Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Вторник, 23.04.2024, 08:30:04
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. 6 КЛАСС [35]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. 8 КЛАСС [28]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XIX ВЕКА. 10 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [24]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. XX – НАЧАЛО XXI ВЕКА. 11 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [23]

§ 29. Балканы и Малая Азия в XIII–XIV веках. Завоевания турок-османов
Возрождение Византии

В 1204 году православная Византия погибла под ударами западных единоверцев-католиков, которые выступили в поход, чтобы вернуть христианские святыни на Востоке. На ее территории возникли государства крестоносцев, самым значительным из которых была Латинская империя с центром в Константинополе. В этих государствах установились порядки, господствовавшие в Западной Европе.

Крестьяне оказались во власти новых хозяев – западноевропейских феодалов. Разоренные рыцарями города пришли в упадок. Крестоносцы передали контроль над торговлей, приносившей большую прибыль, своим союзникам – венецианцам. Греческие купцы больше не могли торговать со странами Востока. Православное духовенство подвергалось преследованиям, а константинопольская церковь была подчинена римскому папе. Казалось, весь христианский мир оказался во власти Рима.

Вспомните, какие государства существовали на территории Балканского полуострова в Х – XII веках.

Однако ромеи не сдались. После падения Константинополя патриарх, родственники императора, многие знатные люди бежали на восток, в город Никею в Малой Азии. Здесь возникла Никейская империя, которая постепенно расширяла свои границы, оттесняя крестоносцев. Враждебность со стороны покоренного населения, неудачи в войнах с соседями, внутренние раздоры подорвали силы западноевропейских рыцарей. В 1261 году полководец никейского императора стремительным ударом захватил Константинополь, опрометчиво покинутый войском крестоносцев и венецианским флотом. В разграбленном завоевателями соборе св. Софии состоялась коронация нового византийского императора – Михаила VIII Палеолога. Так была восстановлена Византийская империя.


Византийские войска осаждают крепость. Средневековая миниатюра


Несмотря на удачу, византийцам не удалось вернуть утраченных позиций. После изгнания крестоносцев Константинополь представлял собой плачевное зрелище. Богатства города были разграблены, императорский дворец оказался непригодным для жизни. Византия XIII–XIV веков была лишь тенью прежней великой державы. Ее территория уменьшилась в несколько раз, империя больше не господствовала на морях, где хозяйничали Венеция и Генуя. Армия Византии больше не внушала страха соседям. Крестьяне, попавшие в зависимость от крупных землевладельцев, уже не могли служить в армии. Императору приходилось набирать войско из наемников, которые были верны только до тех пор, пока им платили деньги. Денег в казне становилось все меньше: доходы от внешней торговли сократились, ремесло пришло в упадок. Чтобы свести концы с концами, правительству приходилось подделывать монету и даже продавать драгоценности, украшавшие императорскую корону.


Византийский император, коронуемый Христом


Римский папа и европейские рыцари не оставляли надежд вернуть себе земли Византийской империи. Венецианцы и генуэзцы, подчинившие многие острова Средиземного моря, стремились диктовать свою волю византийскому императору. Они даже пытались атаковать Константинополь, но безуспешно.

Страны Балканского полуострова в XIII–XIV веках

На Балканах ослабленной империи противостояли славянские государства Болгария и Сербия. Давно прошли те времена, когда византийцы силой оружия подчиняли себе эти страны. Теперь императору приходилось все чаще уступать натиску соседей. В начале XIII века Болгарии удалось отразить натиск крестоносцев и отстоять свою независимость. Вскоре она стала сильнейшим государством на Балканском полуострове.


Византийская монета


Болгарский царь подчинил себе многие земли, прежде принадлежавшие Византийской империи.

Однако могущество болгар длилось недолго. Во второй половине XIII века мятежи знати, частая смена правителей, вторжения врагов ослабили Болгарию. Самым опасным из ее противников были монголы, с 70-х годов XIII века совершавшие нападения на болгарские земли, убивавшие, грабившие и уводившие в плен жителей страны. Болгарская знать и сам царь были не способны организовать сопротивление неприятелю. Тогда в стране началось крестьянское восстание. Его возглавил пастух Ивайло. Воспользовавшись раздорами среди знати, он в 1278 году захватил столицу Болгарии Тырнов и провозгласил себя царем. Болгарское войско во главе с Ивайло, в которое вступили многие крестьяне, отбросило монголов за Дунай и сумело остановить другого противника – византийского императора. Болгарская знать объединилась против царя-свинопаса. Ивайло решился искать помощи у прежнего врага – монголов, но был предательски убит ими во время пира.


Монастырь Милешева. Сербия. XIII век


В XIV веке Болгария вела нескончаемые войны со всеми своими соседями. Внутри страны не прекращались распри между знатью и претендентами на царский престол. Во второй половине XIV века Болгария распалась на три враждовавших между собой государства.

В середине XIV века быстрый, но кратковременный взлет пережило другое православное славянское государство – Сербия. Ее правитель Стефан Душан (1331–1355) мечтал объединить под своей властью весь Балканский полуостров и возложить на себя в Константинополе императорскую корону. Умный и волевой полководец, Стефан Душан захватил многие земли, принадлежавшие Болгарии и Византии, и провозгласил создание Сербской империи. Свое государство он организовал по образцу Византии. В 1355 году сербский правитель начал поход на Константинополь, но умер у стен этого города. После смерти Стефана Душана его держава распалась.


Балканские страны в XII–XIV веках

Как изменилась территория Сербии, Болгарии и Византии в XII–XIV веках? Найдите на карте города, завоеванные турками-османами, и даты их завоеваний.

Возникновение Османского государства

В XI веке в Малую Азию с востока вторглись воинственные турки-мусульмане. Отняв земли у византийцев, они создали сильную державу, названную по имени их предводителя государством Сельджуков. Именно с турками-сельджуками пришлось бороться крестоносцам за освобождение Святой земли.


Кочевой быт турок-османов. Средневековая миниатюра


В середине XIII века владения турок-сельджуков подверглись разгрому монгольскими ордами. Государство Сельджуков перестало существовать, а на его месте возникли два десятка мелких княжеств. Правителем одного из них, граничившего с византийскими владениями, был Осман. Ему и его потомкам удалось сплотить турецкие племена и создать в Малой Азии единое государство. Жителей этого государства стали называть турками-османами.


Знатный турок-осман


Турки-османы и Византия в XIV веке

Турки-османы появились на границах Византии в начале XIV века. Они нападали на византийские города, захватывая их один за другим. Под знамена османских правителей – султанов, объявивших «священную войну» против «неверных», стекались турки-мусульмане и из других племен. Сила турок росла, а Византии – слабела.


Турецкий султан. Средневековая миниатюра


Византийскую империю охватила бесконечная череда восстаний и мятежей, заговоров знати и попыток свержения императоров. Враждующие стороны использовали отряды турок в качестве наемников. Так ромеи сами привели в свою страну ее будущих завоевателей. Один из претендентов на императорский престол пригласил в середине XIV века турецкое войско для борьбы со своим противником. Турки переправились в европейские владения империи и захватили несколько крепостей неподалеку от Константинополя. Их столицей стал бывший византийский город Адрианополь.

Местному населению пришлось подчиниться новым хозяевам, а императору – покорно добиваться благосклонности османов. Когда против турок восстали жители одного из византийских городов в Малой Азии, поход против них возглавил сам император. Византия оказалась в зависимости от турок-мусульман.

Покорение турками-османами Болгарии и Сербии

Перебравшись во второй половине XIV века в Европу, турки приступили к завоеванию Болгарии и Сербии. Расколотая Болгария стала легкой добычей хорошо организованного войска султана. Крепость за крепостью, город за городом переходили под власть турок.


Строительство турецкой крепости. Средневековая миниатюра


Правитель самого крупного из болгарских государств вынужден был признать себя вассалом османов, а его дочь стала одной из жен султана.

Затем турецкий султан Мурад I повел своих воинов в поход на Сербию. После смерти Стефана Душана среди сербских князей не прекращались междоусобицы, ослаблявшие страну.


Святые Симеон и Савва. Сербская икона XV века


Судьба Сербии решалась в битве, разгоревшейся на холмистой равнине «Черных дроздов» на Косовом поле в 1389 году. Сербским войском, численно превосходившим турок, командовал князь Лазарь. Он и его воины мужественно сражались и, казалось, уже стали теснить врага. Однако в разгар сражения один из приближенных князя по вероломному сговору с Мурадом ушел с поля боя с двенадцатью тысячами воинов. Это предательство подорвало силы сербов, и они отступили. Но исход битвы еще не был ясен. Родственник князя Лазаря Милош Обилич, притворно сдавшись в плен, потребовал привести его к султану. Встретившись с повелителем османов, мужественный серб поразил Мурада кинжалом. Обилич тут же был растерзан стражей. Турки дрогнули, но командование войском сразу же принял на себя сын убитого султана. В бой были введены резервы, и турки одержали победу. Новый султан, чтобы отомстить за смерть отца, приказал казнить попавших в плен сербских воинов и самого князя Лазаря. Сербия оказалась в зависимости от турок-османов.

Почему, несмотря на смерть султана, турки сумели одержать победу над сербами?

После разгрома сербского войска у турок не осталось серьезных противников на Балканском полуострове. Огромная армия султана осадила главный город Болгарии Тырнов. Его защитники героически сопротивлялись, но предателю удалось открыть ворота врагу. Многие жители Тырнова были перебиты, другие уведены в плен. Оставшиеся вынуждены были принять ислам. Вскоре пали и остальные города и крепости Болгарии. В конце XIV века Болгария полностью потеряла свою независимость, став частью владений турок-османов.

В Западной Европе были обеспокоены успехами турок-мусульман, и римский папа в 1396 году объявил крестовый поход против османов. В нем приняли участие европейские рыцари, а возглавил поход король Венгрии. Около ста тысяч крестоносцев собрались на войну с турками. Венгерский король хвастливо заявлял, что «если бы небо начало падать, то копья христианского войска удержали бы его от падения». Однако первое же крупное сражение окончилось поражением крестоносцев. Рыцари, не признававшие дисциплины и жаждавшие легкой победы, безрассудно бросились на превосходящие силы противника и были разгромлены. Многие из крестоносцев погибли, а пленных зарезали по приказу султана на его глазах. Так бесславно закончился этот крестовый поход.

Подведем итоги

Ослабление Византии, войны между славянскими странами помогли туркам-османам подчинить себе Малую Азию и Балканы.

• 1261 Восстановление Византийской империи.

• 1389 Битва на Косовом поле.

• 1396 Крестовый поход против турок-османов.

Вопросы

1. Каким образом возродилась Византийская империя?

2. Расскажите о Византийской империи после ее восстановления.

3. Кто такие турки-османы? Как и где возникло их государство?

4. Почему туркам удалось подчинить себе балканские страны?

5. Составьте рассказ о битве на Косовом поле.

Категория: ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. 6 КЛАСС | Добавил: tineydgers (11.07.2015)
Просмотров: 1643 | Теги: ФГОС история, Всемир, подготовка к ЕГЭ история, урок истории в школе, история средних веков, онлайн-учебник истории, дидактический материал по истории | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0