны д'Арк вызывала недовольство короля и его окружения. Поэтому, когда в 1430 году девушка была схвачена бургундцами и продана англичанам, французский король ничего не сделал, чтобы освободить ее. Англичане держали Жанну в темнице, а затем, обвинив в колдовстве, сожгли на костре. Но это не помогло захватчикам. Французский король ввел постоянные налоги, которые шли на содержание войска. Французская армия и партизаны отвоевывали у врага область за областью. В 1453 году война завершилась. Французы одержали победу. В руках англичан остался лишь порт Кале.

Торжество королевской власти в Англии и Франции

Спустя два года после завершения боевых действий в Англии началась ожесточенная борьба за королевский престол между родственниками Плантагенетов, Ланкастерами и Порками. По цвету розы в гербах этих феодальных родов междоусобную войну назвали войной Алой и Белой розы. После того как большинство представителей знатных семейств истребили друг друга в продолжавшихся 30 лет сражениях, на престол вступил Генрих VII Тюдор (1485–1509). Новый король решительно подавил сопротивление своих противников и укрепил центральную власть в Английском королевстве.


Коронация Карла VII. Средневековый рисунок


В ходе Столетней воины усилилась центральная власть и во Франции. Однако крупные феодалы, получившие во время войны от французского короля независимость, не желали с ней расставаться. Самым напряженным периодом борьбы за объединение Франции стало правление Людовика XI (1461–1483), против которого феодалы объединились в тайный союз. Вождем заговорщиков стал храбрый до безрассудства вояка герцог Бургундский Карл Смелый. В отличие от него, французский король не любил битв. Худой и сутулый, одетый в потертый длинный камзол, постоянно занятый делами, Людовик XI был похож скорее на горожанина, чем на правителя Франции. Но за невзрачной внешностью скрывался хитрый и расчетливый человек. Словно паук, Людовик заманивал противника в свои сети и уничтожал его. Так случилось и с Карлом Смелым. Не сумев одолеть герцога в открытом сражении, король поссорил его с бывшими друзьями, в борьбе с которыми тот и погиб.


Людовик XI. Средневековый рисунок


После смерти Карла Смелого Людовик XI присоединил к своим владениям Бургундию, а затем расправился и с другими мятежными феодалами. Окончательное объединение Франции состоялось в конце XV века, при наследниках Людовика XI.


Столетняя война

Какими французскими землями владел английский король к началу Столетней войны? Какие территории были захвачены англичанами к 1360 году? Назовите места важнейших сражений Столетней войны.

Подведем итоги

Столетняя война между Францией и Англией была самой длительной войной в истории. Она способствовала укреплению королевской власти в обеих странах. После окончания Столетней войны процесс создания единых государств в Англии и Франции был завершен. Эти страны стали самыми сильными государствами Западной Европы.

• 13371453 Столетняя война.

• 1358 Жакерия во Франции.

• 1381 Восстание Уота Тайлера в Англии.

«Никто на свете – ни король, ни герцоги – не смогут спасти Французское королевство. Никто, кроме меня».

(Жанна д'Арк)
Вопросы

1. Почему война между Англией и Францией называется Столетней? Сколько лет в действительности она длилась?

2. Какую роль сыграли битвы у Креси и Пуатье в Столетней войне?

3. Что общего было у Жакерии и восстания Уота Тайлера и чем различались эти события?

4. В чем заключались реформы, проводившиеся французскими королями, и как эти реформы повлияли на ход Столетней войны?

5. Какое значение для хода войны имело освобождение французской армией Орлеана?

6. Как королям Англии и Франции удалось подчинить своей власти мятежных феодалов?

Категория: ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. 6 КЛАСС | Добавил: tineydgers (11.07.2015)
Просмотров: 5321 | Теги: ФГОС история, подготовка к ЕГЭ история, урок истории в школе, онлайн-учебник истории, дидактический материал по истории, Всемир, история средних веков | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0