Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 26.04.2024, 13:01:54
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. 6 КЛАСС [35]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. 8 КЛАСС [28]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XIX ВЕКА. 10 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [24]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. XX – НАЧАЛО XXI ВЕКА. 11 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [23]

§ 7. Южнославянские государства в VI–XI веках
Жизнь славянских племен

Одним из самых многочисленных народов Европы были славяне. В начале I тысячелетия до н. э. они жили восточнее германцев, занимая территорию Центральной Европы. Образ жизни и занятия славян были сходны с обычаями других варварских народов. Подобно германцам, они жили родами и племенами, были воинственны и свободолюбивы. Основным занятием славян было земледелие. Они выращивали рожь, овес, ячмень, пшеницу. Не случайно во многих славянских языках слово «жито» (хлеб) происходит от слова «жизнь». Славяне также занимались огородничеством и скотоводством, были искусными ремесленниками.

Что было общего в образе жизни славян и германцев?

Так же как и другие варварские племена, славяне участвовали в Великом переселении народов. Вместе с гуннами и германцами они атаковали границы Римской империи, вторгались в ее пределы, разоряли ее города. В период Великого переселения народов славяне заняли огромную территорию от Вислы до верхней Волги и Оки, от побережья Балтийского моря до Северного Причерноморья, нижнего и среднего Дуная. Тогда же произошло разделение единого славянского народа на три ветви: восточную – предков современных русских, украинцев, белорусов; южную – предков болгар, сербов, хорватов и западную – предков чехов, словаков и поляков. Несмотря на разделение, славянские племена имели близкую культуру, понимали язык друг друга.

Вспомните, какую роль сыграли гунны в Великом переселении народов.

Византия и славяне

Славяне часто совершали опустошительные набеги на земли Восточной Римской (Византийской) империи. Первые упоминания о таких вторжениях относятся к V–VI векам. Вот как рассказывает об этом византийский историк: «Войско славян, перейдя реку Истр (Дунай), произвело ужасающее опустошение… убивая и обращая в рабство всех попадавшихся навстречу, не разбирая пола и возраста и грабя ценности. Даже многие укрепления, бывшие тут и в прежнее время казавшиеся сильными, так как их никто не защищал, славянам удалось взять; они разбрелись по всем окрестным местам, совершенно свободно производя опустошения». Славяне расселились на принадлежавших Византии землях Балканского полуострова.


Славяне и византийский император. Средневековый рисунок


Византийские императоры стремились сдержать славянские племена не только силой оружия, но и установив с ними мирные отношения. Византийцы рассчитывали, что обращение суровых варваров-язычников в христианство поможет превратить славян из противников в союзников.

На славянских вождей сильное впечатление производили величественные византийские храмы, торжественные религиозные обряды, и они соглашались принимать новую веру.

Славянские просветители

Большое значение для распространения христианства среди славянских народов имело слово проповедников, пример их нравственной жизни. Просветителями славян, развернувшими свою деятельность в IX веке, были братья Кирилл и Мефодий. Они родились в семье знатного военачальника в греческом городе Фессалоники (Солунь). Здесь проживало немало славян, и братья с детства знали их язык. Младший из братьев – Константин (второе, монашеское, имя – Кирилл) был отправлен ко двору византийского императора, где обучался вместе с его сыном. Уже в молодые годы Константин демонстрировал необычайные способности к изучению наук и христианского учения. За свою мудрость и обширные знания юноша получил прозвище Константина Философа. Поэтому, когда к византийскому императору обратился правитель славянского государства Великой Моравии, решивший принять христианство, выбор пал на Кирилла. Вместе с ним к славянам отправился его старший брат Мефодий. Он проявил себя как удачливый военный предводитель и чиновник, но отказался от всех почестей и власти и вместе с Кириллом посвятил жизнь распространению христианской веры среди славян.


Кирилл и Мефодий. Икона XIX века


В византийской церкви богослужение велось на языке прихожан – верующих, а не на латыни, как в христианской церкви на западе Европы. Поэтому перед отъездом в Моравию Кирилл составил славянскую азбуку, взяв за образец греческий алфавит. По его имени она получила название кириллицы. Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык Библию и другие церковные книги. Теперь славянам стало доступно Слово Божье на родном языке. В течение нескольких лет Кирилл и Мефодий обращали славян Моравии в новую веру и обучали их грамоте на родном языке. Созданная солунскими братьями азбука до сих пор используется в России, Болгарии, Сербии и других славянских странах, принявших христианство от Византии, а Кирилл и Мефодий считаются первоучителями славян, святыми, равными апостолам – ученикам Христа.

Как вы думаете, почему Кирилл создал славянский алфавит на основе греческого?

Печать болгарского царя


Первое Болгарское царство и Византия

В VII веке из восточных степей на Балканский полуостров, спасаясь от врагов, переселились кочевники-болгары. В 681 году они создали Первое Болгарское царство. Кочевники заключили союз с некоторыми племенами южных славян и со временем, приняв их язык и культуру, слились с ними в один народ. Главным противником Болгарского государства стала Византийская империя. Войска правителя Болгарии теснили армии императора. Почти весь север Балканского полуострова оказался в руках болгар, а к X веку земли Болгарского царства протянулись от Черного моря на востоке до Адриатического моря на западе; от Дуная на севере – до греческих земель на юге. Не сумев справиться с противником военными средствами, византийцы решили обратить болгар в христианство. В 865 году правитель Болгарии Борис принял христианство от византийских священников. В Болгарию из Великой Моравии приехали последователи Кирилла и Мефодия, которые стали духовными наставниками славян.

Однако принятие Болгарией христианства не привело к прекращению войн с Византией. В конце X века царем Болгарии стал Самуил. Его войску приходилось отражать опустошительные вторжения византийцев. Во время одного из них полки императора Василия II прошли по плохо охранявшимся горным тропам в тыл болгарской армии. Победив в жестокой битве, император приказал ослепить 15 тысяч пленных. На каждую сотню слепцов был оставлен один поводырь, которому сохранили один глаз. Изувеченных воинов византийцы отправили к их царю. Многие из несчастных погибли в пути. Царь Самуил, увидев жалкие остатки своего войска, вскоре скончался от горя, а император Василий II за свои победы над болгарами получил прозвище «Болгаробойца».


Василий II Болгаробойца. Византийская миниатюра


К XI веку Византийской империи удалось укрепиться и нанести своим противникам ряд поражений. Воспользовавшись внутренними смутами, она в 1018 году полностью подчинила себе Болгарию. Последний болгарский царь был убит в бою, а его страна стала провинцией Византии. Первое Болгарское царство погибло.

Восстановление независимости Болгарии

Пребывание Болгарии в составе развитой Византии способствовало хозяйственному и культурному подъему страны. Однако иноземная власть, рост налогов с крестьян, новые повинности и произвол чиновников вызывали протест и сопротивление болгар. В 1186 году в Болгарии началось общенародное восстание. Поводом к нему послужили необычайно большие поборы с населения Болгарии в связи со свадьбой византийского императора. Повелитель ромеев решил отпраздновать торжество, устроив роскошный пир для всех жителей Константинополя. На все провинции империи был наложен тяжелый налог деньгами и скотом. Больше всего овец, свиней и коров должны были отдать болгары, у которых было хорошо развито скотоводство. Жители страны были возмущены произволом, так как только пару месяцев назад они заплатили императору все налоги. Восстание возглавили братья Петр и Асень. Они сумели создать сильную армию и разбили войска византийцев. Независимость Болгарии была восстановлена, болгарская церковь освободилась из-под власти константинопольского патриарха, а братья Петр и Асень были провозглашены царями Второго Болгарского царства. Столицей государства стал город Тырнов, в котором как раз и началось восстание.


Битва византийцев и болгар. Средневековая миниатюра


Византийцы не оставили попыток вновь подчинить себе Болгарию. Новый завоевательный поход был предпринят ими в 1190 году. Но в горном ущелье войско византийцев попало в засаду, устроенную болгарами, и было полностью уничтожено. Сам император с трудом избежал смерти.


Византийская империя и славяне в IX–XII веках

Как изменились территории Византийской империи и Болгарского государства в IX–XII веках?

Страже пришлось прорубать дорогу для повелителя сквозь ряды собственных воинов, охваченных паникой. Своего наивысшего могущества Второе Болгарское царство достигло в первой половине XIII века. Оно смогло захватить многие владения византийцев на Балканах и дать отпор многочисленным вторжениям врагов.


Крепость Асеня


Подведем итоги

Одним из наиболее многочисленных народов Европы были славяне. С VII века у них стали возникать государства. Южнославянские народы и Древняя Русь оказались в орбите влияния Византии.

• 681 Возникновение Первого Болгарского царства.

• 865 Принятие болгарами христианства.

«И рады были славяне, что услышали они о величии Божьем на своем языке».

(Из жизнеописания Кирилла и Мефодия)
Вопросы

1. Каковы были занятия, образ жизни и религия славянских племен?

2. Как складывались отношения славян и Византийской империи? Каким образом византийские императоры пытались воздействовать на славян?

3. Когда образовалось Первое Болгарское царство? Каковы были его отношения с Византией и дальнейшая судьба?

4. Как и когда возникло Второе Болгарское царство? Когда оно достигло своего наивысшего могущества?

Категория: ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. 6 КЛАСС | Добавил: tineydgers (12.07.2015)
Просмотров: 1618 | Теги: ФГОС история, Всемир, подготовка к ЕГЭ история, урок истории в школе, история средних веков, онлайн-учебник истории, дидактический материал по истории | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0