Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 28.03.2024, 15:14:37
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. 6 КЛАСС [35]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. 8 КЛАСС [28]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XIX ВЕКА. 10 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [24]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. XX – НАЧАЛО XXI ВЕКА. 11 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [23]

§ 9. Возникновение ислама
Природа и население Аравии

В юго-западной части Азии находится Аравийский полуостров, большую часть которого занимает безводная пустыня. Его жители кочевники-арабы занимались скотоводством, выращивая коней, верблюдов и овец. Центральные районы Аравии лишь на 3–4 месяца покрывались сочными травами, поэтому людям надо было успеть перегнать скот туда, где солнце еще не выжгло пастбища.

Найдите на карте Аравийский полуостров. Какими морями он омывается?

Верным другом кочевника был «корабль пустыни» – верблюд. Молоко этого неприхотливого животного заменяло арабам столь редкую в пустыне воду, мясо шло в пищу. Из кожи верблюда люди изготавливали обувь и седла, из шерсти делали войлок. Верблюды были и главным средством передвижения арабов.

Кочевники не имели долговременных поселений и городов, они жили в легких войлочных шатрах среди пустыни. Лишь на юге Аравийского полуострова вдоль морского побережья узкой полосой протянулись плодородные земли. Арабы, жившие здесь, занимались земледелием, выращивали пшеницу, ячмень, маслины. Произрастали здесь и благовония – алоэ и ладан, которые вывозили в другие страны, где они ценились на вес золота. Особым почетом у арабов пользовалась финиковая пальма, плоды которой служили основной пищей жителей Аравии.


Арабские торговцы. Средневековый рисунок


Через Аравию проходили важные торговые пути, по которым из стран Азии в Византийскую империю и Европу везли разнообразные товары. На этих путях, пролегавших через пустыни и степи, возле источников воды еще в древности возникли города. Они стали перевалочными пунктами для купеческих караванов. Самыми крупными из аравийских городов были Мекка и Ясриб. Горожане, часто общавшиеся с торговцами из ближних и дальних стран, были хорошо знакомы с обычаями, культурой и религией других народов. Среди жителей Мекки и Ясриба были язычники, христиане, иудеи.

Единого государства в Аравии не было. И арабы-кочевники, и горожане жили родами и племенами, которые нередко враждовали между собой. Кровная месть за убитого родственника была законом этих суровых людей. Тот человек, которого род отвергал, оказывался вне закона и без защиты.

Священный город Мекка

Самым знаменитым из аравийских городов была Мекка. Многие жители этого богатого города занимались торговлей. Однако не только купцами славилась Мекка – еще с древних времен она стала священным местом. Здесь находилась главная святыня всех арабских племен – святилище Кааба (в переводе с арабского – «куб»). Каждый араб, независимо от того, какому из богов он поклонялся, мечтал совершить паломничество – побывать в Мекке и прикоснуться к священному черному камню, вмурованному в четырехугольное здание Каабы. Согласно легенде, этот камень упал с неба и был первоначально белым, но от грехов людей почернел.


Арабская карта мира, в центре – Кааба


В месяцы, когда в Мекке было особенно много паломников, жители этого города могли рассчитывать на хорошую прибыль от торговли. Десятки тысяч людей прибывали сюда не только для того, чтобы поклониться святыне и изображениям своих богов, находившимся внутри Каабы, но и для того, чтобы купить или продать различные товары на знаменитом рынке города. Главенствующее положение в Мекке занимало племя курейшитов. Получая большие доходы от торговли, его старейшины сумели договориться с другими племенами о безопасности для своих купеческих караванов. Богатые члены племени занимались также ростовщичеством, то есть давали деньги взаймы с условием вернуть намного больше, чем было взято. Однако наряду с состоятельными людьми среди курейшитов было немало и бедняков.

Почему курейшиты были заинтересованы в сохранении святилища Каабы?

Пророк Мухаммед

Из племени курейшитов происходил Мухаммед – человек, которому предстояло прославить не только родной город, но и всех арабов. Он родился в 570 году в знатной семье, но его родители рано умерли, и мальчика воспитывали родственники. Богатого наследства Мухаммеду не досталось, и он вынужден был пасти скот и ходить в дальние страны вместе с торговыми караванами погонщиком верблюдов. Во время путешествий Мухаммед познакомился с религиозными учениями христиан и иудеев, многое узнал о жизни и верованиях других арабских племен. В конце концов Мухаммеду улыбнулась удача. Он женился на богатой вдове и мог больше не думать о поисках пропитания.


Явление архангела Джебраила Мухаммеду. Арабская миниатюра


Теперь Мухаммед решил посвятить свою жизнь духовным исканиям. Он подолгу размышлял о Боге, не раз отправлялся на поклонение в Каабу. Спустя некоторое время на сорокалетнего Мухаммеда снизошло божественное откровение. Ему явился архангел Джебраил (Гавриил) и возвестил о том, что он избран единым Богом – Аллахом – быть его пророком (посланником). «О закутанный в плащ! Встань и увещевай! И Господа твоего возвеличивай! И одежды свои очисть! И скверны беги! И не оказывай благодеяния ради многократного воздаяния! И ради Господа твоего терпи!» – такие слова услышал Мухаммед. Архангел заставил его читать небесную книгу (несмотря на то, что пророк был неграмотным), а затем в течение долгих лет голос свыше сообщал откровения, которые Мухаммед излагал стихами.


По приказу Мухаммеда срубают дерево, которому поклонялись арабы-язычники Мекки


Мухаммед обратился к соплеменникам с проповедями. Он осудил язычников, поклонявшихся разнообразным богам, и объявил, что существует только один Бог – Аллах. Эту истину, говорил Мухаммед, уже не раз открывали людям другие пророки – Авраам, Моисей, Иисус, но люди не верили им и возвращались к греховной жизни. Мухаммед пришел как последний пророк, «печать пророков», которого послал Аллах. Мухаммед обличал своих одноплеменников – богатых жителей Мекки за стремление к обогащению любой ценой. Большим грехом Мухаммед считал ростовщичество и требовал от богачей отдать беднякам часть своего состояния. Этим он вызвал недовольство вождей племени курейшитов.

Победа Мухаммеда и утверждение ислама в Аравии

Тринадцать лет Мухаммед проповедовал в Мекке. Одни считали его смутьяном, колдуном или сумасшедшим, другие с жадностью ловили каждое его слово. Вокруг пророка собиралось все больше людей, которые поверили в Аллаха. Их стали именовать мусульманами, что означает «вручившие себя Богу», а религия Мухаммеда получила название ислам – «покорность Богу».

Недовольство курейшитов проповедью Мухаммеда усиливалось опасениями торговцев, что отказ от почитания старых языческих богов приведет к запустению святилища Каабы и может лишить их доходов от торговли в Мекке во время паломничества. В 622 году Мухаммед и его последователи, спасая свою жизнь, были вынуждены бежать из Мекки. Они направились в Ясриб – город, расположенный к северу от Мекки. Эти два города издавна соперничали в торговле, и жители Ясриба дали прибежище беглецам. Впоследствии дата переселения Мухаммеда из Мекки стала первым годом мусульманского летосчисления, а город Ясриб стал называться Мединой, то есть «Городом пророка». Мухаммед прожил здесь несколько лет, продолжая проповедовать новую религию. Поверив ему, многие жители Медины приняли ислам.


Медина во времена Мухаммеда. Арабский рисунок


Укрепившись в Медине, Мухаммед повел борьбу за овладение Меккой. Собрав своих вооруженных сторонников, пророк начал боевые действия. Война оказалась долгой, в одном из сражений Мухаммед был даже ранен в голову. Только в 630 году мусульмане вошли в священный город арабов. Мухаммед очистил Каабу от языческих идолов и провозгласил ее главным святилищем ислама. Жители Мекки, а затем и другие арабские племена приняли ислам.

В результате победы мусульман в Аравии возникло единое исламское государство во главе с Мухаммедом. Он соединил в своих руках две власти – религиозную (духовную) и светскую (государственную). Установив свою власть в Аравии, мусульмане стали готовиться к подчинению окрестных племен и стран. Однако в 632 году пророк Мухаммед внезапно заболел и умер. Его кончина вызвала замешательство среди мусульман, но вскоре они избрали «заместителя» пророка – по-арабски халифа.

Чем власть Мухаммеда отличалась от власти византийского императора?

Основы исламского вероучения

Аллах, верят мусульмане, знает все, что творится на земле, и ничего не происходит помимо божественной воли. Все, что случается с людьми в жизни, неизбежно и предопределено Богом заранее. По воле Аллаха когда-нибудь произойдет Страшный суд. На точных весах взвесят поступки всех умерших людей, которые пойдут по тонкому, как лезвие меча, мостику. Если будут перевешивать добрые дела, человек сможет попасть по мостику в рай, если дурные – сорвется в страшную пропасть ада. Лишь воины, погибшие в бою за веру, сразу оказываются в раю. Рай в представлении мусульман – это дивный сад с реками из молока, вина и меда. Здесь не иссякает чистая прохладная вода. Вместе с праведниками в раю вечно находятся гурии – прекрасные женщины, всегда остающиеся молодыми.


Проповедь в мечети. Арабская миниатюра


Каждый правоверный мусульманин должен верить в единого бога Аллаха и во все то, что сообщил Мухаммед: «Нет бога кроме Аллаха, и Мухаммед пророк его». Пять раз в день мусульманин обязан молиться, обращаясь к Аллаху. Один раз в неделю, в пятницу, приверженцы ислама собираются на общую молитву в мечети. Все мусульмане должны соблюдать ежегодный пост в течение священного весеннего месяца рамадана. В это время можно принимать пищу только в темное время суток, нельзя развлекаться и воевать. Мусульмане, кроме того, должны платить особый налог в пользу бедных и хотя бы раз в жизни совершить хадж. Важной обязанностью приверженцев ислама является священная война за веру – джихад.

После смерти пророка его близкие друзья и соратники восстановили по памяти и записали слова Мухаммеда. Так возникла священная книга мусульман Коран (по-арабски «чтение») – основной источник исламского вероучения. Правоверные мусульмане считают Коран словом Аллаха, откровением, которое было продиктовано Мухаммеду. Пророк как бы вслух читал страницы Корана, начертанного рукой самого Аллаха. Но Коран для мусульман – это не только священная книга, но и сборник правил поведения, на основе которого арабские юристы создали шариат («правильный путь»).


Страница из Корана – священной книги мусульман

Подведем итоги

Ислам, возникший в VII веке среди арабских племен, стал основой для создания единого государства в Аравии.

Паломничество путешествие к святым местам с целью поклонения святыням.

Халиф верховный правитель мусульманского государства, духовный и светский владыка.

Мечеть здание для молитвы у мусульман.

Хадж обязательное для мусульман паломничество в Мекку.

Шариат кодекс законов для мусульман.

• 622 Переселение Мухаммеда и его сторонников из Мекки в Ясриб (Медину). Начало мусульманской эры.

• 630 Захват мусульманами Мекки.

«Дружелюбие к людям – половина ума». «Хорошо спросить – половина знания».

(Изречения пророка Мухаммеда)
Вопросы

1. Как природа Аравии повлияла на жизнь и занятия арабов?

2. Почему проповедь Мухаммеда встретила сопротивление среди богатых курейшитов?

3. Почему мусульманам удалось установить свою власть в Аравии?

4. В чем заключаются основные положения исламского вероучения?

Категория: ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. 6 КЛАСС | Добавил: tineydgers (12.07.2015)
Просмотров: 1538 | Теги: ФГОС история, Всемир, подготовка к ЕГЭ история, урок истории в школе, история средних веков, онлайн-учебник истории, дидактический материал по истории | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0