Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 28.03.2024, 21:59:45
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. 6 КЛАСС [35]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. 8 КЛАСС [28]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XIX ВЕКА. 10 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [24]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. XX – НАЧАЛО XXI ВЕКА. 11 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [23]

§ 4. Новая волна завоеваний
Норманны – варяги – викинги

Прошло несколько столетий после Великого переселения народов, и Западная Европа вновь подверглась нападению германцев. На этот раз угроза исходила с севера – с Ютландского и Скандинавского полуостровов, где жили предки современных норвежцев, шведов, датчан. В западноевропейских странах их называли норманнами – «северными людьми», на Руси – варягами.

Родина норманнов была суровым краем. Холодный климат, скалистые горы, густые леса, каменистые почвы мало способствовали земледелию, поэтому главными занятиями норманнов были скотоводство, охота и рыболовство. Но далеко не всех «северных людей» устраивала судьба скотовода, охотника или земледельца, отвоевывающего у природы каждый клочок земли. Многие мечтали об иной доле. Ежегодно отряды «северных людей» отправлялись в дальние и опасные морские путешествия на поиски новых земель и добычи. Их главным занятием становился морской разбой. Участники этих походов гордо называли себя викингами – «воинами».


Норманнская крепость на острове Готланд в Балтийском море


Викинги действительно были отличными воинами. Каждому из них принадлежал длинный меч, нож, боевой топор, пика; тело защищала металлическая рубашка – кольчуга, голову – шлем. Особая роль в бою отводилась людям, способным с огромной силой крушить врага. Их называли берсерками – «подобными медведю». Берсерки не носили доспехов и сражались столь яростно, что порой не замечали собственных ран. Смелость считалась у викингов наивысшей доблестью, а гибель на поле боя – лучшей смертью. Норманны верили, что только павшие на поле боя будут вознаграждены – попадут на пир во дворец бога Одина; умерших же от болезни и старости ждет мрачный мир теней. Именно поэтому викинги не только не боялись кровавых битв, но, напротив, любили их. Даже немощные старики нередко бросались в самую гущу боя, чтобы умереть от меча врага. В могилу погибшего в бою вождя все воины бросали кольца и оружие, вместе с ним хоронили боевого коня. Над могилой насыпали высокий холм.


Корабль викингов. Современный рисунок


Под полосатым парусом

Норманны были лучшими мореходами своего времени. Для морских походов они строили легкие подвижные корабли – драккары («драконы»), нос которых украшала голова сказочного чудовища. Норманны верили, что эта фигура поможет им одолеть противника в бою. Длина драккара составляла около двадцати метров, благодаря малой осадке он мог плавать не только по морям, но и по рекам. Корабль вмещал до шестидесяти человек. На его корме устраивалась деревянная башня, откуда викинги метали во врагов стрелы и камни. Норманны вешали вдоль бортов судна свои щиты, поднимали полосатый парус, а когда не было ветра, садились на весла. Отправляясь в путешествие, они запасались всем необходимым: везли с собой живых коров, овец, коз, мясом которых питались в пути. Не зная компаса, ориентируясь по солнцу и звездам, викинги бесстрашно бороздили морские просторы, открывая новые земли.

В конце IX века норманны начали заселять пустынный остров, который прозвали Исландией – «Ледовой страной». В X веке один из викингов, Эйрик Рыжий, обнаружил неведомую землю, которую норманны назвали «Зеленой страной» – Гренландией. Но самым удачливым оказался сын Эйрика Лейв. Около 1000 года, после долгого и опасного морского путешествия, он достиг побережья Северной Америки. Лейв назвал этот край Вин ланд – «страна винограда». Винланд понравился викингам: там было тепло, реки кишели рыбой, в лесах рос дикий виноград. Местные жители, одетые в шкуры и вооруженные каменными топорами и луками, настороженно встретили пришельцев. Начались кровавые стычки. Основать долговременные поселения в Северной Америке норманнам так и не удалось, а путь в «страну винограда» вскоре был надолго потерян.


Золотое украшение норманнов


Память о Винланде, смелых воинах, жестоких сражениях и древних норманнских королях сохранилась в преданиях викингов – сагах, благодаря которым мы многое знаем об истории «северных людей». В словах саг слышится шум пира смелых воинов, звон мечей, рев бури.

Ветер хрипящий рубит
Море лезвием бури,
Волны сечет крутые —
Дорогу коня морского.
Ветер в одеждах снежных
Рвёт, как пила, зубцами
Крылья морского лебедя,
Грудь ему раздирая.

Что называет автор саги «конем морским» и «морским лебедем»?

«Ярость норманнов»

Начиная с IX века викинги стали совершать грабительские набеги на страны Западной Европы. Они опустошали прибрежные земли, поднимались по рекам, грабили города. Упоминание о норманнах вызывало ужас у жителей Западной Европы. Один из очевидцев с ужасом сообщал, как викинги, «приплывши из-за моря на кораблях с птичьими клювами», опустошили многие области Франции, истребили или продали в рабство захваченных в плен христиан. Норманны несколько раз даже осаждали столицу Франции – Париж. Викинги были настолько сильны, что в X веке французский король вынужден был уступить часть территории Франции их предводителю Роллону. Образовавшаяся норманнская область получила название герцогство Нормандия. На словах герцоги Нормандии признавали себя подданными французского короля, в действительности же они были самостоятельными правителями. Норманны, жившие во Франции (их называли нормандцами), быстро смешались с французами, переняли их язык, обычаи и приняли христианство.

Как вы думаете, когда в Западной Европе появилась молитва, начинавшаяся словами: «Господи, спаси нас от чумы, дьявола и ярости норманнов»?

Одновременно с нашествием на Францию норманны проникли и в Италию. В XI веке один из их предводителей завоевал южную часть Италии и остров Сицилию. На этой территории он основал Сицилийское королевство. Это было одно из самых необычных государств Средневековья. Бок о бок в нем жили норманны, сицилийцы, греки, арабы.


Корабли викингов. Средневековый рисунок


Завоевание Англии

Во второй половине VIII века, почти на сто лет раньше, чем на Францию и Италию, норманны обрушились на северное побережье Британии. Враждовавшие между собой правители англосаксонских государств не смогли сдержать неистовый натиск «северных людей». Захватчики (в Англии их называли «данами») осели в северо-восточной части Британии. Борьбу против данов возглавил король одного из англосаксонских государств Альфред (871–900), прозванный Великим. На границе с областью, захваченной данами, и на побережье Альфред построил крепости, которые могли сдерживать врага до подхода основных сил короля, и, зная о превосходстве норманнов на море, создал сильный флот. Для строительства флота и содержания армии требовались значительные средства, поэтому король приказал собирать с населения особый налог – «датские деньги». Все это помогло на время остановить вторжения норманнов. Успехи на поле боя принесли Альфреду Великому заслуженный почет и уважение. И не только! Борьба с норманнами помогла правителю объединить под своей властью все англосаксонские королевства в единое Английское государство. Это произошло в IX веке.


Сцена битвы при Гастингсе. Фрагмент ковра из собора в городе Байе в Нормандии


В конце X– начале XI века нашествия норманнов возобновились с новой силой. Англия лишилась самостоятельности и стала частью огромной северной державы, в которую входили также Дания, Норвегия и часть Швеции. «Датские деньги», собиравшиеся ранее для борьбы с норманнами, превратились в тяжелую дань, которую англосаксы должны были платить захватчикам. Непрочное норманнское государство вскоре распалось, и Англия вновь обрела независимость, но ненадолго.

Осенью 1066 года на юге Британии высадилась армия нормандского герцога Вильгельма Завоевателя (1066–1087). Его войско состояло из потомков тех норманнов, которые когда-то штурмовали французские города. Теперь же ни по языку, ни по культуре нормандцы почти не отличались от французов. В ходе битвы при Гастингсе англосаксы были разбиты, их король убит, а Вильгельм подчинил себе всю страну. Он стал английским королем, а его приближенные поделили между собой почти все земли Англии. Завоевание Англии было последним крупным походом норманнов. В конце X – начале XI века в Скандинавии возникли королевства Дания, Швеция и Норвегия. К концу XII века язычество в этих странах было окончательно вытеснено христианством. Страх европейцев перед «северными людьми» стал забываться.


Завоевания норманнов и венгров

Найдите на карте области первоначального проживания норманнов.

Какие страны подвергались нападению норманнов и венгров? Какие государства и когда были образованы венграми и норманнами?

Нашествие венгров

В конце IX века на Западную Европу обрушились новые завоеватели. Это были пришедшие с востока кочевые племена венгров. Под леденящие кровь воинственные вопли, гул барабанов и бубнов венгры стремительно нападали на врага, осыпая его градом стрел.

Кочевники устраивали набеги на Италию и Францию, но особенно страдала от них Германия. В X веке германскому королю Генриху Птицелову удалось заключить с венграми перемирие. Воспользовавшись передышкой, он выстроил вдоль границ крепости, организовал боеспособное войско. После окончания перемирия германская армия нанесла венграм первое поражение. Борьбу с кочевниками продолжил сын Генриха Птицелова Оттон I. В 955 году на реке Лех в Южной Германии его войско сумело наголову разгромить венгров. После этого они перестали совершать грабительские набеги и перешли к оседлому образу жизни, расселившись в области Паннония.


Король Иштван Святой. Средневековый рисунок


Правитель венгров Иштван (Стефан) (1000–1038) из рода Арпадов крестился в конце X века и распространил христианство среди своих подданных. Зимой 1000 года Иштван был торжественно коронован королевским венцом, специально присланным для этого случая римским папой. После смерти первый венгерский король был объявлен святым. В Европе возникло еще одно христианское государство – Венгерское королевство.

Подведем итоги

В отличие от Великого переселения народов, уничтожившего античный мир, новая волна завоеваний не привела к гибели западноевропейских государств. Прекратив свои набеги, норманны и венгры в X–XI веках осели на землях Европы и образовали новые христианские государства.

• 955 Разгром германским войском венгров на реке Лех.

• 1000 Образование Венгерского королевства.

• 1066 Нормандское завоевание Англии.

«Послал всемогущий Бог толпы свирепых язычников… Они опустошали грешную землю Англии от одного морского берега до другого, убивали народ и скот и не щадили ни женщин, ни детей».

(Свидетельство современника о нашествии норманнов)
Вопросы

1. Почему норманны отправлялись в дальние опасные путешествия?

2. Что способствовало военным победам норманнов и венгров?

3. Какие земли открыли норманны? Какие названия дали они этим землям?

4. Какие изменения произошли в жизни норманнов и венгров в результате завоеваний? Какое значение имело для них принятие христианства?

Задание

Средневековый писатель, рассказывая о принесении клятвы верности норманном Роллоном французскому королю Карлу Простоватому, так описывает этот эпизод: «Когда он (Роллон) должен был поцеловать ногу короля, то, не желая наклониться, опустил только одну руку, поднял ногу короля к своим губам и опрокинул Карла. Все засмеялись над этим, а Карл встал. Перед всеми он отдал свою дочь и Нормандию…» Как вы думаете, что хотел показать Роллон своим поступком французскому королю? Почему Карл Простоватый стерпел унижение?


Категория: ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. 6 КЛАСС | Добавил: tineydgers (12.07.2015)
Просмотров: 2327 | Теги: ФГОС история, Всемир, подготовка к ЕГЭ история, урок истории в школе, история средних веков, онлайн-учебник истории, дидактический материал по истории | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0