Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 26.04.2024, 16:33:51
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. 6 КЛАСС [35]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. 8 КЛАСС [28]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XIX ВЕКА. 10 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [24]
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. XX – НАЧАЛО XXI ВЕКА. 11 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ [23]

§ 18. Международные отношения в 1970—1980-х гг. Окончание «холодной войны»
Предпосылки разрядки международной напряжённости

К началу 1970-х гг. сложились условия для ослабления противостояния сверхдержав. СССР и США достигли уровня ядерных потенциалов, способных уничтожить друг друга. Принятая руководством США так называемая «доктрина гибкого реагирования» предусматривала применение ядерного оружия лишь в случае атомного нападения, а также в случае крупномасштабного советского вторжения в Западную Европу. Все остальные конфликты должны были решаться в пользу США при помощи обычных вооружённых сил и вооружений. Неудачи в ходе войны во Вьетнаме не только привели к падению международного престижа США и поляризации общества внутри страны, но поставили – из-за растущих военных ассигнований – под сомнение реализацию политики «новых рубежей» и создания «великого общества», выдвинутых Дж. Кеннеди и Л. Джонсоном. Это в конечном итоге вынудило руководство Соединённых Штатов к поиску договорённостей с главным противником.

В свою очередь СССР, удержав контроль за восточноевропейскими странами, испытывал – после пограничного конфликта с Китаем в 1969 г. – серьёзное напряжение на дальневосточной границе. Визит в Китай президента США Р. Никсона вызвал у руководства Советского Союза опасения возможности создания китайско-американского альянса, угрожавшего интересам СССР.

Арабо-израильская война 1973 г., став четвёртым вооружённым столкновением между Израилем и арабскими странами, сопровождалась применением экономического и политического воздействий на союзников Израиля. Страны – члены ОПЕК (Организации стран – экспортёров нефти) ввели эмбарго на продажу нефти США и странам Западной Европы. Втрое повысились цены на сырую нефть. Энергетический кризис, охвативший западный мир, был использован Советским Союзом для наращивания поставок энергоносителей в Европу. Поток нефтедолларов, став спасением для переживавшей кризисные явления советской экономики, требовал прекращения противостояния со странами Запада.

Ещё одним игроком, заинтересованным в прекращении конфронтации, являлись страны Западной Европы. Выход в 1966 г. Франции из военных структур НАТО, приход к власти в ряде европейских стран социал-демократических партий, падение авторитарных режимов в Португалии (1974) и Испании (1975), обретение независимости бывшими колониями европейских государств объективно ослабили прежние позиции Соединённых Штатов на Европейском континенте.

Разрядка международной напряжённости и новый виток «холодной войны»

В 1969 г. в Хельсинки начались переговоры между СССР и США об ограничении стратегических наступательных вооружений. В результате работы экспертов в 1972 г. в ходе первого официального визита президента США в Москву Р. Никсоном и Л. И. Брежневым были подписаны Договор об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) и Временное соглашение между СССР и США о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1). Договоры были ратифицированы парламентами обоих государств. Систему договорённостей сверхдержав в сфере ограничения гонки ракетно-ядерных вооружений дополнил подписанный в 1979 г. в Вене Генеральным секретарём ЦК КПСС Л. И. Брежневым и президентом США Дж. Картером Договор ОСВ-2, ограничивший число носителей ядерного оружия 2125 единицами.


Встреча Л. И. Брежнева и Дж. Картера в Москве после подписания Договора ОСВ-2


Несомненным успехом политики разрядки стал Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанный в 1975 г. в Хельсинки руководителями 33 европейских стран, США и Канады. Основополагающими принципами взаимоотношений государств признавались: суверенное равенство, неприменение силы или угрозы силой, нерушимость послевоенных границ в Европе, территориальная целостность государств, невмешательство и во внутренние дела. Наряду с военно-политическими вопросами, документ регулировал принципы взаимовыгодного экономического сотрудничества, вопросы обмена в области культуры, образования, информации, контактов между людьми.


Стыковка американского и советского космических кораблей «Аполлон» и «Союз» на орбите


Символами сотрудничества противников в «холодной войне» стали: в экономической сфере – строительство в Советском Союзе заводов по производству пепси-колы; в науке – совместный полёт и стыковка в космосе советского и американского пилотируемых кораблей «Союз» и «Аполлон»; в сфере культуры – совместная работа американских и советских кинематографистов над фильмом «Синяя птица». Однако разрядка международной напряжённости оказалась кратковременной: в обеих странах решающее влияние на дальнейшее развитие событий оказали группировки, заинтересованные в продолжении конфронтации.

В ответ на вторжение советских войск в Афганистан (декабрь 1979 г.) Дж. Картер объявил о решении американской администрации отложить ратификацию Договора ОСВ-2, прекратить или сократить экспорт в СССР ряда товаров (в том числе сельскохозяйственной продукции), приостановить экономические, научно-технические и культурные обмены между двумя странами. Национальный олимпийский комитет США принял решение о бойкоте Олимпийских игр 1980 г. в Москве. Вскоре к бойкоту присоединилось свыше 60 стран. В ответ СССР и его союзники бойкотировали Олимпиаду-84 в Лос-Анджелесе.

Резкое усиление конфронтации произошло после прихода к власти в США новой республиканской администрации во главе с Рональдом Рейганом. Советскому Союзу навязали новый виток гонки вооружений (США начали производство нейтронного оружия, разместили крылатые ракеты вдоль границ СССР, начали исследовательские работы по размещению элементов ПРО в космосе в рамках программы «Стратегической оборонной инициативы», поставку в армию новых видов вооружений). Были также осуществлены экономические санкции в отношении СССР (приостановлены полёты самолётов «Аэрофлота» в США, отказано в выдаче разрешений на продажу СССР некоторых видов оборудования); ужесточена идеологическая конфронтация (объявление Советского Союза «империей зла», жёсткая критика мировыми СМИ действий Советского Союза в Афганистане и других районах мира). Успешные действия американцев по свержению промарксистского режима на Гренаде (1983) позволили преодолеть «вьетнамский» синдром в американском обществе. В условиях подъёма неоконсервативной волны в странах Запада руководству США удалось провести в структурах НАТО решение о размещении американских ракет средней дальности на территории Италии, Великобритании, ФРГ, Дании и Бельгии. К середине 1980-х гг. мир снова оказался на пике «холодной войны».

Международные отношения во второй половине 1980-х гг. Революции конца 1980-х гг. в Восточной Европе

«Евроракетный» кризис 1979–1983 гг. был последней схваткой сверхдержав в области ядерных вооружений. На большее ослабленной хронической неэффективностью советской экономики не хватило. Ценовой сговор между властями США и Саудовской Аравии, начало добычи Великобританией и Норвегией нефти с морских платформ на шельфе Северного моря привели к резкому падению мировых цен на энергоносители. Снижение доходов от их экспорта немедленно сказалось как на потребительском рынке в СССР, так и на взаимоотношениях внутри советского блока.

Всё более негативное влияние на международное и внутреннее положение СССР оказывала война в Афганистане. Имея в противниках участников партизанской борьбы, подготовленных американскими и пакистанскими военными инструкторами, Советская Армия столкнулась с теми же трудностями, что и американцы в Корее и Вьетнаме: незнание местности и традиций, ненадёжные союзники и невозможность применения оружия массового поражения для достижения победы в войне. Экономические затраты, возрастающие потери людей и боевой техники делали прекращение войны необходимостью. Перечисленные факторы обусловили изменение внешней политики Советского Союза.

С подписанного в 1987 г. на встрече в Рейкьявике М. С. Горбачёвым и Р. Рейганом Договора по ограничению ракет средней и малой дальности началась череда уступок СССР американским партнёрам. Вывод Ограниченного контингента советских войск из Афганистана (1987), отказ от поддержки промарксистских сил в странах «третьего мира», Мадридский договор об обычных вооружённых силах в Европе (1990), ограничивавший ударную мощь группировок советских войск в странах Восточной Европы, свидетельствовали о падении внешнеполитического влияния СССР.


М. С. Горбачёв и Р. Рейган подписывают Договор по ограничению ракет средней и малой дальности. 1987 г.


К концу 1980-х гг. социально-экономический и политический кризис в социалистических странах Восточной Европы достиг наивысшей точки. Стремление людей к свободе подстёгивалось близостью к Западу – традиционно большей по сравнению с СССР степенью влияния западных идей и образа жизни. Толчком к движению в сторону перемен для соцстран стала перестройка в Советском Союзе. Консервативное партийное руководство союзников СССР с неодобрением взирало на действия М. С. Горбачёва и его окружения. Не случайно в ряде стран Восточной Европы в конце 1980-х гг. были запрещены некоторые советские журналы: гласность, по мнению властей, могла нанести ущерб социалистическому строю. Однако лавинообразные изменения пошли значительно дальше идей модернизации социалистического строя. Отказ руководства Советского Союза от насильственного удержания восточноевропейских стран в орбите своего влияния облегчил мирный переход власти к прозападной элите. Это означало переход стран соцлагеря под эгиду другого геополитического центра – США.

Смена властвующих элит практически повсеместно происходила мирным путём. В Чехословакии осенью 1989 г. на фоне массового движения протеста, начатого студентами, президентом страны был избран известный писатель, участник правозащитного движения Вацлав Гавел. Новое правительство начало переговоры о выводе из страны советских войск. После свободных выборов 1990 г., на которых коммунисты получили лишь 13 % голосов, переход власти к прозападной элите стал свершившимся фактом.


«Бархатная» революция в Праге. 1989 г.


В Болгарии той же осенью реформаторскому крылу компартии удалось отстранить от власти Тодора Живкова. Преобразования, начавшиеся «сверху» по инициативе сторонников реформ в партийном руководстве, позволили коммунистической партии ещё некоторое время сохранять позиции в государстве. Однако уже в 1990 г. на свободных выборах некоммунистические партии получили большинство в парламенте, а президентом страны стал известный своими антикоммунистическими взглядами Желю Желев.

В Венгрии руководству компартии в 1989 г. пришлось начать переговоры с оппозицией, в результате которых были выработаны условия перехода к многопартийной системе. На состоявшихся в 1990 г. выборах победу одержала демократическая оппозиция, взявшая курс на «вхождение» Венгрии в Европу.

В Польше в 1988 г. на волне рабочих выступлений и забастовок власти вынуждены были собрать «круглый стол», в работе которого приняли участие и представители запрещённой «Солидарности». В 1989 г. «Солидарность» была легализована, на парламентских выборах демократическая оппозиция получила треть голосов. Демонтаж политической системы, сложившейся в послевоенной Польше, завершился в декабре 1990 г., когда президентом был избран лидер «Солидарности» Лех Валенса.

Революционные события в Германской Демократической Республике привели к ликвидации этого государства. Стремление немцев к демократическим переменам и объединению страны привело сначала к отставке в октябре 1989 г. лидера восточногерманских коммунистов Эриха Хонеккера, а затем к падению Берлинской стены, символизировавшей послевоенный раскол Европы. М. С. Горбачёв, остро нуждавшийся в западных кредитах, согласился вывести советские войска из Восточной Германии. В октябре 1990 г. был заключён договор о вхождении ГДР в состав ФРГ.


Танки на улицах Бухареста. Декабрь 1989 г.


Самые кровавые события в ходе «бархатных» революций произошли в Румынии. В конце 1980-х гг. в стране резко ухудшилось экономическое положение, возникла угроза голода. Началом революции стали события в городе Темишоара, где власти попытались подавить выступления представителей венгерского этнического меньшинства. 21 декабря 1989 г. антиправительственный митинг в центре Бухареста перерос в вооружённые столкновения и уличные бои манифестантов с сохранившими верность режиму армейскими частями. В боях погибло более тысячи человек. Коммунистический лидер Николае Чаушеску и его жена попытались бежать, но были арестованы и после короткого суда казнены. Новым руководством страны был взят курс на вхождение Румынии в западное сообщество. Приход к власти в странах Восточной Европы некоммунистических сил, их ориентация на военно-политические и экономические структуры Запада закономерно привели к прекращению существования Совета экономической взаимопомощи и Организации Варшавского договора (1990). Крах социализма в Восточной Европе и последовавший за ним распад Советского Союза стали зримыми свидетельствами окончания «холодной войны», поскольку одна из сверхдержав, один из полюсов биполярного мира, перестал существовать. В современном мире осталась единственная сверхдержава – США.

Пик разрядки международной напряжённости, в ходе которой были достигнуты важные соглашения в военно-политической, экономической и гуманитарной областях, пришёлся на середину 1970-х гг. Однако на рубеже 1970—1980-х гг. начался новый виток конфронтации между СССР и США. Перестройка в Советском Союзе, крах социализма в странах Восточной Европы привели к распаду СССР и ОВД, что знаменовало собой завершение «холодной войны».

Вопросы и задания

1. Каковы предпосылки политики разрядки международной напряжённости? Охарактеризуйте проявления разрядки в военно-политической, экономической и культурной сферах.

2. Почему разрядка сменилась новой конфронтацией сверхдержав? Можно ли говорить о равной ответственности сторон в развязывании нового витка «холодной войны»?

3. Какие причины привели к краху социалистической системы в Европе? Какую роль в этом процессе сыграла перестройка в СССР?

4. В современной исторической и публицистической литературе существуют две точки зрения на итоги и результаты «холодной войны». Согласно первой, «холодная война» была проиграна Советским Союзом. Как вы считаете, можно ли было избежать этого поражения? Согласно второй, «в «холодной войне» не было проигравших – весь мир выиграл от прекращения соперничества между сверхдержавами, грозящего обернуться всемирной ядерной катастрофой». Приведите аргументы в поддержку или опровержение представленных точек зрения.

5. Из статьи французского президента Франсуа Миттерана в газете «Монд» (1986):

«Впервые Рейган выступил с идеей о СОИ (стратегической оборонной инициативе) в телевизионном заявлении 23 марта 1983 г. На встрече с ним 2 мая 1986 г. я подчеркнул, что Франция не согласится поддерживать никакое соглашение… если у неё не будет права на принятие решений. Затем я выразил сомнение по поводу обоснованности самой стратегии, во имя которой предлагается создать оружие «звездных войн». Я выразил несогласие и по существу концепции стратегической оборонной инициативы. Зачем нарушать равновесие, которое гарантирует безопасность уже на протяжении 40 лет?»

Почему программа СОИ получила название программы «Звёздных войн»?

О каком равновесии, гарантирующем безопасность, идёт речь?

Категория: ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. XX – НАЧАЛО XXI ВЕКА. 11 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ | Добавил: tineydgers (08.07.2015)
Просмотров: 3244 | Теги: ФГОС история, урок истории в школе, подготовка к ЕГЭ история, онлайн-учебник истории, дидактический материал по истории, Всемирная история | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0